Новости 23.08.18

В минздраве рассматривают идею о возможном размещении на бутылках с алкогольной продукцией изображений, информирующих о вреде спиртного по аналогии с сигаретными пачками. По мнению директора Национального исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Татьяны Клименко, любые ограничительные меры дают положительный результат. Еще пять лет назад в нашей стране курили 65 процентов мужчин, а сейчас - 45 процентов. "20 процентов отказавшихся от курения - неплохой результат", - считает Клименко. Свою лепту в этот результат внесли и "страшные картинки".

 Александр Цыбульский обсудил с сельскими главами вопросы развития поселений.Главными темами встречи стали качество мобильной и интернет-связи, реализация проектов в рамках системы инициативного бюджетирования и строительство объектов социальной инфраструктуры. В ходе разговора с врио губернатора главы муниципальных образований НАО сообщили о существенном улучшении качества мобильной и интернет-связи на территории ряда поселений. В частности, это отметили главы Малоземельского и Андегского сельсоветов Михаил Талеев и Валентина Абакумова. При этом глава Великовисочного сельсовета наоборот обратилась к главе НАО с просьбой улучшить качество связи в поселениях вверенного ей муниципалитета. - Мы связь делаем постепенно, наладили в Нельмином Носе и в Андеге, сделаем и у вас, - ответил Александр Цыбульский.

В Нарьян-Маре благоустроят сквер и автостоянку в рамках инициативного бюджетирования. Соответствующие инициативы горожан получили поддержку из окружного бюджета. Планируется, что проекты будут реализованы до конца года. В поддержку идеи организации сквера около здания Печорского рыбокомбината инициативная группа граждан собрала 749 подписей. Проект предусматривает проведение работ по поднятию и уплотнению грунта, устройству плиточных тротуаров, парковки. По периметру сквера появятся ограждения, а внутри установят скамьи и урны, высадят шиповник, жимолость, черноплодную рябину и ель. В будущем планируется установить в сквере памятный знак в честь предприятия и его ветеранов. Еще одна инициатива городской администрации предполагает организацию стоянки для автомобилей. Согласно предоставленному на конкурс проекту, на улице Полярной будет организована парковка площадью 842 кв. м. На ее устройство округ выделит 900 тысяч рублей.

Первые звонки во всех школах НАО дадут в субботу, 1 сентября. Как отмечают в профильном ведомстве, расписание школьных торжественных линеек появится на сайтах образовательных учреждений в ближайшее время. Планируется, что всего за парты окружных школ сядут 6 тысяч 480 учеников, а порог школ впервые в 2018 году переступят 720 первоклассников. При этом первые классы городских школ планируют принять 567 детей, сельских – 153 ребенка. В преддверии Дня знаний в Ненецкий округ доставлены традиционные подарки для будущих школьников – наборы первоклассника. Они будут вручены школьникам 1 сентября. В 2018 году в подарок первоклассника дополнительно к канцелярским принадлежностям включены: набор шахмат, энциклопедия для детей младшего школьного возраста «Космос», брошюра «Первые правила безопасности».

В России необходимо ввести минимальную розничную цену на пиво. Такое предложение высказал директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Сейчас на большинство алкогольной продукции, производящейся в России, у нас установлены отпускные и розничные минимальные цены, а на самый популярный напиток - пиво - нет", - уточняет эксперт. По его мнению, главная задача розничной минимальной цены на алкоголь - дать покупателям информацию, что продукция произведена легально. Если же на ценнике в магазине цифры ниже "минималки", это уже повод задуматься над тем, что алкоголь произведен либо из некачественного сырья, либо в нем не совсем натуральный состав. Например, вместо винограда виноматериал. "Думаю, минимальная цена за литр пива может составить 80 рублей, - считает Вадим Дробиз. - Некоторые эксперты предлагают поднять ее до 85-90 рублей".

Власти округа подвергли критике работу основного оператора северного завоза. Контрактные сроки пока не нарушены, но доставка дров в населенные пункты вызвала озабоченность участников заседании комиссии по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. на сегодняшний день фактический объём завезенных отопительных дров составил 4,3 тысячи м3. Это всего лишь 41% от плана. При этом в прошлом году к третьей декаде августа было доставлено уже 85% необходимого объёма дров. Заместитель главы администрации Заполярного района Надежда Михайлова сообщила, что по контракту поставка топлива должна быть выполнена до 30 сентября. Она также заметила, что в этом году сменился поставщик дров и, возможно, низкий процент выполнения доставки связан именно с этим. Вице-губернатор НАО Александр Лидер в свою очередь отметил, что смена подрядчика не должна влиять на процесс и все потребители должны быть обеспечены энергоресурсами.

Жителю нарьян-мара грозит срок за создание фирмы через подставное лицо. Факт незаконного образования организации установлен сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД РФ по НАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий. "Житель округа оформил своего знакомого единственным учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, но фактически сам осуществлял руководство финансово-хозяйственной деятельностью юридического лица и вступал в гражданско-правовые отношения с гражданами и другими организациями", - сообщает пресс-служба ведомства.

В Мексике власти города Гвадалахара (штат Халиско) приняли закон, который разрешает заниматься любовью в публичных местах. С момента вступления распоряжения в силу, полиция уже не сможет штрафовать и задерживать эксгибиционистов, а также тех, кто предается любовным утехам на публике, в автомобилях и тех местах, где их могут увидеть посторонние. Главное, чтобы подобные действия не вызывали недовольство окружающих, сообщает РИА Новости, ссылаясь на NBC Washington. По мнению властей Гвадалахары, теперь полиция сможет сосредоточиться на борьбе с преступностью, и не будет отвлекаться на тех у кого, возможно, нет денег на номер в гостинице.

