Новости 24.09.18

Минпромторг предлагает строить из дерева не только жилье, но и социальные объекты - детсады, школы, фельдшерские пункты. Об этом "Российской газете" рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. "Мы предлагаем установить квоту: чтобы треть всех социальных объектов в пилотных регионах строилась с использованием деревянных конструкционных материалов, но, безусловно, с учетом равной конкуренции с другими строительными материалами», - сообщил замминистра. К федеральным инициативам по расширению использования древесины в строительстве минпромторг старается подключать регионы. Но с переменным успехом. "Пока небольшое количество регионов готово переходить на дерево. Но есть и активные. Например, в Вологодской области создан целый кластер деревянного домостроения и деревообработки.


Готовность сил гражданской обороны к чрезвычайным ситуациям будут проверять в течение всего октября. Как пишет нао24, планируется, что в течение месяца в Ненецком округе будут проводиться тренировки, учения, смотры готовности сил гражданской обороны НАО, а также практические занятия по гражданской обороне. Кроме того, будет проверена готовность пунктов временного размещения пострадавшего населения. Для того, чтобы население было максимально информировано об основных принципах действий при возникновении возможного ЧП, планируются соответствующие инструктажи и занятия, дни открытых дверей и выставки современной техники и оборудования гражданской обороны.

Управляющая компания «ПОК и ТС» продолжает подготовку жилых многоквартирных домов к предстоящей зиме. Как сообщает пресс-служба городской администрации, этим летом ремонтные работы были проведены в 22 домах. В перечне работ: ремонт выгребных ям, настила крылец, мостовых, крыш, вытяжных труб, подъездов, канализации и системы горячего водоснабжения. В текущем месяце управляющая компания привела в порядок 20 многоквартирных домов, в октябре продолжатся ремонтные работы в 8-ми домах по улицам им. Макара Баева, Явтысого, Южная, ул. Пионерская, Калмыкова, Северная и Рыбников.

В Нарьян-Маре началось обустройство общественной территории между школой №3 и МФЦ. Завезены необходимые материалы: песок, щебень, тротуарная плитка, бетон, бордюры, керамический кирпич. После устройства покрытия начнутся работы по установке элементов сквера: скамьи садово-парковые, урны, уличные светильники. Напомню, данная территория была выбрана нарьянмарцами 18 марта в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Владимир Путин призвал создавать в России больше возможностей для самореализации женщин. Как пишет Российская газета, об этом глава государства заявил во время открытия заседания Второго Евразийского женского форума в Таврическом дворце. "В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие еще существующие, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения и, что очень важно, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела. Чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, чтобы эффективно действовали гарантии социальной и правовой защиты", - подчеркнул президент. При этом важно сохранить и традиционные ценности семьи и материнства, считает он.

Все депутаты окружного Собрания официально зарегистрированы. Удостоверения об избрании парламентарии нового созыва получат на ближайшей сессии. Она пройдет 27 сентября. Как пишет нао24, мандаты по списку Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» получили Максим Арбузов, Наталья Кардакова, Александр Лутовинов и Леонтий Чупров. От Ненецкого окружного отделения КПРФ – Ольга Карпова и Михаил Райн, от ЛДПР – Николай Запалов и Андрей Смыченков. По одному мандату получили представители партий «Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Родина» и «Справедливая Россия». Это соответственно Николай Миловский, Андрей Ружников и Наталья Лысакова. Днем ранее,  территориальные избирательные комиссии Нарьян-Марского городского округа и Заполярного района зарегистрировали депутатов-одномандатников, одержавших победу на выборах. Это семь представителей «Единой России» и один депутат от КПРФ.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав выписала штрафы на общую сумму 8,5 тыс. рублей: родителям школьников, студентам, детскому дому и его воспитанникам. Как сообщает пресс-служба мэрии, родителей, чьи дети 9-ти,10-ти и 15-ти лет распивали водку, оштрафовали на 1500 рублей каждого. Кроме того три штрафа по 500 рублей заплатят два первокурсника НАЭТ. Причина та же – употребление алкоголя.

