Новости 10.08.18


Цена бензина Аи-92 в российской рознице превышала бы 50 рублей за литр, если бы государство ее не сдерживало, говорится в исследовании VygonConsulting. При этом, по данным Росстата, на 30 июля стоимость бензина самой популярной марки составляла 41,50 рубля в среднем по стране. Эксперты напомнили, что в мае 2018 года оптовые цены впервые превысили розничные. Заводы давали серьезную скидку с конца 2017 года – от 3 до 7 рублей за литр. Однако из-за очередного повышения нефтяных котировок при ослаблении рубля производители уже не могли удерживать оптовые цены на требуемом уровне для сохранения рентабельности розницы", — рассказали аналитики. Ситуацию удалось решить лишь с помощью вмешательства государства, которое, в частности, понизило акцизы с июня, а также отменило их плановое повышение с июля, напомнили специалисты VygonConsulting.

К выборам в окружной парламент допущено 7 партий. Ещё двум отказано в регистрации. Избирательная комиссия Ненецкого округа приняла решение не допускать к выборам «Партию социальных реформ – Прибыль от природных ресурсов – народу». Оснований несколько. Одно из них – сомнительная, с точки зрения избиркома, легитимность процедуры выдвижения кандидатов. Двумя днями ранее отказ в регистрации получила партия – «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными». Таким образом, в выборах в Собрание депутатов Ненецкого округа примут участие 7 партий – «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, «Коммунистическая партия Коммунисты России», «Единая Россия», «Партия Великое Отечество» и ЛДПР. Сегодня их представители и кандидаты-одномандатники принимают участие в жеребьевке региональных средств массовой информации по распределению платного и бесплатного эфирного времени, а также платной и бесплатной печатной площади.

Фальсифицированного молока на территории Ненецкого округа не выявлено. Проверку качества продукции организовали специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. Внимание уделили как местной молочке, так и той, что привозится из других регионов России. Кроме того, федеральное ведомство провело служебное расследование в отношении субъектов, занимающихся оборотом молока и молочной продукции. Инициатором стала одна из общественных организаций. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения санитарного-эпидемиологического законодательства РФ, в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования. В результате 24 партии молочной продукции были забракованы после проведения экспертизы маркировки, вынесенной на потребительскую упаковку. Вся продукция, не отвечающая требованиям, изъята из оборота и уничтожена.

Ненецкий округ присоединится ко Дню физкультурника. Праздничные мероприятия, традиционно во вторую субботу августа, пройдут по всей стране. В столице региона состязания запланированы на 11 и 12 августа. В первый день с 11.00 в спортшколе «Труд» начнется турнир по настольному теннису. А в воскресенье с 10.00 пройдут соревнования по мини-футболу и баскетболу на стадионе ДЮЦ «Лидер». Предварительная регистрация на мероприятие – по телефону 2-17-11. Как отмечают в окружной администрации, День физкультурника в НАО проводится для популяризации физкультуры и спорта, а также здорового образа жизни среди жителей региона. – Сейчас в вечернее время у нас на стадионе занимается много горожан. Зачастую заняты два футбольных поля, баскетбольная площадка. На беговой дорожке занимаются много любителей бега и скандинавской ходьбы, – цитирует директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов НАО 24.

Впервые за 25 лет Центризбирком России одобрил инициативу проведения референдума. Ведомство согласовало вопросы, которые предлагают вынести на всероссийский референдум три разные инициативные группы. Об этом сообщила председатель комиссии Элла Памфилова журналистам. "ЦИК России одобрил сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Теперь дело за сбором документов инициативными группами", - подчеркнула глава ведомства. В ЦИК отметили, что граждане России имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране. Три схожие инициативы Центризбирком на заседании в среду признал соответствующими закону формулировки вопросов, которые три независимые друг от друга инициативные группы, созданные справороссом Ильей Свиридовым в Москве, общественниками в Подмосковье и коммунистами в Алтайском крае, предлагают вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста.

В Ненецком округе подведены итоги празднования дня оленя. О них главе региона доложил руководитель профильного ведомства Михаил Ферин. 25 тонн необходимых для оленеводов грузов доставлено в хозяйства. В конце июля – начале августа было выполнено 13 полетов в стойбища.  С одной стороны, для нас это возможность поздравить тружеников тундры, посмотреть условия, в которых они проживают и трудятся, отметить их роль в истории развития нашего округа. Но не менее важно использовать такие поездки для того, чтобы провести своего рода «ревизию» тех вопросов, которые сегодня волнуют жителей тундры - сказал Александр Цыбульский. По словам Михаила Ферина в этом году в стойбищах ненецкой тундры проведена научная работа. Исследование САФУ было направлено на выявление психологической идентичности подростков, проживающих на Арктических территориях Европейского Севера России.

