Новости 16.08.18


Депутат Госдумы от партии ЛДПР Василий Власов предложил ввести регистрацию личного электрического транспорта, к которым относятся гироскутеры, сегвеи и моноколеса. Также он считает необходимым ввести в правила дорожного движения пункты, регламентирующие поведение их владельцев на дорогах. Об этом сообщает газета Известия. По словам Василия Власова, высокая смертность в ДТП объясняется в том числе и тем, что использование личного электротранспорта никак не регулируется законом. А это с учетом развиваемой скорости и технической сложности таких устройств необходимо, считает он. Законодательство отстает от технического прогресса, отмечает депутат, но власти «необходимо научиться максимально оперативно реагировать на новые вызовы науки и техники».


Роспотребнадзор по Ненецкому округу поможет пассажирам «Саратовских авиалиний» подготовить исковые заявления в суд. Как сообщает нао24, ведомство разъяснило на своем ресурсе права пассажиров, которые не смогли получить ранее оплаченную услугу авиакомпании. Как следует из сообщения, взаимоотношения получателя услуг и авиакомпании, не выполнившей свои обязательства по перевозке, регулируются Воздушным кодексом РФ. В случаях, когда решить проблему возврата средств за авиабилеты не удается мирным путем, спор может быть решен в судебном порядке в соответствии с законом "О защите прав потребителей". В случае отказа со стороны перевозчика в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителей, они могут самостоятельно оформить и подать заявление в суд или обратиться за помощью в Управление Роспотребнадзора по Ненецкому округу, - сообщили в ведомстве.

В Ненецком округе появилась новая ежемесячная выплата для ветеранов боевых действий. Она выплачивается с 1 июня текущего года. Решение о введения меры господдержки приняли депутаты окружного Собрания. Размер компенсационной выплаты составляет 5000 рублей. Она предусмотрена для ветеранов и инвалидов боевых действий, достигших 50-летнего возраста (женщин) и 55-летнего возраста (мужчин), призванных на службу с территории НАО и проживающих в округе не менее 15 лет. Как и в случае с иными социальными льготами, которые жители НАО получают из окружного бюджета, новая выплата будет назначаться с учетом принципа адресности и нуждаемости.  Для этого необходимо обратиться в отделение соцзащиты населения, МФЦ или воспользоваться порталом госуслуг. Одним из критериев, дающих право на компенсационную выплату, является размер ежемесячного доход претендента. Он не должен превышать трёхкратной величины прожиточного минимума, утвержденной в регионе. Таким образом, на сегодняшний день  на прибавку к пенсии могут рассчитывать ветераны боевых действий, чей ежемесячный доход не превышает 61 752 рубля.

Окружные добровольцы могут быть выдвинуты на 7-ю «Премию МИРа». Прием заявок от жителей России уже стартовал и продлится до 12 сентября. Как сообщает адмнао, к участию в конкурсе приглашаются лидеры благотворительных и общественных объединений, представители СМИ, блогеры, активисты, волонтеры и все, кто помогает людям, создает и воплощает в жизнь полезные проекты. Участниками конкурса на получение Премии могут стать россияне в возрасте от 14 до 60 лет. Премия присуждается в восьми номинациях: "Добрые новости", "Постоянное движение вперед", "Здравая инициатива", "Экологическая ответственность", "#Вопреки", "Подвиг", "Добрый коллектив" и "Народная премия". С 1 по 14 октября будут отобраны полуфиналисты Премии, до 1 ноября состоится отбор финалистов, после чего те пройдут специальные испытания. Очный этап Премии и награждение двух лауреатов и одного победителя в каждой номинации состоится в период с 15 по 30 ноября в Санкт-Петербурге.

Совет Сторонников «Единой России» запускает новый проект – Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) по поддержке региональных некоммерческих организаций. Об этом заявил Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, выступая на молодежном форуме «Машук-2018» в Пятигорске. Новый проект позволит обеспечить более четкое взаимодействие между волонтерами, благополучателями и органами государственной власти. Турчак так же отметил, что представленные гражданские инициативы должны быть направлены на развитие территорий и иметь социальную направленность. По его словам,  проект будет оказывать методологическую помощь, экспертную поддержку, помогать составлять заявки на гранты, консультировать НКО.

Власти региона ищут варианты вывода из кризиса животноводческого комплекса в Великовисочном. Дальнейшую судьбу МКП обсудили на совещании при вице-губернаторе НАО Евгении Калашник. Об этом пишет нао24. «Нам необходимо подобрать оптимальную модель дальнейшей работы животноводческого комплекса: останется ли он в Великовисочном самостоятельным предприятием или войдет в состав другой организации», - отметила вице-губернатор НАО. Личное поручение главы региона - каким бы ни было это решение, необходимо сохранить рабочие места и производство молока и молочной продукции на территории муниципалитета, - пояснила Калашник. В первую очередь необходимо будет решать вопрос с долгами предприятия. Их планируется реструктуризировать, либо закрывать через иные механизмы. На сегодняшний день только долг за электроэнергию составляет здесь 25 млн. рублей. Решение по дальнейшему развитию МКП «Великовисочный животноводческий комплекс» будет принято в ближайшее время. Данный вопрос находится на контроле врио губернатора НАО Александра Цыбульского.

