Новости 23.07.18


Органы опеки возьмут на контроль ситуацию по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Едина Россия» приняла соответствующий законопроект. Необходимость принятия данной нормы вызвана тем, что дети-сироты, которые не состоят на учете, могут решить вопрос получении жилья только в судебном порядке. По словам координатора партпроекта «Крепкая семья» Ольги Окуневой, если в течение 3 месяцев после исполнения ребенку 14 лет законный представитель не ставит его на учет, органы опеки будут принимать меры к тому, чтобы ребенок был включен в соответствующий список. Окунева также обратила внимание на еще одну важную норму, согласно которой общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта при этом не может превышать 25% от общего количества квартир в этом доме.


Сотрудники дорожной инспекции и социальных служб провели в родительном отделении Ненецкой окружной больницы акцию «Пристегни самое дорогое». Как пояснили организаторы акции, основная цель встречи – рассказать будущим мамам о способах безопасной перевозки детей с использованием удерживающих устройств. По словам инспектора пот пропаганде безопасности дорожного движения Светланы Фроловой, с помощью видеороликов будущим мамам была представлена информация о новшествах в правилах дорожного движения, касающихся перевозки детей в салоне автомобиля, вступивших в силу 12 июля 2017 года. В том числе шла речь об адаптерах ремней безопасности, которые сейчас запрещены к использованию. По статистике дорожной инспекции, в первом полугодии текущего года в округе зарегистрированы 73 случая перевозки детей-пассажиров с нарушением ПДД.

В Пустозерске продолжает работу вторая смена волонтерского лагеря. По информации прес-службы музея-заповедника "Пустозерск", волонтеры занимаются установкой информационным стендов и указателей, прокладкой туристических троп в рамках проектов "Экологический десант", "Большая Пустозерская тропа" и "Легенды и были Малого бора". Кроме того, в работе лагеря принимает участие орнитолог из Москвы Сергей Дылюк. Ему предстоит исследовать территорию и дать оценку возможности проведения биотехнических мероприятий для птиц на территории музея-заповедника «Пустозерск». В конце смены, с 29 июля, участники волонтёрского лагеря смогут поучаствовать в начальном этапе археологических раскопок. Ими будет руководить старший научный сотрудник отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми Александр Мурыгин.

День бокса в Ненецком округе отметили тренировкой на свежем воздухе. Открытой площадкой для занятий стал стадион ДЮЦ "Лидера". Тренировку провел самый титулованный боксёр НАО - Анатолий Широкий, победитель всероссийских и международных соревнований. Кроме того, свое мастерство продемонстрировали спортсмены из поселков Нельмин Нос, Красное, а также других сёл округа, специально прибывшие в Нарьян-Мар. Как отметил руководитель федерации бокса в Ненецком округе Денис Гусев, интерес к этому виду спорта в округе всегда стабильный, сейчас активное внимание этому виду спорта стали уделять представительницы прекрасного пола. На данный момент наши секции в «Лидере», «Норде», посёлках Искателей и Красное посещает порядка 150 человек, – отметил Денис Гусев. Успехи окружного бокса из года в год также стабильные. За последний год спортсмены из НАО стали призёрами на первенстве Северо-Западного федерального округа, Всероссийских соревнованиях в Архангельске, Мончегорске, и других турнирах различных категорий.
Центробанк России выявил первые подделки новой банкноты номиналом 2000 рублей. Как сообщает газета Известия, за II квартал обнаружено 16 таких купюр. По данным Центробанка, 200-рублевые купюры пока не подделывают. Самой популярной купюрой у фальшивомонетчиков остается 5000 рублей. С апреля по май Банк России выявил порядка 6900 таких купюр. На втором месте следует купюра номиналом 1000 рублей. Во II квартале удалось выявить свыше 2300 поддельных купюр.

Избирательная комиссия Ненецкого округа на заседании в четверг вечером зарегистрировала первые две партии для участия в выборах в Собрание депутатов НАО 28-го созыва. Это «Справедливая Россия» и «Родина». По словам председателя избиркома НАО Георгия Попова, «Справедливая Россия» выдвинула в едином округе 13 человек. В общеокружной части списка – только одна фамилия. Это председатель Совета регионального отделения партии Наталья Лысакова. А вот список «Родины» с момента его заверения избиркомом немного «похудел». Тьютор Центра содействия семейному устройству «Наш дом» Николай Честнейшин, который планировал возглавить пятую («Заводскую») территориальную группу, написал заявление с просьбой об исключении его из списка. Оно избиркомом было удовлетворено. В результате у «Родины» в едином округе осталось не 16 человек, а 15. В общеокружной части списка – председатель постоянной комиссии Собрания депутатов по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта Андрей Ружников, заведующий оленно-товарной фермой СПК «Индига» Андрей Явтысый и инженер-инспектор МФЦ Роман Коткин. Из четырёх непарламентских партий, выдвинувшихся на выборы, одна – «Коммунистическая партия Коммунисты Россия» – уже сдала в окружной избирком подписи. Остальные три сбор подписей продолжают.

