Новости 06.08.18


Паспорт нового образца подорожал. Госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта повысилась с этого месяца. За документ с электронным носителем теперь придется платить 5 тысяч рублей вместо 3,5. Для детей в возрасте до 14 лет загранпаспорт будет стоить 2,5. Подорожала и госпошлина за получение свидетельства о регистрации транспортного средства с выдачей документа на пластиковой основе нового поколения. Теперь она составляет 1,5 тысячи рублей. Ранее ее стоимость была 500 рублей. Увеличение размеров государственных пошлин называют необходимой мерой. В качестве аргумента МВД привело тот факт, что затраты федерального бюджета на предоставление государственных услуг по выдаче документов нового образца постоянно растут. Не стоит забывать, что при оформлении документов через Единый портал госуслуг на госпошлины действует скидка в 30 процентов. Например, на оформлении загранпаспорта можно сэкономить, выбрав вместо биометрического обычный, старого образца. Он выдается всего на пять лет, зато пошлина, как и раньше, составляет вполне приемлемые 2 тысячи рублей.

Сотрудники отдела Росгвардии проверили владельцев оружия. В регионе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Ружьё». В ходе работы проверено 242 жителя Ненецкого округа. Выявлено 19 административных правонарушений в области оборота гражданского оружия. При этом гвардейцы изъяли 16 огнестрелов, два из них были не зарегистрированы. Отдел Росгвардии по Ненецкому округу напоминает гражданам, что подача документов на продление разрешения на хранение и ношение оружия должна осуществляться заблаговременно, не позднее чем за 30 суток до дня истечения срока. В случае несоблюдения правил лицо, допустившее нарушение, привлекается к административной ответственности.

Совет по развитию цифровой экономики поможет регионам разработать соответствующие программы. Об этом сообщил вице-спикер верхней палаты парламента, председатель Совета, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, одной из основных функций Совета станет экспертная поддержка законотворческой деятельности верхней палаты парламента в сфере цифровой экономики. Турчак подчеркнул, что так же Совет будет готовить предложения и рекомендации для субъектов РФ по разработке региональных программ по развитию цифровой экономики. Планируется, что заседания Совета будут в основном выездными и будут проходить на площадках передовых предприятий, с целью привлечения региональных экспертов и представления лучших практик – технологий, бизнес-моделей, методов управления. Данный формат поможет предпринимателям и региональным властям узнать о таких практиках и использовать их в своей работе.

Досрочное голосование начнется в регионе 19 августа. Избирательная комиссия Ненецкого округа утвердила 13 участковых избиркомов, которым будет позволено проводить досрочные выборы. Каждой из комиссий разрешено использовать только по одному переносному ящику для голосования. Например, тельвисочный УИК поедет в деревню Устье, несский - в деревню Мгла и общину «Канин», где планируется охватить около 90 оленеводов, красновская - в деревни Осколково и Чёрная и в бригады СПК «Харп» и «Ерв». А вот на остров Колгуев авиарейса с членами избиркома и наблюдателями, скорее всего, не будет: в сентябре местные оленеводы, как правило, находятся неподалёку от Бугрино, а, значит, смогут сами прийти на избирательный участок посёлка. На сей раз вертолёты не полетят и на нефтяные месторождения, поскольку предстоящая кампания - не федеральная, а региональная, тогда как жителей региона среди буровиков совсем немного.

В Пустозерске завершил работу полевой лагерь для добровольцев. Две недели волонтёры помогали привести в порядок территорию, обустраивали новые туристические маршруты и принимали участие в раскопках. Всего в проекте приняли участие 9 человек, часть из которых уже успела поучаствовать в работах на территории археологического памятника в предыдущие годы. Одновременно с добровольцами на территории Пустозерска проживал и работал московский орнитолог, специалист по установке биоинженерных конструкций Сергей Дылюк. В рамках проекта «Наследие Пустозерска» учёный на средства Президентского гранта проводил исследование животного мира: осуществлял инвентаризацию особей, определял потребности в биотехнических мероприятиях. Ценной находкой стало обнаружение гнезда редчайшего орлана-белохвоста, занесённого в Красные книги России и Ненецкого округа.

Россияне с 1 января 2019 г. смогут оплачивать имущественные налоги одним платежом. Кроме того, им разрешат платить налоги за других людей. Об этом говорится в сообщении Федеральной налоговой службы. Ранее соответствующий закон, упрощающий процесс уплаты имущественных налогов и вводящий единый платеж, подписал президент Владимир Путин. Налогоплательщики смогут переводить деньги в бюджетную систему в рамках одного платежного поручения. Сумма будет зачисляться на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи поступят в бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения. Зачитывать платеж налоговые органы будут сами при наступлении срока уплаты. Еще одним нововведением станет возможность платить налоги не только за себя, но и за другое лицо. Однако требовать возврата денежных средств по-прежнему сможет лишь налогоплательщик.