Автошколы выступили против отмены экзамена на автодроме. Инициатива совместить упражнения на спецплощадке с выездом в город принадлежит ГИБДД. Межрегиональная ассоциация автошкол, одна из крупнейших в стране, отмечает, что реформа обучения водителей ведется с 2013 года и уже помогла снизить аварийность с участием начинающих автолюбителей почти на 57,7% по итогам 2017 года. Отмена «площадки», по данным ассоциации, может этому навредить. Кроме того, там считают спорной идею ГИБДД аннулировать результаты экзаменов из-за допущенных курсантом нарушений. В ДОСААФ, в свою очередь, отметили, что будет «затруднительно» выполнить маневры для автодрома в городских условиях. Сейчас практическая часть экзамена на получение прав проводится в два этапа. На первом курсанты автошколы сдают упражнения на автодроме. После кандидаты сдают «город» — едут с инспектором ГИБДД и своим инструктором по улицам, демонстрируя знание ПДД, навыки управления машиной, оценку дорожной обстановки.

Педагоги округа обсудят стратегические ориентиры в образовании. В понедельник, 27 августа, в Нарьян-Маре стартует традиционная двухдневная Августовская педагогическая конференция. Планируется, что в конференции примут участие не меньше 600 представителей окружного профессионального сообщества, работающих в организациях общего, дошкольного и профессионального образования со всего округа, из самых отдаленных поселений региона. Кроме того, на мероприятие приглашены заслуженные учителя, ветераны педагогического труда и представители общественности. Конференция откроется торжественным блоком в Большом зале Дворца культуры «Арктика» 27 августа в 10:00, лучшим работникам вручат ведомственные награды; а завершится едагогическими чтениями «Достижения педагогической науки и инновационная образовательная практика».

Осенне-зимний сезон охоты на пернатую дичь начнётся в эту субботу, 25 августа. В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО отмечают высокую активность охотников, приходящих за путёвками: на сегодняшний день выдано 235 разрешений на добычу дичи и пушных животных.  Продлится охота на пернатую дичь до 15 ноября. В рамках осенне-зимнего сезона охоты с 15 сентября по 28 февраля будет разрешена добыча пушной дичи - зайцев, лисиц и волков – с 15 сентября по 28 февраля. На песца можно будет охотиться с 1 октября по 1 апреля, ондатру и водяную полевку – с 1 октября по 28 февраля, куницу и горностая – с 15 октября по 28 февраля. Также в этом сезоне охотники смогут добывать бурого медведя и лосей. Выдача разрешений на их добычу проводилась методом жеребьёвки 10 июля. По её итогам было распределено 8 «путёвок» на медведя и 34 – на лося.

За последние 13 лет россиян стали больше устраивать их жилищные условия. Как свидетельствуют данные ВЦИОМ, в 2005 году ими были довольны 48 процентов жителей России, а сегодня 72 процента, опрошенных россиян. Среди молодых россиян (от 18 до 24 лет) больше удовлетворенных условиями проживания - 84 процента. А вот тем, кому от 25 до 34 лет больше тех, кого не устраивает теснота, дефицит жилплощади и высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги (более 30 процентов). В целом 27 процентов россиян не довольны своими условиями проживания и 27 процентов из них - высокими тарифами ЖКХ.

Предложения по совершенствованию пенсионной системы были озвучены на совместном заседании Генсовета Партии и Совета руководителей фракций Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По словам секретаря Генерального совета Партии Андрея Турчака, предлагается, чтобы действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов и другие меры поддержки по-прежнему предоставлялись при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Он также предложил на региональном уровне обсудить с социально ответственным бизнесом, торговыми сетями распространение действующих для пенсионеров льгот, на лиц старшего возраста, достигших 55 и 60 лет соответственно. В том числе Турчак назвал важными предложения сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, снизить на три года необходимый стаж для выхода на досрочную пенсию до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин. Подводя итоги совместного заседания, Секретарь Генерального совета партии предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. По его словам, депутаты Госдумы и сенаторы «должны получать пенсию в общем, едином для всех граждан Российской Федерации порядке. Он так же отметил, что Партия должна настоять на том, чтобы все денежные средства, изъятые у коррупционеров и взяточников, а также полученные от реализации конфискованного у них имущества, направлялись напрямую в Пенсионный фонд.


Секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак озвучил ряд предложений о перезагрузке пенсионной реформы, в частности об отмене пенсионных льгот для депутатов и сенаторов. Ситуацию прокомментировал Секретарь регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев: «Мы встречались с людьми, прорабатывали все возможные варианты. Нужно было найти баланс между экономическими и социальными рисками. Поддерживаю заявление секретаря генсовета Партии, что в первую очередь нужно начинать с себя. В том смысле, что депутаты Госдумы и сенаторы должны получать пенсию в едином для всех граждан Российской Федерации порядке. Для восстановления социальной справедливости важно убрать демаркационную полосу пенсионных преференций, которая разделяет простых людей и власть имущих. Андрей Турчак обратил внимание однопартийцев на то, что большая часть пенсионных льгот и выплат являются региональными. Если избиратели окажут доверие кандидатурам от Партии, которые баллотируются в Собрание депутатов, мы будем активно продвигать эту точку зрения. Долг «ЕДИНОЙ РОССИИ» -  обеспечить пенсионерам достойный уровень жизни!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!