Субекты малого и среднего бизнеса на селе получат льготы по оплате электроэнергии. Как мы уже сообщали ранее, соответствующие поправки в окружной закон согласовали депутаты окружного Собрания. Как отметила Наталья Кардакова, в настоящее время льготный тариф установлен только для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность в сельских населенных пунктах. Остальные организации, в частности, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, работающие на селе, потребляют электрическую энергию по высоким тарифам, что ухудшает их финансово-экономическое состояние», - пояснила парламентарий. По словам депутата, тарифы для прочих потребителей на сегодняшний день составляют 38рублей 60 копеек, в то же время для сельхозпроизводителей – 15 рублей за киловатт. «Мы неоднократно говорили о необходимости снижения тарифов и сегодня, наконец-то, этот вопрос решен. Это позволит развивать и другие отрасли на селе, создать дополнительные рабочие места», - подчеркнула Наталья Кардакова.Добавлю, что льготные тарифы по оплате электроэнергии для них будут применяться с 1 января 2019 года. 

В юбилейный год знаменитой печорской сказительницы Маремьяны Романовны Голубковой в Ненецкий краеведческий музей после реставрации вернулись ее предметы: фарфоровые чайник и кружка. Специавлист Архангельского филиала  Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика ГрабарЯ Татьяна Сидорова восполнила сколы и трещины на кузнецовских фарфоровых изделиях, которые датируются концом XIX – началом XX вв.  Чайные принадлежности вновь размещены в реконструкции барака первопоселенцев г.Нарьян-Мара постоянной экспозиции зала истории.

В правительстве начался новый этап дискуссии вокруг параметров индексации тарифов ЖКХ, которая, с одной стороны, должна компенсировать коммунальщикам запланированное с 1 января повышение НДС (с 18 до 20 процентов), с другой - не превысить целевой уровень инфляции (4 процента). Как ранее сообщала "Российская газета", минэкономразвития предлагало сдвинуть сроки индексации с 1 июля на 1 января, чтобы синхронизировать повышение налогов и тарифов и равномерно разнести этот рост по обеим половинам следующего года. Всего спустя несколько дней ведомство предложило более гибкий вариант - провести индексацию в два этапа. С 1 января тарифы должны вырасти на 1,7 процента, с 1 июля - еще на 2,4 процента. Соответствующее письмо было направлено в минстрой, минэнерго и Федеральную антимонопольную службу. Как сообщает печатное издание, в настоящее время документ прорабатывается и еще возможна его корректировка по цифрам. 

Три жителя Нарьян-Мара стали участниками заключительной шестой смены всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Как рассказали участники, смена объединила более 1000 представителей молодежи со всей России. Участник смены Кирилл Михеев, отметил, что общение с единомышленниками приводит к созданию уникальных и интересных продуктов. «Наша форумная команда работала над проектом «Территория равных». Это волонтерский молодежный форум, направленный на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы планируем собрать на форум добровольцев, которые затем будут работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Первый форум, согласно нашему проекту, состоится в Москве, а затем опыт по проведению мероприятия можно будет тиражировать по регионам, – сказал Кирилл Михеев. Недельная образовательная программа включала выступления авторитетных спикеров в сфере молодежной политики, личностного роста, формирования в обществе социальных и кадровых лифтов.

В фойе Ненецкого краеведческого музея открылась новая выставка «Имя в истории науки». Она посвящена 105 –летию со дня рождения известного ученого-зоотехника Петра Андреевича Рочева.  После окончания Великой Отечественной войны молодым ученым он приехал в Ненецкий округ и с 1946 по 1988 год возглавлял Нарьян-Марскую опытную сельскохозяйственную станцию. Фотографии и документы выставки рассказывают об учебе Петра Андреевича, об его участии в боевых операциях,  о вкладе ученого в развитие животноводства Ненецкого округа и о научно-педагогической деятельности Петра Андреевича. Посетители музея смогут ознакомиться с экспонатами выставки до 18 октября.

В окружной столице открылась первая в регионе гончарная студия. В мастерской арктической керамики «Клюква» начинающий предприниматель Екатерина тарасова будет проводить мастер-классы для взрослых и детей с 2-х лет. На реализацию бизнес-проекта Екатерина получила грант от администрации Нарьян-Мара в 400 тыс. рублей. На эти средства закуплено гончарное оборудование и расходные материалы: печь для обжига глины, гончарный круг, раскатчик, глина, глазурь и краски для росписи керамики. Собственные средства индивидуальный предприниматель вложила в обучение, закупку мебели, инструментов и аренду помещения. Студия располагается по адресу: улица Полярная, 16.
Комитет Госдумы по финансовому рынку в сентябре намерен провести парламентские слушания по вопросам ОСАГО. Как сообщает Росбалт, в частности будет рассматриваться инициатива по изменению тарифной политики в ОСАГО, предложенная Ценробанком. Речь идет о расширении вверх и вниз коридора базовых ставок тарифа — на 20%. Также будет обсуждаться реформа системы скидок и надбавок за безаварийную езду и введение новых категорий водителей — по стажу и возрасту. Кроме того, депутаты обсудят инициативу Минфина об отмене территориального коэффициента ОСАГО и коэффициента мощности двигателя, а также перехода на разные типы полисов с различными лимитами выплат. Рассмотрят и внесенный правительством в Думу закон, предполагающий, что если при ДТП выяснится, что причиной аварии стала техническая неисправность не прошедшего осмотр автомобиля, то страховщик сможет возместить все свои расходы за счет владельца этой машины. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!