Новости 17.07.18

Парламенты большинства регионов Северо-Западного федерального округа поддержали концепцию пенсионной реформы и готовятся к рассмотрению законопроекта во втором чтении представить свои предложения. В первую очередь северо-западные регионы предлагают сохранить возможность досрочного выхода на пенсию жителей Крайнего Севера. Также они ратуют за внедрение программ по переобучению и трудоустройству сотрудников, что позволит более эффективно провести в стране пенсионную реформу. Согласно законопроекту об изменениях в пенсионной системе, который правительство РФ внесло в Госдуму 16 июня, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. Законопроект перед первым чтением в Госдуме, которое предварительно намечено на 19 июля, был направлен на отзыв в субъекты РФ. До 18 июля законопроект должны были рассмотреть все региональные парламенты.


Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия» продолжает обсуждение изменений в пенсионной системе. На минувшей неделе представители власти, специалисты и эксперты за круглым столом обсудили тему занятости граждан пенсионного возраста. В том числе речь шла о специфике трудоустройства лиц старшего
возраста в округе, рисках здоровья при работе в арктических регионах и множество других важных факторов, которые нужно принять во внимание. Докладчики были единодушны в одном, что в окончательной редакции законопроекта нужно соблюсти баланс государственных интересов и интересов жителей Крайнего Севера. Во второй половине июля региональное отделение партии намерено обсудить будущую пенсионную реформу с представителями общественности, с целью внесения конструктивных предложений. Напомню, на 53-й сессии депутаты Собрания НАО приняли решение поддержать федеральный законопроект с учётом специфики регионов, расположенных в районах Крайнего Севера. В частности, было предложено снизить пенсионный возраст для северян на восемь лет от предлагаемых в законопроекте величин и сделать переходный период более плавным для лиц, работающих в районах Крайнего Севера.

При поддержке окружного Союза оленеводов на остров Колгуев во время празднования Дня оленя доставят 10 важенок и столько же оленят. Впрочем, если позволит вместимость вертолета МИ-8МТВ, количество животных может быть больше. Как сообщает нао24, олени будут предоставлены семейной (родовой) общиной «Опседа». 3 августа оленеводы будут располагаться в районе устья реки Чёрная, недалеко от острова Сенгейский. Там вертолёт и совершит посадку, чтобы взять на борт животных. Добавлю, что работа по восстановлению оленеводства на Колгуеве, где с 2013 года наблюдался массовый падёж оленей, ведётся с 2015 года.

Морская эксспедиция «4 моря Арктики» добралась до острова Матвеев. На подходе к острову путешественники, встретили льды и вынуждены были дрейфовать 16 часов, медленно двигаясь к южному направлению. Конечный пункт их маршрута – остров Вайгач. В ходе экспедиции участники выполнят сразу несколько задач. Они займутся инвентаризацией фауны острова Вайгач. В частности, планируется провести мониторинг состояния популяции обыкновенной гаги как ключевого вида острова. Также участники экспедиции будут фиксировать места стоянок древнего человека.

Минтруд предлагает сократить продолжительность выплат пособия по безработице и за счёт этого увеличить его максимальный размер до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения. Как сообщает РБК, об этом  следует из проекта закона, подготовленного ведомством. Максимальный размер пособия по безработице сегодня равён 4900 руб., минимальный – 850 руб. Размеры пособия не менялись с 2009 года и сейчас в несколько раз меньше прожиточного минимума. «Сокращенный по сравнению с зарплатой доход не позволяет поддержать нормальные условия существования, удовлетворить элементарные человеческие потребности», – признает Минтруд. Ведомство предлагает сократить период выплаты пособия с 12 до шести месяцев для граждан, уволенных по любым основаниям, кроме случаев, когда причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законом), при условии, если они работали до этого не менее полугода, а после увольнения не смогли найти работу в течение года. Для всех остальных Минтруд предлагает сократить срок выплаты пособия по безработице с 12 до трёх месяцев

Повышение качества услуг интернет-провайдеров должно произойти к концу текущего года. Как сообщает информагентство нао24, этот вопрос накануне обсудили на встрече глава региона Александр Цыбульский и директор Ненецкого информационно-аналитического центра Павел Окладников. По его словам, до конца текущего года «Ростелеком» планирует увеличить количество базовых станций в регионе, и с начала следующего года, воспользоваться качественными интернет-услугами смогут все жители округа, установив на своих мобильных устройствах sim-карту «Ростелекома». Александр Цыбульский в свою очередь обратил внимание на то, что тарифы на эти услуги не должны быть высокими. «Мы, конечно, понимаем, что для компании не так привлекательно с коммерческой точки зрения организовывать здесь высокотехнологичный сервис, потому что малое количество абонентов не дает им эффекта экономического объема, поэтому нам надо обязательно вовремя проследить и проговорить, какие будут тарифы, чтобы эта услуга была доступна для большинства жителей», - сказал Александр Цыбульски.

