Новости 10.09.18

Система индивидуального пенсионного капитала будет запущена в России в 2020 году. Об этом заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в рамках панельной дискуссии второго дня Московского финансового форума. "Государственные пенсии все равно будут повышаться, но при выходе на пенсию уровень дохода все равно теряется. Чтобы эта потеря была в минимальной степени заметна для граждан, мы должны обеспечить им возможность откладывать деньги на пенсию пока они еще работают", - сказал Силуанов. Он уточнил, что эти деньги будут 100 процентов сохранны - для этого собираются предусмотреть механизм, аналогичный системе страхования банковских вкладов. Накоплениями можно будет воспользоваться в случае сложных жизненных ситуаций, даже если человек еще не вышел на пенсию. И, главное, они будут работать, как на гражданина, так и на экономику.


Первая Туристическая неделя  в Ненецком округе стартует  сегодня в Нарьян-Маре.  Мероприятие будет проходить с 10 по 16 сентября. Начнется неделя с  тренинга «Основы предпринимательской деятельности» для народных мастеров», который пройдет  в Центре развития бизнеса.  Кроме того, в рамках туристической недели будут организованы круглые столы и конференция. Инициаторы и организаторы  мероприятия, "Центр развития бизнеса НАО", Департамент финансов и экономики, Департамент образования, культуры и спорта  и  Центр арктического туризма  надеются, что эта неделя даст мощный толчок для развития туриндустрии в Ненецком округе.  Принять участие в ней могут все желающие, с программой можно ознакомиться на странице Бизнес и инвестиции в НАО Вконтакте.

Территорию для прогулок в районе Захребетной курьи обустроят с опережением сроков. Все этапы работ, запланированные до 2020 года, завершат  уже в этом году. Такое решение принято на межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды в Ненецком округе. Это самый крупный проект по благоустройству на территории поселка Искателей.  Исполнителям предстоит выложить тротуарные дорожки плиткой с 3D эффектом общей протяженностью более 500 метров. Пешеходные дорожки запроектированы по существующим тропам, без изменения рельефа. Дополнительно на территории установят скамейки с металлическими урнами, а также создадут площадки для отдыха и беседок. В глубине рекреационной зоны разместится спортивный уличный комплекс «Воркаут». 

«Живи, лес!» - ежегодная экологическая акция стартовала в НАО. Экологическое мероприятие в этом году началось 1сентября с поселка Бугрино. В целом акция продлится вплоть до конца месяца, сообщает Центр природопользования и охраны окружающей среды НАО. Что касается Нарьян-Мара, то у горожан появится возможность лично посадить молодые деревья во дворах жилых домов. Саженцы березы и ели должны доставить 21 сентября к зданию Центра, который находится на улице Первомайской, дом 3 А. Желающим внести свой вклад в озеленение столицы НАО следует подготовиться заранее, поскольку количество саженцев будет ограничено. Более подробную информацию можно получить по телефону 4-01-73.
  
Верховный суд даст разъяснения по поводу лайков и репостов. Заседание пленума, на котором будут обсуждаться готовящиеся предложения, запланировано на сентябрь. Напомним, постановление пленума Верховного суда России по делам об экстремизме было принято в 2011 году. Но в 2016 году в документ уже вносились поправки, касающиеся, в том числе, наказания за лайки и репосты. Правовая позиция Верховного суда России такова: один лайк еще не делает человека преступником, надо внимательно изучать контекст, смотреть все обстоятельства. Тем не менее, практика показывает, что пользователи соцсетей по-прежнему остаются в зоне риска. Правоохранители по-прежнему охотно заводят дела на тех, кто просто шутил или кто имел неосторожность сделать репост неподобающих мемов. Поэтому, по мнению экспертов, необходимо работать над совершенствованием судебной практики.

Ненецкий округ планирует сотрудничать с Республикой Абхазией по организации детского отдыха. Стороны готовятся подписать меморандум. В приоритете двусторонних связей для Ненецкого округа – детский отдых и оздоровление. О необходимости расширения возможностей для организации отдыха детей Крайнего Севера в климатически благоприятных районах ранее говорил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе Александр Беглов в ходе визита в Нарьян-Мар в августе текущего года. Глава НАО Александр Цыбульский поручил Администрации проработать возможные варианты по развитию этого направления социальной поддержки семей с детьми. На данный момент обсуждается организация оздоровления в пяти санаторно-курортных учреждениях Республики.

