Новости 17.09.18

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста. Как рассказал первый замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев, за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение предпенсионеров нарушителей будут штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода за период до 18 месяцев. Кроме того, работодатель может быть отправлен на обязательные работы на срок до 360 часов. Законопроект уточняет также само понятие предпенсионного возраста. Под ним предлагается понимать возрастной период продолжительностью «до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством».


На пресс-конференции по вопросам вакцинации окружные врачи развеяли ряд мифов, связанных с прививками. В частности, речь зашла о противопоказаниях. По словам заведующей терапевтическим отделением взрослой поликлиники Светланы Бабий, прививки противопоказаны людям, у которых есть аллергическая реакция на куриный белок. А также тем, кто болеет, у кого высокая температура или обострение хронического заболевания. При этом можно делать прививку с остаточными явлениями – покашливанием, насморком. Согласно научным исследованиям, это наоборот стимулирует иммунную систему. Она активно включается в ответ на введённый антиген и организм быстрее выздоравливает даже на фоне лёгкого проявления кашля или насморка, – дополнила врач-педиатр, заведующая детской поликлиникой Ненецкой окружной больницы Алла Муратова. Сейчас прививочная кампания в регионе идёт полным ходом, вакцина распределена во все населённые пункты округа. При этом деревня Белушье и село Шойна уже завершили вакцинацию. 

По улице Швецова в районе 1-го и 3-го домов продолжаются земляные работы. Как сообщили в управлении строительства ЖКХ и градостроительной деятельности, вскрытие дороги связано с выносом сетей водоотведения от строящейся школы. По окончанию работ подрядчик – компания «Версо М» выполнит работы по восстановлению дорожного полотна. Движение всех транспортных средств будет ограничено до завершения земляных работ. Автобусные маршруты №2 и №6 начнут действовать по прежнему расписанию после открытия дороги.

В Нарьян-Маре идет набор музыкантов в духовой оркестр. Стать участником музыкального коллектива может любой желающий.Единственный критерий, это совершеннолетие. Если вам уже исполнилось 18 лет, и вы почувствовали в себе желание играть на музыкальных инструментах, добро пожаловать в самодеятельность. - В коллектив уже набраны те, кто будет играть на флейте, тромбоне и тубе, - рассказал НАО24 руководитель духового оркестра ДК "Арктика" Сергей Сватковский. Молодой человек приехал в Нарьян-Мар из Карелии, где закончил Петрозаводскую консерваторию по классу "труба.

Иностранным туристическим судам упростят процедуру допуска во внутренние морские воды Российской Федерации, прилегающие к территориям арктической зоны и Дальневосточного федерального округа. Сообщают «Известия». Отмечается, что судам больше не потребуется жестко прописывать свои круизные маршруты, а интуристам будет проще сойти на берег в портах, чтобы полюбоваться уникальной природой и увидеть многочисленные исторические и культурные памятники региона. Предполагается, что нововведения позволят увеличить туристический поток из-за рубежа и повысить интерес к Русской Арктике. Профильный комитет по безопасности Госдумы намерен поддержать законопроект.

Советник Министра экономического развития России Юлия Алферова посетила дом народных ремёсел «Тэмбойко» в посёлке Красное. В регион она приехала в рамках первой туристической недели в НАО.  «Тэмбойко» – пример индивидуального предпринимательства, которое несёт уникальную социальную нагрузку и способствует сохранению традиций и передаче знаний о ненецкой культуре подрастающему поколению, – рассказала Юлия Алферова.    Предприниматель Лилия Тайбарей поделилась с ней идеей создания сообщества ремесленников из различных отдалённых территорий округа.    Алферова предложила объединиться посредством чатов. Если через месяц в регионе так объединятся 10–15 бизнесменов, это будет дополнительная творческая энергия, дополнительный спрос, когда кто-то заказывает друг у друга продукцию, – заключила Алферова

В комнатах Детского Дома Нарьян-Мара поменяли интерьер для создания домашнего уюта. Как пояснила директор учреждения Ирина Сумарокова, ремонтные работы были проведены летом, когда старшая группа воспитанников находилась  на море. Помещения, где проживают ребята, были адаптированы под домашние условия. - Когда наши ребята вернулись из отпуска, они были в восторге от новых условий. Мы же в свою очередь получили огромное удовольствие от их возгласов. Проведённая работа очень важна для того, чтобы дети, отправляясь во взрослую жизнь, были готовы к самостоятельному проживанию. Здесь они научатся стирать, готовить и гладить, - пояснила Ирина Сумарокова.

