Новости 26.09.18

Второе чтение законопроекта о пенсионных изменениях в России пройдет сегодня 26 сентября. Окончательно он может быть принят также на этой неделе - в четверг. Как пишет Российская газета, профильный Комитет по труду, соцполитике и делам ветеранам накануне одобрил президентские и парламентские поправки к документу, которые делают изменения в пенсионное законодательство комплексными. Комитетом также был рекомендован к одобрению пакет поправок от "Единой России", дополняющих пенсионные предложения президента. Как рассказал первый замруководителя фракции ЕР Андрей Исаев, один из блоков поправок от "единороссов" посвящен вопросу накопительной пенсии, которую депутаты фракции предложили выплачивать с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.


На время капремонта лесозаводского моста рядом установят временный. Мостовое сооружение будет двухполосным с деревянным настилом. Как пишет нао24,  ремонтные работы моста начнутся не раньше следующего года. Согласно проекту, планируется произвести капитальный ремонт пролётных строений, плиты проезжей части, опор, подходов к мосту. Отмечу, что Лесозаводской мост является одним из трех аварийных на территории региона, он был введён в эксплуатацию в октябре 1983 года. С момента окончания строительства капитальный ремонт стратегической транспортной артерии ни разу не проводился.

Заявки на компенсацию расходов на подготовку детей к школе подали 88 многодетных семей округа, в которых воспитываются 165 детей. Размер выплаты составляет 9 тысяч рублей на каждого ребенка. Правом на получение данных выплат могут воспользоваться многодетные семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе, на каждого члена семьи. Напомню, его размер составляет 20 тысяч 609 рублей. Выплаты предусмотрены на детей, обучающихся в 1-9 школьных классах. Прием соответствующих заявок стартовал 1 сентября и завершится 1 декабря текущего года. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или отделение соцзащиты населения.

Школьники из Омы вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Время действовать!». Как сообщает «Заполярный вестник+», в качестве награды  шестеро ребят  8 и 10 классов отправятся на отдых в детский центр «Орлёнок». Ребята подготовили для конкурса портфолио, презентацию «Живи моё село» и разработали три экскурсионных маршрута. -Кроме того, мы должны были представить идеи по улучшению своего населённого пункта и его достопримечательностей, – сообщила педагог-организатор омской школы Елена Маркова.   Всего в конкурсе Всероссийского движения школьников приняли участие более 130 команд, из которых были отобраны 50 лучших.  
  
В среду, 26 сентября, вступает в силу закон о блокировке и возврате несанкционированных операций по банковским счетам. Сообщает Российская газета. Банк заинтересован в том, чтобы минимизировать клиентские потери от хакерских атак, поскольку несет определенную ответственность за сохранность денег на счете: закон уже обязывает его возместить клиенту похищенные средства, если тот не позднее чем на следующий день сообщил об их похищении, а банк не смог доказать, что клиент сам виноват (например, передал мошенникам реквизиты карты). В случае, если перевод денежных средств вызовет у банка подозрение, он обязан будет связаться с клиентом для подтверждения транзакции.

Более 700 жителей округа подали заявления на соцвыплату ко Дню инвалида. Как сообщает адмнао, претендовать на получение выплаты могут более 3-х тысяч человек. Тем гражданам, которым группа инвалидности установлена бессрочно и прожившим в НАО 15 лет, выплата назначается автоматически. Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей для взрослых и 10 тысяч рублей – для детей. При этом подавать заявление на выплату к Международному дню инвалидов жители НАО имеют право ежегодно. Заявки принимаются в Отделении соцзащиты населения до 5 декабря.

Порядка 1 млрд рублей направлено из окружного бюджета на регулирование тарифов ЖКХ для жителей сельской местности. Об этом сообщили на комиссии по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Как пишет нао24, власти региона  ежегодно предоставляют бюджетные субсидии на электроэнергию, тепловую энергию и водоснабжение. Это делается с целью недопущения роста тарифов для потребителей. Благодаря господдержке тарифы на коммунальные услуги для сельского населения становятся в 10 раз меньше экономически обоснованных. Так, например, за киловатт электроэнергии сельчане платят порядка 4 рублей вместо 34 рублей.

Изучать правила поведения на проезжей части юные жители региона смогут в «Лаборатории безопасности». Она представляет собой оборудованный автомобиль, который предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Здесь есть радиоуправляемые машины, полноценный модуль, который позволяет ученику сесть за руль и почувствовать себя водителем. – В «Лаборатории безопасности» будут работать три педагога. С этим оборудованием мы будем ездить по детским садам и общеобразовательным учреждениям, – рассказал директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов.
  
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста. Как мы уже сообщали ранее, законопроект предусматривает уголовную ответственность. Таким образом,  отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста будет караться штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов.Под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет перед выходом на пенсию. В пояснительной записке к документу говорится, что он направлен на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, в том числе ее сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости.

Центр развития бизнеса НАО и региональный департамент финансов и экономики прорабатывают возможность открытия павильона Ненецкого округа в Москве. Речь идёт о крупнейшем оптово-розничном продовольственном центре «ФудСити». Об этом сообщает пресс-служба ЦРБ. Цель создания данной площадки – популяризация, продвижение товаропроизводителей региона и формирование регионального бренда. «На первом этапе ЦРБ проводит предварительный опрос региональных предпринимателей – производителей продуктов питания о желании размещать свою продукцию на постоянно действующей экспозиции на территории самого крупного в России агрокластера», – говорится в сообщении. Ознакомиться с условиями, оставить своё мнение, а также задать вопросы можно по телефону 2-30-14.

Лауреаты межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России» получили награды из рук полпреда Президента России в СЗФО Александра Беглова. В их числе трое подростков из НАО и их наставники - ученица средней школы №4 Александра Лудникова (ее педагог Ольга Калашникова), воспитанница школы №2 Арина Дьянова (ее педагог Ирина Шалькова) и студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Дарья Кононова (педагог Татьяна Семяшкина). Как отмечают организаторы конкурса, в 2018 году на конкурс сочинений «Я – гражданин России!», поступило более четверти миллиона работ. Александр Беглов отметил, что участники торжественной церемонии – это «гордость страны», в чьих сочинениях ощущается сила духа, искренность мыслей, а также отсутствует «ненужный пафос».

В Хонгурее появилась рябиновая аллея, которую местные жители создали в память о своих земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «Заполярный вестник+». В рамках акции «Дерево Памяти» жители посёлка высадили 48 саженцев рябины, символизирующих воинов-земляков. Как отмечается в сообщении, хонгурейцы готовились к этому дню в течение всего года – организовывали многочисленные субботники, приводили в порядок территорию аллеи. Также, на личные средства жителей, был закуплен материал, сделаны стойки под именные таблички и подобраны саженцы.
  
В Ненецком округе сократилось число ДТП с участием детей. По данным ГИБДД за январь – август текущего года в регионе произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с детьми до 16 лет, что на 40% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 40% снизилось и количество детей, получивших ранения при ДТП. По всем категориям детей-участников дорожного движения наблюдается либо стабилизация динамики, либо снижение показателей.   Как пишет нао24,  большая часть ДТП в Ненецком округе происходит по собственной неосторожности несовершеннолетних.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!