Новости 19.09.18

В Нарьян-Маре прошло Совещание секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.  В нем также приняли участие полномочный  представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и глава НАО Александр Цыбульский.   Николай Патрушев отметил, что Нарьян-Мар,  не случайно выбран местом проведения совещания. - Когда определяли субъект, пришли к выводу, что Ненецкий округ играет очень важную роль и в Арктике, и в целом в Российской Федерации, и те вопросы, которые мы будем сегодня рассматривать, являются актуальными, в том числе для вашего региона. Безусловно, здесь нельзя допустить террористических актов, так как у вас очень развит нефтедобывающий и газодобывающий комплекс. И если такие явления произойдут, будет очень серьезный ущерб, - сказал секретарь Совета Безопасности РФ.


Советник Министра экономразвития России Юлия Алферова отметила положительный опыт Ненецкого округа в консолидации объектов инфрастуктуры поддержки бизнеса на единой площадке. Положительную оценку также получила практика сопровождения инвестиционных проектов с применением подходов проектного управления. Визит советника министра в окружной Центр развития бизнеса состоялся в рамках Первой туристической недели в НАО. Напомним,  на единой площадке ЦРБ в настоящий момент расположены: бизнес-инкубатор, отдел проектного управления, МФЦ для бизнеса, приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО, микрокредитная компания, услуги лизинга, конференц-зал и переговорная. По словам Юлии Алферовой, подобной практики еще не было в регионах. Предпринимателей избавляют от бесконечного хождения по кабинетам, устраняют встречающиеся административные барьеры.

По данным Роспотребнадзора, первая волна заболеваемости гриппом в России ожидается в середине осени. Ведомство дало рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа. Как сообщается на сайте службы, при первых симптомах заболевания нужно остаться дома и вызвать врача, поскольку самолечение при гриппе недопустимо. В свою очередь, в  НАО с конца августа ситуация с ОРВИ и гриппом, а также ход иммунизации населения, находятся на еженедельном контроле. В образовательных учреждениях (школах и детсадах) санитарными нормами введены утренние фильтры. По данным Роспотребнадзора по НАО заболеваемость жителей Ненецкого округа острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом остается в настоящее время на неэпидемическом уровне, то есть показатель не превышает пороговых значений.

В Центре Арктического туризма пройдет окружной студенческий слет. В нём примут участие сборные средних профессиональных учебных заведений региона. Об этом НАО24 рассказали в региональном Центре молодёжной политики. Согласно предварительной программе мероприятия, самых активных, сильных и выносливых представителей молодёжи ждут спортивно-туристическая полоса препятствий, ряд конкурсов, командных игр и творческих экспромтов. А также национальные виды спорта. 

Каждой второй российской компании вскоре потребуется переподготовка кадров. По словам экспертов, это связано с масштабной автоматизацией бизнес-процессов, цифровой трансформацией и роботизацией. Как сообщает Росбалт, работникам придется активно наращивать квалификацию, переучиваться, — говорится в докладе. — Задачей компаний будет не только внедрять новые технологии, но и помогать сотрудникам в адаптации этих технологий. Не все компании готовы к этому. Они, как правило, поддерживают работников, которые и без того успешно осваивают новые навыки, но оставляют без внимания тех, кому больше всех нужна помощь с технологическими новшествами.

Советник Министра экономического развития России Юлия Алферова открыла в Нарьян-Маре профориентационный проект для школьников и студентов #Яделаюбизнес. В рамках проекта представители молодежи посетят предприятия малого и среднего бизнеса и узнают от руководителей компаний, как открыть и развивать свое дело. Каждый тур позволяет увидеть изнутри все этапы производственных процессов, а также дает шанс познакомиться в интерактивном формате со специалистами компаний. В первый профориентационный тур отправились студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума, ребята посетили общество с ограниченной ответственностью «М-АйТи НАО» - IT-решения. До конца текущего года в Ненецком округе планируется провести еще семь таких туров.

