Новости 26.07.18


Дети-сироты и абитуриенты с инвалидностью смогут подавать заявления на поступление по соответствующей квоте не в один, а в пять вузов с текущей приемной кампании. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства просвещения. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий право абитуриентов-инвалидов подавать заявки в несколько вузов. Действующий порядок предполагает внеконкурсное поступление абитуриентов-инвалидов в вузы в пределах квоты, а если она превышена, между ними проводится конкурс на зачисление в вуз. Действующий порядок, таким образом, не гарантирует зачисление абитуриента-инвалида, успешно прошедшего экзамены. "С этого года дети-сироты и абитуриенты с инвалидностью смогут подавать заявление на поступление по соответствующей квоте не в один, а в пять вузов и до трех направлений подготовки в каждом. Соответствующий закон начинает действовать уже с нынешней приемной кампании", — сообщили в пресс-службе министерства просвещения.



Стартовал приём заявлений от граждан, намеревающихся 9 сентября проголосовать на выборах Собрания депутатов Ненецкого округа и Архангельского областного Собрания депутатов не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания. Как пишет нао24, технология «мобильный избиратель» для жителей региона будет работать только в пределах автономного округа и Архангельской области. Стоит отметить, что наиболее популярные у избирателей НАО способы «открепиться» от места прописки – единый портал госуслуг и сеть многофункциональных центров. Подать заявление через эти каналы можно по 5 сентября включительно. Заявления будут приниматься также в территориальных избирательных комиссиях Нарьян-Мара и Заполярного района  до 5 сентября включительно. Кроме того, дополнительные пункты приема заявлений будут работать в это же время во Дворце культуры «Арктика» и в посёлке Искателей (ул. Губкина, 3Б. С 29 августа по 7 сентября заявление можно будет оставить в участковых избирательных комиссиях. Крайний срок подачи заявления – до 14:00 субботы, 8 сентября.

В Ненецком округе почти на 22 процента увеличилось число жителей, страдающих ожирением. По данным профильного департамента, в 2016 году в НАО было 440 человек с диагностированным ожирением. В прошлом году заболевание было вновь выявлено у 96 жителей округа.  Таким образом, число граждан, больных ожирением в регионе достигло 536 человек.  В целом по стране в 2017 году число россиян с диагнозом «ожирение» достигло 2 млн человек или более 1% от населения страны. Регионами – лидерами по росту числа пациентов с ожирением стали Кабардино-Балкарская Республика, Курская и Смоленская области.  Как отмечают медики, причинами ожирения могут быть: малоподвижный образ жизни, нарушения ферментативной активности, неправильное питание, стрессы, недосыпание, приём психотропных и гормональных препаратов.

Три многоквартирных дома в Нарьян-Маре признаны аварийными. Такое решения вынесла межведомственная комиссия по признанию жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Дома №20 и 37а по улице Рабочая подлежат сносу в связи с физическим износом и снижением уровня надежности здания. Многоквартирный дом № 66а по улице 60 лет Октября признан аварийным и подлежащим реконструкции. Физический износ здания составляет 39%. В заключении по обследованию технического состояния дома рекомендовано провести ремонт выгребной ямы, фундамента, кровли, окон, заменить цоколь, выровнять полы, провести косметический ремонт коридора.

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий новые правила государственной регистрации транспортных средств. Как передает ТАСС, инициатива была внесена на рассмотрение палаты еще в 2011 году. Законом уточняются права и обязанности автовладельца. Так, зарегистрировать машину можно будет через портал госуслуг или в любом регистрационном подразделении МВД России "вне зависимости от места жительства или места нахождения", а при продаже транспортного средства его бывший владелец сможет сохранить за собой присвоенный машине регистрационный номер либо передать его покупателю. В числе обязанностей автовладельцев указывается необходимость заказать изготовление регистрационных знаков после постановки транспортного средства на учет либо после присвоения ему нового номера. Эта обязанность также может распространяться на дилера, если при постановке машины на учет автовладелец решил воспользоваться его услугами и тем самым разрешил оформлять документы от своего лица.

Госстройжилнадзор одобрил первый этап проекта реконструкции улицы Авиаторов. Проектом предусмотрено увеличение ширины проезжей части, реконструкция 3 перекрестков и 21 примыкания. Также в планах установка двух автобусных остановок с заездными карманами, тротуары, отделенные от проезжей части газоном и другие виды работ. Изучив представленные материалы, эксперты Госстройжилнадзора НАО не выявили несоответствий и выдали положительное заключение. Планируется, что средства на реконструкцию дороги для мэрии Нарьян-Мара будут предусмотрены в бюджете округа на следующий год. С 2020 года согласно изменениям в законодательстве о перераспределении полномочий, все городские дороги перейдут с муниципального уровня на региональный.