В прошедшее воскресенье лесозаводчане отметили 115-летие Печорского завода. В этот день возле памятника Труженикам лесозавода прошел торжественный митинг. Торжественная часть продолжилась  праздничным концертом и народным гуляньем, прошедшем  в районе стадиона спортивного клуба «Труд» в Новом поселке. Для жителей лесозавода и гостей  мероприятия выступили  музыкальные коллективы города и округа, прошла ярмарка, была организована полевая кухня,  игровые площадки. Днем раньше в рамках празднования юбилея прошел спортивный праздник.
Глава региона Александр Цыбульский    раскритиковал работу окружных ведомств в части взаимодействия с представителями НАО в Совете Федерации и в Госдуме . «Мы год отработали, и я, если честно, от вас не увидел ни одной инициативы, которую бы мы хотели вынести на федеральный уровень», заявил глава региона.  «Такое впечатление, что мы здесь замкнулись внутри нашего региона, и другой жизни за пределами округа нет. А она есть. Поэтому если что-то нельзя решить, но мы понимаем, что для нашей территории, или, может быть, в целом для Арктической зоны, для Крайнего Севера, целесообразно сделать какие-то исключения, то надо выходить с этими инициативами и продвигать их, - отметил врио губернатора.

Инициативы окружных предпринимателей применят на федеральном уровне. Об этом сообщила советник министра экономического развития России Юлия Алферова, посетившая регион в рамках первой туристической недели в Ненецком округе. Она была модератором круглого стола, посвященного совершенствованию мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в сфере туризма. «Порядка трёх–пяти предложений в каждом блоке были абсолютно новые и важные, которые я для себя зафиксировала. Мы их будем брать, в том числе на федеральный уровень. Часть проблем, что логично, связаны с региональной спецификой», – отметила Юлия Алферова. По ее словам,  важно добиться реализации разработанных решений. При этом бизнес и эксперты не должны забывать о своей роли общественного контроля и напоминать власти о данных инициативах.

Нарьян-Мар лидирует по росту цен на бензин. За неделю с 3 по 9 сентября Нарьян-Мар оказался лидером по росту цен на бензин среди региональных центров. Цены на топливо поднялись на 1,2%. Такую информацию со ссылкой на Росстат передаёт ТАСС.  За минувшую неделю подъём цен на бензин отмечался в 17 столицах субъектов. В целом по стране средние потребительские цены на бензин за данный период поднялись на 1 копейку, говорится в сообщении Росстата.  При этом увеличение средних цен на бензин отмечается впервые с начала июля этого года. 

К 90-летию Ненецкого округа изготовят 350 экземпляров юбилейной медали. Она учреждена впервые за всю историю округа. Согласно постановлению губернатора НАО, медалью поощрят граждан, чья профессиональная, трудовая и общественная деятельность принесла значимые для региона результаты в различных сферах деятельности. Для выдвижения кандидатов на награждение медалью НАО необходимо направить на имя врио губернатора НАО краткую характеристику претендента с указанием его заслуг перед округом. Срок окончания приёма документов – 1 октября. Ходатайства будет рассматривать специально созданная комиссия в течение двух месяцев после окончания приёмной кампании. Награждение памятными медалями состоится в юбилейный для округа 2019 год в торжественной обстановке.



1 комментарий:

  1. Подать заявку на быстрый и дешевый кредит

    Меня зовут г-н Мохаммед, я здесь, чтобы засвидетельствовать, что я получил форму займа DAVID JACKSON после того, как несколько раз подал заявление на несколько кредитов Comany. Мне нужен срочный кредит для начала бизнеса, и я подал заявку на несколько кредиторов, которые обещали помочь, но они никогда не предоставляли мне кредит. Пока мой друг не познакомил меня с Дэвидом ДЖЕКСОНОМ, который обещал мне помочь, и на самом деле он это сделал. как обещали без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть еще надежные кредитные кредиторы, пока я не встречу Армани Инвесторов, которые действительно помогли с Кредитом и изменили мое мнение. Я не знаю, нужен ли вам подлинный и срочный кредит любым способом, пожалуйста, свяжитесь с DAVID JACKSON через электронную почту вашей компании: davidbankmanager@gmail.com

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!