Новости 24.08.18


Государственная инспекция труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе открыла отдельную «горячую линию» для приёма обращений от граждан предпенсионного возраста по вопросам нарушения их трудовых прав. «Горячая линия» работает круглосуточно и ежедневно (в рабочие, выходные, праздничные дни) с функцией аудиозаписи обращений. По всем поступившим обращениям инспекция проведёт проверку. Лицами предпенсионного возраста являются граждане, которым осталось не более двух лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости или до назначения досрочной трудовой пенсии, при наличии необходимого стажа на соответствующих работах. Телефон для сообщений: +7 921 290 70 43.

В продолжение темы. Предложения по совершенствованию пенсионной системы обсудили в центральных органах партии «Единая Россия». По словам секретаря Генерального Совета Андрея Турчака, предлагается, оставить действующие налоговые льготы,  компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов и другие меры поддержки для мужчин при достижении 60 лет и женщин  55 лет. Он также предложил на региональном уровне обсудить с социально ответственным бизнесом, торговыми сетями распространение действующих для пенсионеров льгот, на лиц старшего возраста, достигших 55 и 60 лет соответственно. В том числе Турчак назвал важными предложения сохранения действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, а так же снижения на три года необходимого стажа для выхода на досрочную пенсию до 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. Подводя итоги совместного заседания, Секретарь Генерального совета партии предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

К другим темам. НАО присоединится к акции «Всероссийский добрый урок». Акция по развитию добровольчества пройдет во всех регионах страны с 15 по 30 сентября, передает ТАСС. Организаторы «Всероссийского доброго урока» ожидают, что в мероприятии примут участие более 1 млн человек. Программа урока включает в себя интерактивный тест, посвященный основным идеям и направлениям добровольчества в России, а также онлайн-урок с участием волонтёров Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В Ненецком АО уроки добровольчества будут проводить активисты регионального штаба Российского движения школьников. Как рассказала региональный координатор движения Елена Черницына, уроки пройдут во всех школах с 5 по 11 классы.

В России решили создать аналог суперкара Tesla, взяв за основу  кузов советского автомобиля ИЖ-21252 "Комби", выпускавшегося с 1973 по 1997 годы. Предполагается, что в будущем транспорт составит конкуренцию мировым лидерам этой сфере. Созданием автомобиля занимается ижевский концерн "Калашников". Его мощность составляет 220 кВт, а запас хода - 350 километров. Авторы вдохновлялись опытом мировых лидеров рынка. Новый электрокар сможет развивать скорость в разы больше, чем ранее произведенные на предприятии электрокары. Сейчас их максимальная скорость составляет 80 км/ч.

Ненецкий округ примет участие в Общероссийском родительском собрании. Оно состоится 31 августа и пройдет в форме видеоконференцсвязи. Участие в собрании примет Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. На связь с центральной площадкой, которая будет располагаться в одной из школ Москвы, выйдут представители родителей из НАО, Приморского края, Удмуртской Республики, Московской области и других регионов. Посмотреть собрание в прямом эфире можно будет в официальной группе Министерства просвещения России в социальной сети «ВКонтакте». Модерировать собрание будет писатель, ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Список вопросов, которые предстоит обсудить, будет сформирован из тех, которые предлагают посетители сайтов Министерства и собрания Национальной родительской ассоциации. На сегодняшний день поступило свыше 1500 вопросов. В топ-5 тематических направлений вошли: изучение языков, сдача экзаменов, общее образование, труд учителей и финансирование школ.

Первая туристическая неделя в Ненецком автономном округе пройдет с 10 по 16 сентября. Кроме участников регионального туристического кластера, в который входят предприниматели, развивающие туризм в НАО, в регион прибудут представители организаций, работающих в направлении развития отрасли в Республике Коми и Вологодской области. Организаторы мероприятия - Центр кластерного развития АО "Центр развития бизнеса НАО" - ожидают подтверждения участия со стороны коллег из Карелии. Кроме того, в мероприятиях Турнедели примут участие представители Министерства экономического развития РФ. В течение недели в Нарьян-Маре будут проходить семинары и тренинги, направленные на активизацию работы по развитию туризма  в регионе.

