Новости 05.07.18


Все, кто вовремя не заплатит алименты, должны нести уголовную ответственность, а государство должно будет компенсировать алименты тем родителям, которые их не получают. Это главные посылы нового законопроекта, который группа депутатов «Единой России» и ЛДПР намерены внести в июле в Госдуму. По идее разработчиков закона от «Единой России» суды назначат алиметщикам-уклонистам исправительные работы, если они будут ссылаться на то, что «алименты не с чего платить», большая часть заработка от исправительных работ пойдёт на погашение задолженностей. Авторы проекта закона считают, что неуплата алиментов должна расцениваться как уголовное преступление: неплательщиков алиментов должны разыскивать не приставы, а следователи. Так же они предлагают уклонистов от выплаты алиментов лишать водительских прав, а срок исправительных работ должен начинаться от трёх месяцев.


Обязательный Единый государственный экзамен по иностранному языку введут в 2022 году, рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, специалисты уже разрабатывают задания. Как пишут Известия, в 2021 году планируется провести массовую апробацию. Глава Рособрнадзора подчеркнул, что экзамен по иностранному языку будет двухуровневый, согласно стандарту 2010 года. В марте директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова сообщила «Известиям», что обязательный ЕГЭ ориентирован на итоговую школьную оценку выпускников, изучающих иностранный язык на базовом уровне. Он будет проще, чем нынешний госэкзамен по выбору. 3 июля стало известно, что в 2018 году во время ЕГЭ из аудиторий удалили свыше 1,1 тыс. школьников за использование шпаргалок и мобильных телефонов

В Нарьян-Маре подведены итоги мониторинга цен на основные продукты питания во втором квартале текущего года. Как пишет нао24, за последние три месяца в магазинах Нарьян-Мара максимально снижена цена на овощи, в частности на свежие огурцы, томаты, бананы, сладкий перец. Также снижена стоимость сметаны, свинины и яйцо столовое. А вот рыба мороженая, макароны, сырокопченые колбасы, яблоки и свежий картофель во втором квартале подорожали. Стоимость белого и черного хлеба осталась неизменной. Перечень товаров для проведения мониторинга определён по трём сетевым магазинам. При мониторинге определяется минимальная и максимальная розничная цена в конкретной группе товаров в торговой точке, а также наличие продукта в продаже.

В Нарьян-Маре стартовал конкурс «Лучшая благоустроенная территория» в рамках муниципальной программы «Поддержка общественных инициатив». Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучший двор», «Лучшее частное подворье» и «Лучшая общественная территория». Как сообщается на официальном сайте мэрии, участниками конкурса могут быть собственники жилья, органы территориального общественного самоуправления, инициативные группы, граждане. Каждый участник может подать только одну заявку на одну благоустроенную территорию. Победителей конкурса определят в начале сентября 2018 года. Заявки принимаются в администрации города по адресу: ул. Ленина, д. 12, каб. № 5. Дополнительную информацию можно получить по телефону 4-21-56.

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, впервые законодательно закрепляющий статус мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти». Как сообщает РИА Новости, закон также уточняет полномочия федеральных и местных властей по учёту и сохранению этих мемориалов. Муниципалитеты теперь будут составлять паспорт на каждый «Вечный огонь» и ухаживать за ними, а федеральные власти будут вести их централизованный учёт наряду с воинскими захоронениями.

Политсовет ненецкого регионального отделения «Единой России» утвердил три кандидатуры на пост губернатора Ненецкого округа. Это временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский, председатель Рыболовецкого  колхоза «Заполярье» Михаил Кисляков и глава Тельвисочного сельсовета Александр Чурсанов. Секретарь регионального отделения партии Денис Гусев напомнил на заседании, что губернатор НАО предстоящей осенью будет избран по новой схеме. В соответствии с ней парламентские политические партии вносят губернатору Архангельской области предложения по кандидатурам для избрания на пост главы НАО. Каждая партия вправе выдвинуть не более трёх кандидатур. В свою очередь губернатор Поморья отбирает из них не менее пяти человек и вносит этот список президенту России. Глава государства затем отберёт три кандидатуры и внесёт их в Собрание депутатов НАО. Решать вопрос о главе НАО будет уже следующий, 28-й созыв.

