Новости 10.07.18


Продавать недвижимое имущество по микродолям могут запретить. Такой законопроект внесен в Государственную Думу. Об этом пишет Российская газета. В последнее время "микродоли" зачастую используются для создания нестерпимых условий проживания соседям, тем самым принуждая последних к продаже их долей на жилое помещение по цене, значительно ниже рыночной", - отмечают авторы инициативы и предлагают законодательно закрепить норму, по которой общая собственность на неделимое жилое помещение может быть только совместной. Также предусматривается, что если доля в праве собственности возникла по основаниям, допускаемым законом, на стороне лица, не являющегося членом семьи, владеющей помещением, то такая доля подлежит передаче в собственность членов семьи.


«Роснефть» поменяла гендиректора «РН-Печора СПГ», которая была создана для новой задачи по изготовлению сжиженного природного газа в НАО. Новоиспеченным главой организации стал Михаил Скотских. Не так давно данной компанией управлял Дмитрий Агеев. В свою очередь он в 2016 году сменил на этой должности Александра Храмова.
Проект «Печора СПГ» разрабатывает два месторождения НАО — Кумжинского и Коровинского. Их запасы по российской классификации достигают 165 миллиардов кубометров газа и 5,6 миллион тонн конденсата. «Роснефть» будет строить завод «Печора СПГ» в период с 2018 по 2019 годы на базе гравитационной платформы. Компанией были определены три участка для постройки завода в юго-восточной части Баренцева моря. Это участки неподалеку от поселков Тобседа и Вельт, и помимо этого в районе мыса Святой Нос.

В 14 оленеводческих хозяйств будут организованы полеты во время празднования дня оленя. Первыми в Ненецком округе праздник отметят работники СПК «Рассвет Севера». Вертолёт, на котором доставят атрибутику, подарки и посылки оленеводам вылетит из Харьяги 29 июля. Первую посадку он совершит в посёлке Харута, чтобы взять на борт продукты питания, ветеранов оленеводства, гостей праздника и руководство СПК. С 29 июля в течение двух дней в хозяйстве пройдёт общее собрание сельхозкооператива с обсуждением итогов работы за предыдущий год и планов дальнейшей деятельности хозяйства. А также состоятся традиционные состязания тундровиков – гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и метание тынзея. В рамках мероприятий будут награждены лучшие производственники.  В нынешнем году, согласно графику полётов, праздничные вертолёты доставят гостей и родственников оленеводов, подарки и необходимую провизию в семейные (родовые) общины  и  сельхозпроизводственные кооперативы.

В День семьи, любви и верности в столице Ненецкого округа чествовали образцовые семейные пары. Медали «За любовь и верность» на сцене дворца культуры «Арктика» получили 16 семей. Всего в текущем году общественную награду получат 68 супружеских пар Ненецкого округа. Медали удостоились 46 семей из населённых пунктов округа и 22 из Нарьян-Мара. Для получения этой награды надо соблюсти ряд условий. Так, ячейке общества с двумя и более детьми нужно иметь стаж семейной жизни свыше 40 лет. А паре, не имеющей детей или воспитавшей одного ребёнка нужно прожить вместе более 45 лет

В рамках проекта «Здоровое поколение» прошел последний мастер-класс для подростков. Мастер Этнокультурного центра НАО Маргарита Латышева научила ребят плести из бисера браслеты и брелоки. В завершении проекта состоялось совместное чаепитие и подведение итогов. Напомню, проект реализуют администрация Нарьян-Мара  и ООО «Кампус Медиа».

Правительство в следующие несколько лет усовершенствует механизмы поддержки семей с детьми, в том числе расширит возможности для использования материнского капитала. Как пишет Российская газета, Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства на период с 2018 по 2020 годы. Это направление будет вести специально создаваемый координационный совет при правительстве. Документ предполагает, что за ближайшие три года будет полностью обеспечена потребность в местах в яслях. В ответственности министерства просвещения и регионов создание более 150 тысяч новых мест в школах. В первом квартале 2019 года должна быть подготовлена долгосрочная комплексная программа фундаментальных исследований в сфере охраны здоровья детей и профилактики детской инвалидности. Также в правительстве ждут предложения по рациональному подбору технических средств реабилитации для детей-инвалидов. Всего в план действий на следующие три года правительство внесло 131 мероприятие по 15 разделам.

В НАО перераспределили полномочия между округом и муниципалитетами. Как отметил председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Виктор Кмить, поводом для пересмотра полномочий послужили многочисленные обращения глав сельских поселений. Для этого в Собрании депутатов была создана рабочая группа, на каждой встрече отдельно рассматривались полномочия в сфере культуры, образования и здравоохранения. Всего состоялось 9 заседаний рабочих групп. В результате были приняты решения, что окружная столица и Заполярный район продолжат исполнять полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства самостоятельно. Кроме того, Заполярному району будут возвращены полномочия по содействию развития предпринимательства. Напротив, на окружной уровень передаются полномочия в сфере дорожной деятельности и безопасности движения. Речь идет о дорогах местного значения. Поселок Искателей передаст эти полномочия Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО с 2019 года, Нарьян-Мар – с 2020 года. Все поправки в 95-ый окружной закон приняты сразу в двух чтениях.

