Новости 18.09.18

Главными темами XIII Конференции парламентариев Арктического региона, которая проходит в финском городе Инари с 16 по 19 сентября, стали поддержка жителей Арктики и устранение негативных последствий изменения климата. Об этом сообщил по телефону депутат Государственной думы от НАО Сергей Коткин, который является участником форума. По его мнению, конструктивный диалог между северными странами в условиях непростой экономической и политической обстановки является важной составляющей современной политики международных отношений. «Россия выступает за ответственный подход к освоению потенциала Арктики на основе сотрудничества», - сказал депутат. Он также отметил, что по итогам форума будет утвержден план работы стран-членов Арктического совета на ближайшие два года.

Родители выпускников НАО приняли участие во Всероссийском родительском собрании.На прямой связи с регионами был руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.Вопросы касались сдачи ЕГЭ, в частности русского языка. Сергей Кравцов заверил, что усложнений  для 9-х и 11-х классов в ближайшие годы не будет.- Единственное, что дополняется, это устная часть, собеседование при допуске к аттестации в 9-х классах, - отметил глава ведомства. Для 11 классов изменение одно -  теперь в сочинении по русскому языку аргументировать мнение нужно будет, опираясь на конкретный текст, который попадётся непосредственно на экзамене, без использования домашних заготовок.Ещё одним нововведением для выпускников стал китайский язык, который можно будет сдать по выбору наряду с другими. Он станет обязательным предметом для сдачи ЕГЭ с 2022 года.

В продолжение темы. Еще один вопрос, который волновал родителей округа, могут ли  по результатам Всероссийской проверочной работы ребенка оставить на второй год, Сергей Кравцов ответил, что школам таких установок не давали, а проверочные работы — это просто объективный инструмент для того, чтобы выявить проблемы и пробелы в освоении программы, понять, над чем работать.В этом году ВПР в обязательном порядке будут сдавать ученики 4,5 и 6 классов, 7 и 8 классы будут участвовать по желанию.

День Пустозерска отметили в минувшую субботу. В этот день сотрудники музея презентовали новый пешеходный экологический маршрут «Большая пустозерская тропа». Участники праздника прошли по новому 10-километровому маршруту через Большой и Малый бор в районе первого русского города в Арктике и ознакомились с новыми арт-объектами. – Обустройство большой пустозерской тропы будет продолжено. Здесь будут новые стенды, скамеечки, туалеты. Появятся места наблюдения за птицами, потому что у нас в заповеднике очень богатая орнитофауна, более 120 видов птиц, – рассказала директор музея Елена Меньшакова. Она также отметила, что в  планах развитие  бёрдвотчинга, наблюдения за птицами. – Окружное Общество краеведов выиграло президентский грант, и работа по нему будет продолжена в 2019 году – будет работать орнитолог, волонтёрские лагеря, – отметила Елена Меньшакова
  
Для «черных кредиторов» — компаний, занимающихся нелегальным кредитованием и не включенных в реестр ЦБ — намерены ввести уголовную ответственность.Соответствующий законопроект подготовит Комитет Госдумы по финансовому рынку, сообщают «Известиям». Сейчас максимальное наказание за незаконную выдачу кредитов населению — штрафы в размере 300–500 тыс. рублей.В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что за январь–июнь 2018 года регулятор выявил 1890 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование.По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных «черных кредиторов» увеличилось более чем в два раза

Сегодня избранные депутаты Собрания НАО должны подтвердить согласие на получение мандата.Как сообщает Избирательная комиссия Ненецкого округа, по состоянию на 11 часов 17 сентября уведомления о готовности получить депутатский мандат официально представили 7 депутатов. Это представители "ЕДИНОЙ РОССИИ" Наталья Кардакова и Леонтий Чупров, депутаты от КПРФ Михаил Райн и Ольга Карпова, депутат от ЛДПР Андрей Смыченков, представитель партии "РОДИНА" Андрей Ружников и депутат от "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" Наталья Лысакова.Вместе с тем, все депутаты, избиравшиеся по одномандатным округам, уже официально выразили свое согласие на замещение депутатских мандатов. Это Анна Булатова, Римма Галушина, Александр Колыбин, Анатолий Курленко, Валерий Остапчук, Татьяна Федорова, Матвей Чупров и Александр Чурсанов.