Комиссия окружного Собрания депутатов по экономической политике и бюджету рекомендовала Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО в 10-дневный срок представить план финансового оздоровления «Нарьян-Мардорремстроя». О ситуации на предприятии речь зашла в ходе рассмотрения депутатами поправок в окружной бюджет-2018. Одна из них предусматривает выделение субсидии «Нарьян-Мардорремстрою» в объёме 80 млн. рублей на финансовое оздоровление предприятия, другая – субсидию 9,4 млн. на покупку спецтехники. Председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин напомнил, что в прошлом году предприятие уже получало субсидию на восстановление платёжеспособности в размере 100 млн. рублей. – Ещё свежа в памяти история о том, как мы вложили 0,5 млрд. рублей в «Нарьян-Марстрой», а предприятие всё равно обанкротилось, – сказал он, обращаясь к заместителю губернатора Александру Лидеру. По словам вице-губернатора, 80-миллионная субсидия не решит всех проблем предприятия, но позволит ему восстаёт платежный баланс, вовремя платить зарплату и тем самым избежать банкротства.

Участники форума "ТельвискаАРТ" пройдут обучение песенному фольклору под руководством музыкантов группы "Новые Кельцы". Как пишет нао24, ансамбль прогрессивной деревенской музыки подготовил для форумчан насыщенную программу в сфере народной культуры. Ребята будут изучать русские народные песни и танцы, традиции и обычаи, учиться работать в команде и организовывать праздники. В рамках форума участников также ждёт семинар по бизнес - проектированию, выезд в Центр арктического туризма, выступление в детском саду «Умка» города Нарьян-Мара, выезд на каток в спорткомплекс «Труд». Добавлю, что в этом году региональный молодежный форум "ТельвискаАРТ" проходит в седьмой раз. Его участниками стали 20 молодых ребят из Харуты, Макарово, Тельвиски, Нельмина Носа, Неси, Нижней Пёши, Великовисочного, Оксино и Нарьян-Мара.

30 млн. рублей, предусмотренные в бюджете региона на возмещение затрат по строительству телятника в селе Тельвиска, до сих пор не поступили на счет Ненецкой агропромышленной компании. Председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин озвучил эту проблему, отметив, что необходимо ускорить решение вопроса о переводе денежных средств, которые были запланированы еще в мае. "Денежные средства должны поступить на счет Ненецкой агропромышленной компании как можно скорее, пока есть возможность завозить стройматериалы и работать в полную силу", - отметил спикер окружного Собрания депутатов. Исполняющий обязанности руководителя окружного профильного департамента Михаил Ферин отметил, что задержка с переводом средств возникла в связи с разработкой документации, соответствующий нормативный акт будет вынесен на следующем заседании администрации. В свою очередь глава региона Александр Цыбульский поручил решить эту проблему в трехдневный срок. ((СОГЛАСОВАНО С ДЕПУТАТАМИ))

Более 350 пассажиров перевез «Комиавиатранс» по субсидируемым из окружного бюджета рейсам. С начала лета компания выполнила пять рейсов по маршруту Москва-Нарьян-Мар - Москва. Загрузка составила более 70%, всего перевезено 357 пассажиров. В окружном профильном департаменте отмечают, что в начале летних отпусков рейсы из Нарьян-Мара выполняются с максимальной загрузкой, а из Москвы - с недобором. В середине лета ситуация выравнивается, люди начинаю возвращаться из отпусков. Например, 2 июня, когда перевозчик выполнил первый рейс, из столицы в Нарьян-Мар прилетело 14 человек. Обратно самолет летел уже с полной загрузкой. Рейс на 30 июня заполнен пассажирами полностью по двум направления.

Администрация города готовится к празднованию 115-летия лесозавода. Как сообщает пресс-служба мэрии, торжественную часть праздника предлагается провести у памятника «Стелла Поларе». Здесь ветеранам лесопильного предприятия вручат благодарственные письма и грамоты. Затем главные виновники торжества вместе с остальными участникам праздника пойдут на концерт. Его организует дворец культуры «Арктика» на хоккейной коробке спорткомплекса «Труд». Для ветеранов и пожилых зрителей будут установлены кресла. Глава города Олег Белак попросил управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности привести в порядок зону у памятника лесозаводчанам. На территории остались неозелененные участки и щепа от деятельности бывшего предприятия. Напомним, 115-летие лесозавода Нарьян-Мар отметил в сентябре. На 15 сентября готовятся спортивные соревнования, 16 сентября пройдет торжественная и культурная программы.

Охотники смогут наблюдать за распределением разрешений на добычу лосей и медведей в онлайн - режиме. Жеребьёвка пройдет 10 июля и будет транслироваться в сети Интернет. Об этом сообщает нао24. Всего среди охотников будет распределено 8 разрешений на добычу бурого медведя и 34 разрешения на добычу лося, в том числе 6 на добычу лося в возрасте до 1 года. Жеребьёвка пройдет в три этапа – в 9.00 будут распределены разрешения на добычу бурых медведей, в 9.35 – разрешения на добычу лося в возрасте до 1 года и в 10.40 – разрешения на добычу лося в возрасте старше 1 года. Место проведения: кинозал ГБУК НАО Дворец культуры «Арктика»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!