В сквере возле ЗАГСа появятся мостик влюбленных и арка в виде обручальных колец.
Рабочие уже выровняли площадку, выполнили планировку, установили почти все бордюры, приступают к укладке брусчатки. По информации пресс-службы мэрии Нарьян-Мара, срок окончания работ – 16 ноября текущего года. Территория возле ЗАГСа была выбрана нарьянмарцами 18 марта в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
  
Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий перечислять в Пенсионный фонд России средства от реализации конфискованного имущества коррупционеров. Инициатива принадлежит Партии «Единая Россия». Согласно законопроекту, полученные после конфискации денежные средства будут зачисляться в бюджет ПФР и направляться на выплату страховых пенсий граждан. По предварительным расчетам, объем таких денежных средств уже в 2019-2024 годах может составить около 1,8 миллиардов рублей. Предполагается, что документ будет принят в осеннюю сессию и вступит в силу с 1 января 2019 года.

Председателем Совета депутатов поселка Искателей 10 созыва избран Иван Егоров. На
первой организационной сессии поссовета за Егорова проголосовали семеро из 11 депутатов. Ранее кандидатуру Егорова внесла на рассмотрение поссовета созданная в нем фракция «Единой России». Новому председателю Искательского поссовета 34 года, образование – высшее. В 2006 году он окончил Институт управления в Архангельске. До избрания на новую должность работал начальником отдела госзакупок Ненецкого информационно-аналитического центра.

28 сентября в регионе завершится приём заявок на получение бизнес-грантов для начинающих предпринимателей. Максимальная сумма бюджетной поддержки составляет 500 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации.  «Если на грант претендует организация, входящая в приоритетную целевую группу, сумма может быть увеличена до 1 млн рублей. В рамках сентябрьского конкурса между начинающими предпринимателями планируется распределить 4 млн рублей», – говорится на сайте ведомства. При этом, согласно процедуре, соискателю необходимо вложить в проект, на который он получает грант, не менее 15% собственных средств. Получить бесплатную консультацию по подготовке проектов для участия в конкурсе предприниматели могут в Центре развития бизнеса НАО

На базе Этнокультурного центра НАО откроется театральная студия. Как пишет нао24, сейчас в коллектив набираются две возрастные группы – от 7 и от 15 лет. Пр словам руководителя коллектива Светланы Горностай, среди желающих заниматься в театральной студии есть и взрослые.  – Если у нас такая возможность появится, мы наберём достаточное количество желающих, то сможем выделить отдельную взрослую группу, – рассказала руководитель коллектива. Участники театральной студии будут заниматься сценической речью, сценическим движением, актёрским мастерством, а затем ставить спектакли. Подробнее об этом можно узнать в Этнокультурном центре НАО. 
Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета изучили особенности взаимодействия детей с гаджетами и другими компьютерными технологиями и предложили новые рекомендации по их использованию. Как  сообщают РИА Новости, в исследовании участвовали дети, которым предлагалось собрать разрезанную картинку двумя способами – на гаджете и в ручную на бумаге. Большую самостоятельность и в выборе плана действий, и в оценке их успешности показали дети, работавшие с бумагой. По результатам исследования авторы рекомендуют приобщать ребенка к компьютеру максимально деликатно, не закладывать сверхценного отношения к играм и гаджетам и не предлагать те, как ежедневное поощрение либо наказание. Они также советуют избегать игр с "затягивающим" сюжетом, ведь по СанПиНу детям 5-6 лет можно проводить за компьютером не более 15 минут в день.

40% от общего числа госуслуг Гостехнадзор НАО оказал жителям сел и деревень. В целом с начала года инспекторы провели свыше 1 тысячи технических осмотра, выдали 299 удостоверений тракториста-машиниста и зарегистрировали 352 единицы техники. На учёт в том числе ставились квадроциклы, которые сейчас популярны среди жителей села. Как пояснили в Гостехнадзоре НАО, для сельчан выезды инспекторов, как правило, единственная возможность зарегистрировать самоходную технику или получить талон техосмотра. Помимо этого, в сёлах специалисты ведомства переоформляют или производят замену удостоверений  тракториста-машиниста, принимают экзамены на право управления самоходными машинами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!