Новости 06.07.18


Госдума в среду на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, разрешающий членам семьи посещать пациентов, находящихся в реанимации. Инициировал его  депутат «Единой России» Николай Герасименко. Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что принятия соответствующего законопроекта ждали многие годы. «С просьбой дать людям такую возможность в ходе одной из прямых линий обратился к президенту Владимиру Путину известный актер Константин Хабенский. Законопроект был внесен нашими коллегами-депутатами. И сегодня мы выходим на принятие решения, которого ждут люди», – отметил Володин.


Депутат окружного Собрания Наталья Кардакова предложила своим коллегам поддержать концептуально законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий, отметив, что любая реформа всегда вызывает неоднозначную реакцию. В то же время, по словам парламентария, в данном законопроекте предусмотрены категории граждан, которым возраст выхода на пенсию не увеличивается. Это, в первую очередь, граждане, работающие на судах морского и речного флота, флота рыбной промышленности, в летном составе гражданской авиации, спасатели, женщины, родившие двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики. По словам Натальи Кардаковой, эти нюансы нельзя не учитывать. Более того, считает депутат, необходимо об этом информировать граждан.

Для жителей Ненецкого округа, которые получают специализированную медицинскую помощь методом гемодиализа, компенсируют расходы за наем жилья за пределами округа. Соответствующая инициатива, проработанная Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, поддержана депутатами окружного заксобрания на заключительной сессии текущего Созыва. "В настоящее время на территории региона нет возможности оказания данной медпомощи, а процедура гемодиализа жизненно необходима для пациентов. Жители НАО получают данный вид помощи в амбулаторных условиях в Архангельской области. В зависимости от состояния пациента проведение гемодиализа требуется ежедневно или 3 раза в неделю, поэтому жителям  НАО часто  приходится снимать жилье", - пояснил Сергей Свиридов. Порядок предоставления компенсации установит Администрация. Компенсация составит фактические расходы за съем жилья, но не более 15 тыс. рублей в месяц для каждого из пациентов. Как отметил Сергей Свиридов, на сегодня гемодиализ получают 3 жителя НАО – двое в Архангельске и один в Северодвинске.

Фанзону для просмотра матча Россия-Хорватия организуют на площади Марад-Сей. Первоначально для массового просмотра футбола рассматривались несколько площадок, в том числе Центр Арктического туризма. В данном случае важно было услышать мнение жителей. Большинство из них в социальных сетях поддержали идею болеть за Россию на главной площади округа, - поясняют организаторы. Трансляция матча четвертьфинала Чемпионата мира по футболу начнется  в 20 часов 40 минут. С 20.00 жителям будет предоставлена развлекательная программа.

Депутаты окружного Собрания приняли новый закон округа «О студенческих отрядах». Его представила разработчик - вице-спикер регионального парламента Татьяна Бадьян. Под студенческими отрядами понимаются созданные в Ненецком округе общественные объединения обучающихся, осваивающих основные образовательные программы среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. Основной целью отрядов станет организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики. Предусматривается, что поддержка студотрядов будет осуществляться в рамках государственной программы НАО «Молодежь Ненецкого автономного округа». Согласно документу предусматривается поощрение участников и организаторов студенческих отрядов, а также представителей коллективов организаций, привлекающих к своей деятельности студенческие отряды.

Избирательная комиссия Ненецкого округа заверила список кандидатов в Собрание депутатов НАО, выдвинутых политической партией «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными». В едином избирательном округе партия выдвинула 15 кандидатов. В общеокружную часть под №1 вошла Светлана Тайбарей. Согласно представленным данным, она работает в семейной родовой общине коренных малочисленных народов Севера «Лимбя» («Орёл») в должности «Принцесса». Община зарегистрирована в посёлке Красное. Под номером 2 - президент партии, москвич Андрей Кириллов. В 1998 году он был осуждён по статье «мошенничество». По одному-двум кандидатам партия "Добрых дел" выдвинула во всех семи региональных группах. Помимо этого, партия выдвинула по кандидату в каждом из восьми одномандатных округов.

Центр развития бизнеса НАО принимает заявки от предпринимателей на участие в конкурсе за право льготной аренды офисных помещений в бизнес-инкубаторе. Предлагаемые помещения c мебелью - от 6 до 24 м2. Максимальный срок аренды - три года. Отметим, стоимость 1 м2 в первый год аренды составляет 466 рублей. Основные условия для участия в конкурсе - регистрация бизнеса на территории округа, срок деятельности с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в отборе должен составлять не более трех лет, отсутствие задолженности по налогам и сборам. Заявки принимаются до 16 июля в письменном виде по адресу ул.Ненецкая 3. Подведение итогов состоится 18 июля. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 2-30-15.


