Новости 13.09.18

Депутатом Архангельского областного Собрания от Ненецкого автономного округа стал Михаил Кисляков, который шел на выборы при поддержке «Единой России». За Кислякова, который работает председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Заполярье», отдали голоса  3 311 избирателей. На втором месте - кандидат от КПРФ, сотрудник Ненецкого информационно-аналитического центра Алексей Канюков с 3 051 голосом. Третьим стал кандидат от партии «Родина» Андрей Ружников с 2 159 голосами. Еще два кандидата – либерал-демократ Кирилл Фролов и справедливоросс Михаил Уткин получили поддержку 1 779 и 935 избирателей, соответственно.


Проект планировки и межевания дороги в Красное разработает организация из Архангельска ООО «Мотсервис». Запланированные работы обойдутся окружному бюджету в 3 млн рублей. Согласно документации, подрядчику предстоит провести масштабные инженерные изыскания задействованных территорий. Так, в рамках инженерно-геодезических изысканий будут проведены инженерно-гидрографические работы, трассирование линейного объекта, создана опорная геодезическая сеть и ряд инженерно-топографических планов.

Сегодня начинает свою работу первая  Туристическая конференция  «Серебряное ожерелье России: развитие круизного туризма». Она пройдет в зале официальных мероприятий  «Дворца культуры «Арктика», начало в 11 часов. В первый день в рамках конференции  состоится   Круглый стол «Городская среда как необходимое пространственное условие развития туризма: улица Смидовича». На нем будут рассмотрен проект реконструкции улицы Смидовича, сбор предложений предпринимателей, лучшие практики совершенствования городской среды в малых городах. Модератором круглого стола выступит  – вице-президент Союза Дизайнеров России Юрий Менчиц. Продолжит рабочую программу конференции еще один круглый стол, на котором  участники  обсудят вопросы поддержки бизнеса в сфере туризма. 

Компания «Газпром нефть» в Департаменте образования, культуры и спорта НАО провела презентацию детской книги «Как добывают нефть в Арктике». Экземпляры издания переданы для школьных библиотек Ненецкого округа. Книга повествует о мальчике, отец которого работает на «Приразломной» - единственной российской арктической нефтяной платформе, ведущей добычу на шельфе Северного Ледовитого океана. В ходе рассказа герой узнает о разных аспектах нефтедобычи на Севере. В доступной для детей форме автор преподносит информацию о нефтяной отрасли, арктической фауне, экологии и коренных народах Севера. Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в ближайшее время книги, подаренные компанией будут отправлены в окружные школы.
  
В регионах владельцев электромобилей могут освободить от транспортного налога. Об этом сказал замминистра финансов России Илья Трунин. Он уточнил, что регионы могут устанавливать любые льготы, если они не противоречат общим принципам налогообложения. Таким образом, он допускает, что субъекты освободят от налога на транспорт людей, владеющих электромобилями. Напомним, год назад правительство предлагало не облагать электромобили транспортным налогом, но комитет по бюджету и налогам тогда эту идею не поддержал.

Жители и гости Ненецкого округа 14 сентября смогут посетить выставку-ярмарку «Сделано в НАО», где будет представлен большой выбор мясной, молочной, сувенирной продукции. Ярмарка будет проходить на втором этаже Дворца культуры «Арктика» с 12 до 17 часов. В частности, свою продукцию предложат ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», ООО «Ерв», ООО «Ялумд», ОАО «Мясопродукты», Потребительский кооператив «Север», мастера декоративно-прикладного искусства и индивидуальные предприниматели. Мероприятие пройдет в рамках Первой Туристической недели в НАО. 

ДК «Арктика» в Нарьян-Маре готовится к открытию нового творческого сезона. Праздничное открытие намечено на 22 сентября в 17 часов. В день открытия сезона зрителей ждет большая концертная программа «И снова здравствуйте!». На сцене выступят творческие коллективы «Арктики», а также Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа. Кроме того, ожидаются и гости из других регионов России. В этом году коллектив Дворца культуры открывает 74-й по счету творческий сезон.

