Новости 20.08.18


Несмотря на волатильность курса рубля, финансовая и экономическая система страны абсолютно стабильна, заявил журналистам в пятницу, 17 августа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, вызывает ли падение рубля беспокойство в Кремле, Дмитрий Песков отметил, что колебания курса национальной валюты не отразились на стабильности финансовой системы России. "Идет разнонаправленная динамика. Определенная волатильность есть, но хотел бы напомнить заявления наших руководителей экономического блока, что финансовая и экономическая система в стране абсолютно стабильна", - заявил Песков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил  Нарьян-Мар. Это первый визит Предстоятеля Русской православной церкви в заполярную столицу. Он совершил Божественную литургию в Богоявленском Храме 18 августа, а так же ознакомился с ходом строительства  духовно-просветительского центра «Русская Арктика». После окончания литургии Святейший Патриарх обратился к верующим с пастырским словом.

В НАО ПРОЙДЕТ ЕЩЕ ОДИН КОНКУРС ГРАНТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Среди стартаперов будут распределены 4 млн. рублей из окружного бюджета. - В период с 3 по 28 сентября мы будем принимать заявки от начинающих предпринимателей для участия в третьем в этом году конкурсе грантов, - сообщил НАО24 исполняющий обязанности начальника сектора развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО Сергей Попов. С начала года по итогам проведения конкурса грантов для начинающих предпринимателей поддержку получили 9 бизнес-проектов. Все они были одобрены комиссией после соблюдения критериев конкурсного отбора и успешной защиты заявленных на конкурсы проектов.

С 22 августа 2018 года в отделе по вопросам миграции УМВД стартует акция «Российский паспорт за 3 дня». Оформить и получить главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ в сжатые сроки можно будет до 24 августа включительно. Как сообщает пресс-служба Управления МВД РФ по Ненецкому автономному округу, предоставление оригиналов документов и получение готового паспорта гражданина РФ в отделе по вопросам миграции гражданину назначается индивидуально в удобное для него время без ожидания в очереди. Кроме того, в рамках акции любой житель округа может добровольно пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, которая проводиться только по желанию гражданина и не представляет опасности для здоровья. Гражданину, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче и утере документов, несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти.

Жителей НАО приглашают присоединиться к Всероссийскому квесту «Курская дуга». Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» предлагает вспомнить основные этапы Курской битвы в формате молодежного исторического квеста. Сценарий игры составлен историками на основе рассказов ветеранов боевых действий, принимавших участие в сражении. Командам предстоит выполнить задания, связанные общей сюжетной линией. Мероприятие будет проходить 23 августа – в годовщину окончания Курской битвы. Местом проведения станет территория лыжероллерной трассы, начало запланировано на час дня. Для участия в квесте приглашаются команды по 6 человек возрастом от 13 лет. Чтобы принять участие в игре, необходимо заполнить заявку и направить на адрес электронной почты nao_zapobedu@mail.ru до 19 августа включительно. Более подробную информацию можно уточнить по телефону 4-45-65.
​Глава НАО поручил подготовить проект закона о «выкупе» у граждан аварийного жилья к сентябрю. Соответствующее поручение Александр Цыбульский дал вице-губернатору, ответственному за разработку данного документа, Александру Лидеру. Документ, в частности, предполагает предоставление жителям НАО денежной компенсации в обмен на квартиры в аварийных домах. Ранее разработчики документа не давали четких пояснений относительно стоимости квадратного метра предполагаемого к выкупу жилья. - Законопроект нужно подготовить к рассмотрению в ускоренном режиме, чтобы на ближайшую сессию Собрания депутатов он был представлен для принятия, - отметил Александр Цыбульский.

Компания МТС модернизировала инфраструктуру, что позволило обеспечить жителей поселка Хонгурей стабильной мобильной связью. Кроме того, в целом за последнее время компания увеличила скорость передачи данных по своим сетям для всех жителей Ненецкого автономного округа. Как сообщает пресс-служба компании, на территории региона оператор модернизировал инфраструктуру – расширил каналы связи, чтобы сеть могла пропускать больше информации в обе стороны. В результате преобразований значительно увеличилась скорость мобильного интернета: теперь жители НАО смогут свободно пользоваться интернетом, в том числе, мобильными приложениями и другими онлайн-сервисами. - Модернизировав сети, мы обеспечили задел для роста трафика: сеть сможет передать тот объем информации, который необходим абонентам. МТС стремится обеспечить доступ к современным сервисам как можно большему числу жителей НАО, и для этого мы намерены продолжить развитие сетей в регионе, – отмечает директор МТС в Архангельской области и НАО Алексей Рыжков.

