Новости 16.07.18


Госдума устранила несправедливость при оплате капремонта пожилыми людьми. Как пишет российская газета, с 1 января 2019 года льгота при оплате взноса на капитальный ремонт распространится на семьи, состоящие из неработающих пенсионеров и инвалидов. Закон, направленный на улучшение социальной защиты, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении. Напомню, сейчас регионы компенсируют взносы на капитальный ремонт неработающим пожилым людям, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров. Люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, а люди старше 80 лет - 100% компенсацию. Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу. Несправедливость возникает, если пенсионеры и инвалиды живут вместе. В таком случае они не могут воспользоваться предоставленной по Закону льготой на оплату ЖКХ, им приходится выбирать одну из двух компенсаций. Таким образом, из законодательства уберут образовавшуюся коллизию.

На Колгуеве построят четыре дома для расселения из ветхого жилфонда. Дома возведет ООО «Тарана» за счет собственных средств, в последствии жилье планируется к выкупу муниципалитетом. Это позволит переселить 12 семей. Генеральный директор компании Анатолий Курленко сообщил, что на сегодняшний день конструкции и стройматериалы готовятся к погрузке на судно в порту Архангельска. После доставки груза на Колгуев сразу начнется строительство. Быстровозводимые дома, соответствующие природно-климатическим условиям, планируется построить до конца года.

Госстройжилнадзор по НАО за первое полугодие провел 173 проверки управляющих организаций. Как сообщает НАО24, в результате контрольных мероприятий выявлено 161 нарушение законодательства, из которых основная часть пришлась на нарушения требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Проверками также зафиксировано 8 нарушений в сфере качестве предоставления коммунальных услуг населению, 5 нарушений по начислению платы за ЖКУ. За полгода Госстройжилнадзором в отношении управляющих компаний выдано 118 предписаний, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях. Сумма наложенных судебными органами штрафов по этим делам составила порядка 3,5 млн рублей. Лицензия одной из окружных управляющих компаний по иску инспекции аннулирована.

Детские сады "Росток" и "Гнездышко", расположенные в Нарьян-Маре и поселке Искателей, одними из первых прошли процедуру приемки. Согласно графику, до 17 августа комиссии предстоит осмотреть ещё 53 учреждения НАО, осуществляющих образовательную деятельность. Как ранее рассказывал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, самый масштабный капитальный ремонт запланирован в детском саду посёлка Красное. В процессе его проведения будут обновлены практически все конструкции, элементы и инженерные сети здания. Завершение работ запланировано на сентябрь. Капитальный ремонт ждёт ещё три здания. В детском саду «Умка» отремонтируют внутреннюю систему отопления, в детском саду «Семицветик» – кровлю, в школе №2 – внутреннюю систему теплоснабжения. Во всех остальных образовательных организациях НАО (а всего их в регионе 55) дело ограничится косметическим ремонтом

Внуково стал единственным московским аэропортом, где открылся капсульный отель. Он расположен на третьем этаже терминала A. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта. «Теперь транзитные пассажиры, а также все желающие могут отдохнуть до или после перелёта в специальных капсулах для сна», – говорится в сообщении. Всего в круглосуточном отеле 12 капсул с Wi-Fi, кондиционером, телевизором, зеркалом, зарядными устройствами, будильником и сейфом. Постельное белье, плед и подушка входят в стоимость. Оплата услуги почасовая – 290 рублей в час. Забронировать капсулу можно на сайте аэропорта

На территории округа зарегистрировано 33544 избирателя.  По состоянию на начало года количество избирателей уменьшилось на 460 человек примерно в равных частях по городу и району. Как пояснил председатель избиркома Георгий Попов, уменьшение количества избирателей не связано с переездом жителей округа из региона. За прошедшее полугодие была проведена огромная работа по сверке списков избирателей – исключены «двойники» (избиратели, числившиеся дважды в списках избирателей), умершие люди, граждане, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, а также признанные судом недееспособными. В общей сложности примерно 300 человек. Отдельно будут учтены и военнослужащие, чье место службы находится на территории региона. Отмечу, что количество избирателей по всей стране пересчитывают каждые полгода (1 января и 1 июля), сведения подаются в Центральную избирательную комиссию для учета всех избирателей в общероссийском регистре избирателей.

Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак вручил партийный билет Валентине Зганич, представителю от НАО в Совете Федерации. Вручение состоялось 9 июля в торжественной обстановке на заседании Президиума Генерального Совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По словам Валентины Зганич, решение вступить в партийные ряды было взвешенным и искренним. Она так же отметила, что существует ряд партийных проектов, в которых следует принять участие, чтобы повысить уровень качества жизни людей. Валентина Зганич была делегирована в Совет Федерации РФ от исполнительной власти НАО в апреле 2017 года. Решение было принято на основании результатов опроса общественного мнения в регионе.