В продолжение темы. Досрочные выборы главы Тельвисочного сельсовета назначены на 9 декабря.  Это связано, как мы только что сказали,  с избранием Александра Чурсанова депутатом Собрания НАО.В минувшую пятницу депутаты Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» досрочно прекратили полномочия действующего главы муниципального образования Александра Чурсанова и назначили досрочные выборы, сообщает НАО24.Решение депутатов муниципалитета официально опубликовано на сайте Тельвисочного сельсовета в понедельник, 17 сентября. С завтрашнего дня муниципальная комиссия начнет прием документов от претендентов на должность главы

Вопросы инвестирования проектов в Арктической зоне  рассматривали эксперты в рамках Первого форума Ассоциация технических университетов России и Китая  по арктическим исследованиям. Он проходил в Якутске с 13 по 18 сентября 2018 года. Одним из финансовых инструментов является инфраструктурная ипотека. Ее смысл в том, что  частный партнер берет кредит, строит объект, а пользователи этого объекта постепенно кредит погашают. Возврат капиталовложений частных инвесторов в проекты предлагается осуществлять за счет регулярных платежей, которые будут поступать от основных выгодоприобретателей инфраструктурных объектов. Наличие государственных гарантий в проектах «инфраструктурной ипотеки» повышает их привлекательность и снижает риски по возврату капитальных вложений.
  
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий перечислять в Пенсионный фонд средства от конфискованного имущества коррупционеров. Как передает ТАСС, законопроект был инициирован группой депутатов Госдумы от "Единой России" во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым. Согласно документу, денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, а также средства от распоряжения и реализации конфискованного имущества, зачисляются в бюджет Пенсфонда и направляются на выплату страховых пенсий. Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Руководящий состав окружного парламента определят тайным голосованием на ближайшей сессии в конце сентября. Сообщает  пресс-служба Собрания депутатов НАО. Согласно регламенту, новый состав созывается на первую сессию председателем Собрания депутатов предыдущего созыва в течение 30 дней со дня выборов. Первую сессию откроет старейший по возрасту депутат Собрания и будет вести её до избрания председателя. Кроме главы парламента депутаты выберут его первого заместителя и заместителей, а также сформируют иные органы регионального парламента.

Свыше 480 миллионов рублей потребуется на строительство нового корпуса коррекционной школы. Планируется, что новое здание школы будет представлять собой учебные секции для обучающихся 1-4 классов и 5-9 классов, учебно-производственные мастерские, отдельные кабинеты для служб сопровождения групп продленного дня. Запланированы и другие необходимые для полноценного учебного процесса помещения.Для обеспечения доступности нового здания и создания необходимых условий для образования детей-инвалидов планируется реконструкция двух прилегающих автомобильных дорог по улицам Студенческая и Пустозерская. Проектирование нового корпуса школы запланировано на следующий год, строительство намечено на 2020-2022 годы.

В России стартовал приём заявок на конкурс «Живая классика». Это литературный просветительский проект, в рамках которого школьники в возрасте от 10 до 17 лет читают друг другу отрывки любимых книг. С момента основания конкурс стал самым масштабным детским литературным проектом России: в нем приняли участие более 10 миллионов детей из 85 регионов нашей страны  и 84 стран мира. Напомним, в  2016 году ученик школы № 2 Нарьян-Мара Артем Долгобородов стал финалистом конкурса и выступил в суперфинале в Москве. Зарегистрироваться в детском литературном проекте можно на сайте «янгридерс.ру».
  
Курировать экологию в Ненецком округе от Минприроды будет Мурад Керимов. Соответствующее решение принял глава министерства Дмитрий Кобылкин. Он закрепил своих заместителей за регионами. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.    «Распределение зон ответственности между заместителями министра произведено для повышения эффективности совместной работы и оперативного обмена информацией и данными, обсуждения проблемных вопросов, принятия оперативных решений», – говорится в сообщении.    В Минприроды подчёркивают, что кураторы регионов будут нести персональную ответственность за эффективность работы по исполнению экологического блока майского Указа Президента страны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!