Новости 13.08.18

В Государственную думу внесли инициативу об обязательных брачных контрактах перед свадьбой. С предложением выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его словам, в будущем это поможет облегчить бракоразводные процессы, связанные с разделом имущества и опекунством. Услуги по заключению брачного контракта Петров предлагает предоставлять бесплатно в районных отделениях загсов. При этом молодожены, если захотят, смогут обратиться к юристам на стороне. По данным Росстата, в прошлом году в брак вступили почти на 64 тысячи пар больше, чем за предыдущий период. Динамика оказалась положительной впервые за четыре года. Расставались россияне в 2017-м так же часто, как и годом ранее: чуть больше 600 тысяч разводов, или примерно четыре распавшиеся семьи на 1 тысячу человек.

Александр Цыбульский оценил ход строительства объектов благоустройства Нарьян-Мара и Искателей. В этом году в посёлке запланированы работы в семи дворовых и общественных территориях, в Нарьян-Маре – в четырёх. Началась рабочая поездка с Искателей. На сегодняшний день 5 объектов уже приняты заказчиком. На двух оставшихся работы выполнены на 80%. Завершить планируют к середине августа. В Нарьян-Маре из 4 объектов заканчивают лишь на одном. Это дворовая территория в районе улицы 60 лет октября. По трём общественным пока что даже не проведены торги. Как пояснили представители мэрии, это связано с процедурой рейтингового голосования. Очень надеюсь, что город нас не подведёт, и мы осенью откроем новые площадки. Тем более что они действительно должны существенно украсить облик Нарьян-Мара, - заявил по итогам поездки Александр Цыбульский.

В аэропорту Нарьян-Мара запретят оставлять автомобили на длительное время. Все машины в будущем будут эвакуированы на платную автостоянку. Запрет вступит в силу уже с 27 августа. Парковка будет запрещена и в ночные часы, с 9 часов вечера до 6 утра. Это делается из-за недостатка свободных мест, которые сейчас заняты брошенными автомобилями. По подсчётам авиаотряда на сегодняшний день у здания аэропорта брошены более 50 машин. Хотя в Нарьян-Маре за 200 рублей можно из любого конца города приехать на такси, а авто оставить у дома, – недоумевают в авиапредприятии. Сотрудники Нарьян-Марского отряда отметили также, что в зимнее время оставленные на парковке машины мешают чистить территорию у здания аэровокзала. Как только в аэропорту появятся соответствующие дорожные знаки, будет вызываться наряд ДПС, эвакуатор. В перспективе авиаотряд собирается сделать часть парковок платными.

С 2017 года Центр молодежной политики Ненецкого автономного округа проводит экологическую акцию «Сдай батарейку! Сохрани здоровье Земли!». За полтора года в Нарьян-Маре, а том числе на массовых мероприятиях, собрано более 200 кг использованных батареек. Опасный вид отходов, способный нанести тяжёлые последствия для экологии региона, отправляется за пределы округа компанией «КТА-ЛЕС». - По договоренности с департаментом природных ресурсов, экологии и АПК компания два-три раза в год забирает у нас собранные батарейки для дальнейшей утилизации, - пояснили в молодёжном центре. Как рассказали в профильном департаменте, компания «КТА-ЛЕС» формирует транспортную партию для дальнейшей отправки груза в Челябинск. Там располагается единственный в России завод по переработке использованных батареек.

Детей с простудными заболеваниями пускать в школу или детский сад больше не будут. Подобную процедуру планируют ввести с начала сентября текущего года. Детей с симптомами простуды не допустят в образовательное учреждение в период подъема вирусной активности гриппа и ОРВИ, сообщает газета «Известия». Согласно постановлению главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой, в учебных заведениях будет введена новая процедура «утренних фильтров». В рамках него врачи или педагоги будут осматривать ребенка утром и при подозрении на заболевание отправлять домой. В ведомстве пояснили, что зачастую родители отправляют детей на занятия несмотря на насморк или кашель, из-за чего заболевают и остальные ученики. 

Осенне-зимний сезон охоты откроется 25 августа. Выдача разрешительных документов в профильном департаменте уже началась. Водоплавающих птиц можно будет добывать до 15 ноября. Охотиться на пушную дичь можно будет с осени: на зайцев, лисиц и волков – с 15 сентября по 28 февраля, песца – с 1 октября по 1 апреля, ондатру и водяную полевку – с 1 октября по 28 февраля, куницу и горностая – с 15 октября по 28 февраля. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в период осенне-зимнего сезона 2018-2019 годов традиционно проходит вплоть до окончания сроков охоты. В прошлом сезоне департамент выдал более 1 000 разрешений. При подаче заявления через портал госуслуг сокращается срок его обработки, поскольку оно уже подается в электронном виде, соответственно, разрешение можно получить быстрее, - поясняют в профильном ведомстве. -  Кроме того, при оплате пошлины через портал, гражданин получает скидку 30%.

