Новости 25.09.18

Программа материнского семейного капитала будет продлена после 2021 года с высокой долей вероятности, заявила в интервью РИА Новости вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Она пояснила, что маткапитал — это высокий мотивирующий фактор для семьи, кроме того, с 1 января 2019 года запускается 12 национальных проектов, среди которых проект "Демография". -" Сейчас ситуация с рождаемостью развивается не лучшим образом. Это связано с очередным демографическим провалом. И все наши усилия будут направлены на то, чтобы поддержать мотивацию семьи к рождению детей", — сказала вице-премьер.
Голикова добавила, что среди мер, поддерживающих рождаемость, пособие на первого ребенка и материнский семейный капитал имеют серьезное значение.


Добраться из поселка Искателей в Аэропорт Нарьян-Мара и обратно теперь можно на автобусном маршруте №415. Он проходит по центральным дорогам через микрорайоны Факел, Захребетный, Лесозавод, Сахалин и Хорей-Верской экспедиции. Курсирование в рабочие дни начинается в 06:10, завершается в 21:45. В выходные и праздничные дни транспорт по маршруту № 415 ходит с 07:50 до 21:20. Интервал движения составит 40-60 минут. Стоимость проезда составляет 37 рублей, для пенсионеров, школьников и студентов предусмотрены льготные тарифы.

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж начал обучать сетевых и системных администраторов. Для запуска новой специальности в текущем году в учебном заведении при поддержке компании «Лукойл» была оборудована современная лаборатория. Как сообщает адмнао, первый набор будущих системных администраторов составил 25 человек. Последующие наборы будут зависеть от востребованности професии среди окружной молодежи. Добавлю, что специальность «Сетевой и системный администратор» относится к ТОП-50 специальностям, то есть входит в список наиболее востребованных на рынке труда России перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Мастерица из Ненецкого округа - Людмила Кустышева стала победительницей межрегионального конкурса «Костюм Русского Севера». Он прошел в Архангельске в конце минувшей недели. На фестиваль мастерица из НАО привезла меховые жилеты, туники, жакет, сделанный по образцу паницы, и головные уборы. Также Людмила Кустышева представила и сценические костюмы из искусственной замши. Как сообщает нао24, по результатам межрегионального конкурса Людмила Кустышева завоевала сразу две награды: выиграла в номинации «Современный авторский костюм», а также получила специальную награду «За сохранение и использование различных видов традиционной одежды». Добавлю, что конкуренция у нашей мастерицы была серьезная, фестиваль-конкурс собрал порядка 70 участников из различных регионов России.

Все регионы России уже работают над вопросом по сохранению льгот перед пенсией для 55-летних женщин и мужчин в возрасте 60 лет. Об этом пишет Российская газета. По словам секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Андрея Турчака, подобные законопроекты внесены в парламенты всех 85 субъектов России. В 37 регионах закон о сохранении льгот для людей предпенсионного возраста уже приняты законодательными собраниями, из них в 18 субъектах РФ документы подписаны губернаторами. В трех областях законопроект пока принят в первом чтении. А в оставшихся 45 регионах России законопроекты будут рассмотрены до октября, заявил Турчак. Он также пообещал, что "Единая Россия" в каждом регионе возьмет на парламентский контроль исполнение уже принятых законов.

Практически все многоквартирные дома в Ненецком округе получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Исключение составляет лишь многоквартирный дом в селе Великовисочное, где в настоящее время продолжаются работы по капитальному ремонту строения.  Кроме того, на территории Заполярного района из-за проводимого капитального ремонта не получили паспорта готовности детский сад в поселке Красное и здание администрации в Амдерме. Завершить работы на объектах планируется в конце октября. Продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики. Теплоснабжающие и теплосетевые организации должны получить паспорта готовности не позднее 1 ноября.

