Новости 28.08.18


Минздрав предлагает направить почти 3 млрд рублей из федерального бюджета до 2024 года на мотивирование россиян к здоровому образу жизни. Об этом говорится в паспорте федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек". В качестве целевых показателей в федеральном проекте заложено снижение распространенности потребления табака с 30% до 27%. Также предполагается снижение смертности мужчин трудоспособного возраста с 718 до 530 человек на 100 тыс. Кроме того, в целевые показатели заложено снижение числа абортов у здоровых женщин.

Образование в регионе будет развиваться в рамках одноимённого национального проекта. Об этом вчера сообщил руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Ильи Иванкин, открывая рабочее совещание августовской педагогической конференции. Национальный проект «Образование» включает в себя несколько федеральных проектов, на основе которых формируются и региональные. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность». В рамках реализации проекта «Современная школа» на территории региона по решению, принятому властями НАО, планируется продолжить строительство объектов образования. Среди них детский сад в селе Несь, школа-сад в посёлке Нельмин Нос, школы в посёлках Индига и Искателей, а также в Нарьян-Маре. Кроме того, Илья Иванкин отдельно сообщил о планах по строительству в столице региона яслей-сада на 60 мест.

​Дом  Малютки переехал в отремонтированное здание. «Центр содействия семейному устройству «Наш дом» завершило ремонт в главном корпусе учреждения. Для дошкольников оборудованы помещения на первом и втором этаже основного корпуса, ребята более старшего возраста займут третий этаж. Теперь все дети  будут проживать в одном месте. Такое решение было принято Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты НАО в целях более комфортного размещения детей. В деревянное здание, построенное более полувека назад по улице Рабочей, где ранее находились дети, переселилась администрация учреждения и социальная служба.

В НАО начался приём детей в теннисную секцию. Набор ведет Дворец спорта «Норд». Группы будут формироваться из детей от 5 до 18 лет. Занятия с детьми будут проходить на новом теннисном корте, введенном в эксплуатацию весной текущего года. Сооружение представляет собой каркасно-тентовую конструкцию, внутри которой размещены два поля для игры с профессиональным спортивным хардовым покрытием. Площадка может использоваться круглогодично даже в суровых северных условиях. Напомним, новый корт Дворца спорта «Норд» построен в рамках Соглашения о сотрудничестве Администрации НАО и компании «ЛУКОЙЛ».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал заявление вице-премьера Дмитрия Козака о том, что правительство решило повысить акцизы на топливо с 1 января 2019 года. По мнению аналитиков, это может увеличить цены на бензин. "Пока ситуации нет, чтобы в нее вмешиваться", - сказал журналистам Песков, отвечая на вопрос, вмешается ли Кремль в эту ситуацию. Как отметил представитель Кремля, что в этом же интервью Козак упомянул о том, что у правительства есть достаточный инструментарий, чтобы не допустить скачков цен на топливо. Кроме того, в Кремле напомнили, что президент РФ всегда настраивает правительство на предотвращение скачков цен.

На территории Ненецкого АО у нефтяников украли кабель. Нашедшему обещают выплатить 300 тысяч рублей вознаграждения. Как сообщает информагентство Усинск Онлайн, хищение 800 метров высоковольтного кабеля произошло в период с 10 апреля по 29 мая текущего года. Это имущество ООО "Совместная компания "РУСВЬЕТПЕТРО". Кабель был проложен вдоль линии нефтепровода, расположенного в 25 км. южнее поселка Хорей-Вер.  По данному факту Управлением МВД России по НАО возбуждено уголовное дело. Гражданам, которые смогут поспособствовать раскрытию данного преступления, предоставив известную им информацию, гарантируется вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Лицам, располагающим какой-либо информацией, просьба обращаться по телефону 02.