Вице-спикер регионального парламента Татьяна Бадьян наградила победителей конкурса рисунков. Она  вручила дипломы победителям, сертификаты участникам и благодарности педагогам. Конкурс, организованный окружным Собранием депутатов, проводился в мае - июне и был приурочен к Году оленеводства в Ненецком автономном округе. Всего на конкурс принято более 200 работ. Его участниками стали воспитанники детских садов «Семицветик», «Ромашка», учащиеся из городских школ, поселка Искателей, Детской школы искусств и шести населенных пунктов: Хорей-Вера, Омы, Индиги, Нижней Пеши, Красного и Бугрино. На конкурс принимались работы по десяти номинациям в двух возрастных группах. Кроме того, жюри определили победителей в пяти дополнительных номинациях «За оригинальную технику исполнения», «За высокий уровень художественного исполнения», «За оригинальную концепцию», «За нестандартность мышления», «За особый авторский стиль».

​В Нарьян-Маре прошли соревнования по экстремальным видам спорта. Это был большой контест среди ребят, увлекающихся тремя направлениями – скейтбординг, BMX и самокаты. Для подготовки участников соревнований в окружную столицу прибыли профессиональные спортсмены. Их встречали подростки, занимающиеся в скейтпарке Нарьян-Мара. По итогам соревнований победителям вручили призы от федерации скейтбординга – доски и средства защиты.
  
В России появится ресурс, с помощью которого граждане смогут получить информацию об использовании их персональных данных. Также пользователи портала смогут ввести запрет на такое использование другими лицами. Об этом говорится в паспорте правительственной программы «Цифровая экономика», с которой ознакомились «Известия». По словам экспертов, появление сайта поспособствует более деликатному обращению компаний с данными пользователей и упростит жизнь россиян. Однако государству придется обязать компании передавать такие сведения на законодательном уровне, а сами учреждения должны будут доработать свои информационные системы.

Северный (Арктический) федеральный университет планирует развивать свой филиал в Нарьян-Маре. Как сообщили в пресс-службе САФУ, проект программы развития филиала, нацеленной на практико-ориентированное целевое обучение по востребованным в регионе специальностям, уже подготовлен. Он будет представлен главе региона Александру Цыбульскому в ближайшее время. Для обсуждения дальнейшего сотрудничества с регионом сегодня Ненецкий округ посетили ректор САФУ Елена Кудряшова, первый проректор университета по стратегическому развитию и науке Борис Филиппов и директор Высшей школы энергетики, нефти и газа Павел Марьяндышев. В программе рабочего визита Елены Кудряшовой также встречи с руководителями учреждений профессионального образования региона и директорами ряда окружных школ.

Приемным семьям из Ненецкого округа проиндексируют выплаты и вернут субсидию на покупку транспорта. По данным пресс-службы администрации, принятые решения будут реализованы с 2019 года, а необходимые средства предусмотрят в окружном бюджете. Напомним, ранее на встрече родители, в чьих семьях воспитываются приёмные дети, обратились к временно исполняющему обязанности губернатора с просьбой рассмотреть возможность возврата такой меры социальной поддержки, как субсидия на покупку техники. Большинство из этих семей являются многодетными, поэтому для них транспортные средства являются необходимостью. Между тем, со следующего года будет увеличен и размер ежемесячного вознаграждения приемным родителям за их труд. Аналогичное решение об индексации было принято и в отношении ежемесячной компенсации на содержание детей-сирот.



28–30 сентября в НАО пройдёт VIII региональный фестиваль коми культуры «Визула Ю» («Быстротечная река»). В рамках фестиваля запланировано несколько мероприятий. Так, 28 сентября  в фойе Этнокультурного центра откроется выставка предметов оленеводческого быта «Отцовское богатство тундровых кочевий».  29 сентября  в фойе 1 этажа ДК «Арктика» будет работать этнографическая площадка «Бура олам» («Хорошо живём»). В этот же день концертном зале ДК начнётся фольклорный конкурс среди коми-ижемских бабушек «Ыджыд мам» («Большая мама»).  30 сентября фестиваль переместится в Красное. В мероприятии примут участие творческие коллективы из Нарьян-Мара, Сыктывкара, Неси,  Харуты , Нижней Пёши,  Каратайки и Волоковой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!