Новости 03.08.18


Российское правительство утвердило выдачу льготной ипотеки для семей с четырьмя и более детьми, а также увеличило максимальную сумму кредита в рамках этой программы, сообщает ТАСС. Поправки в законодательство устраняют допущенную в предыдущей редакции неточность, из-за которой льготную ипотеку могли оформить только семьи, где родился второй или третий ребенок. Изменения коснулись и максимальной суммы кредита. Теперь в регионах семьи, где рождается второй ребенок и последующие дети, могут рассчитывать на шесть миллионов, а в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 12. Ранее лимиты составляли три и восемь миллионов соответственно. Программу льготного ипотечного кредитования для семей с детьми в России запустили в начале 2018 года, в ее рамках ставка по кредиту субсидируется до шести процентов годовых.

Вице-губернатор НАО Александр Лидер провёл рабочую встречу с заместителем директора по флоту Архангельского филиала федерального предприятия Кириллом Гайда. Дноуглубление участка Печоры от моря до порта Нарьян-Мар позволило бы снизить стоимость завозимых в регион товаров отметил заместитель губернатора. На сегодняшний день данный участок реки ограничен глубиной 3,6 метра. Этого хватает, чтобы в порт заходили суда грузоподъёмностью до 3000 тонн. В результате из-за малых объёмов повышается стоимость доставки. Транспортная составляющая заложена в любом виде продукта. Она составляет до 80 процентов от стоимости товара. Например, щебень мы покупаем по 600-800 рублей за кубометр, а с учетом транспортных расходов и разгрузки стоимость повышается до 4300 рублей. При этом если мы сможем принимать суда большего класса, стоимость стройматериалов, а также товаров народного потребления снизится, - пояснил Александр Лидер. По итогам встречи стороны договорились совместно заняться дноуглублением данного участка Печоры.

Избирательная комиссия Ненецкого округа зарегистрировала Кирилла Фролова кандидатом в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов 7-го созыва в одномандатном округе №1, представляющем территорию Заполярья. Кирилл Фролов работает начальником отдела по связям с общественностью Ненецкой телерадиовещательной компании и выдвинут ЛДПР. Остальные кандидаты, заявившие об участии в выборах в этом одномандатном округе, регистрацию уже прошли. Это председатель СПК Рыболовецкий колхоз «Заполярье» Михаил Кисляков из Нижней Пёши, он выдвинут «Единой Россией», житель села Ома, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Восход» Михаил Уткин, от «Справедливой России», председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого округа по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта Андрей Ружников от «Родины» и ведущий специалист отдела бухгалтерского учёта и отчётности Ненецкого информационно-аналитического центра Алексей Канюков, от КПРФ.

К первенству и чемпионату Нарьян-Мара по футболу центр Лидер улучшит качество игрового поля. Сегодня учреждение закупает специальную резиновую крошку для засыпки. Как пояснил руководитель детско-юношеского центра Андрей Федотов, расходный материал не закупался уже два года. – Резиновая крошка позволяет мягче приземляться, удобнее делать подкаты мяча. Каждый год вместе со снегом крошка вымывается и ее необходимо снова подсыпать. Средства на закупку резиновой крошки для футбольного поля площадью 425 кв. м выделила «Ненецкая нефтяная компания». В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ненецким АО недропользователь предоставил спортивному комплексу 190 тыс. рублей. Груз из Москвы планируется доставить в Нарьян-Мар в конце августа, чтобы к началу первенства и чемпионата Нарьян-Мара по футболу поле было готово. Соревнования начнутся с 8-9 сентября.

 Министр связи и массовых коммуникаций России Константин Носков предложил заменить свидетельство о рождении электронной записью. Заявление на тему глава отраслевого министерства сделал во время работы первого заседания Совета по развитию цифровой экономики в России при верхней палате отечественного парламента. По словам Константина Носкова, после рождения ребенка его родителям необходимо пройти большое количество процедур, а также получить множество документов. Однако, как считает министр, все это можно легко упростить. «По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться электронная запись о том, что он родился, и не нужно свидетельства о рождении. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек», — заявил министр. Кроме того, как добавил министр связи и массовых коммуникаций России, в стране давно назрела необходимость упростить процедуру получения маткапитала. Денежные средства должны зачисляться на банковскую карту сразу после рождения ребенка.

Живого оленя Александру Цыбульскому вручил глава общины Фёдор Нокрета во время поездки врио губернатора НАО в хозяйство. Увозить подарок глава региона не стал, но обещал следить за судьбой животного во время будущих посещений общины. В свою очередь Цыбульский передал председателю общины в качестве праздничного подарка бензопилу. Семейная (родовая) община «Ямб-То» стала первой, куда глава региона отправился в рамках празднования Дня оленя. Это самая крупная по численности поголовья община региона – на сегодняшний день около 13 000. Во время праздника Александр Цыбульский и глава общины Фёдор Нокрета успели обсудить и проблемы хозяйства. Самая основная из них – отсутствие у общины своего убойного пункта. Это делает невозможным законную реализацию мясной продукции и вместе с тем получение государственной поддержки.

