Новости 27.08.18


В Госдуме прошли парламентско-общественные слушания по пенсионной реформе. Слушания были посвящены подготовке ко второму чтению законопроекта, который меняет параметры пенсионной системы. Учитывая значимость вопроса, такой формат обсуждения состоялся впервые за всю историю Госдумы. Как сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, одной из целей заседания является ответ на вопрос — можно ли решить стоящие перед пенсионной системой проблемы без повышения пенсионного возраста. В ходе слушаний депутаты и эксперты признали, что медлить с корректировкой больше нельзя, однако ко второму чтению законопроекта будет подготовлен ряд принципиальных поправок. Вячеслав Володин сообщил, что работа будет продолжена в рамках нового формата, будет создана рабочая группа, которую возглавит вице-спикер Ольга Тимофеева. Первое заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства пройдет в период с 30 августа по 2 сентября.

Продолжая тему. Лидер ненецких единороссов Денис Гусев прокомментировал предложение Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрея Турчака о сокращении пенсий депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. В частности Гусев поддерживает инициативу руководителя Генерального совета Партии Андрея Турчака, который предложил на недавнем совместном заседании Генсовета ЕР и Совета руководителей фракций «Единой России» уменьшить пенсионные выплаты депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. При этом он считает, что аналогичным образом должны поступить и в отношении депутатов региональных парламентов. Гусев отметил также, что полностью согласен с еще одним предложением Турчака: перечислением в Пенсионный фонд РФ денежных средств, изъятых у коррупционеров, а также полученных от реализации конфискованного у них имущества.

В Ненецком округе осуществляется ежемесячная выплата для ветеранов боевых действий. Решение о введения меры господдержки приняли депутаты окружного Собрания, администрация НАО утвердила порядок предоставления выплаты, размер которой составляет 5000 рублей. Она предусмотрена для ветеранов и инвалидов боевых действий, достигших 50-летнего возраста (женщин) и 55-летнего возраста (мужчин), призванных на службу с территории НАО и проживающих в округе не менее 15 лет. При этом ежемесячный доход гражданина, претендующего на получение выплаты, не должен превышать трёхкратной величины прожиточного минимума. На прибавку к пенсии могут рассчитывать ветераны боевых действий, чей ежемесячный доход не превышает сумму 61 752 рубля. Для получения надбавки необходимо подать заявление в Отделение социальной защиты населения.

Россия вошла в топ-15 стран с самым стабильным интернетом. Позиция нашей страны – тринадцатая. Рейтинг составила компания Qrator Labs, его результаты сегодня публикуют СМИ. Лидером топа оказалась Германия, в которой всего чуть более 2% IP-адресов будут отрезаны от Сети при сбое. В пятерку также вошли Британия, Бразилия, Швейцария и Сингапур. По результатам прошлогоднего исследования Россия занимала аналогичную позицию, не изменился и лидер рейтинга.

Сигаретный рынок в России может сократиться почти на треть. К 2022 году финансовые поступления в бюджет от продажи табачных изделий упадут на 11%. Об этом сообщают аналитики Euromonitor International в ежегодном отчете. Вероятный рост акцизов на сигареты не спасет ситуацию. Аналитики Euromonitor International сообщают в исследовании, что производители вряд ли решатся на рост цен. Акцизы на табачные изделия в России повысились на 10% с 1 июля 2018 года. Пачка сигарет в среднем подорожала на пять рублей.

В НАО проверили состояние подъездных путей к образовательным учреждениям. Рейд прошёл под руководством уполномоченного по правам ребёнка в НАО Риммы Галушиной. В первую очередь были проверены учреждения, в которые дети добираются самостоятельно. Это школы, учреждения дополнительного образования и средние специальные учебные заведения. В дальнейшем, по словам Риммы Галушиной, будут проверены и территории, прилегающие к детским садам, где также должны быть обеспечены условия безопасности. Одним из проблемных в этом смысле объектов является дворец спорта «Труд». Во время рейда выяснилось, что в данном районе до сих пор нет ни тротуаров, ни дорожной разметки и знаков, а также отсутствуют искусственные неровности. Комментируя проблему, представитель МБУ «Чистый город» пояснил, что учреждением уже проведены торги по обустройству тротуаров на улице Заводская. В ближайшее время будут заключены контракты, и подрядчик приступит к работам.