Департамент здравоохранения продолжает настаивать на взыскании с главрача окружной больницы Андрея Дедова 8 млн. рублей в связи с порчей иммунобиологических лекарственных препаратов. Напомню, она произошла вследствие обесточивания холодильного оборудования на складе больницы в ноябре 2016 года. Вакцины стали непригодны к дальнейшему использованию и были списаны. Ранее в отношении Андрея Дедова Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по факту порчи иммунобиологических препаратов. В декабре прошлого года оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Ведомство обратилось в суд, но и там главврача признали невиновным. Причиной обесточивания холодильников стало физическое отключение автоматов розеточной сети. Прямой связи между действиями или бездействием ответчика и причинением больнице прямого ущерба не усматривается.

В Нарьян-Маре на участке леса от городского кладбища до центра активного отдыха «Большуха» прошла масштабная уборка леса. В субботнике приняло участие порядка 50 человек. Это представители окружных департаментов, управлений, казённых и бюджетных учреждений, унитарных предприятий, городской и окружной администраций. Во время уборки собрано два шестикубовых контейнера и порядка 60 мешков мусора. Весь собранный хлам был доставлен на городскую свалку. 

Обеспечить гражданам страны активное долголетие призван проект "Старшее поколение" - это одно из пяти направлений нацпроекта по демографии. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что в проекте важен мультидисциплинарный подход. Это не только создание необходимой социальной инфраструктуры, но и решение проблем с медицинской помощью, развитие гериатрической помощи. Стоит задача не просто увеличить среднюю продолжительность жизни россиян, но и обеспечить именно активное долголетие, продлить здоровую жизнь. По-прежнему ключевой задачей в области демографии остается и стимулирование рождаемости, поддержка семей с детьми. Речь идет о возможностях, связанных с использованием материнского капитала, а также о других социальных выплатах семьям с детьми. По-прежнему будут развиваться и программы льготной ипотеки. Третье направление, тесно связанное с предыдущим, - создание мест в детсадах и яслях для детей до 3-х лет. Это важно для того, чтобы молодые женщины не выпадали надолго из активной жизни и могли продолжать работать.

Завершается процедура выдвижения кандидатов на выборы в окружное Собрание депутатов. На сегодняшний день избирательной комиссией Ненецкого округа заверены списки кандидатов восьми политических объединений. Как сообщил председатель Окризбиркома Георгий Попов, по состоянию на 9 июля, партии представили документы на выдвижение 132 кандидатов по единому округу и 53 кандидатов по одномандатным избирательным округам. Окончательные данные будут известны после завершения процедуры выдвижения 10 июля. Партии, которые наиболее широко себя представили в кампании, это традиционно партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - в списках 26 человек по единому округу и 8 человек по одномандатным округам, КПРФ и ЛДПР тоже представляют списки по 15-16 человек по единому округу и закрывают все одномандатные избирательные округа, - сообщил в интервью окружным журналистам Георгий Попов, председатель Избирательной комиссии НАО. Партиям, которые не представлены в Государственной Думе или региональном парламенте Ненецкого округа, предстоит собрать подписи в свою поддержку.

Сенокос в регионе начнется позже привычных сроков - не раньше третьей декады июля. Как сообщает адмнао, это связано с тем, что паводковые воды затопили луга животноводческих предприятий. С такой же ситуацией аграрии столкнулись в прошлом году. Сдвиг сроков не должен повлиять на результаты кормозаготовительной кампании. Планируется, что заявленные хозяйствами объемы сена и сенажа, будут заготовлены на 100%, - пояснили в департаменте. Всего в рамках кампании планируется заготовить порядка 8,5 тысяч тонн грубых кормов. В профильном ведомстве дополнительно сообщили, что все хозяйства полностью обеспечены необходимой техникой. В нынешнем году СПК РК «Сула» приобрел 2 новых рулонных пресс-подборщика.

Два окружных предпринимателя в сфере туризма и представители Центра развития бизнеса НАО прошли стажировку в Республике Карелия. Они познакомились с успешными предпринимателями в сферах производства минеральной воды, иван-чая, переработки дикорастущих ягод, изготовления косметической, пищевой и сувенирной продукции на основе местных травяных и ягодных сборов. На второй день делегация из НАО посетила федеральный природный заповедник «Кивач» и форелевое хозяйство. На третий день состоялся визит в информационный туристский центр Республики Карелия и встреча с региональными туроператорами, занимающимися въездным туризмом в Республику Карелия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!