Новости 02.08.18

Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам. Как говорится в официальном сообщении банка, ставки снижены на 0,2-1,2 п. п. по сравнению с базовыми условиями. Больше всего подешевели потребительские кредиты на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей для клиентов, которые не получают зарплатные или пенсионные зачисления в Сбербанке. Теперь минимальный процент по ним 11,7. Также в Сбербанке сообщили, что спрос на потребительские кредиты растет. За 6 месяцев 2018 года выдано кредитов на рекордные 714 млрд рублей. Это на 74 % больше, чем за 6 месяцев 2017 года.

Президент Владимир Путин побеседовал в Кремле с временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого округа Александром Цыбульским. Глава Заполярья, рассказав об успехах, откровенно поведал главе государства и об инфраструктурных проблемах. Больше 100 тысяч кв. м признаны ветхим и аварийным жильем. "Довольно большие очереди, поэтому мы сейчас серьезно наращиваем темпы жилищного строительства, - сообщил Цыбульский. - В прошлом году ввели порядка 15 тысяч квадратных метров, в этом уже 12,5. К концу 18-го намерены выйти на цифру 23. Со следующего года планируется уже переход на устойчивые 25 тысяч квадратных метров. Кроме того, докладчик озвучил и проблемы социальной инфраструктуры. Речь идет о объектах-долгостроях. "Надеюсь, что в следующем году у нас будет ввод нескольких новых объектов. Это в первую очередь касается сельских поселений, где этот вопрос стоит особо остро", - заметил Александр Цыбульский.

Тарифы на услуги управляющих компаний возьмут под контроль. Соответствующее поручение озвучил глава региона Александр Цыбульский. В ходе очередного оперативного совещания врио губернатора озвучил одну из проблем, с которой к нему обратились жители окружной столицы. Жалобы касаются работы управляющих компаний. И это не только обращения по качеству услуг, хотя и по нему в том числе, но и по стоимости тарифов управляющих организаций. В частности, в апреле «Служба Заказчика» брала за свои услуги с жителей одного из многоквартирных домов 2600 рублей. А в июне, когда управляющая компания в этом доме изменилась и пришла фирма «Содружество», тариф у них повысился до 3800 рублей. При этом жители фиксируют, что какого-то особого улучшения или изменений в качестве предоставляемых услуг не произошло. Глава региона поручил своему заместителю, курирующему вопросы жилищно-коммунального хозяйства в регионе, Александру Лидеру продолжить работу по контролю за деятельностью управляющих компаний в Ненецком округе.

9 августа, в Международный день коренных народов мира этнокультурный центр Ненецкого округа проводит акцию «СВОЙ СРЕДИ СВОИХ» и приглашает всех желающих. Участники акции будут работать в национальных костюмах в различных учреждениях города Нарьян-Мара и поселка Искателей. Среди них: Московский индустриальный банк, многофункциональный центр, туристическое агентство «Открытие», магазин «АзБуки» и другие. С утра и до вечера участники акции проводят в национальных костюмах, публикуют свои фотографии в социальных сетях с хэштегами #свойсредисвоихНАО #нарьянмар #ненецкийао #лето2018 и делятся впечатлениями. Мероприятие призвано подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, красоту и уникальность народного костюма.
Ненецкий округ вошел в пятерку самых «нездоровых» регионов России. Минздрав назвал субъекты страны с наиболее часто болеющими гражданами. Возглавил рейтинг Алтайский край. Там в 2017 году на 100 тысяч жителей пришлось более 253 тысяч заболеваний, - сообщили в ведомстве. В пятерку самых "болезненных" регионов также вошли Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Карелия и Республика Коми. Наименьшие показатели заболеваемости также отмечены в Чечне, Курской области, Республике Тыва и Астраханской области.

Следующая новость касается всех налогоплательщиков. В этом году в Инспекции изменился балансовый счет для перечисления налоговых платежей. Если ранее органы федерального казначейства сами исправляли ошибки в платежных документах, то с первого августа в случае такого нарушения, обязанность по уплате налогов не будет считаться исполненной. Для тех, кто все-таки неправильно оформил платежный документ инспекция начислит пени и принудительно взыскиваться неуплаченные налоги. Так же могут быть приостановлены операции по счетам в банке или арестовано имущество налогоплательщика. По словам руководителя регионального ведомства Дмитрия Мартынова только за прошлый месяц более тысячи платежных документов были оформлены неправильно.