Выставка, посвященная теме арктического молодежного туризма Ненецкого округа пройдет в рамках конференции педагогических работников, которая состоится 27 августа. Ее организаторами выступили Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО и региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Большое количество снимков было сделано во время экспедиций представителем молодежной палаты Владимиром Абрамовым и окружным депутатом Даниилом Исполиновым на остров Вайгач, на полярную станцию Белый нос, Сульские водопады, Каменный город и каньон Большие ворота.

Сергей и Мария Уваровы из Нарьян-Мара стали победителями Всероссийского этапа конкурса в номинации «Молодая семья», в ноябре пара отправится в Москву на торжественную церемонию награждения. Ежегодный конкурс «Семья года» проходит в два этапа – региональный и федеральный. При выявлении победителей учитывается вовлечённость каждого из её членов в общественную и культурную жизнь. Цель конкурса - популяризация семейного образа жизни и семейных ценностей. Брак между супругами Сергеем и Марией Уваровыми зарегистрирован в 2010 году, молодые люди воспитывают 2 сыновей и активно участвуют во многих окружных мероприятиях. В прошлом году пара также стала победителем регионального и участником Всероссийского этапа конкурса.

В Ненецком АО стартовал конкурс грантов на поддержку талантливой молодежи региона. Участниками конкурса могут быть жители Ненецкого АО в возрасте от 14 до 30 лет включительно, сообщается на сайте администрации региона. К заявке об участии в конкурсе необходимы документы, подтверждающие достижения в мероприятиях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней в спорте, искусстве, образовании и науке, общественной деятельности и сфере культуры. Победители конкурса получат грант до 25 тысяч рублей. Средства можно направить на приобретение инвентаря, оборудования и инструментов для творческой, спортивной, научной и иной деятельности. Кроме того, за счёт средств гранта можно финансировать участие в мероприятиях международного, федерального, межрегионального уровней.

Дети из семей с низкими доходами будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. Доход на одного члена такой семьи должен составлять менее одного прожиточного минимума, установленного в НАО в расчёте на душу населения. Сейчас его размер составляет 20 609 рублей. – При расчёте среднедушевого дохода учитываются размер заработной платы заявителей, полученных социальных выплат и пособий по уходу за ребёнком и иные доходы семьи, – пояснили в «Отделении социальной защиты населения». Заявление вместе с документами жители региона могут подать в МФЦ либо в Отделение соцзащиты. Расчёт среднедушевого дохода семьи проводится в течение пяти рабочих дней, далее учреждение направляет справку в образовательную организацию самостоятельно. Справка действительна по 31 мая текущего учебного года.

В Нарьян-Маре открылось новое мини-кафе "33 ПИНГВИНА". Оно расположилось в развлекательно-досуговом центре по адресу Ненецкая, 10. "33 пингвина" - российская торговая марка натурального мороженного и  десертов. Идея открытия кафе  принадлежит семенной паре Беляниных. По словам Любови Беляниной, они долго смотрели рейтинги франшиз и выбрали именно эту. Сегодня кафе «33 пингвина» работают в более 180 городах 5-ти стран мира. Особенность продуктовой линейки в том, что мороженное и молочные десерты изготавливаются на сливках или молоке, жирность которого не менее 3,2%. В ассортименте кафе есть так же и предложения для тех, ограничен в потреблении сладкого, "33 пингвина" подготовили натуральное мороженое без сахара. 

Сборная Ненецкого округа по северному многоборью завоевала пять медалей на IV Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта в Республике Коми. В команду вошли опытные спортсмены, неоднократные победители и призеры российских соревнований: Антон и Роман Латышевы, Мария Кропотина, Никита Дуркин и Юлиан Хозяинов. Возглавляет сборную председатель федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин. Мария Кропотина заняла первое место в метании топора и тынзея, а также второе в многоборье. Юлиан Хозяинов завоевал серебро в метании топора, а Антон Латышев бронзу в состязании по бегу с палкой. Помимо сборной НАО участие в фестивале приняли участие около 500 спортсменов из 48 регионов страны, соревнования и показательные выступления проводились на 9 крупнейших спортивных площадках столицы Коми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!