Новости 15.08.18


Генсовет и Совет руководителей фракций «Единой России» на совместном заседании 20 августа рассмотрят предложения регионов по совершенствованию пенсионной системы.  Как рассказал секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, всего состоялось 400 муниципальных обсуждений и 77 региональных площадок, в которых приняли участие более 30 тысяч экспертов, лидеров общественного мнения, представителей профсоюзов и депутатов всех уровней. «Также весь июль предложения от граждан поступали, в том числе, и через электронную форму, которая была открыта на сайтах региональных отделений «Единой России». Всего граждане и партийцы направили в адрес ЦИК Партии более 1500 предложений, которые предстоит рассмотреть 20 августа», – сообщил Турчак. После обобщения и анализа предложений регионов будут подготовлены поправки ко второму чтению законопроекта.

В Приморско-Куйском сельсовете закончилась регистрация кандидатов на должность главы муниципалитета и депутатов местного Совета. Как сообщает нао24, на пост главы сельсовета зарегистрированы все пять выдвинувшихся кандидатов. «Единая Россия» выдвинула действующего главу сельсовета Виктора Таратина, ЛДПР – помощника депутата Госдумы Ксению Фролову. Музыкальный руководитель детского сада посёлка Красное Марина Россохина, фельдшер красновской амбулатории Сергей Мартошенко и заместитель директора нарьян-марской школы №3 по административно-хозяйственной части Мария Левчакова участвуют в кампании как самовыдвиженцы. Из 19 выдвинувшихся кандидатов на 10 мандатов в Совете депутатов сельсовета зарегистрированы 18. Восемь выдвинуты «Единой Россией», четыре – КПРФ, один – ЛДПР. Остальные пять – самовыдвиженцы.

В Ненецком округе продолжают работу над выводом нельмы из Красной книги. Об этом главе региона доложил в ходе рабочей встречи руководитель профильного ведомства Михаил Ферин. По его словам, с третьей попытки департаменту удалось провести конкурс, по итогам которого в настоящее время в районе Коровинской губы специалисты СевПИНРО проводят просчёт нельмы. Как пишет окружная газета Нярьяна Вындер, нахождение нельмы в Красной книге вводит местное население, в основном законопослушное, в разряд нарушителей природоохранного законодательства. Ловить рыбу в низовьях Печоры, не зацепив при этом молодь нельмы, – задача практически не разрешимая». Как отметил в ходе встречи с главой региона Михаил Ферин, получить результат работы, направленной на вывод нельмы из Красной книги, в Ненецком округе рассчитывают в течение ближайшего года.

Жители Ненецкого округа могут проголосовать за талисманы комплекса ГТО. Всероссийское голосование за дизайн-проекты талисманов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стартовала в минувшие выходные и продлится до 10 сентября. По итогам голосования будет определено 3 лучших дизайн-проекта, из которых Координационная комиссия определит победителя конкурса в срок до 7 ноября текущего года. Всего для участия в голосовании отобрано 10 заявок из 29. Самыми популярными предложениями оказались животные, изображенные в качестве талисманов. Наиболее распространенными стали медведь, кот и лиса. Верблюд, по мнению некоторых участников конкурса, стал самым выносливым, кот - самым гибким, а медведь, соответственно, сильным. В прикладных навыках отличился образ собаки. Отдать голоса за понравившиеся талисманы ГТО можно в мобильном приложении «ВФСК ГТО», скачанном в AppStore или Google Play.

 В российских поликлиниках и больницах могут внедрить систему электронных карт пациентов и электронный документооборот. С такой идеей выступил руководитель Ростелекома Михаил Осеевский на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Об этом сообщается на сайте кабмина. Осеевский попросил Медведева рассмотреть инициативу о развертывании механизма электронного медицинского документооборота по всей стране. По словам Осеевского, в регионах также нужно создать единые центры хранения медицинских изображений — томограмм, ангиограмм, рентгеновских снимков. Сейчас в облачных хранилищах компании содержатся 6 млн таких изображений. И, отметил он, в тех регионах, где такие хранилища уже запущены, «реально повышается эффективность использования дорогостоящего оборудования». Пациент проходит в местной больнице обследование, а затем в центральных клинических больницах регионов или федеральных органов высококвалифицированные специалисты определяют диагноз, описал механизм Осеевский.

За пол года производителям хлеба в Ненецком округе перечислено более 45 млн рублей. Субсидии на частичное возмещение затрат при производстве и доставке хлеба основных сортов предоставляются организациям безвозмездно из окружного бюджета с целью обеспечения населения хлебом по доступной цене.  Средняя стоимость килограмма производимого хлеба основных сортов не должна превышать 62 рублей. Добавлю, что данным видом господдержки пользуются все производители хлеба региона - всего 18 получателей субсидий. Среди них Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, небольшие частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприятие.

Очередной случай интернет мошенничества произошел в Нарьян-Маре накануне. В дежурную часть окружной полиции обратилась женщина, ставшая жертвой мошенников в социальной сети ВКонтакте. Заявительница откликнулась на просьбу своей знакомой об оказании финансовой помощи, которую последняя направила в личном сообщении. Жертва мошенников, не задумываясь, перевела денежные средства по реквизитам, указанным в сообщении. Расходы на помощь "нуждающейся" составили примерно тысячу рублей. Через некоторое время женщина узнала, что страница ее знакомой "взломана", а сообщение отправлено неизвестным лицом. После этого она обратилась в полицию.

