Новости 12.09.18

Владимир Путин внес в Государственную Думу поправки по изменениям в пенсионное законодательство. Поправки содержат набор инициатив, которые ранее были озвучены в обращении главы государства. Одновременно первый пакет своих поправок внесла в нижнюю палату парламента «Единая Россия». По словам секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака, в их числе такие новации, как досрочное установление страховой пенсии для граждан с большим трудовым стажем, сохранение сроков назначения накопительной пенсии, проведение ежегодной диспансеризации людей предпенсионного возраста. Также среди инициатив «Единой России» - сохранение действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера и отмена дополнительных пенсионных преференций для депутатов и сенаторов.


Администрация НАО и САФУ вчера подписали соглашение о сотрудничестве. Накануне стороны обсудили планы по сотрудничеству. В частности, на территории региона, на базе филиала университета в Нарьян-Маре, планируется создание полноценного научно-образовательного центра, который должен способствовать не только развитию кадрового потенциала округа, но и в целом региональному развитию. -  Надеюсь, новый этап нашего сотрудничества будет значительно более эффективным, и мы действительно сможем восстановить ту основу образования, высшей школы, которая должна быть в столице Заполярья, – сообщил глава НАО Александр Цыбульский. При этом он отметил, что в регионе есть достаточное количество талантливых ребят, которые хотели бы получать высшее образование и работать на территории округа.

Директором филиала САФУ в Нарьян-Маре назначена Наталья Конарева. Она  прибыла в Нарьян-Мар в составе делегации Северного Арктического Федерального Университета и была представлена главе региона. Александр Цыбульский сообщил, что уже знаком с Натальей Конаревой по ее работе в Представительстве Ненецкого округа в Санкт-Петербурге.  Главной задачей, которую глава региона ставит перед новым руководителем ненецкого филиала САФУ, станет создание возможности для жителей округа в получении базового высшего образования.

Минтранс РФ поддерживает создание специальных помещений для курения в так называемых чистых зонах аэропортов. В частности, как аргумент приводится данные социологических опросов ВЦИОМ, согласно которым "среди пассажиров крупнейших российских аэропортов 37% опрошенных лично сталкивались с нарушителями запрета на курение в помещениях аэропортов, а 33% россиян не соблюдают запрет на курение в общественных местах". "Административный запрет курения на практике не только не привел к желаемым результатам, но и ухудшил положение некурящих граждан, вынужденных подвергаться воздействию табачного дыма. "Учитывая изложенное, Минтранс России поддерживает необходимость оборудования специально оснащенных выделенных изолированных помещений в "чистых" зонах аэропортов", - сказано в документе

На прошедших в воскресенье выборах «Единая Россия» показала по стране средний результат в 60,03 процента, хотя многочисленные эксперты прогнозировали не более 30 процентов. Об этом заявил в Москве на брифинге секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак. По его данным, из 16 кампаний по выборам в законодательные собрания – в 13 регионах «Единая Россия» оказалась на первом месте. Средняя явка на выборах оказалась тоже выше прогнозируемой – 36,3%. При этом «Единая Россия» показала лучшие результаты, прежде всего, там, где была высокая явка. «Поэтому все разговоры о технологиях занижения явки – безосновательны», – констатировал Турчак.

По итогам выборов в Собрание депутатов НАО, «Единая Россия» может получить 11 из 19 мандатов окружного парламента. Семь из восьми мандатов ненецкие единороссы выиграли в одномандатных избирательных округах. Еще четыре места «Единая Россия» может получить после распределения мандатов между списками политических партий. «Таким образом, единороссы сформируют в новом созыве Собрания депутатов НАО сильную фракцию, которая будет проводить в жизнь поставленные Президентом и лидером партии Дмитрием Медведевым задачи», - сказал исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома партии Виталий Кожевин. Оставшиеся места распределятся следующим образом – 3 у КПРФ, 2 места- у ЛДПР, по одному мандату у партий «Родина», «Справедливая Россия» и «Коммунисты России».

Отдел ЗАГСа по поручению главы НАО прорабатывает возможность регистрации брака в сельских поселениях. На данный момент официально зарегистрировать брак в Ненецком округе можно только в столице субъекта. Причем подать заявление можно через портал Госуслуг, но получать свидетельство о регистрации брака необходимо в Нарьян-Маре. На сегодняшний день прорабатываются несколько вариантов решения данного вопроса. Одним из них может стать установка в административных центрах муниципалитетов соответствующих программно-аппаратных комплексов, при помощи которых можно будет регистрировать брак на месте.

В Детской школе искусств презентовали новые музыкальные инструменты. Рояль, электронное пианино и концертный ксилофон подарены школе искусств партнерами Харягинского СРП и Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ». Накануне в рамках празднования Дня Ненецкого округа и Дня нефтяника состоялась презентация инструментов. Слушателями концерта стали воспитанники и педагоги Детской школы искусств, представители органов власти НАО и компаний-недропользователей. Право первого концертного выступления и исполнения произведений на инструментах получили юные музыканты.
  
Самозанятых россиян освободят от пенсионных. Налоговая ставка в рамках нового режима для самозанятых составит 4%, в нее будет входить взнос по ОМС, при этом власти не планируют включать в этот режим и делать обязательными для них взносы в Пенсионный фонд. Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Он так же добавил, что власти не намерены требовать от самозанятых граждан обязательной уплаты взносов пенсионного страхования. "Если он хочет социальную пенсию на пять лет позже, он может не платить вообще никаких взносов в Пенсионный фонд. Что многие и делают", — уточнил Мишустин.

Для Нарьян-Мара разработают единую светоцветовую концепцию. Реализовать проект планируется уже в октябре этого года. Работы над созданием единой светоцветовой городской среды в окружной столице инициировал Фонд социально-экономических программ НАО. С целью повышения эстетической, и, как следствие, инвестиционной привлекательности города, а также способствованию созданию комфортной и безопасной обстановки, формированию «открыточных» ночных видов, которые призваны стать «визитной карточкой» столицы Заполярья. Проект охватит здания краеведческого музея, центральной библиотеки, почтамта и Богоявленского собора, ряд административных зданий.

Строительство котельной в поселке Искателей начнется на следующей неделе. На сегодняшний день в Искателей работают две котельные. Одна из них построена 20 лет назад, и к ней особых нареканий нет. Вторая же - ровесница посёлка, её и необходимо заменить. Проектом предусматривается центральная отопительная котельная установленной тепловой мощностью 16 МВт.  В качестве основного топлива будет использоваться природный газ высокого давления с Василковского месторождения, а в качестве аварийного - дизельное топливо

В Нарьян-Маре снесут недостроенный корпус ненецкого профессионального училища. Напомним, пристройку к учебному корпусу училища начали возводить в 1989 году. С 1993 по 2001 год строительство вело ОАО «Нарьян-Марстрой». Однако, в связи с отсутствием финансирования, работы были приостановлены. После очередного обследования возведённых конструкций стало ясно, что продолжение строительства корпуса не возможно, в 2018 году была запущена процедура сноса объекта незавершённого строительства.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с госавтоинспекцией по НАО провела профилактическое мероприятие «Ребенок на дороге». В рейде приняло участие 21 человек: родители, педагоги, представители учреждений. В ходе общественного рейда проведено четыре беседы со школьниками-велосипедистами, которые нарушили правила дорожного движения. Также горожанам раздали 700 светоотражающих элементов и 100 буклетов по безопасности дорожного движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!