1​0 талантливых детей из НАО отправились на отдых в «Артек». Это заключительный в этом году заезд одаренных и активных детей из Ненецкого округа, в том числе победителей соревнований, олимпиад и конкурсов, в международный детский центр. Ребята станут участниками международной тематической смены «Дружба». Всего в текущем году Министерством образования и науки РФ округу было выделено 20 путёвок в МДЦ «Артек», по 10 мест на две смены. Путевки финансируются из федерального бюджета, транспортные расходы школьников – из окружного.

Региональное отделение союза пенсионеров России организовало для представительниц высокого возраста мастер-классы по макияжу, прическе и стилю. Женщинам рассказали о секретах ухода за нежной кожей лица, макияжа, правильного подбора одежды и укладки волос. По словам организатора мастер-классов Риммы Костиной, в любом возрасте женщины должны следить за собой, это придает уверенность. Подобные мастер-классы решено провести еще и осенью, после окончания сезона массовых отпусков. Подробную информацию можно узнать по телефону 2-16-83.

Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Белик предложил учредить День российского футбола. Соответствующий законопроект внесён в нижнюю палату парламента. По мнению Белика, Днём российского футбола – памятной датой для всех российских граждан – должно стать 22 октября, день рождения Льва Яшина, «так как любовь к футболу всех без исключения возрастов общеизвестна». Депутат рассказал, что такая идея возникла после успешного выступления сборной России на чемпионате мира. Он считает, что исторические достижения национальной команды сплотили вокруг себя всю страну. «Успехи сборной России по футболу отмечены на высочайшем уровне не только в нашей стране, но и во всем мире», – подчеркнул Белик. В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект позволит придать настоящему и будущему поколениям болельщиков и футболистов новый импульс развития отечественного спорта.


В пожароопасный сезон будет проводиться авиапатрулирование округа. Работы проводит Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Как сообщает адмнао, первый полет уже состоялся. В ходе 4-часового облета территории специалисты провели визуальный осмотр территории лесничества на предмет наличия или отсутствия лесных пожаров. В целом данная работа очень эффективна, поскольку с высоты возможные очаги возгорания хорошо заметны даже на большом расстоянии, - пояснил заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии профильного ведомства Иван Агапитов. На базе Ненецкого лесничества продолжает работу региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. Телефон службы РДС – 4-01-73. Позвонив по нему, граждане могут сообщать информацию о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

Абитуриентам Ненецкого округа предлагают целевые места в медицинском ВУЗе. Как сообщает нао24, Северный государственный медицинский университет в рамках целевой подготовки врачей выделил региону 8 мест по трём специальностям. По договору с профильным департаментом СГМУ в этом году начнёт готовить четырёх врачей по специальности «лечебное дело», трёх по специальности «педиатрия» и одного по специальности «стоматология». Желающие получить образование врача-педиатра до 20 июля могут подать документы на конкурс по целевому обучению. Добавлю, что за последние два года высшее образование по целевой подготовке получили три жителя НАО – педиатр, рентгенолог, акушер-гинеколог. В ближайшее время целевую интернатуру заканчивают будущий врач функциональной диагностики и специалист по направлению «лечебное дело».

В августе на площади Марад’ сей появится уголок ненецкого стойбища - шестиметровый чум на деревянном подиуме. Как рассказал директор Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский, в чуме будут проводиться экскурсионные программы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и национальной кухне. Проект позволит продемонстрировать жителям и гостям ненецкого Заполярья устройство и быт кочевого жилья, хозяева чума расскажут о традиционном образе жизни коренных малочисленных народов Севера – ненцев. Также авторы инициативы намерены обратить внимание гостей стойбища на профессии оленевода и чумработницы.
\
На средства компании "Лукойл" будут закуплены новые национальные костюмы для ненецкого ансамбля "Хаяр". Как сообщает адмнао, планируется приобретение зимних и облегченных женских национальных костюмов для танцевальной и вокальной групп, а также зимних и облегченных костюмов для мужчин. Речь идет о сценической одежде и предметах ручной работы, которую изготовят окружные мастера национальных промыслов и ремёсел. Планируется, что в новые костюмы «Хаяр» облачится к марту 2019 года, так как основная часть сценической одежды будет отшиваться вручную, с большим количеством мелких деталей, что соответствует ненецким традициям. Как отметили в Этнокультурном центре НАО, ансамбль «Хаяр» является культурной «визитной карточкой» Ненецкого округа. Это единственный окружной коллектив, который работает со столь высоким качеством и интенсивной нагрузкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!