Новости 05.09.18


Туроператор "Натали Турс" объявил об остановке деятельности с 4 сентября после исключения юридических лиц, которые работают под его брендом, из единого федерального реестра туроператоров. Об этом компания сообщила во вторник. Речь идет об ООО "Панорама Тур", ООО "Агентство "Путешествий Натали", ООО "Туроператор Натали Турс". Накануне Ростуризм исключил их из реестра туроператоров в соответствии с вступившими в силу новыми нормами законодательства о туристской деятельности.  В компании "Натали Турс" рекомендовали всем пострадавшим туристам обращаться в страховую компанию "Ингосстрах". Напомним, Компания 4 июля объявила об аннуляции всех подтвержденных туров до 30 сентября, но при этом не заявила об остановке деятельности. Продажи турпродукта туроператор рассчитывал возобновить с 1 октября. При этом для выплат компенсации за неисполненные обязательства предполагалось привлечь инвесторов. Общее число пострадавших туристов составляет почти 30 тысяч человек. Как стало известно, в компании "Ингосстрах" уже начали принимать заявления пострадавших туристов "Натали Турс".

Число заброшенных деревень в НАО меньше, чем в других регионах. Возглавил список субъектов с «мертвыми» деревнями  - Тверская область. Такой рейтинг опубликован на канале «Интересные цифры» сервиса «Яндекс.Дзен». Согласно исследованию, в Тверской области насчитывается 2234 заброшенных населённых пункта. На втором месте - Вологодская область - там насчитали 2106 пустующих сёл и деревень. Третья в списке – Псковская область, четвёртая – Ярославская область. Замыкает пятёрку «лидеров» Костромская область. Здесь пустует 1201 один населённый пункт. Ненецкий автономный округ находится в самом конце рейтинга вместе с Севастополем, Чукоткой, Московской и ленинградской областями.

Услуги зубопротезирования для инвалидов в НАО могут стать бесплатными. С такой инициативой к врио губернатора НАО обратились представители Ненецкого регионального отделения Всероссийского Общества инвалидов. Встреча с активом общественной организации прошла накануне по инициативе главы региона. Для возможности предоставления этой категории граждан компенсацию на услуги зубопротезирования, потребуется большая сумма - порядка 33,5 млн. рублей. Однако глава региона выразил убеждение, что при грамотном планировании эта сумма для региона вполне посильная. По итогам встречи Александр Цыбульский дал поручение главе профильного ведомства проработать изменения в действующие нормативные акты региона с учетом предложений общественников.

На создание "стены памяти" выделены средства из бюджета НАО.
Проект реализуют в Нарьян-Маре к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий документ предусматривает увеличение объема финансирования госпрограммы на сумму 1 млн. 37 тыс. рублей. Идея создания "Стены памяти" принадлежит активистам региональной общественной организации "Совет ветеранов войны и труда". Инициатива была поддержана главой региона во время встречи с представителями ветеранской организации. - Эта идея - отклик на просьбы жителей округа увековечить память погибших в годы войны, – отметили в Совете ветеранов войны и труда НАО.


В РФ упростили выдачу денег и документов после рождения второго ребенка. Теперь семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.  "Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Законопроект о выкупе аварийного жилья рассмотрят в НАО через неделю. Александр Цыбульский распорядился внести вопрос в повестку очередного заседания администрации. О необходимости рассмотреть данный законопроект глава региона заявил в понедельник в ходе очередного заседания администрации. Напомним, Проект окружного закона «О создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными» предусматривает альтернативный механизм решения в регионе жилищной проблемы. В частности, документом будет предоставлена возможность получения гражданами, проживающими в домах, признанных аварийными, денежной компенсации из окружного бюджета. Такая мера, по мнению разработчиков законопроекта, позволит жителям НАО улучшить условия проживания, не дожидаясь очереди на расселение.

Городская комиссия рассмотрела административные дела по автомобилям, припаркованным с нарушением Правил норм и благоустройства Нарьян-Мара. Женщина припарковала на несколько дней автомобиль у мусорных контейнеров, перекрыв подъезд для коммунальной техники. Факт был зафиксирован отделом муниципального контроля при проведении рейда. А двое мужчин не нашли свободных мест и припарковали машины на газонах. Согласно Правилам и нормам благоустройства на газонах  запрещается ставить автотранспортные средства. За нарушение правил, они получили штраф по 1 тыс. рублей. Кроме этого, муниципальный контроль выявил два разукомплектованных автомобиля, которые принадлежат индивидуальному предпринимателю. На территории Нарьян-Мара запрещено размещать автохлам, поэтому ему выписан штраф в размере 10 тыс. рублей.

