Новости 20.09.18

Постоянный комитет парламентариев Арктического региона соберется в Нарьян-Маре в ноябре-декабре 2018 года. Такое решение принято на проходящей в финском городе Инари XIII Конференции парламентариев Арктического региона. Как рассказал депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, на форуме, который сегодня завершает свою работу, обсуждались современные цифровые технологии и возможность их применения в Арктике, климатические изменения на планете, а также социальные проблемы жителей циркумполярного пространства. По мнению Сергея Коткина, диалог получился конструктивным и профессиональным. При этом депутат особо подчеркнул, что Россия рассматривает Арктику исключительно как территорию международного диалога и сотрудничества.


Прокуратура НАО направила в Собрание депутатов НАО протест, касающийся окружного закона об оплате льготного проезда. Как сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО, в настоящее время работникам окружных бюджетных организаций и проживающих на территории округа льготный проезд к месту использования отпуска и обратно оплачивается один раз в два года. Постановлением Администрации НАО установлен максимальный размер компенсации таких расходов –  45 тыс. рублей на человека. Вместе с тем, как отмечает прокуратура НАО, в соответствии с трудовым кодексом право на бесплатный проезд один раз в два года предоставляется только в пределах территории Российской Федерации. В связи с этим в окружное Собрание направлен протест прокуратуры НАО о приведении окружного закона в соответствие с федеральным законодательством. Депутаты нового созыва рассмотрят этот вопрос сессии 20 сентября.

Торги на строительство школы в поселке Искателей вновь отменены. Как сообщает нао24, в  этот раз в ФАС поступила жалоба на выбранный способ определения подрядчика. Аннулированные торги стали уже пятыми по счёту. Всего с декабря прошлого года проведено 2 электронных аукциона и 3 запроса предложений. Каждый раз процедуры не приводили к заключению контракта из-за решения федеральной антимонопольной службы. Решение о дальнейших действиях по выбору подрядчика Центрстройзаказчиком будет принято в ближайшее время. Не исключено, что будет объявлен электронный аукцион.

 В столице региона приступили к реконструкции Обелиска Победы. На ремонт монумента, размещенного в центре Нарьян-Мара, выделено 3,4 миллиона рублей. Финансирование мероприятия осуществляется Администрацией Ненецкого округа по соглашению с ПАО «ЛУКОЙЛ». На выполнение реставрации Обелиска Победы подрядчику дано 25 календарных дней. Следовательно, обновленный вид мемориал должен получить не позднее 13 октября. Обелиск Победы входит в реестр памятных знаков Нарьян-Мара. Во время торжественной церемонии открытия монумента в 1965 году под плиту его основания заложили металлическую капсулу со списками жителей НАО, которые погибли в годы войны.
  
Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал не допустить резкого роста цен на топливо. Об этом сообщают РИА Новости.  "Понятно, что в этом году лимит повышения цен уже выбран", — сказал премьер-министр на совещании по стимулированию добычи нефти. По его словам, необходимо жестко контролировать ситуацию на топливном рынке. Также Медведев отметил, что если динамика цен станет неконтролируемой, властям придется повысить вывозные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Проект закона о выкупе аварийного жилья у граждан принят администрацией округа на минувшем заседании.  Заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина отметила, что все ранее высказанные замечания и предложения к законопроекту учтены в его обновленном варианте. - Документом уточнены положения, касающиеся стоимости квадратного метра, по которой будут выкупаться жилые помещения. Стоимость будет утверждаться с учетом её ежеквартальных изменений, - пояснила она. Предполагается, что окружной закон вступит в силу с 1 января 2019 года. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение Собрания депутатов Ненецкого округа.

Центр арктического туризма занял третье место среди финалистов профессиональной премии «Маршруты России», проводимой в рамках проекта «Гостеприимная Россия». Как сообщает адмнао, четырехдневный тур «Увезем тебя мы в тундру» был признан одним из лучших в номинации «Этнографический маршрут». Как сообщают в Центре арктического туризма, среди гостей региона это путешествие пользуется наибольшим спросом. В программу тура входят посещение музея и достопримечательностей города, поездки на вездеходах, лодках, оленьих упряжках, ночёвка в чуме, кормежка оленей в стойбище и многое другое. Премия «Маршруты России» учреждена как первая профессиональная отраслевая награда в области развития внутреннего и въездного туризма, присуждаемая по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России, а также идей для новых маршрутов.

