Новости 08.08.18

Единый «налоговый патент» для личных подсобных хозяйств поможет развитию фермерства. Об этом заявила член комитета нижней палаты парламента  по аграрной политике Светлана Максимова. По её словам, патент станет возможностью легализоваться тем, кто ведет предпринимательскую деятельность и заинтересован в развитии своего бизнеса, но из-за бюрократических сложностей предпочитает не регистрировать ИП. По мнению Максимовой, переход на патентную систему разрешит ситуацию и позволит фермерам получить федеральный грант, или другой вид поддержки. Максимова так же отметила, что переход на патентную систему налогообложения не станет обязанностью владельцев личных подсобных хозяйств. 

Россияне теперь могут забирать в почтовых отделениях заказные письма и посылки без паспорта и заполненных извещений. Для этого они должны будут завести электронную подпись, пишет газета  «Известия». Эксперты считают услугу удобной и отмечают, что пока в мировой практике такой еще нет, однако, по их мнению, ее безопасность должна быть усилена. Новое правило касается всех отправлений, которые не требуют оплаты. Для этого россиянам нужно будет завести собственную электронную подпись: в почтовом отделении или, заполнив регистрационную форму на сайте. После оформления заявления клиенту больше не придется заполнять бумажные извещения. При получении посылки гражданину необходимо будет просто назвать оператору свои фамилию, имя и отчество или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе. После этого клиент называет свой номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения. Время выдачи отправлений с помощью новой технологии сократится в пять раз.

В Нарьян-Мар за полтора месяца по морю и реке доставлено порядка 14 тысяч тонн груза. Об  этом сообщает руководство АО «Нарьян-Марский морской торговый порт», подводя итоги работы с начала навигации.  По словам директора предприятия Яна Врублевского, с начала навигации порт принял 17 судов, 7 из них пришли по морю. Объем генеральных грузов составил почти 6 тысяч тонн, навалочных - порядка 9. - Сейчас в порту наблюдается аншлаг - все причалы заняты судами. Два пришли из Архангельска, один из Беломорска и еще один с Варандея. Если в начале лета было затишье, связанное с половодьем и в целом с поздним началом навигации, то сейчас начали наверстывать объёмы. В целом за сезон хотелось бы обработать 80-100 тысяч тонн груза, - пояснили в порту. По информации руководства организации, сейчас увеличивается объём навалочных грузов. В основном это щебень и песок для строительства дорог, а также уголь, доставляемый в Нарьян-Мар в рамках северного завоза.

Избирательная комиссия Искателей закончила регистрацию кандидатов на пост главы муниципалитета. Как сообщила председатель поселковой комиссии, Елена Томилова, зарегистрированы все 10 претендентов, объявивших об участии в выборах. Это шесть партийных кандидатов и четыре самовыдвиженца. «Единая Россия» выдвинула на пост главы Григория Казаченко, ЛДПР - Николая Запалова, «Справедливая Россия» - Тимофея Солуянова, «Партия дела» - Александра Акимова, Политическая партия социальной защиты - Сергея Петрова. В порядке самовыдвижения на выборы идут Юрий Жданов, Владимир Литвин, Елена Цявко и Артём Вальковский. 9 сентября в посёлке Искателей пройдут и выборы Совета. Регистрация кандидатов также окончена. На 11 мандатов претендуют 40 человек.

Памятник «Буровая вышка» в районе Хорей-Верской экспедиции отреставрирован, сообщается на сайте мэрии. Сотрудники общества «Риц» установили обновленный макет на прежнее место. Как рассказал руководитель компании Рамзан Сагаев, конструкцию очистили от старой краски, грунтовали в два слоя и покрасили в оранжево-белой гамме. Постамент облицован натуральным камнем, площадка выложена плиткой. Завершит реставрацию освещение памятника - периметр вышки украсят гирляндой, которая будет подсвечивать объект в темное время суток. Памятник «Буровая вышка» установлен в Нарьян-Маре в 1988 году в честь 30-летия с момента начала геолого-поисковых работ на нефть и газ в Ненецком округе. Автором проекта выступил геолог Алексей Малышев. Макет, имитирующий буровую вышку, был изготовлен прямо в ремонтно-механических мастерских Хорей-Верской нефтегазоразведочной экспедиции.

Россиян предупредили о сроках первого подъема заболеваемости. По словам заведующего, научно-организационным отделом Минздрава России Игоря Никонорова, первый подъем заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций ожидается в сентябре. Повышение заболеваемости ОРВИ вероятно, когда формируются детские организованные коллективы. Это обычно сентябрь. Основные возбудители гриппоподобных заболеваний в это время не вирусы гриппа, а аденовирусы, вирусы парагриппа и другие», - сказал Никоноров. Он также отметил, что следующий за этим подъем гриппоподобных заболеваний ожидается в октябре. Эпидемии гриппа в регионах России, по словам Игоря Никонорова, могут развиться с ноября по апрель.

