Новости 21.08.18


Сотовые операторы «большой четверки» озвучили даты отмены внутрисетевого роуминга на территории России. Об этом сообщает ТАСС. Уже вчера роуминг отменила компания «Вымпелком», через 10 дней отменит МТС, не позже 31 августа — Tele2, а с 1 сентября — «Мегафон». Летом 2017 года Федеральная антимонопольная служба потребовала от операторов связи перестать брать плату за звонки, на которые их абоненты отвечают в другом регионе России. Весной 2018-го после проверки отчетов компаний об отмене роуминга ФАС возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства. В них операторам было предъявлено необоснованное завышение цен на междугородние звонки и завышение ежесуточной платы для клиентов, которые находятся вне «домашнего» региона.

Мероприятия в рамках визита в Ненецкий автономный округ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершились официальной встречей с главой НАО Александром Цыбульским. Врио губернатора открывая встречу отметил, что для Ненецкого округа это историческое событие, поскольку никогда раньше Патриарх Русской православной церкви не посещал регион. В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что развитие северных территорий сейчас является приоритетом для страны и внимание к людям, живущим на Севере должно быть особым, потому как -цитата- «Без Севера не было бы великой России».

И в продолжение темы. В Нарьян-Маре возобновится строительство арктического собора
. Об этом стало известно после визита на объект патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После знакомства с проектом Патриарх Кирилл благословил руководство округа и Нарьян-Марскую и Мезенскую Епархию на стройку. Сейчас проектная документация проходит проверку сметной стоимости. Экспертизу планируется завершить до конца месяца. После этого будет решён вопрос о финансировании, и строительство возобновится. Строительство Арктического собора началось в октябре 2014 года. После выполнения трети от запланированного объёма работ объект был законсервирован.

18 августа в Центре Арктического туризма состоялся фестиваль «Неформат83», который объединил окружных представителей субкультур и неофициального творчества. Участие в нём приняли музыканты, поэты, художники и другие творческие люди. - Идея была в том, чтобы творческие и креативные люди, какое бы творчество они не представляли и чем бы не креативили, получили возможность вынести свое увлечение на площадку чуть большую, чем кухня отчего дома. Причем, это то самое творчество, которое имеет право на жизнь, но для официальных мероприятий это было бы слишком смело, - пояснили организаторы. На предложение поучаствовать откликнулись музыканты, танцоры, мотоциклисты, скейтеры, ди-джеи, сталкеры, битбоксеры, художники граффити и другие творческие люди. В рамках фестиваля были проведены мастер-классы по граффити, скейтбордингу, арктической керамике и искусству рисования хной. Для создания смелых образов участие приняли визажисты, художник тату и мехенди, модельер и даже артист пиксельного и огненного шоу. Также в рамках концерта было проведено «Субкультурное дефиле».

Водка любой крепости теперь должна стоить не меньше 205 рублей. Об этом пишет Российская газета. Уравнял их в стоимости Минфин России своим приказом, который вчера вступил в действие.  По словам директора Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, это скорее превентивная мера, потому что рынка "слабой водки" у нас практически нет, - отметил он. Любой россиянин, наверное, на генетическом уровне, знает, что водка должна быть 40-процентной, а все, что меньше - уже не водка, поэтому такие напитки не пользуются популярностью, и в нашей стране их не производят, говорит Дробиз. За рубежом, конечно, "некрепкая" водка (37-38%) продается, но если ее сюда завезти, она в любом случае будет дороже минимальных 205 рублей, потому что в ее стоимость войдет и логистика, и пошлины, и многие другие расходы импортеров. – рассказал Вадим Дробиз.

Фельдшерско-акушерский пункт в Шойне начнет работу в ноябре. Об этом на планёрке главы региона доложил вице-губернатор Александр Лидер. Для сдачи этого долгостроя необходимо завершить строительство очистных сооружений. Строительство ФАПа в Шойне началось в 2013 году и по плану должно было завершиться в 2014-м. Общий объем инвестиций из окружного бюджета составил порядка 9 миллионов рублей. В фельдшерско-акушерском пункте предусмотрены помещения под кабинеты и жильё для персонала, общая площадь составляет 152 квадратных метра. Сейчас медицинские работники посёлка базируются в старом здании 1939 года постройки.