В окружной столице постепенно начнут включать уличное освещение, сообщает пресс-служба мэрии. Это связано с завершением периода белых ночей. В Нарьян-Маре фонари начнут включать поэтапно, начиная с сегодняшнего дня.  Соответствующее постановление подписано в администрации города. Согласно документу, полное включение уличного освещения в тёмное время суток должно быть обеспечено к 15 августа. Организацией наружного освещения на дорогах городского значения занимается МБУ «Чистый город». Учреждение обслуживает более 63 км уличных сетей. На дорогах региональной подведомственности – это улицы Ленина, Октябрьская, Выучейского, Хатанзейского, Первомайская, дорога Нарьян-Мар - Искателей – заказчиком на содержание электросетей выступает КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Протяженность региональной уличной электросети составляет порядка 9 км. Как пояснили в казенном учреждении, на этих участках уличные фонари будут включать к третьей декаде августа.

Александру Терентьеву, кандидату в сборную России по лыжным гонкам, приобретут необходимый спортинвентарь Талантливого спортсмена решила поддержать региональная администрация. Сейчас молодой человек готовится к первенству мира 2019 года в Финляндии. Об этом в письме на имя руководителя департамента образования, культуры и спорта сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Она также проинформировала, что для качественной подготовки лыжнику требуется – горный велосипед, пульсометр, ленточный тренажёр и сопутствующие аксессуары. По поручению главы региона в сентябре необходимое Александру Терентьеву спортивное оборудование будет закуплено. Затем его доставят в Нарьян-Мар и передадут спортсмену. 

 Ненецкий округ лидирует среди регионов России по безналичным платежам. Соответствующий рейтинг составил. Фаворитами стали три региона Северо-Западного федерального округа: Ненецкий округ, республика Коми и Карелия.  Москва по степени проникновения безналичных платежей оказалась в рейтинге на девятом месте, Санкт-Петербург — на 12-м. Как пояснили в Сбербанке, это связано с наличием обширной инфраструктуры банкоматов. В целом, по информации Сбербанка, за последние десять лет доля расчетов по картам в России выросла в десять раз, это один из самых высоких результатов в мире. В Департаменте финансов и экономики Ненецкого округа отмечают, что лидерских позиций регион добился благодаря целенаправленной работе по переходу на безналичный оборот, в том числе в рамках инициированного совместного со Сбербанком проекта «Безналичный округ». На территории округа установлено порядка 850 банковских терминалов, из которых свыше 500 – в городе Нарьян-Маре и около 300 в Заполярном районе, безналичный денежный оборот через торгово-сервисные терминалы в 2017 году составил 4,2 млрд рублей.

Акционеры «ВИТЫ» приняли решение о ликвидации предприятия - пишет НАО 24. Персонал и основные производственные мощности переведены в Ненецкую агропромышленную компанию. Как ранее рассказывал И.о. руководителя профильного Департамента Михаил Ферин, объединение предприятия-производителя молока и переработчика призвано повысить эффективность отрасли. В частности, «Вита» в последние годы делала ставку на закупку в Удмуртии сухого молока. – Его качество очень высокое, но всё-таки натуральное сырьё всегда предпочтительнее. А сырья скоро станет больше: агропромышленная компания строит новый телятник в Тельвиске. При этом сокращения персонала Выты, за исключением управленческого, не планируется. Генеральный директор «Виты» Сергей Хабаров в июне покинул свой пост в связи с истечением срока контракта. Выручка «Виты», достигнув 78 млн рублей в 2015 году, потом начала снижаться. Прибыли предприятие практически не приносит. Чистые активы акционерного общества составляют чуть менее 50 млн рублей.

В Амдерме проведут мониторинг состояния озера ТОИН-ТО. Водоём является источником питьевого водоснабжения посёлка. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, по итогам прошедших торгов контракт будет заключен с единственным участником – ООО «Эко-Система инжиниринг». Его стоимость составила 670 тысяч рублей. - Сейчас специалисты уже находятся в посёлке Амдерма, где разрабатывают проектную документацию по ликвидации накопленного ущерба. Они берут пробы почвы и воды, определяют владельцев брошенного имущества. Данная работа завершится в конце сентября. Тогда будет понятно, сколько предстоит вывезти лома и нужна ли будет рекультивация, - пояснили в департаменте. Мониторинг состояния озера Тоин-То включает проведение гидрологического исследования водоёма. Эту работу подрядчику предстоит выполнить до 15 октября.

Более 100 одарённых детей НАО получили путёвки в летние детские центры и лагеря в 2018 году. Школьники отдыхали в детских международных центрах «Смена», «Орленок», «Артек» и «Океан». Это юные северяне с творческой, спортивной и интеллектуальной одаренностью. Очередная группа отправилась на Черноморское побережье на днях. 9 детей из Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Усть-Кара, Красное, сёл Ома и Несь улетели во Всероссийский детский центр «Смена». Это победители и призёры спортивных состязаний и олимпиад по физической культуре. Ребята примут участие в смене «Олимпийская академия».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!