На площади Марад’ сей 22 августа жители округа посмотрят лучшие картины начинающих российских режиссёров и совместно с жителями Москвы, Парижа, Амстердама, а также 1000 других городов мира определят лауреатов Всемирного фестиваля уличного кино. НАО впервые присоединился к проекту, который проводится под открытым небом с 2014 года. Публика в Нарьян-Маре и других городов планеты должна будет проголосовать за понравившиеся работы с помощью фонарика, мобильного телефона, зажигалки или другого светового прибора. Уровень света в поддержку каждой картины будет замерен организаторами и суммирован по городам, имя победителя объявят в сентябре. Мероприятие начнётся в 20 часов на площади Марад’ сей, а в случае неблагоприятных погодных условий будет перенесено в ДК «Арктика». Ещё одним киномероприятием, которое состоится в округе под открытым небом, станет Всероссийская ночь кино, которая пройдёт в регионах России 25 августа. Зрителей ждёт игровая культурная программа и показ трёх российских полнометражных фильмов: военной драма «Танки», фантастического боевика «Рубеж» и сказки «Последний богатырь».

 Минэкономразвития внесло в правительство законопроекты об отказе от бумажных лицензий на работы или оказание услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщается на сайте министерства. Вместо бумажного документа предлагается вносить запись о предоставлении лицензии в соответствующий реестр. Информация в реестре будет открытой и общедоступной. В переходный период лицензии можно будет получать как в бумажном, так и в электронном виде. Электронные выписки будут бесплатными. Поправки направлены на внедрение так называемой «реестровой модели» предоставления госуслуг, при которой юридически значимым результатом оказания услуги является внесение изменений в соответствующий информационный ресурс. Аналогичная модель уже используется при предоставлении отдельных услуг в Росреестре, Федеральной налоговой службе, Росаккредитации и ряде других ведомств.

В офисах «Мои документы» с 1 сентября начнется прием документов для предоставления одной из мер социальной поддержки многодетным семьям – компенсационной выплаты к учебному году. Право на получение данной выплаты имеют многодетные семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в НАО, на каждого члена семьи.  То есть полная семья, воспитывающая троих детей, должна иметь совокупный доход, не превышающий 206 тыс. 90 руб. Размер выплаты составляет 9 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплата предназначена на детей, обучающихся в 1-9 классах школы. Кроме того, региональным законодательством определены перечень и количество товаров, на которые должны быть потрачены средства. В список входят: школьная форма, верхняя одежда, спортивная форма, спортивный инвентарь, школьный рюкзак, канцелярские товары. Прием заявлений будет осуществляться до 1 декабря.

По путевке «Мать и дитя» отдохнули 134 ребенка и 122 родителя. Санаторно-курортное лечение окружные семьи прошли в «ДиЛУЧ» (г. Анапа) за счёт окружных средств. До конца октября в санатории побывают еще 86 жителей НАО. Причём, 62 путёвки уже распределены, 24 – в листе ожидания. Как сообщает адмнао, право бесплатного отдыха в санаторно-курортном учреждении предоставлено окружным семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. Путевки предоставляются детям в возрасте от 4 до 9 лет, имеющим группу здоровья не выше третьей. Это дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие, дети-инвалиды, ребята, стоящие на диспансерном учете. Приём заявлений для предоставления бесплатных путевок в санаторий будет проводится традиционно в последнем квартале года.

Совет сторонников «Единой России» запускает новый проект по поддержке нко
Об этом заявил Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, выступая на молодежном форуме «Машук-2018» в Пятигорске.
Новый проект позволит обеспечить более четкое взаимодействие между волонтерами, благополучателями и органами государственной власти.
Турчак так же отметил, что представленные гражданские инициативы должны быть направлены на развитие территорий и иметь социальную направленность.
По его словам проект будет оказывать методологическую помощь, экспертную поддержку, помогать составлять заявки на гранты, консультировать НКО.

Восемь представителей Ненецкого округа заявились на участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России». Представители волонтерских и некоммерческих объединений будут бороться за грантовую поддержку своих проектов. Они должны быть направлены на сохранение и продвижение культурного достояния, оказание помощи гражданам, привлечение волонтеров и проведение мероприятий спортивного и образовательного характера. Всего в конкурсе 13 номинаций: экология, волонтёры-спасатели, медицинские волонтёры и другие. Сначала участникам предстоит пройти три стадии регионального этапа, который состоится в сентябре. Победители среди региональных волонтёров отправятся со своими проектами на всероссийский этап конкурса, который состоится 5 декабря в Москве в рамках Всероссийского форума добровольцев. Победители получат гранты на реализацию своих проектов в размере до 1 миллиона рублей, лауреаты – от 100 до 250 тысяч рублей. Конкурс «Доброволец России» проводится в восьмой раз. В прошлом году в нём приняли участие свыше полутора тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!