Московский физико-технический институт готов реализовывать проекты на территории Ненецкого округа. В администрации округа состоялось совещание по итогам пребывания научной делегации в Заполярье. Эксперты в течение двух дней осматривали объекты, которые в ближайшей перспективе могут стать опорными точками на территории Российской Арктики. Речь идёт о посёлке Амдерма и Варандейском терминале. Ученые из МФТИ, а также представители муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» оценили возможности Варандейского морского порта и пообщались с недропользователями. По прибытии в Амдерму делегация посетила стратегически-важные объекты поселка, в том числе аэропорт, морской порт, дизельную электростанцию и ветропарк.По словам руководителя Научно-технологического центра телекоммуникаций и освещения обстановки Института арктических технологий Александра Голумеева, порт Амдерма идеален как опорная точка Арктики, так в связи с изменением климатических условий он перестал замерзать, что несомненный плюс для движения судов в любое время года.

В районе мыса Канин Нос в эти дни работает группа ученых. Там высадилась экспедиция «Арктического плавучего университета для сбора геологических и биологических проб. Как отмечается в сообщении САФУ, учёные-биологи работают в трёх точках, представляющих различные биотопы: на сухой возвышенности, у заболоченного ручья и на лугу. В свою очередь геологи исследовали скалы, обозначенные на геологических картах докембрием или рифейской эрой. Их возраст составляет от 1600 до 542 млн лет. В общей сложности группа исследователей уже собрала 113 образцов. Это может дать информацию о направлении и скорости дрейфа восточно-европейского палеоконтинента.

В столице региона стартовала акция "Помоги собраться в школу". Уже на протяжении 10 лет комплексный центр социального обслуживания оказывает поддержку семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Подарки предназначены для учеников со 2-го по 11-ый классы, поскольку первоклассникам на День знаний дарят канцелярские наборы.  Стать участником благотворительной акции может каждый. Необходимо приобрести рюкзаки, тетради, краски, альбомы, фломастеры и другие школьные принадлежности. Принести их необходимо по адресу: ул. Рабочая, 17А в кабинет № 3. Напомню, в 2017 году жители округа помогли подготовиться к школе более 60 ученикам.


 Прибавка к пенсии работающих пенсионеров выросла в два раза. Пенсионный фонд России провел перерасчет страховых пенсий, работавших в 2017 году. Он коснулся всех пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых работодатели уплачивали страховые взносы. Как пишет Российская газета в Пенсионном фонде, прибавка рассчитывается индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера. "Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2017 года, и составляет 235,74 рубля», - уточнили в ведомстве. 

Персонал Тэдинского нефтепромысла ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» совместно с работниками подрядных организаций принял участие в комплексных тактико-специальных учениях по реагированию на нештатные ситуации в речной акватории и на суше. Подобные учения проводятся на промышленных объектах «ЛУКОЙЛ-Коми» регулярно, при этом отрабатываются действия сотрудников из числа персонала аварийно-спасательных формирований и работающих на месторождениях подрядных, сервисных организаций. В ходе учений были реализованы два сценария нештатной ситуации: на одном из притоков реки Урерьяха и на производственной площадке на суше. Использовалась специальная техника и оборудование: боновые заграждения, быстросборные резервуары временного хранения, мотопомпы, щёточные нефтесборщики, а также материалы: сорбенты и пеносодержащие жидкости. За ходом учений вела наблюдение специальная межведомственная комиссия из представителей государственных органов. Подводя итоги, члены комиссии дали высокую оценку готовности персонала и аварийных служб к ликвидации вероятной нештатной ситуации.

Администрация региона утвердила прожиточный минимум на 2 квартал 2018 года. Его величина в расчете на душу населения установлена в размере 20 тыс. 609 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 21 тыс. 658 рублей, для пенсионеров - 16 тыс. 794 рублей и для детей - это 21 тыс. 666 рублей. Как отмечают в управлении экономического развития Департамента финансов и экономики региона, прожиточный минимум во втором квартале 2018 года вырос на 22 рубля. Его величина используется для оценки уровня жизни населения Ненецкого округа при разработке и реализации региональных социальных программ, а также для оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим жителям. Кроме того, на её основе в НАО определяют ежегодную социальную доплату к пенсии. В Ненецком округе жители старшего поколения, чье пенсионное обеспечение ниже установленного минимума, получают ежемесячную доплату из регионального бюджета.

Уже в это воскресенье, пятого августа, на территории центра арктического туризма впервые в истории нашего региона пройдет автослалом. Это соревнования на автомобилях с выполнением таких стандартных элементов вождения, как повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом. Правда, участникам предстоит все это выполнить на время. Показать свои навыки вождения могут все желающие, как женщины, так и мужчины. Единственное требование -наличие водительских прав и технически исправного автомобиля. Организатором выступает молодежное движение Адреналин НАО. Участники автослалома будут разделены на три группы - передний, задний и полный привод. Основным критерием оценки является чистота исполнения и время прохождения элемента. Открытие соревнований пятого августа в 12 часов 30 минут. Для участников мероприятия начало назначено на 10 часов утра. Их перед соревнованиями ждут тренировочные заезды и проверка технического состояния автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!