До конца года будет разработан проект моста через реку Казённая Виска.Низководный мост будет располагаться на участке строящейся автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Как пояснили в «Централизованном стройзаказчике», итоги торгов будут подведены 7 сентября. Начальная цена контракта составляет 5,49 млн рублей. Эта сумма предусмотрена в бюджете региона. Согласно конкурсной документации, низководный мост должен иметь протяженность 160 метров и одну полосу движения. Расчётная грузоподъёмность составляет 60 тонн. Дорожная одежда будет из деревянного настила. Дополнительно проектировщик должен будет предусмотреть возможность обеспечения пропуска маломерных судов под мостовым габаритом а также разработать инструкцию по эксплуатации сооружения. Работы, по условиям контракта, должны быть завершены не позднее 31 декабря 2018 года.

В минувшее воскресенье в Центре арктического туризма прошел первый конкурс для собак и их владельцев «ArticDog». Участники соревновались в четырёх этапах конкурса: «Домашнее задание», «Интеллектуальный конкурс», «Полоса препятствий» и «Красота – страшная сила».  Всего на этапы вышло 7 команд в составе собаки и его хозяина. Победителями конкурса по количеству баллов и стали  пёс по кличке "Ральф" породы - Бишон фризе, что в переводе означает «кудрявая подушечка» и его владелица  Вера Шабанова. Вторым  по числу баллов   стал лабрадор Марси, третьим - йокширский терьер Оди. Победители и участники конкурса были награждены медалями, а так же получили ценные подарки от генерального спонсора конкурса магазина «Зоомаг». Кроме того,  перед началом собачьих соревнований были отмечены участники и победители фотоконкурса «Радио для всех», который проводила редакция Русского Радио в Нарьян-Маре на своей странице в контакте.

40 процентов россиян продолжают работать после выхода на пенсию. Однако далеко не всем удается сохранить за собой прежнее рабочее место. Такие выводы содержатся в исследовании "Государственное и рыночное регулирование трудовой активности пенсионеров", подготовленном экспертами Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Из продолжавших трудовую деятельность россиян 60 процентов сохраняют за собой рабочие места, а 40 - меняют. Причем, с уменьшением зарплаты в полтора раза. Чаще всего остаются на своих должностях руководители и высококвалифицированные специалисты, а вот менять место работы после выхода на пенсию приходится тем, кто занят в сфере торговли и обслуживания и неквалифицированным рабочим. Мужчины чаще всего переходят на позиции сторожа, дворника, женщины занимают места уборщицы, консьержки, билетного контролера. Наблюдается и заметное смещение в сторону неоформленной занятости. В среднем после выхода на пенсию люди продолжают работать около 6 лет, говорится в исследовании.

НАО стал лидером по доле безналичных платежей в РФ у Сбербанка. В тройку рейтинга вошли Республика Коми и Карелия. Об этом в пятницу сообщили в Сбербанке. Среди городов лидером стал Сыктывкар с долей в 52 %. Также в число самых «безналичных» городов страны вошли Петрозаводск, Тюмень, Ухта, Апатиты и Мурманск, Томск и Северодвинск, Архангельск и Санкт-Петербург.

Инициативы жителей по благоустройству поселений вновь получат поддержку из бюджета округа. Дан старт очередному конкурсу проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах. Заявки будут приниматься до 3 сентября включительно. Каждый проект может получить финансирование из окружного бюджета на сумму до 1 млн рублей. Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее инициатива будет рассмотрена на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта большинством, муниципалитет выступит соискателем на получение субсидии из окружного бюджета.

Школа здоровья для беременных приглашает горожанок на занятия. Она работает в Ненецкой окружной больнице при женской консультации. Будущим мамам на занятиях в Школе рассказывают об основах ухода за новорождёнными, профилактике заболеваний мамы и малыша, особенностях психологии рожениц. В кабинете есть библиотека с книгами и пособиями. Занятия в Школе для беременных ведёт медицинский психолог высшей категории Елена Дворниченко. Двери Школы открыты для всех желающих. Запись по телефону: 6-50-36. Все занятия абсолютно бесплатны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!