Активисты ОНФ проверили состояние Красновской дороги в рамках всероссийского проекта «Карта убитых дорог». По итогам проверки общественники пришли к выводу, что межмуниципальная трасса содержится неудовлетворительно. Так организация, которая занимается обслуживанием дороги, не проводит грейдирование. - Мы выяснили, что у Нарьян-Марского ДРСУ сломан грейдер. Когда эта проблема будет решена, дорожники пояснить не могут. При этом на ремонт лишь нескольких участков дороги за минувшие три года из бюджета было направлено более 300 млн рублей. Но, как мы видим, это не принесло должного эффекта – дорожное полотно по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии, - пояснил глава регионального исполкома ОНФ в НАО Матвей Чупров. Активисты намерены добиваться от подрядной организации принятия мер по улучшению состояния дорожного полотна. Соответствующее обращение направлено в адрес руководства предприятия.

В селе Несь будет построен детский сад. Управление государственного заказа Ненецкого округа объявило электронный аукцион на возведение здания, которое рассчитано на 70 мест. Как следует из конкурсной документации, на участке в 10 тыс. м2 планируется построить одноэтажное блочно-модульное здание. В детском саду будет четыре групповые ячейки для детей, четыре отапливаемые прогулочные веранды, медицинский пункт, пищеблок, зал для физкультурных и музыкальных занятий. На участке, выделенном под строительство, появятся также модульная дизельная котельная и локальные очистные сооружения. Работы по строительству должны быть завершены не позднее 30 ноября 2019 года.  Нынешнее здание детского сада в Неси морально и физически устарело. Учреждение в селе было открыто 1961 году.

 Регионы России с 2020 года будут получать субсидии из федерального бюджета на создание групп по просмотру и уходу за детьми до 3 лет, всего планируется создать около 9 тысяч таких групп до 2024 года, сообщает Министерство труда России.   "С 2020 года регионы смогут получать субсидии из федерального бюджета на создание групп по присмотру и уходу за детьми до трёх лет. Планируется, что в рамках проекта в 2020-2024 годах будет создано около 9 тысяч групп кратковременного пребывания детей", — сказал министр труда России Максим Топилин, слова которого приводятся в сообщении.   Будут выделяться гранты на создание таких групп – на покупку оборудования и инвентаря.   Также средства направят на подготовку работников для присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, а также на профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, уточнили в ведомстве.

В регионе занимаются совершенствованием антикоррупционной базы. Ненецкий округ начал этот процесс в соответствии с указом Президента России. Ранее глава государства утвердил национальный план противодействия коррупции до 2020 года. В Заполярье сейчас подготавливается ряд проектов нормативных актов по лицам, замещающим госдолжности, вносятся изменения в региональный план противодействия коррупции, а также ведомственные планы, принятые в органах государственной власти региона и органах местного самоуправления. В частности, подготовлен проект постановления губернатора. Документ предусматривает механизм информирования лиц, замещающих госдолжности НАО, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Возле жилого дома по улице Пионерской восстановили тротуарную плитку. По словам жителей, предыдущие плиты были демонтированы по причине реконструкции коммунальных сетей, а на место их не поставили. В результате жильцы домов были вынуждены передвигаться по неблагоустроенным участкам, в особенно затруднительном положении оказались мамы с колясками и пожилые люди. К решению вопроса подключились депутат окружного Собрания Валерий Остапчук и депутат городского Совета Ольга Пахомова. По словам Валерия Остапчука, проблема заключалась в том, что сами плиты и дорожка возле жилого дома формально никому не принадлежат. Их нет ни на балансе мэрии или управляющей компании, и спросить жильцам оказалось не с кого. Совместно с городской администрацией вопрос решить удалось. Валерий Остапчук так же отметил, что в ближайших планах навести порядок на всей территории микрорайона «Южный» и сделать улицы и пешеходные зоны максимально комфортными для людей.

В Ненецком округе четыре приемные семьи получат квартиры. Соответствующее распоряжение было принято на заседании региональной администрации. Нарьянмарские семьи, нуждающиеся в жилье, получат квартиры по договорам безвозмездного пользования. Три из них находятся в новом жилом доме № 29 по улице Пионерская, одна в доме № 8а по улице Победы. Все четыре семьи, которым предоставят жильё, взяли приёмных детей на воспитание. Одно из условий при этом – приёмный родитель должен прожить в регионе не менее 10 лет. Жилплощадь распределена с учётом состава семей и площади предоставленных помещений. Договоры безвозмездного пользования будут заключены с семьями в течение двух месяцев.

Двоим жительницам Нарьян-Мара присвоены звания почетных работников торговли Ненецкого округа. Ими стали продавец магазина «Юбилейный» общества «Мясопродукты» Ирина Иванова и заведующая магазином «Заря» Нарьян-Марского ГОРПО Людмила Овчинникова. Они проработали в торговле более 31 года и в этом году отмечены среди четырех тысяч работников своей отрасли. Профессиональное почетное звание присваивается высокопрофессиональным сотрудникам организаций торговли, общественного питания за заслуги в развитии на территории региона торговой сети, совершенствовании форм и методов торговли, обеспечении высокой культуры торгового обслуживания населения.По данным профильного департамента, розничная сеть в Ненецком округе насчитывает 249 предприятий, состоящих из 420 торговых объектов. Потребительская кооперация представлена одним городским и десятью сельскими потребительскими обществами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!