Новости 31.08.18


В Кремле ответили на озабоченности бизнеса в связи с заявлением президента о мерах поддержки людей предпенсионного возраста. В частности, по словам журналистов, предпринимателей беспокоит возможность уголовного наказания за увольнение таких сотрудников. "Если вы внимательно ознакомились со вчерашним заявлением президента, то он сказал, что, безусловно, нужно одновременно создавать заинтересованность у представителей бизнеса, больше привлекать людей предпенсионного возраста", - продолжил Песков. "Пока вряд ли кто-то из представителей бизнеса может сформулировать, чем хуже сотрудник предпенсионного возраста, от человека, который только закончил вуз", - заметил представитель Кремля. "Это дискуссионный вопрос, и дискуссия как раз необходима, чтобы развеять подобные опасения бизнеса", - заключил пресс-секретарь президента.

Заместитель председателя постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова прокомментировала обращение Владимира Путина о пенсионной реформе. Предложение Президента, сохранить возраст, при котором наступает право на дополнительную социальную поддержку, справедливо. Для того, чтобы жители Ненецкого округа сохранили свое право на льготы и доплаты, предусмотренные нашим региональным законодательством, мы в самое ближайшее время совместно с администрацией  обсудим даны вопрос,  подготовим и внесем поправки в действующие законы, - отметила депутат. Напомним, что ежегодно в округе на социальную поддержку представителей старшего поколения, достигших пенсионного возраста, направляется более одного миллиарда рублей из окружного бюджета.

Детскому дому в Нарьян-Маре построят спортивные и игровые площадки. На территории Центра содействия семейному устройству «Наш дом» появится беговая дорожка, футбольное поле и новая игровая площадка. Кроме того, на территории Центра появятся новые пешеходные дорожки и тротуары из плитки, скамейки со столами и урны. Для развлечения детей установят качель-балансир, карусель, песочный дворик, домик-беседку, детский рукоход, турники, брусья и ворота для игр с мячом. Неотъемлемой частью строительства игровой площадки будет озеленение. Согласно контракту, на площадке появятся ель, рябина, лиственница, береза и кустарники.

Церемония прощания с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном, скончавшимся после продолжительной болезни, пройдет 2 сентября. Об этом  сообщила «Интерфаксу» первый замглавы комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова. Как сообщил, глава  департамента торговли и услуг Москвы  Алексей Немерюк  агентству «Москва», прощание пройдет в Колонном зале Дома Союзов. Ранее стало известно, что Кобзона похоронят на Востряковском кладбище, где он несколько лет назад купил место. 
Легендарный эстрадный певец Иосиф Кобзон скончался вчера на 81-м году жизни. В последние годы Кобзон боролся с тяжелым онкологическим заболеванием.

До конца 2019 года для определяющих степень аварийности специализированных организаций будут разработаны шаблоны, в которых будут заранее прописаны все необходимые критерии. Также планируется урегулировать процедуру оценки технического состояния несущих конструкций. Конкретные параметры износа помогут упростить ликвидацию фактического объема опасного для проживания жилья и исключить возможность отказа в признании его ветхости. В настоящее время четких критериев нет, каждый дом исследуется в индивидуальном порядке. Есть лишь примерные признаки изношенности — например, деформация фундамента, несущих конструкций с угрозой обрушения здания, несоответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, серьезные повреждения дома в результате аварий, взрывов.

В Нарьян-Маре чествовали работников и ветеранов Нарьян-Марского АТП. Благодарственные письма Собрания депутатов НАО за многолетний труд лучшим работникам  предприятия Марине Бобровой, Александре Казакевич, Михаилу Каре, Василию Анфалову и Александру Федорущенко  вручил спикер законодательного собрания Анатолий Мяндин. Он отметил, что сегодня Нарьян-Марское АТП» - это социально значимое, системообразующее предприятие округа, обеспечивающее занятость населения и социальную стабильность региона. В настоящее время на предприятии трудятся 164 человека. По состоянию на 2018 год парк техники составляет 56 единиц, из которых 31 автобус работает на маршрутах.

