Новости 22.08.18


Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года. Нынешним неработающим пенсионерам законопроект гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

Продолжая тему пенсионной реформы. Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных местностях. Общеустановленный пенсионный возраст поэтапно будет повышен для мужчин на 5 лет и на 8 лет для женщин (до 60 и 58 лет соответственно). Так же спецстаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников (составляет от 15 до 30 лет). Законопроект предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 8 лет). Сохранят льготы по досрочному выходу на пенсию граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда, граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. Также, предусмотрено новое основание для досрочного выхода на пенсию. Женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

В районе Качгортинской курьи приступили к резке брошенных судов.Работы по утилизации компания «Инмет» начала вчера. Как пояснили в профильном окружном ведомстве, резку и дальнейшую утилизацию судов ООО «Инмет» производит за свой счёт. Им предстоит убрать с прибрежной территории Качгортинской курьи два судна. После завершения работ по резке плавсредств, металлолом будет отправлен в Архангельск для последующей утилизации.

Сегодня на площади Марад`сей на протяжении всего дня будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. В 10:30 начнёт работу творческая площадка «Флаг моей родины», гостям будут дарить ленточки «Триколор» и расскажут об истории государственного флага. В 11 утра состоится флешмоб «Споём гимн России вместе». На протяжении дня будут работать аттракционы и игровые площадки. В 19 часов начнется концертная программа с участием творческих коллективов НАО. Завершится праздничный день показом конкурсных работ Всемирного Фестиваля уличного кино. Под открытым небом зрители смогут оценить лучшие короткометражные фильмы начинающих российских режиссёров.

Полиция будет платить за участие в раскрытии преступлений. В Минюсте зарегистрирован приказ МВД, где утверждено "Положение о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших". Так, например, заработать можно, предоставив сыщикам достоверную информацию, которая помогла обнаружить место, где скрываются преступники. Или же - вообще привела бы к раскрытию самого преступления. Выплачивать вознаграждение должны из тех бюджетных средств, которые уже выделены на оперативно-розыскную деятельность. То есть, деньги будет выделять Финансово-эконмический департамент ведомства. Размер премии будет зависеть от значимости предоставленной информации или меры личного участия в задержании преступника. В цифрах это до трех миллионов рублей и выше.

Теплоснабжающие организации Нарьян-Мара с 23 августа приступят к пробной подаче тепла потребителям. До 26 августа включительно должны быть испытаны все котельные на территории муниципалитета. Соответствующее постановление городской администрации подписал и.о. главы Нарьян-Мара Андрей Бережной. Тестовые запуски отопительного оборудования необходимы для оценки готовности теплоэнергетического хозяйства города, выявления недостатков и своевременного их устранения перед началом отопительного сезона. До 30 августа теплоснабжающие организации и потребители должны предоставить информацию о прохождении пробного протапливания в администрацию города, сообщает пресс-служба мэрии. Отопительный период в муниципальных образованиях Ненецкого округа начинается, если в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха держится ниже 8°С.

Все образовательные организации округа готовы к началу учебного года. В НАО завершена приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Межведомственная комиссия проконтролировала качество выполненных ремонтных работ и готовность учреждений к работе. Всего комиссией принято 26 школ, 21 детский сад, три учебные организации профессионального образования, три дополнительного, а также Ненецкий региональный центр развития образования и Спортивная школа «Труд».

Делегация от НАО отправилась на финал V Спартакиады пенсионеров России. Финал Спартакиады пройдет с 23 по 26 августа в Новосибирске. Участниками станут более 600 спортсменов из 65 регионов России и стран зарубежья: Германии, Китая, Испании, Польши, Беларуси, Сербии и Казахстана. В составе сборной команды НАО восемь непрофессиональных спортсменов, победителей регионального этапа. Возглавляет делегацию председатель Ненецкого регионального отделения «Союза пенсионеров России» Римма Костина.

В Кемерове снесли "Зимнюю вишню", демонтаж торгово-развлекательного центра, при пожаре в котором погибли 60 человек, завершился вчера. На месте народного мемориала начались работы по установке памятного камня. Демонтаж ТРЦ проходит в несколько этапов. Комплекс состоял из семи зданий из кирпича и железобетона. В настоящее время рабочие вывозят с площадки строительный мусор. После начнется демонтаж подземной части здания - фундамента и коммуникаций.

Коми и НАО планируют начать круизы по печоре в рамках новой программы ростуризма. Такое заявление в интервью ТАСС сделал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. - Проект пока находится на уровне обсуждений чиновников Коми и Ненецкого автономного округа, здесь наш взаимный интерес. На сегодня мы понимаем, что река Печора судоходная и такие круизы реально запустить, - приводит слова руководителя Минкультуры республики ТАСС. Вместе с тем главной проблемой, которая может возникнуть при реализации задуманного круизного проекта, может стать отсутствие судна для отправки туристов в путешествие по Печоре.

Кормозаготовительная кампания в НАО выходит на финишную прямую. По информации профильного Департамента, на сегодня заготовлено 97% грубых кормов от планового объёма. Сенокос в НАО стартовал во второй декаде июля, позже привычных для региона сроков. Как и в прошлом году, это связано с тем, что паводковые воды затопили луга животноводческих предприятий. Одними из первых к работе приступили механизаторы АО «Ненецкая агропромышленная компания». На сегодняшний день в целом по региону заготовлено 8,3 тысячи тонн грубых кормов, что составляет 97,4% от плана. План по заготовке сена выполнен на 90%, сенажа - на 113%.

Сегодня вечером в 20:00 на площади Марад’ сей состоится единственный в этом году конкурсный показ Всемирного Фестиваля уличного кино. Жители Нарьян-Мара смогут не только посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров но и выступить в роли жюри, проголосовав за понравившийся фильм светом фонариков своих мобильных телефонов. Организаторы замерят уровень света и к сентябрю определят народного фаворита. В конце года ему вручат статуэтку, выплавленную из металла, принесенного организаторам жителями городов, общественными и культурными деятелями со всего мира.  Фестиваль уличного кино родился ровно 5 лет назад на Дальнем востоке России в качестве инициативы двух молодых ребят. Мероприятие пройдет под открытым небом, с учётом погодных условий. Вход свободный. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!