Речная навигация на Печоре может завершиться 13 октября, сообщает НАО24 со ссылкой на Администрацию  «Печораводпуть». Как пояснили в учреждении, точные сроки будут известны в первой декаде октября. Закрытие навигации при этом может сдвинуться если это позволят сделать погодные условия. На сегодняшний день согласно прогнозам по ледообразованию, ориентировочная дата закрытия навигации - 13 октября.Накануне закрытия навигации учреждение «Печораводпуть», которое обслуживает средства навигационного оборудования и безопасность на реках Печорского бассейна, снимет береговые и плавучие навигационные знаки, и движение пассажирских судов по реке будет запрещено.

Предприниматели Ненецкого округа приняли участие в международной выставке-форуме по туризму «Отдых 2018». Это ведущая международная осенняя туристическая выставка в России и странах СНГ. Она проводится 24-й раз подряд. Как сообщает нао24, участие предпринимателей Ненецкого округа в выставке организовано Центром кластерного развития совместно с окружным Центром Арктического туризма. По словам руководителя Центра кластерного развития  Елены Ермолиной, три дня продуктивной работы на выставке-форуме «ОТДЫХ-2018» дали окружным предпринимателям возможность для встречи с новыми партнерами и клиентами – представителями туристических агентств, туроператорами и другими представителями туристической отрасли практически из всех регионов России и стран СНГ.
  
Российские бизнес-объединения направят премьер-министру Дмитрию Медведеву предложение снизить взносы в Пенсионный фонд для лиц предпенсионного возраста с 22% до 10-12%. Среди авторов письма — организация «Опора России». Как сообщает Росбалт, по мнению бизнесменов, сокращение взносов не приведет к выпадению доходов, а лишь послужит послаблением для работодателей и будет «справедливо отношению к работнику», ведь при снижении взносов работодателю будет выгодно давать работу предпенсионерам. Также в письме Медведеву будут предложения о качественной диспансеризации предпенсионеров для выявления заболеваний на ранней стадии.

Семинар «Краудфандинг для новичков» пройдет в столице региона 21 сентября. Как сообщает адмнао, занятие с представителями некоммерческих организаций проведет руководитель «Школы краудфандинга» Planeta.ru Егор Ельчин. Главная цель мероприятия - научить некоммерческий сектор НАО использовать дополнительные возможности для финансовой поддержки своих инициатив. Участники семинара узнают об истории краудфандинга, его успешном распространении как в мире, так и в России, а также об основных принципах создания успешных проектов и наиболее частых ошибках. Встреча с желающими узнать об азах коллективного финансирования состоится 21 сентября в кинозале Дворца культуры «Арктика», начало в 17:00.

В ночь с пятницы на субботу в нарьян-марской бане № 3 произошла кража. Как сообщает пресс-служба городской администрации, хищению подверглись мочалки и шампуни. Они находились в витрине с сопутствующими товарами. Общая сумма похищенного оценивается в 2300 руб. Как злоумышленник или злоумышленники проникли в здание бани пока не известно, но уже есть первые подозреваемые. В интересах следствия их имена не сообщаются.

Делегация Ненецкого округа представила регион этнофестивале Северо-Запада «Россия – созвучие культур». Делегации всех регионов Северо-Запада и районов Ленобласти презентовали «картины», представляющие самобытность их края. Свой привет с Севера прислали и маленькие жители тундры, воспитанники Ненецкой школы-интерната имени Антона Павловича Пырерки. Ребята выполнили картину, отражающую их видение родного края: красавица-тундра смотрит на своих детей - оленей. В зоне национальных подворий был установлен стилизованный чум и организован фотоуголок. Возможность примерить на себя образ настоящего оленевода или хозяйки чума была по достоинству оценена участниками и гостями фестиваля. В этот вечер абсолютным хитом стало исполнение на фоне чума песни «Увезу тебя я в тундру». Большой интерес вызвала также и выставка декоративно-прикладного искусства и литературы об округе. Традиционно с большим успехом прошла дегустация продукции АО «Мясопродукты».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!