В 2018 году оздоровление на черноморском курорте Сукко вблизи Анапы прошли 220 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из них 80 школьников приехали из населенных пунктов региона. Окружные дети отдыхали  в лагере «Смена» в течение 21 дня. Бесплатные путёвки были предоставлены семьям, в которых доход на одного члена ниже прожиточного минимума. Как рассказал руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, в настоящее время продолжают поправлять здоровье жители региона по путёвкам «Мать и дитя». – На сегодня по этому направлению оздоровились 137 детей, до конца года санаторно-курортное лечение в федеральном учреждении «ДиЛуч» пройдут 44 ребёнка, – сказал Сергей Свиридов

Установить мостовые в Хонгурее и приобрести новогодние украшения для населенных пунктов муниципалитета - с такими инициативами выступила Администрация МО «Пустозерский сельсовет» на конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО. Проекты «Деревенские дорожки» и «Праздник для всех» прошли конкурсный отбор и получили субсидии из окружного бюджета на общую сумму более 1,5 млн рублей. - Почва в этом районе глинистая, поэтому установка новых мостовых значимое событие для жителей поселения,- отметили в Администрации муниципального образования. Общая протяженность новых мостовых составит 425 метров. Они пройдут по всей площади поселка. В рамках второго проекта – «Праздник для всех» - для сел Оксино, поселка Хонгурей и деревни Каменка предусмотрят закупку новогодних уличных украшений - уличные елки с ограждениями, праздничную иллюминацию. Также в поселения доставят разноцветные световые консоли. Их разместят на столбах линий электропередач.

Количество оказанных цифровых госуслуг в НАО увеличилось в 25 раз. Такие данные приводит комитет информатизации и связи НАО по итогам за первые 6 месяцев 2018 года. В целом Ненецкий автономный округ занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по доле зарегистрированных на портале государственных и муниципальных услуг. С 2017 года это число увеличилось в 10 раз. - В настоящий момент на региональном портале государственных и муниципальных услуг оказывается 134 услуги. Все они доступны в электронном виде. Ещё 7 услуг граждане могут получить на едином портале. Это запись ребёнка в детский сад, запись на приём к врачу, 4 услуги ЗАГСа и выдача охотничьего билета, - пояснили в комитете. Два основных преимущества, которые получают граждане при использовании регионального портала, это экономия времени и денег – если услуга платная, скидка составляет 30%. В прошлом году такой возможностью воспользовалось 6605 жителей региона, а общая сумма всех проведенных платежей составила 6,3 млн рублей.

Более 50 студентов из Ненецкого округа трудоустроились на каникулах. Трудоустройство  организовано по аналогии с временным трудоустройством несовершеннолетних. Как доложил сегодня на очередной планерке главы региона руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, в июле на работу в организации города устроились 28 студентов, ещё 23 человека трудоустроились в августе. Работодателями для студентов стали офисно-отельный комплекс, телерадиокомпании, ДРСУ, КБиБО и другие организации округа. Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что студенты проявляют интерес к возможности заработка на летних каникулах значительно менее активно, чем школьники. Многие из тех, кто попадает в целевую группу данной меры соцподдержки, по его словам, не всегда приезжают в Нарьян-Мар на каникулы. На основании этих цифр главой региона принято решение о возможности перераспределения экономии средств, запланированных для трудоустройства студентов, в пользу школьников.

Отделение соцзащиты НАО закупает цифровые ТВ-приставки для жителей с низким доходом. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты НАО, новый вид соцпомощи будет оказываться в натуральной форме по заявлениям от граждан. Право на бесплатное получение оборудования будут иметь семьи, в которых доход на одного члена семьи ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе (20,5 тыс. рублей). На текущий момент таких граждан порядка 350 (ранее они уже обращались за каким-либо видом соцпомощи). С 1 января 2019 года в связи с завершением реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России планируется полный переход с аналогового на цифровое вещание. 29 населенных пунктов Ненецкого автономного округа попадают в зону цифрового эфирного наземного вещания.

И еще об одной мере поддержки. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут подать заявление на соцвыплату ко Дню инвалидов на дому. Речь идет о гражданах с I и II группой инвалидности, которым физически сложно подать документы в окружные учреждения лично. С 1 сентября они могут пригласить специалиста МФЦ на дом. Согласно постановлению Администрации НАО данная услуга оказывается бесплатно инвалидам I и II группы, в том числе детям-инвалидам, с поражением опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения или слуха. Размер выплаты к Международному дню инвалидов для взрослых составляет 5 тыс. рублей, детей – 10 тыс. рублей. Заявления будут приниматься до 5 декабря. Тем, кто подал заявления до 30 ноября, денежные средства перечислят с 1 по 10 декабря текущего года. Заявители, подавшие документы в начале декабря, получат выплату в январе следующего года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!