16 сентября, в Нарьян-Маре пройдёт массовый забег «Юбилейный». Регистрация участников массового забега начнётся с 10 часов на первом этаже городской администрации. В 11 часов на площади Ленина состоится торжественное открытие мероприятия. Старт запланирован на 11.30. Участникам забега предстоит преодолеть дистанцию в 2 километра по улицам Смидовича, Полярная, Выучейского и финишировать на площади Ленина. Далее бегунов ждёт конкурсная программа, лотерея с розыгрышем призов. На 12 часов запланирован небольшой фестиваль красок холи. А на 12.20 – открытый мастер-класс по зумбе, танцевальному фитнесу. В забеге могут принять участие все желающие, без ограничений по возрасту и полу, не имеющие медицинских противопоказаний. 
  
Илья Иванкин покинул пост руководителя Департамента образования НАО. Соответствующее распоряжение подписано главой региона, сообщает НАО24.  Полномочия Иванкина прекращены с 11 сентября в связи с их добровольным сложением. Напомним, в течение нескольких месяцев работа экс-руководителя образовательного ведомства региона неоднократно подвергалась критике со стороны главы НАО Александра Цыбульского. Речь, в частности, шла о неоправданно затянутых сроках открытия нового теннисного корта в окружной столице, невыполнении в установленный срок поручения главы региона по созданию пилотного проекта досугового центра в поселке Красное и о необходимости оказания своевременной поддержки талантливому лыжнику из НАО Александру Терентьеву.

С береговой полосы реки Печора убрано 4 брошенных судна. Всего ООО «КТА.Лес» в рамках заключенного по итогам торгов контракта до 19 октября предстоит убрать 12 брошенных судов. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, подрядчик производит очистку береговой полосы реки Печора в районе Нарьян-Мара и посёлка Искателей. В ведомстве сообщили, что в целом подрядчик выполняет работы согласно графику и должен уложиться в сроки. - Первые 4 судна потребовали чуть больше времени. Дело в том, что это были баржи, замытые песком в районе морского порта. Остальные объекты лома будут убраны в более короткие сроки, поэтому опасений за выполнение графика нет, - сказали представители департамента. Всего в этом году в регионе планируется к утилизации 20 объектов металлического лома.

С 21 сентября посёлок Искателей и Аэропорт свяжет автобусный маршрут. Автобус по новому маршруту  будет ходить под номером 415. Новый маршрут будет круглогодичным, его протяженность составит 20 км. Движение будет осуществляться по центральным дорогам через микрорайоны Факел, Захребетный, Лесозавод, Сахалин и Хорей-Верской экспедиции. Курсирование в рабочие дни начнётся в 06:10, завершится в 21:45. В выходные и праздничные дни с 07:50 до 21:20. Интервал движения составит 40-60 минут. Перевозки будут осуществляться по регулируемому тарифу, и стоимость проезда составит 37 рублей. Недополученные доходы перевозчику возместят за счёт средств окружного бюджета.

Ненецкий предприниматель Федор Личутин при поддержке Центра развития бизнеса представил регион на выставке «Охота и рыболовство на Руси» в Москве. По заявке предпринимателя ЦРБ взял на себя расходы по оплате аренды выставочной площади, необходимого оборудования и изготовлению печатных материалов для оформления стенда. Федор Личутин продемонстрировал как на базе «Ханавэй Ся» он организует туры для рыбаков и охотников. Зимой попасть на базу отдыха, которая расположена в 90 км от Нарьян-Мара, можно на снегоходе. Летом предприниматель организовывает туры для любителей порыбачить. - У меня уже есть опыт участия в подобных выставках. Считаю, что представлять свои услуги на таких мероприятиях необходимо постоянно, так как это позволяет привлечь новых клиентов, дает возможность пообщаться и обменяться опытом с профессионалами отрасли, рассказал Федор Личутин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!