3 сентября в НАО ограничат продажу алкоголя. В профильном департаменте пояснили, что запрет связан с Днём знаний. «Ограничение коснётся не только крепких напитков, но и слабоалкогольной продукции: пива, сидра, медовухи. При этом данный запрет не распространяется на розничную продажу алкоголя, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания», - пояснили в ведомстве. Нарушение ограничения, согласно действующему законодательству, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц - от 100000 до 300000 с конфискацией алкогольной продукции.

Жители НАО помогли собраться в школу уже 70 детям. Об этом сообщили в Комплексном центре социального обслуживания населения. Сегодня закончилась благотворительная акция «Помоги собраться в школу», которую совместно проводит Ненецкое региональное отделение Российского Красного креста и Комплексный центр социального обслуживания населения НАО. Всего за помощью в подготовке детей к школе обратились 35 семей округа, в которых воспитываются 87 детей.    По данным на 30 августа, из канцелярской продукции, собранной во время акции, уже сформировано порядка 70 школьных наборов. Все предметы передадут ячейкам общества, которые находятся под контролем отделения помощи семье и детям Комплексного центра соцобслуживания населения.

Минкомсвязи поддерживает отмену наказания за лайки и репосты. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замглавы ведомства Алексей Волин. «Мы написали положительное заключение на эту инициативу. Мы считаем, что надо отменять ответственность за репосты и лайки, так как она не соответствует ни современной практике, ни нормальным даже нормам справедливости и тяжести преступлений», — указал он. «Многие ведомства с нами не согласны,  — продолжил он. — Правительство будет принимать окончательное решение. Мы от своей позиции не отказываемся». Напомним, Россию захлестнула волна уголовных дел, связанных с действиями пользователей «ВКонтакте».

В Ненецком автономном округе завершён сенокос. Все животноводческие хозяйства региона на сегодняшний день завершили полевые работы. Как пояснили в профильном департаменте, сейчас животноводы продолжают вывозить заготовленные рулоны с сеном и сенажом в расположение ферм. В целом по региону заготовлено 8,5 тысяч тонн грубых кормов, что составляет 103% от плана. Также в ведомстве сообщили, что полевые работы продолжают крестьянские (фермерские) хозяйства. На сегодняшний день они заготовили больше половины от планового объёма. Сенокос в НАО стартовал во второй декаде июля, позже привычных для региона сроков. Как и в прошлом году, это связано с тем, что паводковые воды затопили луга животноводческих предприятий.

На улице Российской проверят частные дома. Управление муниципального имущества и земельных отношений администрации Нарьян-Мара продолжает работу по проверке земельных участков и строений. С 10 по 20 сентября будут обследоваться объекты недвижимости на улице Российской. Сотрудники управления осмотрят земельные участки, жилые помещения, гаражи и другие постройки. Собственникам объектов необходимо заранее подготовить правоустанавливающие документы. Если собственность не оформлена должным образом, специалисты мэрии проконсультируют горожан, как и где это сделать. Вся информация по итогам обследования будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости.

С 6 по 10 сентября в Нарьян-Маре пройдёт детско-юношеский фестиваль технического творчества «Через Арктику к звёздам». Мероприятие посвящено Дню округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В эти дни на базе школы № 4 города Нарьян-Мара пройдут уроки, мастер-классы, лекции и встречи. Их проведут лётчик-космонавт Александр Лазуткин, гендиректор Фонда поддержки детского технического творчества Владимир Лосицкий, ведущий научный сотрудник института астрономии РАН Ольга Длужневская, академик РАН Михаил Маров, лётчик-испытатель Олег Мутовин и ветеран аэрокосмической отрасли Виктор Сидоренко. Торжественное открытие фестиваля состоится в концертном зале дворца культуры «Арктика» 7 сентября в 15.00. А запуск моделей ракет, сделанных участниками фестиваля, пройдёт на площади Марад’сей 8 сентября в 19.00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!