Новости 11.07.18


Госдума приняла в третьем чтении закон о наследственных договорах и о совместном завещании супругов. Новые правила получения наследства вступят в силу с 1 июня следующего года. "Принятие закона позволит снять большое количество конфликтов внутри семей, - считает инициатор законопроекта, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. В совместном завещании супруги смогут определить финансовые последствия смерти каждого из них. Можно будет заранее указать - кому, какое имущество и в какой последовательности переходит. При расторжении брака или составлении отдельного завещания документ утратит силу. Что касается наследственного договора, то он представляет собой соглашение между потенциальными наследодателем и наследниками. Например, это может быть обязанность ухаживать за наследодателем до кончины или пожертвовать часть наследства на благотворительность.


12 единиц огнестрельного оружия потеряли жители региона по собственной вине за весь период текущего года. Как сообщает пресс-служба отдела Росгвардии по НАО, причиной является, как правило, пренебрежение нормами безопасности при хранении и ношении ружей и других образцов вооружения. Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 2 000 рублей и лишения разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до одного года. Пресс-служба напоминает, что ни в коем случае нельзя оставлять оружие без присмотра в салоне транспортного средства и в общедоступных местах. При хранении и транспортировке оружие должно быть разряжено. Особенно осторожным нужно быть при посадке и высадке из лодки, чтобы избежать падения ружья в воду и случайного выстрела. Гражданин обязан хранить оружие и боеприпасы к нему по месту своего жительства в запираемом на замок металлическом сейфе, исключающем доступ к нему посторонних лиц и родственников.

Сегодня, 11 июля, в Нарьян-Маре с 09.00 до 16.00 произойдёт отключение горячего водоснабжения потребителям котельной № 5. В это время Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединённых котельных и тепловых сетей будет проводить плановые ремонтные работы по врезке насосного оборудования. В зону отключения попадают дома  №№ 14, 16, 17, 17а, 17б, 19, 19а, 19б по улице Первомайская, ул. Полярная 15, ул. Пырерко 7, ул. Ненецкая 20, ул. Тыко Вылки 11, ул. Хатанзейского 13, баня № 1, детский сад «Семицветик» и здание скорой помощи.

Клуб активного отдыха "Белый лис" на средства окружного гранта откроет "Заполярную школу КВН". В рамках этого проекта молодежь Ненецкого округа под руководством опытных наставников научится писать юмористические сценарии, изучит основы режиссуры и постановки выступлений. Кроме того, ожидается приезд в Нарьян-Мар известных участников высшей и премьер-лиги КВН, которые проведут для начинающих КВН-щиков мастер-классы и тренинги. Итогом проекта станет экзаменационная игра. Открытие «Заполярной школы КВН» запланировано на октябрь 2018 года. "Главная задача проекта – вовлечь как можно больше новых людей в окружное КВН-движение. О конкретных датах набора будет объявлено позже через соцсети и региональные СМИ, - отмечают организаторы проекта.

Спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин подвел итоги работы регионального парламента перед летними каникулами. По его словам, одним из наиболее трудных периодов для округа стали 2015 – 2016 годы. Существенное снижение доходов окружного бюджета вызвало необходимость корректировать намеченные планы, существенно сокращать расходы, - отметил спикер регионального парламента. – Тем не менее, многое удалось сделать. Продолжилось строительство жилья и социальных объектов, оказывалась поддержка малому и среднему бизнесу, сельхозтоваропроизводителям. Значительное внимание депутаты уделяли социальной поддержке отдельных категорий граждан и, несмотря на сложный период, окружной бюджет ежегодно сохранял свою социальную направленность. Вместе с тем был принят ряд решений по оптимизации мер соцподдержки с учетом адресности и нуждаемости. Проводилась работа по сокращению расходов на госуправление".

В НАО зарегистрированы 18 новых рыбопромысловых участков. Все они прошли процедуру согласования с Росрыболовством. Треть из них находится в бассейне реки Печора. Это «Домашний Кут» на озере Голодная губа, «Хвастыль-То» на озере Хвостатое-То, а также «Мерьяха-1», «Мерьяха-2», «Мерьяха-3», «Мерьяха-4» и «Сапогово». Все они предназначены для промышленного рыболовства. Еще 9 участков для промышленного рыболовства расположены на иных водных объектах. Это «Большое Пятовто», «Судорма», «Серветы», «Косминское», «Верхнее Ковалёвка», «Среднее Ковалёвка», «Нижнее Ковалёвка», «Большой Торавэй» и самый большой по площади «Ватьярты». Что касается традиционно рыболовства, для коренных малочисленных народов Севера создано  2 новых озерных рыбопромысловых участка. Это «Порчты» и «Большое Шапкино». С учетом вновь созданных объектов в окружном перечне будет значиться 135 участков для добычи водных биоресурсов.