В Нарьян-Маре раскрыта кража, связанная с доверительными отношениями между собутыльниками. Как сообщает пресс-служба Управления МВД РФ по Ненецкому АО, в окружную полицию обратилась женщина с информацией о том, что неизвестное лицо похитило у нее банковскую карту и хранившиеся на ней денежные средства в сумме более 240 тысяч рублей. Пострадавшая пояснила, что давала свою карту малознакомым людям в процессе совместного  распития спиртного. Не обнаружив данную карту дома, женщина обратилась в банк для ее перевыпуска и, получив выписку по карте, обнаружила, что денег на счете нет. Отделом уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий лицо, совершившее хищение, установлено в течение суток. Им оказался ранее судимый житель Нарьян-Мара.

В России упали цены на красную рыбу, это связано с рекордными уловами в этом году. Уже сейчас в оптовом звене красная рыба дешевеет на 5-20 процентов, но снижение цен может оказаться более значительным. Рост поставок на внутренний рынок может к осени сбить цены и в рознице - примерно на 20-25 процентов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на заявление представителей Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. В частности, стоимость горбуши за неделю с 13 по 19 августа упала на 20 процентов - до 120 рублей за килограмм. Этот факт действует и на другие виды. За тот же период кета подешевела на 5 процентов - до 190 рублей за килограмм, нерка - на 1,2 процента - до 425 рублей

Средний размер ипотечного кредита превысил 2 миллиона рублей. При этом больше всего размер ипотечных кредитов вырос в республике Татарстан. Он составил больше 15 процентов. В Волгоградской области – более 14% , Саратовской – более 13%. В некоторых регионах размер ипотечных кредитов сократился. Например, в Ямало-Ненецком АО практически на 3%, Воронежской области минус 1,7%, Хабаровском крае - 1,4%. Самые большие ипотечные кредиты выдаются в Москве -  более 4,5 млн рублей, а также в Московской области, Ямало-Ненецком АО и Санкт-Петербурге – от 2 млн 700 тысяч до 3 млн 400 тысяч рублей.

Более 6 тысяч пенсионеров подали заявления на окружную выплату ко Дню пожилого человека. По данным Отделения соцзащиты НАО, на 2018 год размер данной меры социальной поддержки для лиц старше 70 лет составляет 16 640 рублей, пенсионерам до 70 лет  выплачивается сумма 5 000 рублей. Единовременная компенсационная выплата ко Дню пожилого человека  в соответствии с окружным законом выплачивается ежегодно жителям региона пенсионного возраста, имеющим стаж работы в НАО не менее 15 лет. Заявления на эту меру соцподдерки принимаются в течение всего года. По выбору гражданина заявление можно принести лично в Отделение социальной защиты населения, отправить по почте, оформить через региональный портал государственных и муниципальных услуг и МФЦ. Срок рассмотрения обращений составляет 20 дней.

Ненецкий округ впервые присоединится к «Абилимпиксу». Чемпионат Национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья пройдет в Ненецком округе с 29 октября по 2 ноября 2018 года. Заявки на участие принимаются с 29 августа. Для проведения мероприятия определены две площадки: Ненецкий аграрно-экономический техникум и средняя школа №4. Как сообщили в профильном департаменте, задания будут представлены по компетенциям «поварское дело» и «художественное вышивание» для двух категорий «школьники» и «специалисты». В первую категорию войдут дети в возрасте от 14 лет. Категория «специалисты» – люди в возрасте до 65 лет, выпускники ссузов и вузов, трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве специалисты. В рамках чемпионата так же продет круглый стол и  культурна программа.

День округа и День нефтяника в НАО отметят 8-9 сентября. Жителей и гостей округа ждут народные гуляния, выставки, спортивные состязания, концерт с участием звёзд эстрады и многое другое. В первый день (субботу) на стадионе Детско-юношеского центра «Лидер» откроется турнир по мини-футболу между командами общеобразовательных организаций округа. В скейт-парке на улице Рыбников пройдёт фестиваль экстремальных видов спорта, в Сквере геологов посёлка Искателей в торжественной обстановке откроют памятную композицию «Первым геологам Крайнего Севера». Во второй день в 11 часов на площади Марад`сей начнутся праздничные гуляния. На протяжении дня будут работать игровые площадки, мастер-классы и выездная торговля. Вечером в 19 часов начнётся концерт с участием певицы Натали и DJ Грува, а завершатся мероприятия праздничным салютом в районе Качгортинской курьи в 22:00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!