Завершён прием заявок на очередной ежегодный Конкурс социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком  округе. На данный момент комиссия зарегистрировала рекордное число проектов – более 190. Для сравнения: в прошлом году таковых было 155, и более трети из них вошли в число победителей и отмечены грантами. Об этом сообщает информагенство нао24. В этом году соревнование проводится в рамках Года волонтера в России как в традиционных номинациях «Экология», «Духовность и культура», «Спорт», так и в дебютной – «Молодёжные инициативы». Благодаря инициативным жителям в Нарьян-Маре на средства гранта запустили проект по раздельному сбору бытовых отходов с дальнейшей вторичной переработкой; восстанавливают памятные места и создают туристический маршрут; напечатаны издания для изучения ижемского диалекта коми языка. В школе №5 открылся обновлённый музей с современным оборудованием.

Центр развития образования начал прием заявлений от студентов на получение окружной стипендии отличника. Поощрение назначается только круглым отличникам, получившим в первом и втором семестрах по всем предметам пятерки. Стимулирующие выплаты за счёт средств окружного бюджета тем, кто добивается высоких результатов в учебе, выплачиваются единовременно 1 раз в год по итогам прошедшего учебного года в следующих размерах: по 13,5 тыс. рублей получают студенты вузов, по 10 тыс. 800 рублей  - обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования. По итогам предыдущего учебного года стипендию отличника получили 35 студентов. Еще годом ранее за стипендией отличника обратились 47 человек. Документы для назначения специальных денежных поощрений из окружной казны подаются до 31 октября текущего года в региональный центр развития образования.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона о совершенствовании пенсионной системы. По мнению инициаторов законопроекта, реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом. В ходе обсуждения Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению «с 18 августа до 24 сентября». Вячеслав Володин заявил, что после принятия в первом чтении законопроект будет разослан во все субъекты РФ. «Специально предложили увеличить время для обсуждения данного законопроекта с тем, чтобы все субъекты высказали свою точку зрения», — подчеркнул Председатель ГД. Он также сообщил, что к первому чтению поступили официальные отзывы от 60 субъектов РФ из 85, в целом высказались 79 субъектов РФ. В случае принятия законопроекта изменения начнутся с 2019 года.

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого угоне автомобиля. Как сообщает НАО24, ранее мужчина был судим за кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. После освобождения в отношении него был установлен административный надзор. Тем не менее в этот период подсудимый совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность. Дело было рассмотрено в особом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счёл полное признание вины и раскаяние по обоим составам преступлений. Отягчающим обстоятельством стал рецидив. Завладение автомобилем суд «оценил» в 1 год 9 месяцев лишения свободы, несоблюдение административных ограничений – в 5 месяцев. Путём частичного сложения окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приём заявок на участие в конкурсе «Доброволец России 2018» продлен до 15 августа. В нем могут принять участие лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских и некоммерческих объединений в возрасте от 18 лет. К участию в конкурсе предоставляются проекты, направленные на сохранение и продвижение культурного достояния, оказание помощи гражданам, привлечение волонтеров и проведение мероприятий спортивного и образовательного характера. Региональный конкурс пройдет в три этапа. На первом (заочном) добровольцы регистрируются на сайте и представляют презентации проектов, которыми они либо руководили, либо участвовали в них в 2018 году. На втором - комиссия отбирает наиболее активных участников и лучшие проекты, на третьем - участники защищают проекты непосредственно перед конкурсной комиссией. Победители среди региональных волонтёров отправятся со своими проектами на всероссийский этап конкурса, который состоится 5 декабря в Москве в рамках Всероссийского форума добровольцев.

В 2018 году ежегодный летний крестный ход в Пустозерск состоится 5 августа, в день чествования иконы Богородицы «Всех скорбящих радость». Об этом сообщает пресс-служба Нарьян-Марской епархии. Во время крестного хода, на месте первого русского города за Полярным кругом, пройдёт молебен. Как уточняют в епархии, сбор для участия в крестном ходе начнётся в 10.30 утра 5 августа у стен Богоявленского кафедрального собора. Окончательный сбор и начало движения в 11.00 от Портовой набережной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!