В НАО впервые распределены разрешения на добычу бурых медведей. Это стало возможным благодаря проведённому в прошлом году учёту их численности. Работы выполнялись методом картирования. По результатам обработки карточек зарегистрированы следы 238 особей, среди которых 193 взрослых и 45 медвежат. В соответствии с нормативами допустимого изъятия, рекомендуемая норма добычи составляет от 3до 15% от численности. Таким образом, в предстоящий сезон охоты будет изъято чуть более 3% от установленной численности животных или 8 особей. Для обеспечения прозрачности процедуры, жеребьёвка транслировалась с помощью видеохостинга YouTube в режиме онлайн. Всего в текущем сезоне были распределены 8 разрешений. Охота на бурых медведей в Ненецком автономном округе будет проходить с 1 августа по 30 ноября и с 20 апреля по 20 мая.

Прием заявлений на компенсацию расходов на подготовку детей к школе начнется с 1 сентября. Напомню, ежегодная компенсационная социальная выплата предоставляется многодетным семьям к учебному году на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, школьных канцелярских принадлежностей, а также школьного спортивного инвентаря. Размер выплаты составляет не более 9 тыс. рублей на каждого школьника в семье и компенсируется по фактически понесенным расходам. Право на получение данной выплаты имеют многодетные семьи, чей доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума. Приём заявлений на компенсацию расходов начнётся с 1 сентября и продлится до 1 декабря 2018 года. Заявления подаются любым удобным для гражданина способом: через Отделение соцзащиты НАО либо окна Многофункционального центра.

Электронные сигареты будут регулировать "Антитабачным законом". Как пишет РИА Новости, Минпромторг в конце января представил несколько законопроектов для введения в РФ регулирования рынка никотинсодержащей продукции и устройств для альтернативного курения (электронные сигареты с никотином, вейпы, системы нагревания табака). Среди проектов общий закон о регулировании оборота такой продукции, поправки в закон о рекламе и изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО возбуждены уголовные дела в отношении двух жителей округа 30 и 34 лет. Они подозреваются в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По версии следствия, 16 мая вечером участковый уполномоченный полиции посёлка Красное получил сигнал о нарушении нетрезвыми мужчинами порядка в жилом секторе. При этом квартира, в которой находились подозреваемые, принадлежит бывшей сожительнице одного из них. Подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на требования полицейского о прекращении противоправных действий публично оскорбили его. Один из выпивших мужчин замахнулся табуретом, угрожая участковому применением насилия. После доставления нарушителей порядка в опорный пункт полиции они продолжили оскорблять представителя власти. Сейчас по обоим уголовным делам выполняются необходимые следственные действия.

Окружная санавиация эвакуировала больного с краболовного судна, которое находилось на промысле в северной части Баренцева моря. Как пишет нао24, для этого вертолёту Нарьян-Марского объединённого авиаотряда пришлось приземляться на дозаправку на Новой Земле. Таким образом, спасательная операция прошла на территории сразу двух субъектов – Ненецкого округа и Архангельской области. Пострадавшего на вертолёт подняли с помощью лебёдки, этому способствовала спокойная погода на море. Мы оказали ему необходимую помощь и доставили в Ненецкую окружную больницу, – уточнила врач скорой медицинской помощи Елена Кобылина, участвовавшая в спасательной операции.

Больше половины звонков на номер 112 в Ненецком округе являются ложными или детской шалостью. Об этом свидетельствует статистика вызовов в окружную ЕДДС-112 за первое полугодие. В январе-июне в службу поступило порядка 11 тысяч вызовов, что почти на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Второе место по числу звонков после ложных вызовов занимает получение консультаций или справочной информации. В полицию за полгода было перенаправлено 651 обращение, в скорую помощь – 613, в службу газа – 74, в пожарно-спасательные подразделения – 70. Один звонок был направлен для реагирования в службу «Антитеррор».

Более трех десятков туристов из Великобритании и США посетили Шойну. Как сообщает нао24, англичанам и американцам рассказали об истории посёлка и жизни людей в нём. За два часа, которые провели в селе иностранные гости, они успели посетить главную достопримечательность Шойны – железобетонный маяк высотой почти 33 метра. Также иностранцы посетили дом Серафимы Коткиной, где изучили устройство русской печи. Уезжая, гости поблагодарили шоинцев за радушный приём и гостеприимство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!