Новости 14.08.18


Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в России могут быть отменены государственные пенсии как таковые. Как сообщает газета.ру, об этом он заявил на встрече с жителями Заводского района Саратова.Отвечая на вопрос одной из жительниц района о пенсионной реформе, спикер отметил, что речь должна идти в первую очередь о повышении пенсий, а не об изменении возраста. «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — подчеркнул Володин.

Средства материнского капитала можно направить на образование ребенка. При этом, его возраст на начало обучения не должен превышать 25-ти лет, кроме того, образовательное учреждение должно иметь право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Как сообщает пресс-служба регионального отделения пенсионного фонда, для того, чтобы направить средства матенирского капитала на эти цели владельцу сертификата необходимо подтвердить тот факт, что ребенок получает образование. Для этого в пенсфонд необходимо принести заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг. Также, денежными средствами материнского капитала можно оплатить общежитие для иногородних студентов. Для этого потребуются договор найма жилого помещения в общежитии и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии. Оплата образовательных услуг производится путем перечисления суммы, указанной в договоре, на счет учебного учреждения. По информации пресс-службы регионального отделения пенсфонда, в нашем округе с начала года 213 владельцев сертификатов подали заявления на распоряжение средствами. Из них 15 – выбрали оплату образования в учебном заведении.

Наибольшее количество вакансий в Центре занятости Ненецкого округа представлено медицинской сферой. Как сообщает адмнао, сфера здравоохранения предлагает 211 вакансий, наибольшая потребность наблюдается в медсестрах – 23 места, также в населённых пунктах округа есть вакансии для 8 терапевтов и 8 педиатров. При этом по данным Росстата на начало текущего года, зарплата медицинских работников региона занимает первое место по стране. Значительная доля вакансий - более 100 - приходится на транспортную сферу. Организации ищут лётчиков, машинистов, водителей, механиков и других специалистов. Также в базе Центра занятости 76 вакансий для рабочих профессий и 37 управленческих.  В сфере торговли есть вакансии для 33 человек, на образование и строительство приходится 20 и 37 вакансий соответственно. Добавлю, что в базе данных Центра занятости населения в настоящее время имеются сведения о 607 вакансиях. На учете в качестве безработных состоят 496 жителей округа.

"Саратовские авиалинии", прекратившие деятельность в мае этого года, вернули пассажирам почти половину долга за купленные билеты. Об этом сообщает Интерфакс. Общая задолженность перевозчика перед пассажирами составляла 451 млн рублей, на 10 августа долг снизился до 236 млн рублей. Таким образом, компания выплатила 215 млн рублей, или 48% от первоначальной задолженности. Ранее сообщалось, что до конца года компания продала 70 тысяч билетов. "Фактически компания выплачивает по 4 млн рублей ежедневно. Для обеспечения таких результатов была создана специальная группа в составе десяти человек. Были привлечены по договорам сотрудники предприятия, которые были сокращены ранее, после аннулирования сертификата деятельности авиакомпании", - сообщает перевозчик.

За отсутствие техосмотра водителя накажут рублем. За поддельный техосмотр оштрафуют оператора ТО. А за повторное нарушение при проведении техосмотра должностным лицам будет грозить дисквалификация. Таковы изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые правительство внесло в Госдуму. Как пишет Российская газета, за управление автомобилем, на который не была оформлена диагностическая карта, грозит штраф 2 тысячи рублей. Планируется, что этот штраф будет выписываться в автоматическом режиме камерами фотовидеофиксации, но не чаще 1 раза в сутки. При этом возить диагностическую карту с собой по-прежнему не потребуется. Проверяться ее наличие будет по базе данных, которая находится в ведении МВД. Проект поправок в КоАП предполагает суровую ответственность для тех, кто проводит техосмотр. Так, нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра будет грозить штрафом от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических - от 50 до 200 тысяч рублей. За оформление диагностической карты на машину, которая техосмотр не проходила или не прошла, должностным лицам будет грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическим - от 100 до 300 тысяч.

Налог на имущество физических лиц в нашем регионе впервые будет рассчитан от кадастровой стоимости. Об этом сообщает федеральная налоговая служба № 4 по Архангельской области и Ненецкому округу. Напомню, ранее налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости, которая была значительно меньше рыночной.  Впервые налогом будут облагаться садовые и дачные дома, площадью свыше 50 кв.метров, гаражи, зарегистрированные с 2006 года в упращенном порядке, а также жилие помещения, введенные в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но имеется кадастровая оценка. Добавлю также, что уплатить налог на имущество за минувший год необходимо не позднее 1 декабря 2018 года. Подробнее об этом можно узнать в налоговой службе.