В Ненецком округе снижается количество болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушения обмена веществ. Об этом сообщает нао24. Согласно данным профильного департамента, в 2015 году показатель заболеваемости по данному профилю составил 145 случаев на 1 тыс. населения, в 2017 –  уже 103.    В то же время, по итогам прошлого года, Ненецкий округ вошёл в список регионов с высокими показателям заболеваемости щитовидной железы. По словам замначальника управления здравоохранения НАО Елены Левиной, основная причина заболеваний щитовидной железы как у взрослого, так и у детского населения – недостаточность йода, которая связана с низким поступлением этого микроэлемента с продуктами питания.
  
Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложения министерства труда России о переносе выходных дней в 2019 году, сообщается на сайте ведомства. Проектом постановления Минтруда предлагается выходные дни 5 и 6 января, которые совпадают с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая. Кроме этого, предполагается, что выходной день с субботы 23 февраля будет перенесен на пятницу 10 мая. Так, в 2019 году выходные дни планируются с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года, с 23 по 24 февраля, с 8 по 10 марта, с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая, 12 июня, со 2 по 4 ноября

Подрядчики из НАО обустроят зону отдыха в районе Захребетной курьи. Работы по созданию рекреационной зоны, запланированные изначально на 2018-2020 годы, завершат в этом году. Это самый крупный проект по благоустройству, который реализуется на территории поселка Искателей. В рамках контрактов подрядчикам предстоит выложить тротуарные дорожки плиткой с 3D эффектом общей протяженностью более 500 метров. Дополнительно на территории установят скамейки с металлическими урнами, а также создадут площадки для отдыха и беседок. В глубине рекреационной зоны разместится спортивный уличный комплекс «Воркаут».

В Нарьян-Маре сотрудника окружного отдела ГИБДД будут судить по фактам превышения должностных полномочий и незаконного хранения боеприпасов. Соответствующее обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора округа. Как сообщает нао24, по версии следствия, в октябре 2017 года обвиняемый, будучи должностным лицом органов внутренних дел, незаконно отдал распоряжение подчинённому инспектору ГИБДД отпустить нарушителя правил дорожного движения, который управлял автомобилем будучи лишенным водительских прав. В ходе обыска в квартире обвиняемого обнаружены и изъяты пистолетные патроны свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Томские ученые разрабатывают стационарную метеостанцию для Арктики, которая будет работать полностью автономно, без участия людей. Как сообщает ТАСС, станция будет работать в диапазоне температур до минус 70 градусов, в условиях больших ветровых нагрузок и полярной ночи, когда невозможно в качестве источника питания установить солнечную батарею, как это обычно делают. Арктическая метеостанция будет измерять около десяти параметров - конструкторы проектируют приборы таким образом, чтобы снизить потребление энергии, тогда станция сможет работать в течение года от небольшого автономного источника. Данные планируется передавать с помощью спутниковой связи. Установка должны быть готова и испытана к 2020 году.
  
В большинстве оленеводческих хозяйствах округа завершилась вакцинация оленей от сибирской язвы. Полностью привиты животные в СПК «Нарьяна-Ты», «Харп»,  «Дружба Народов», «Красный Октябрь», «Индига», СПК РК «Заполярье», «Ненецкой агропромышленной компании», СПК Коопхоз «Ерв», семейно-родовых общинах «Нерута», Илебц», «Вы-Ту», «Варк», «Табседа», «Опседа», «Сармик», а также в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП Вонгуева Л.Г. Что касается СПК «Восход», СПК «Ненецкая община Канин» и двух хозяйств на острове Колгуев, то вакцинация их оленей против сибирской язвы не проводится, поскольку территория, на которой содержатся животные, признана благополучной. В остальных СПК и семейно-родовых общинах вакцинация продолжается и завершится к началу октября.
  
Еще один законопроект, который также размещен на сайте регионального парламента, касается внесения изменений в закон округа «Об административных нарушениях». Предлагается конкретизировать действия по нарушению утвержденных правил благоустройства территорий муниципальных образований округа, за которые наступает административная ответственность. В частности, это касается проведения земляных работ, размещения, содержания и эксплуатации устройств наружного освещения, ненадлежащее содержание территорий общего пользования населенных пунктов. Всего указано 11 пунктов. С законопроектом можно ознакомиться на официальном сайте окружного Собрания (сднао.ру).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!