Горожане задолжали коммунальщикам 260 миллионов рублей, сообщает администрация Нарьян-Мара. С начала года сумма выросла на 7,2%. Больше всего потребители должны «ПОК и ТС» – почти 60 миллионов. Компании ООО «Служба заказчика» горожанам необходимо выплатить 38 миллионов рублей, Нарьян-Марстрою – 33. . Наименьшая сумма задолженности у горожан перед ООО «Содружество» – 3,6 млн рублей, УК «Уютный дом» – около 3 млн рублей. Самыми добросовестными получателями коммунальных услуг остаются нарьянмарцы, чьи дома находятся в управлении ТСЖ «Дворянское гнездо». - Если у горожанина большая задолженность и нет возможности заплатить единоразово, он может заключить с нами договор на поэтапное погашение долга. В таком случае мы не обращаемся с иском в суд в отношении человека, даем ему возможность платить частями – говорит юрист управляющей компании «ПОК и ТС» Оксана Рочева.

Окружные врачи пройдут обучение по ранней диагностике онкологических заболеваний. Организовано оно по рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации. По этой программе планируется обучить 22 врачей первичного звена - терапевтов и гинекологов Ненецкой окружной больницы и семь специалистов Центральной районной поликлиники. Электронный образовательный курс в дистанционном формате рассчитан на 36 часов. Обучение медики пройдут на федеральном портале Непрерывного медицинского образования. В прошлом году 14 врачей учреждений окружного здравоохранения обучались по программе аналогичного курса. В их числе – два медика из Омы и Каратайки. Все специалисты получили соответствующий сертификат. Борьба с онкологическими заболеваниями и снижение смертности трудоспособного населения по причине онкозаболеваний – часть Национального проекта «Здравоохранение».

В Министерстве труда и социальной защиты России подсчитали, что к 2020 году показатели рождаемости вырастут в Чечне, Туве и Горном Алтае. Об этом пишут «Известия». Согласно прогнозу ведомства, коэффициент рождаемости, т.е. число детей на одну женщину, через два года должен составить 1,65, а в Сибири и на Кавказе этот показатель превысит 2. «Самый высокий показатель должен продемонстрировать и Ненецкий автономный округ, он среди регионов на четвертом месте. В нашем регионе к 20-му году на одну женщину придется почти 3 ребенка. По экспертным оценкам, высокие показатели рождаемости характерны для регионов с сильными семейными традициями, большой долей молодого населения и успешной реализацией программы господдержки рождаемости. При этом среди регионов с самыми низкими показателями рождаемости окажутся Москва, а также Ленинградская, Воронежская, Томская и Смоленская области.

С 15 августа Ненецкая компания электросвязи расширит канал связи. Это позволит улучшить качество услуг для абонентов НКЭС. Об этом НАО24 рассказал директор учреждения Владислав Песков. – В декабре 2017 года мы упёрлись в «потолок» нашего канала и вели переговоры с Ростелекомом о его расширении. Однако там нам отвечали, что такая техническая возможность пока отсутствует, – рассказал Песков. Он отметил, что в решении этого вопроса помог врио губернатора Александр Цыбульский, который смог сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки.    Напомним, это произошло в мае на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда глава НАО обсудил с и президентом Ростелекома Михаилом Осеевским возможность увеличения объёма канала связи для провайдеров Ненецкого округа. Расширение канала позволит нам улучшить качество своей работы. В апреле-мае люди жаловались, что у них снижается скорость соединения. Сейчас эта проблема будет решена, – заключил Владислав Песков.

Активисты партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» провели рейд по микрофинансовым организациям в Нарьян-Маре. Первоочередной задачей стало выявление недобросовестных участников рынка финансовых услуг. По словам регионального координатора проекта Анастасии Жорник, в настоящее время в Нарьян-Маре действует несколько микрофинансовых организаций, их услуги по предоставлению денежных займов весьма популярны у горожан, но условия кредитования не всегда стабильны. По её словам, прежде, чем воспользоваться предоставляемой услугой, необходимо быть уверенным в добросовестности микрофинансовых организаций. Прежде всего, они должны быть зарегистрированы на официальном сайте Центробанка, и вся необходимая информация о них должна находиться в свободном доступе для потребителей.

Три жителя Нарьян-Мара стали участниками заключительной шестой смены всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Завершающая смена под названием «Россия – страна возможностей. Молодежная команда страны» объединила более 1000 представителей со всей России. Недельная образовательная программа включает выступления авторитетных спикеров в сфере молодёжной политики, личностного роста, формирования в обществе социальных и кадровых лифтов. За время летней кампании на образовательных сменах побывали 28 жителей нашего региона. Из них 12 стали участниками форума «Территория смыслов на Клязьме», 11 – форума «Ладога», 3 – форума «Таврида». Также окружная молодёжь планирует принять участие в осенних всероссийских образовательных форумах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!