Няръяна вындер" объявляет конкурс к 90-летию газеты. Читателям окружного издания предлагают рассказать о роли окружной газеты в их судьбе. "Наверняка у каждого в семейном архиве хранятся пожелтевшие вырезки из "Няръянки", где запечатлены члены вашей семьи, друзья, знакомые и даже домашние питомцы. Почему бы не написать на эту тему маленький рассказик? - сообщили  в редакции газеты. Свои работы можно отправить по электронному адресу info@idnao.ru или почтовым отправлением в адрес редакции: г. Нарьян-Мар, улица Ленина. д 25а, с пометкой "НА КОНКУРС". Авторы самых интересных рассказов получат призы и памятные подарки, а работы всех без исключения участников войдут в сборник, посвященный 90-летию газеты. Конкурс стартует 7 ноября 2018 года и завершится 1 августа 2019 года.

Александр Цыбульский провел встречу с лидерами национальных объединений. Целью глава региона обозначил получение обратной связи и понимания, что удалось сделать после последней встречи, где можно еще что-то доработать, определение основных стратегических целей. Врио губернатора отметил, что в Ненецком автономном округе, согласно ежегодным социологическим исследованиям, сохраняется один из самых высоких в стране уровней межнациональной и межконфессиональной толерантности. Представители национальных общественных объединений обратились к главе региона с просьбой рассмотреть возможность увеличения объема финансовых средств, направляемых из окружного бюджета на грантовую поддержку некоммерческих организаций, представляющих интересы разных национальностей. В свою очередь Александр Цыбульский пообещал рассмотреть этот вопрос.
В Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. Волкова пройдёт текущий ремонт по созданию доступной среды для маломобильных групп населения. На эти цели в рамках программы «Доступная среда» из окружного бюджета выделено более 2,5 млн руб. Это следует из информации, размещённой на портале госзакупок. Согласно технической документации, в здании техникума будет проведён ряд работ. Речь идёт об укладке тактильной плитки, установке поручней, кнопки вызова помощи, ликвидации дверных порогов. Также будет проведена адаптация крыльца и пандуса для обеспечения доступа маломобильных групп граждан. Туалеты обзаведутся доступными кабинами для инвалидов всех категорий, также будет произведена замена дверей и расширение проёмов.Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены не позднее 31 октября 2018 года.

Административная комиссия мэрии окружной столицы на очередном заседании рассмотрела три вопроса о нарушения тишины в ночное время. Шумные горожане за нарушение спокойствия заплатят на троих 3 500 рублей. Как сообщается на сайте мэрии, 25-летний нарьянмарец в 23:00 подъехал на своей машине к подъезду, возле которого отдыхали его друзья, и включил музыку на полную мощность. Жители дома, возле которого происходили события, вызвали полицейских. Вечеринка меломанов обернулась для молодого человека штрафом в тысячу рублей. Еще двое горожан получили штрафы за громкое прослушивание музыки по ночам у себя в квартирах. Причем, 19-летний фанат громкой музыки регулярно пытается приобщить к искусству своих соседей, устраивая вечеринки по ночам. Регулярность нарушения законодательства повлекла за собой наказание в виде штрафа размером две тысячи рублей. Напоминаем, период тишины в Нарьян-Маре действует с 22:00 до 06:00 часов.

В НАО стартует конкурс "народный участковый". с 11 по 20 сентября начнётся первый из трёх этапов конкурса. На данном этапе жители округа смогут получить полное представление о каждом претенденте на звание «Народный участковый». На официальном сайте УМВД России по НАО будет размещена информация об участковых уполномоченных полиции, принимающих участие в конкурсе. Напомним, в 2015 году представитель Ненецкого округа, участковый из поселка Каратайка Стас Шистарев стал победителем Всероссийского этапа конкурса «Народный участковый». Спустя два года, в 2017-м, второго места на Всероссийском конкурсе был удостоен участковый уполномоченный из Нарьян-Мара Роман Гудков.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!