Ещё одна управляющая компания в НАО лишается права управления домами. Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» признана виновной в административном правонарушении за неисполнение предписания Госстройжилнадзора НАО. В течение 2018 года ведомство дважды требовало устранить нарушения в части надлежащего содержания и ремонта общего имущества в домах № 23а по улице им. В.И.Ленина и № 22 по улице им. И.П. Выучейского в Нарьян-Маре.За двойное административное наказание по неисполнению предписаний Госстройжилнадзора НАО организацию лишают управления многоквартирными домами.

В столичном управлении ЗАГС назвали самые необычные имена, которые родители дали новорожденным с начала года. За это время появились на свет мальчики Дональд, Уолтер, Яго и Томислав. В Москве теперь также подрастает Арамис. Уточняется, что самыми редкими именами, которые давали девочкам, стали Семирамида, Камелия, Хлоя, Лолита и Ляля. Одну из новорожденных в 2018 году родители назвали в честь возлюбленной Ромео из шекспировской трагедии — Джульеттой, другую в честь главной героини сказки Андерсена "Снежная королева" – Гердой. Также в число необычных славянских и греческих мужских имен с начала этого года попали Святополк, Амвросий, Дар, Поликарп, Леонтий, Домислав, Северьян, Никанор и Евстафий. Среди женских редких имен оказались Ладислава, Добромира, Гликерия, Ладомира, Степанида, Мстислава, Ива, Муза и Весна.

Крымский мост вывел восток полуострова в лидеры по популярности у туристов. Об этом рассказал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента республики Алексей Черняк. Он уточнил, что по наполняемости гостиниц, как всегда, Ялта оказалась вне конкуренции. "То, что нас удивило в этом году, — это Кировский район, Большая Феодосия, в том числе Коктебель. Все это связано с открытием Крымского моста", — сказал парламентарий на пресс-конференции на фестивале Koktebel Jazz Party. Дальше примерно в одном сегменте идут Алушта, Судак, Ленинский район (восточный Крым) и с небольшим отставанием — Черноморский район (северо-запад Крыма), добавил Черняк. По его данным, на конец августа наибольшее число туристов прибыло на полуостров по Крымскому мосту — более трех миллионов человек.

Пациентам на гемодиализе оплатят наем жилья за пределами НАО. Напомним, такое решение было принято депутатами перед летними каникулами. Речь идет о специализированной медицинской помощи методом гемодиализа в Архангельской области. В настоящее время на территории округа нет возможности оказания данной медпомощи, а процедура гемодиализа жизненно необходима для пациентов. Жители НАО получают данный вид помощи в амбулаторных условиях в Архангельской области. В зависимости от состояния пациента проведение гемодиализа требуется ежедневно или 3 раза в неделю, поэтому необходимо находиться за пределами округа постоянно и  снимать жилье. Компенсация составит фактические расходы за съем жилья, но не более 15 тыс. рублей в месяц для каждого из пациентов.

Жителю Усть-Кары грозит до 2-х лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности. По версии следствия, обвиняемый, находясь на охоте в состоянии алкогольного опьянения, при попытке снять с боевого взвода имевшееся у него в руках ружье, произвел случайный выстрел в область живота потерпевшего. От полученного в результате выстрела ранения потерпевший скончался через непродолжительное время. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Из озёр НАО взяли пробы для реконструкции климатических условий прошлого. Об этом сообщает пресс-служба заповедника «Ненецкий». Как отмечают биологи, в Арктике процессы гниения идут слабо из-за низких температур. Поэтому остатки организмов в осадках хорошо сохраняются. Это позволяет учёным получить много ценной информации. – Изучение истории изменения климата даёт нам много информации о событиях, происходивших на земле в прошлом, о растительном мире, о животном мире. На основе этих данных делаются карты местности и условий. Можно сделать определённые прогнозы. Зная то, что было в прошлом, мы можем выстраивать какие-то закономерности, правила, которые могут переноситься на будущее, – цитирует участника экспедиции Нигматуллина Нияза пресс-служба заповедника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!