В районе Лесозавода и Нового поселка снесли водонапорную башню. Металлическую конструкцию высотой 24 метра демонтировали с помощью тяжелой техники. Как сообщает пресс-служба мэрии, металлические каркасы башни будут отправлены на вторичное использование, деревянные элементы предоставят населению на дрова.
Водонапорная башня была построена в 1980-е годы Печорским лесозаводом. Сооружение использовалось для снабжения водой жителей микрорайона. 10 лет назад в связи с переходом на насосную систему подачи воды эксплуатация башни была прекращена. Еще одно аналогичное невостребованное сооружение находится на территории Нарьян-Марского АТП.

В этом году в 4 населенных пунктах Заполярного района проводятся мероприятия по обеспечению жителей чистой водой, кроме того, специалисты Севержилкомсервиса проведут мониторинг качества воды в водоемах. Как сообщает пресс-служба района, в селе Коткино в рамках подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду запланированы ремонтно-восстановительные работы на водоподготовительной установке.  С осени на селе проводится мониторинг качества воды. По результатам анализа полученных данных будут выбраны фильтры и реагенты. Чистой питьевой водой коткинчан планируют обеспечить уже осенью. В августе-сентябре станция водоочистки будет смонтирована в поселке Каратайка. Оборудование и реагенты для станции очистки подобраны и закуплены с учетом результатов обязательного трехлетнего мониторинга качества воды в реке Янгарей. В Усть-Кару оборудование для станции очистки воды планируют поставить в конце лета-начале осени, а в октябре-ноябре провести пуско-наладку. Станция очистки воды будет размещена в районе поселковой дизельной электростанции. Обеспечат чистой водой и жителей Бугрино. Источником воды будет река Бугрянка. Мониторинг качества воды в водоеме, проводимый «Севержилкомсервисом» в течение трех лет, завершится в октябре текущего года.
Рабочим консультациям с представителями местных отделений политических партий будет посвящён рабочий визит губернатора Архангельской области Игоря Орлова в Нарьян-Мар, сообщает пресс-служба областного правительства. В соответствии с положениями федерального и регионального законодательства по итогам консультаций и на основании предложений политических партий будет сформирован список кандидатов – не менее пяти человек – на должность главы Ненецкого округа. Этот список Игорь Орлов представит на рассмотрение президента. Глава государства предложит депутатам окружного Собрания три кандидатуры для избрания губернатором округа. Голосование состоится на сессии окружного парламента.

Роспотребнадзор предупредил жителей страны об аномальной жаре, которая наступает в нескольких российских регионах, и посоветовал в это время пить больше воды и есть много фруктов и овощей. Чтобы избежать перегрева, специалисты советуют также потреблять менее калорийную пищу, чем обычно, мясо заменить рыбой или морепродуктами и снизить до минимума физические нагрузки, сообщается на сайте ведомства. В периоды высокой температуры стоит ограничить поездки в транспорте, желательно находиться в помещениях с кондиционером. Если же вы собрались на прогулку, то одежда должна быть светлых тонов из натуральных тканей. Также не стоит забывать про головные уборы и солнцезащитные очки.

В Ненецком округе на смену летнему зною придет прохлада. В пятницу ливневые дожди пройдут по северу Европейской России. Сильные осадки и грозы будут в Мурманской области, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Карелии. К выходным дождевой фронт переместится в Архангельскую область, Ненецкий округ и Республику Коми. По сведениям Гидрометцентра, в пятницу в столице Ненецкого округа будет облачно с прояснениями, температура воздуха прогреется до +22, ветер сменит направление с западного на северо-западный и немного усилится - до 6 м/сек. Значительное понижение температуры воздуха ожидается по ночам с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье - до +9 и +7 градусов соответственно. При этом в ближайшие выходные синоптики не обещают нарьянмарцам жару: в субботу ожидается лишь 15 градусов тепла, к воскресенью температура повысится до +20. Ветер сохранит северо-западное направление.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обратилась в суд с иском о лишении родительских прав в отношении нарьян-марской семьи. В ней проживает ребенок 2012 года рождения, однако его воспитанием никто не занимается, кроме того, мама регулярно употребляет спиртные напитки. С 2014 года данная семья состоит на учете в системе профилактики, однако всесторонняя поддержка результатов не принесла – семья по-прежнему числилась как неблагополучная. В июне 2018 года Нарьян-Марский городской суд вынес решение о лишении родительских прав обоих родителей. Мальчика поместили в центр содействия семейному устройству «Наш дом».
По данным на 24 июля текущего года на учете КДН и ЗП состоят 12 семей, находящихся в социально опасном положении.

До конца июля в центре Нарьян-Мара установят ярмарочные ворота. Две декоративные конструкции в виде ягоды морошки будут размещаться при входе на площадь Марад' сей. Как сообщает пресс-служба мэрии, ярмарочные ворота приобретены на средства гранта в рамках конкурса по инициативному бюджетированию. Общая стоимость покупки, доставки и работ по установке составила чуть более 1,5 млн рублей. Средства выделены из окружного и муниципального бюджетов. Также в проекте трудовым участием задействованы горожане. Напомним, это уже третий проект, реализованный в рамках инициативного бюджетирования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!