Нефтяная компания «Башнефть-Полюс» приняла участие в акции «Живи, лес!». При подготовке к акции отдел экологии предприятия провел мониторинг природно-климатических условий региона для выбора саженцев. В итоге решили остановиться на рябине. По словам начальника отдела экологии «Башнефть-Полюс» Елены Ждановой, компанией было закуплено 25 саженцев. В Нарьян-Мар они были доставлены из Республики Коми. - Заполярным городам всегда не хватает зелени и ярких красок, поэтому из всех деревьев, которые могут прижиться на севере, выбрали рябину, чтобы она могла радовать горожан не только зелёной листвой, но и яркими ягодами, - сказала Елена Жданова.

Ненецкий краеведческий музей объявил об открытии четвёртого сезона образовательной программы «В гостях у Авки». Её участниками могут стать дети в возрасте от 3 до 5 лет. Как сообщает пресс-служба музея, школа выходного дня для самых маленьких позволяет познакомить ребёнка с родным краем при помощи игр, сказок, кукольных представлений и мастер-классов. Все занятия будут проходить по субботам, с 11 часов. Так, первое путешествие в музейный мир для детей 3-4 лет пройдёт 6 октября, а для детей 4-5 лет – 29 сентября. Предварительная запись для участия в образовательной программе – по телефону 4-20-60 
Заседание Координационного совета руководителей территориальных органов Роскомнадзора в Северо-Западном федеральном округе пройдет в Нарьян-Маре в 26 и 27 сентября. В ходе двухдневной работы совета в НАО будут обсуждаться, среди прочих, особенности предоставления услуг связи в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, участники заседания обсудят возможности реализации программы развертывания цифрового эфирного телерадиовещания в Северо-Западном федеральном округе и проблемные вопросы развития связи в Ненецком округе.

Почти 300 жителей региона воспользовались высокотехнологичной медпомощью в текущем году. Как сообщает адмнао, наиболее востребованными направлениями лечения являются сердечно-сосудистая хирургия, травматология, онкология, гинекология. Высокотехнологичная медицинская помощь является комплексом лечебных и диагностических медицинских услуг, которые проводятся в стационарных условиях при использовании сложных или уникальных медтехнологий. Финансирование происходит за счет федерального бюджета и средств обязательного медицинского страхования. Кроме того, из казны субъекта компенсируются затраты пациентов на проезд к месту лечения и обратно. Как разъяснили в профильном департаменте, потребность прохождения высокотехнологичного лечения определяет врачебная комиссия в НАО. Как правило, сроки ожидания приглашения на обследование составляют от 2 недель до 6 месяцев.

В Ненецком округе запущен обновлённый сезон федерального образовательного проекта «Школа парламентаризма». Его цель – вовлечение молодёжи в политику. Участники проекта приобретут опыт публичных выступлений, навыки командной работы, ознакомятся с политической повесткой региона и страны. В рамках «Школы парламентаризма» пройдут лекционные и практические встречи с депутатами и общественными лидерами.  Студенты могут подать заявку на участие до 21 октября через группу проекта в социальной сети «ВКонтакте». Затем кандидатов ждёт собеседование с экспертами, которые и выберут финальный состав участников проекта.

Музей-заповедник «Пустозерск» презентовал плоды своей научной работы: кулинарный блокнот «Блюда нижнепечорской кухни» и журнал «Нижнепечорские наряды». Брошюры увидели свет в рамках проекта «От шабуров к пустоварам». Как пишет нао24, среди рецептов, опубликованных в кулинарном блокноте - рыба в снегу, щука в молоке, пресные шаньги, Пустозерское мороженое, а также пирожки с печенью, гороховая каша, гусятина и калиточки. - Восстановление Пустозерской кухни станет хорошей основой для развития гастрономического туризма в НАО, - считает руководитель Центра кластерного развития Елена Ермолина. Она также сообщила, что рестораны Нарьян-Мара уже выбрали для себя ряд рецептов, которые могут появиться в их меню уже к концу этого года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!