Медики подвели итоги обследования оленеводов Канин.  В состав бригады, которая работала в общине во время празднования дня оленя, вошли врач УЗИ-диагностики, стоматолог, педиатр, терапевт, рентгенолог, рентгенлаборант, медтехник и медсестра. Всего обследовано 36 оленеводов и чумработниц, а также 21 ребёнок. У пациентов сделан забор крови на общеклинический и биохимический анализы, на онкомаркеры и ВИЧ-инфекцию. Заключение по результатам анализов подготовит Ненецкая окружная больница в течение нескольких дней. Врачи отмечают, что состояние здоровья у оленеводческих семей удовлетворительное, острых и серьёзных патологий не выявлено. По итогам осмотра в тундре 13 взрослым пациентам рекомендовано наблюдаться у терапевта в ближайшем населенном пункте, одному оленеводу необходимо пройти дополнительное обследование у фтизиатра в Нарьян-Маре, у двоих детей выявлены заболевания, требующие лечения в стационаре Ненецкой окружной больницы.

С понедельника кампания по приёму образовательных учреждений Ненецкого округа к новому учебному году перешла к активной стадии. В настоящее время к 1 сентября полностью готовы спорткомплексы «Норд» и «Лидер», а также детские сады «Гнёздышко», «Росток» и «Ромашка». Садам «Аннушка» и «Семицветик» для одобрения осталось пройти только проверку пожарной инспекции, остальные учебные заведения находятся на более ранних стадиях подготовки. Согласно графику, комиссии предстоит осмотреть еще 50 учреждений, осуществляющих образовательную деятельность.  Контролирует качество выполненных работ и готовность учреждений межведомственная комиссия, в составе которой сотрудники департамента, а также представители Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСБ и администраций муниципальных образований.

В ноябре 2018 года Ненецкий округ в третий раз станет площадкой для обсуждения развития телемедицины в Арктике. В столице Заполярья пройдет III Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». В настоящее время организаторы мероприятия принимают заявки от потенциальных участников. На сегодняшний день уже подали заявки Университетская больница Северной Норвегии, Национальный инновационный центр Шотландии по цифровому здоровью и уходу, Северный Государственный Медицинский Университет, «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» и Центральная дирекция здравоохранения - филиал ОАО "РЖД" (ЦДЗ), - сообщили в профильном департаменте. Как отмечают организаторы, конференция традиционно предоставляет возможность встретиться российским и зарубежным коллегам, обсудить состояние и перспективы развития телемедицины и электронного здравоохранения в Арктике, поделиться опытом, рассказать о планах и представить инновационные решения в области дистанционных медицинских услуг.

Авиакомпании обяжут платить пассажирам за овербукинг. Кроме компенсации авиакомпании должны будут возвращать клиентам деньги за билет или предложить другое подходящее время вылета. Министерство транспорта отказалось от предложения авиакомпаний провести легализацию овербукинга, сообщает газета «Известия». Ведомство приняло у себя представителей крупных авиакомпаний на профильном совещании в конце июля и сообщило им о решении внести в законодательство положения об ответственности авиаперевозчиков в части компенсаций пострадавшим пассажирам. Теперь клиентам, не попавшим на рейс, будут выплачиваться денежные компенсации от $200 до $400 на международных рейсах и от 8 до 20 тысяч рублей на внутренних в зависимости от дальности полетов.

Администрация Ненецкого округа намерена оказывать содействие развитию потребкооперации в регионе.  Перспективные направления системы кооперации обсудил накануне глава региона Александр Цыбульский со своим заместителем Евгенией Калашник. По мнению врио губернатора, потребкооперация может стать драйвером развития труднодоступных населенных пунктов Ненецкого округа, в частности, обеспечить выход на рынок сбыта местным жителям, которые занимаются сбором дикоросов, охотой и рыболовством. Работа в этом направлении уже ведется. Сейчас рассматриваются варианты организации приемных пунктов, в том числе передвижных. Сейчас Администрация региона ведет переговоры с Центрсоюзом потребительских обществ России, который занимается внедрением таких систем в субъектах страны.  В мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума заключено трехстороннее соглашение между Администрацией НАО, Центрсоюзом потребобществ РФ и Ненецким союзом потребительских обществ. Подписав документ, стороны договорились взять на себя ряд обязательств по развитию сферы потребкооперации в регионе.

15 поселений региона полностью обеспечены углем на предстоящий зимний период. По информации предприятия «Севержилкомсервис», на сегодняшний день в окружные сёла завезено порядка 17 тысяч тонн каменного угля, это более 60% от плана. В целом северный завоз в регионе выполнен более чем наполовину. Дровами полностью обеспечены 17 населённых пунктов. По морю и реке их завезли в общем объёме чуть более 4 тысяч кубометров. Это больше 40% от плана. Также в рамках кампании в округ завезено 6,5 тысяч тонн дизельного топлива, 90 тонн масел и смазок и 42 тонны бензина. Качество всех поставляемых энергоресурсов должно соответствовать требованиям ГОСТа. Морская навигация традиционно завершается позднее речной. Однако доставить стратегические грузы по морю стараются успеть до начала сезона штормов, который начинается в середине сентября.

Вторая смена детей вернулась с черноморского курорта Сукко г. Анапа. Окружные школьников оздоравливались в одном из лучших центров на южном побережье России за счёт средств окружного бюджета. Всего на путёвки выделено порядка 6 млн рублей. Бесплатные путёвки были предоставлены семьям, доход в которых на одного члена ниже прожиточного минимума. Всего за лето в лагере «Смена» отдохнули 220 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В их числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята, состоящие на учёте комиссии по делам несовершеннолетних. Отдых ребят проходил в течение 21 дня. Первая смена отдыхала с 23 июня по 14 июля, вторая - с 14 июля по 4 августа. Также в настоящее время продолжается кампания по оздоровлению детей из семей с невысоким доходом по путёвкам «мать и дитя».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!