Предложения регионов по совершенствованию пенсионной системы рассмотрят 20 августа. Об этом сообщил Секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак. Совместное заседание Генерального совета Партии и Совета руководителей фракций «Единой России» рассмотрит и обобщит поступившие предложения с целью подготовки поправок ко второму чтению законопроекта, а так же учета мнений в позиции фракции «Единой России» на предстоящих парламентских слушаниях в Госдуме.
По словам Турчака, на Заседании будут рассмотрены итоги муниципальных и региональных дискуссий по вопросу совершенствования пенсионной системы, которые прошли в течение июля на партийных площадках.
Напомним, в июле в регионах страны состоялось 400 муниципальных обсуждений и 77 региональных площадок, в которых приняли участие более 30 тысяч экспертов, лидеров общественного мнения, представителей профсоюзов и депутатов всех уровней.

В Нарьян-Мар вернулась третья археологическая экспедиция, организованная музеем-заповедником «Пустозерск». Историки завершили исследования археологического памятника «Поселение Югорская сопка», которое датируется V–VII веком. По словам руководителя раскопок Александра Мурыгина, благодаря спонсорской помощи «Башнефть-Полюс» был снят подробный топографический план, с помощью которого археологический памятник был привязан к местности. Само поселение Югорская сопка уникально для территории Ненецкого округа. Оно регистрирует проникновение какого-то чуждого элемента в Припечорье, не имеющего аналогии на всей территории Большеземельской тундры, – сообщил Александр Мурыгин. Исследователь пояснил – одна из причин раскопок в том, что благодаря похожим археологическим находкам в Республике Коми и Нижнепечорье здесь вырисовывается единая культурная группа. На это указывает форма керамики и развитое металлургическое производство. Добавлю, что впервые раскопки Поселения Югорская сопка начались в 2015-м, были продолжены в 2016-м и завершены 2018 году. Вскрыта почти вся площадь памятника.

Осенью в Нарьян-Маре пройдет серия мастер-классов по программе «Ты предприниматель». Мероприятия направлены на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодёжи Ненецкого округа. Как отметил региональный руководитель программы «Ты предприниматель» Александр Корабель, в этом году для реализации мероприятий привлекли федеральное финансирование. В рамках образовательной программы бизнес-тренеры расскажут молодёжи округа об основах предпринимательской деятельности. А молодые предприниматели поделятся своими историями успеха.

Новые электронные услуги начнет предоставлять Пенсионный фонд России. Гражданам не нужно будет лично обращаться в отделения Пенсфонда для того, чтобы заявить о переезде в другое место или подать заявление о выплате средств из материнского капитала. Как пишет Российская газета, сделать это можно будет через специальный сервис в личном кабинете на сайте фонда, который заработает до конца этого года. В личном кабинете будет также запущен сервис оформления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, на которую получили право семьи с низкими доходами в начале этого года. Напомним, получать такую выплату можно до достижения появившимся в семье вторым ребенком возраста 1,5 лет, при условии, что доходы в семье на одного человека составляют менее 1,5 прожиточных минимумов, установленного для трудоспособного населения. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за второй квартал предыдущего года.

В Ненецком округе проведут авиаобследование прибрежной части островов Колгуев и Вайгач с целью выявления объектов накопленного вреда окружающей среде. Как  сообщает нао24, до 26 ноября подрядчику, имя которого пока не сообщается. предстоит провести обзорное обследование прибрежной территории островов и прилегающей акватории, а также подготовить сведения об объектах накопленного вреда и дать оценку состояния основных источников загрязнения на каждой территории, определить точное местоположение и площадь территорий, подлежащих очистке, провести анализ информации об объектах вреда и земельных участках, на которых такие объекты расположены с целью установления прав собственности на соответствующие земельные участки. Работа будет выполнена на средства окружного бюджета.

В Ненецком округе проходит российско-британская научная экспедиция по исследованию малого лебедя. В ней участвуют сотрудники заповедника «Ненецкий» и британского Треста водоплавающей дичи и водно-болотных угодий.  В рамках проекта «Лебединый защитник» российско-британская команда во время экспедиции попытается осуществить отлов около 100 особей малого лебедя, находящегося под угрозой исчезновения. Все птицы будут окольцованы и сфотографированы. Как сообщает нао24, повторное наблюдение этих птиц поможет команде идентифицировать важные места на пути миграции и понять, изменяется ли маршрут пернатых. Со временем это также даст информацию об изменении показателей выживаемости лебедей. Напомню, малый лебедь находится под угрозой исчезновения и защищён в России на всех уровнях. Он включён в Красные книги Российской Федерации, Архангельской области и Ненецкого автономного округа, охота на него запрещена.

В Центре арктического туризма прошёл праздник «Салма малхан», что в переводе с ненецкого языка означает «Возвращение к истокам». Совместно с турцентром мероприятие, приуроченное к Международному дню коренных народов мира, подготовила Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». По словам президент Ассоциации «Ясавэй» Юрия Хатанзейского, главная цель праздника – общение между людьми, поколениями и разными национальностями. Для гостей праздника работали гостевые чумы. На прилегающей территории можно было лицезреть различные традиционные виды спорта – прыжки через нарты, метание тынзея, тройной национальный прыжок и перетягивание палки. Одновременно с этим работали площадки, где проводились традиционные ненецкие игры. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!