Подведены итоги конкурса для художников всего мира и названы имена тех, кто приедет работать в арт-резиденцию «Никель» на смену «Полярного дня» 2018 года. Одной из пяти победителей стала жительница Нарьян-Мара Алёна Орлова. Она работает воспитателем в детском саду «Росток», где преподаёт детям рисование и прикладное творчество. В списки арт-резидентов она попала с анимационным фильмом о проблемах облагораживания инфраструктуры и улучшения экологической обстановки. Мультфильм, созданный с помощью песка и света, стал пятой анимационной работой художницы на тему экологии. На форуме Алёне предстоит провести обучающий мастер-класс по рисованию песком, разработанный на основе работы в детском саду.

Окружные парламентарии рассмотрели проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсии. Депутат окружного Собрания Даниил Исполинов высказался «за» принятие проекта федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсии. По словам парламентария, в ближайшие 10 лет количество работающих граждан будет неуклонно снижаться. Если этот законопроект не принять сейчас, то через 5 лет ситуация усугубится и возникнет новый вопрос – где взять средства на индексацию пенсий и, возможно, даже на сами выплаты. «Я считаю, что необходимо концептуально поддержать законопроект, с учетом внесения своих предложений, касающихся климатических особенностей Севера». Большинством голосов законопроект был поддержан парламентариями, с обязательной поправкой на специфику региона. 

На магистральной дороге Монтажников – Угольная завершается строительство моста.  Уже установлены перильное и барьерное ограждения и переходные плиты, а также выполнено устройство тротуара до улицы Юбилейная. На данный момент ведутся работы по гидроизоляции мостового сооружения. Оценивая работу дорожников, Александр Цыбульский уточнил, будут ли асфальтировать пешеходную часть моста. Руководитель подрядной организации сообщил, что проектом предусмотрен тротуар из железобетонных плит, а асфальт на них держаться уже не будет. – Коллеги, давайте в будущем при проектировании объектов не будем делать тротуары из плит. У нас всё-таки столица субъекта. К тому же всё, что вы делаете, вы должны делать для людей, – сказал Александр Цыбульский, обращаясь к представителям профильного ведомства

Жителя Нарьян-Мара восемь раз Оштрафовали за ночной шум. Об этом сообщает сайт городской администрации.  Мужчину, проживающего  в многоквартирном доме по улице Ленина восемь раз последний раз наказывали на 5 тыс. рублей. Общая сумма наложенных штрафов составляет 27 тыс. рублей.  Как выяснилось, нарушитель регулярно распивает в своей квартире алкоголь, а затем слушает музыку, шумит и громко передвигается по квартире. На очередном заседании городской административной комиссии на 3 тыс. рублей был оштрафован житель дома по улице Ненецкая. Для мужчины, также злоупотребляющего алкоголем, это уже четвёртое наказание.  Всего на заседании административной комиссии Нарьян-Мара рассмотрено 12 дел о нарушении тишины и спокойствия в ночное время.

Туристы из Карелии совершат путешествие по Ненецкому округу. На реализацию проекта "Экспедиция студенческого туристического клуба "Арктическое ожерелье" Карельская региональная общественная организация «Клуб молодых преподавателей и ученых» выиграла грант в конкурсе минобрнауки. Как сообщается на сайте "Петрозаводск говорит", участники экспедиции планируют долететь до Нарьян-Мара на самолете из Санкт-Петербурга, посетить поселок Искателей, дойти до Пустозерска, провести время в чуме и познакомиться с культурой оленеводов. "Основная задача, которая перед нами стоит, - за минимальное время увидеть все самое интересное, познакомиться с людьми, природой, культурой данного региона", - рассказала председатель студенческого турклуба «Сампо» Анна Джапаридзе.

Депутаты окружного Собрания на минувшей сессии согласовали поправки в окружной закон «О льготах по оплате электрической энергии на территории Ненецкого округа». Законопроект представила Наталья Кардакова. По словам депутата, тарифы для прочих потребителей на сегодняшний день составляют 38 рублей 60 копеек, в то же время для сельхозпроизводителей – 15 рублей за киловатт. «Мы неоднократно говорили о необходимости снижения тарифов и сегодня, наконец-то, этот вопрос решен. Это позволит развивать и другие отрасли на селе, создать дополнительные рабочие места», - подчеркнула Наталья Кардакова. По данным ресурсоснабжающих предприятий в 2017 году в перечень потребителей электроэнергии в сельских населенных пунктах округа, отвечающих признакам субъектов малого и среднего предпринимательства, вошли 75 организаций и индивидуальных предпринимателей. Льготные тарифы по оплате электроэнергии для них будут применяться с 1 января 2019 года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!