Мэрия Нарьян-Мара актуализировала список и порядок очерёдности многодетных семей, поставленных на учёт в целях бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Соответствующее распоряжение городской администрации подписал и.о. главы Нарьян-Мара Дмитрий Анохин. В перечне – 375 человек. Они были поставлены на учёт в период с февраля 2012 года по 18 июня 2018 года. Первоочередное право на получение участков имеют 44 семьи с инвалидами. Из списка исключены те, кто получил региональную компенсацию взамен земли. В Нарьян-Маре она составляет 1 млн рублей. Вместе с тем, отметили в мэрии, очередь на получение участков не уменьшается из-за «вхождения» в неё новых семей. Так, в первом полугодии на учёт были поставлены 19 человек.

Памятный знак Нарьян-Марского Обелиска Победы отреставрируют. Решение согласовано Администрацией НАО на очередном заседании. Ранее с соответствующей просьбой к главе региона Александру Цыбульскому обратился мэр окружной столицы Олег Белак. По словам градоначальника, благоустройство и ремонт памятника планируется приурочить к 75-летию Великой Победы. Последний капитальный ремонт памятника и подиума Вечного огня были произведены в 2014 году. Как сообщили в мэрии, в связи с характерной особенностью климата региона, в настоящее время требуется проведение ремонта с заменой облицовки гранитной плиткой и установкой новой звезды Вечного огня. Планируется, что работы будут проведены в срок до 15 ноября 2018 года. На эти цели в рамках соглашении о социально-экономическом сотрудничестве с округом ПАО «ЛУКОЙЛ» выделит порядка 4 млн рублей.

В летопись почетных оленеводов и чумработниц НАО вписано четыре новых имени. Звание «Почётный оленевод НАО» присуждено бригадиру СПК «Путь Ильича» Михаилу Лагейскому и оленеводу Ненецкой агропромышленной компании» Николаю Семяшкину. Обладательницами окружной награды «Почётная чумработница НАО» стали Александра Бобрикова из СПК «Восход» и Анастасия Семяшкина также из Ненецкой агропромышленной компании». Присвоение профессиональных почетных званий труженикам тундры приурочено ко Дню оленя. Чествование лучших представителей отрасли проходит в рамках традиционных праздничных мероприятий, организованных в хозяйствах округа в эти дни. Почетные звания присваиваются в заполярье с прошлого года. Также в честь праздника пятерым ветеранам оленеводства из поселка Харута вручили почётные грамоты Администрации НАО и благодарственные письма губернатора НАО.

Почти 400 тысяч компаний в России работают без сотрудников. В половине фирм работают один-два человека. Данные раскрытые Федеральной налоговой службой, свидетельствуют о том, что в 381 тысячи компаний не трудоустроен ни один сотрудник. В 40% всех указанных организаций среднесписочная численность работников была равна единице. В 10% компаний работают по два человека, а в 13,7% - от трех до пяти человек. Менее чем в 20% организациях число работников превышало пять. Стало также известно, что ФНС с августа начнет публиковать на своем сайте часть сведений о налогоплательщиках, которые раньше относились к налоговой тайне. В частности, это сведения о среднесписочной численности работников организации за календарный год, сведения о специальных налоговых режимах, а также сведения об участии налогоплательщика в консолидированной группе по состоянию на 31 декабря года.

В Нарьян-Маре начался осмотр многоквартирных домов на предмет готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. В первый выезд представители мэрии, ПОК и ТС и управляющих организаций посетили три дома. Ленина, 39, Матросова, 8, Первомайская, 16. Делегация осмотрела чердачные и подвальные помещения, крышу, проверила электропроводку в подъездах. Серьезных нарушений, которые смогут повлиять на получение паспорта готовности, не выявлено. Проверке подлежат 10% домов от общего жилфонда. Согласно постановлению главы Нарьян-Мара о подготовке городских объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период, паспорта готовности на многоквартирные дома должны быть получены управляющими организациями до 15 сентября.

За второй месяц лета участники акции "Чистые берега" очистили 6 километров береговой линии. Предварительные итоги федеральной акции подвели в Центре природопользования и охраны окружающей среды. Как пояснили в казённом учреждении, акция в регионе стартовала позднее привычных сроков из-за высокого уровня воды в водоёмах. Очистка береговых линий после весеннего паводка на озёрах началась с середины июня, на реках – с начала июля. В 2018 году экологический десант акции сформирован из активистов в возрасте от 14 до 60 лет. Это коллективы предприятий, местные жители окружных сёл, школьники из летних лагерей, студенты. Активисты работали на берегах Качгортинской и Кармановской курьи, на озёрах Банное, Захребётное, Гидроозеро. Также силами местного населения была проведена очистка береговой полосы реки Адзьва. Всего за период с 1 по 30 июля участие в акции приняли 110 жителей округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!