В субботу вечером в Ненецком округе зафиксирован первый этим летом тундровой пожар. Пилоты Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, совершая рейс Ома – Нарьян-Мар, заметили несколько очагов огня в районе реки Щучья на землях сельскохозяйственного производственного кооператива «Индига». Горели тундра и мелкий кустарник. Место возгорания находится в 66 км от Индиги, в 80 км от Нижней Пёши и в 80 км от Коткино. Угрозы распространения огня на населённые пункты не было: они «изолированы» от очага множеством рек, водоёмов и болот. Тушению пожара поспособствовал обильный воскресный дождь, и вмешательства спасательных служб не потребовалось, сообщает нао24.

В регионе объявлен конкурс для социально ориентированных НКО на право получения субсидии из окружного бюджета. Субсидии будут распределяться по трем направлениям. Не более 1 млн рублей смогут получить организации, которые оказывают информационную, консультационную, образовательную, организационную и иную ресурсную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям округа. До 500 тыс. рублей субсидии выделят организациям НКО в рамках конкурса на осуществление уставной деятельности, до 50 тыс. рублей – на расходы на образование.
Как сообщает адмнао, заявки будут приниматься в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО с 1 по 20 августа. Победители конкурса будут названы в конце лета.

Уже в следующем году у российских таксистов может появиться обязанность страховать свою ответственность перед пассажирами. Как пишет Российская газета, законопроект о страховании пассажиров такси прошел расмотрение в Комитете Госдумы по финансовому рынку: депутаты рекомендовали принять его в первом чтении. Стоит отметить, что с  2013 года в России действует обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами за вред жизни, здоровью и имуществу. Оно распространяется практически на все виды транспорта, включая автобусные и троллейбусные перевозки. Максимальная выплата за причинение ущерба жизни здоровью достигает двух миллионов рублей. В то же время защита пассажиров легковых такси сейчас обеспечивается в рамках ОСАГО со специальной отметкой, по которому максимальная выплата за вред жизни и здоровью не превышает 500 тысяч рублей. Этот дисбаланс и призваны устранить новые поправки. Если они будут приняты, максимальный размер выплаты вырастет в четыре раза.

До 1 августа в Ненецком региональном центре развития образования идёт приём документов от абитуриентов, желающих поступить в Ухтинский государственный технический университет. Документы принимаются для обучения по программам высшего и среднего профессионального образования, очной и заочной формам обучения, на платной и бюджетной основе. По словам председателя приёмной комиссии Сергея Дубиковского, на сегодня документы подали 25 человек. Из них 20 заявок на обучение по программе высшего образования, 5 – среднего профессионального. Как правило, жители Ненецкого округа выбирают нефтегазовые направления, техносферную безопасность и информационные технологии. Это то, что сейчас очень востребовано на рынке труда. Приёмная комиссия работает по 1 августа по адресу: ул. Выучейского д. 14. Время работы с 9.00 до 17.00. Подробную информацию можно получить по телефону 2-19-05.

В субботу 14 июля чартерный рейс доставил из Нарьян-Мара в Анапу вторую группу детей. Здесь в одном из лучших центров отдыха России «Смена» юные жители округа проведут 3 недели. Вместе с ребятатами в поездку отправилась уполномоченный по правам ребенка Ненецкого округа Римма Галушина. Детский окружной правозащитник пообщалась с ребятами и сопровождающими, а также руководством лагеря, на месте помогла решить ряд бытовых проблем, в том числе переселения сопровождающих поближе к детям. Как отметила детский омбудсмен, изначально их расселили за территорией Центра отдыха. В целом в лагере созданы хорошие условия для отдыха и оздоровления детей разного возраста –созданы условия для занятий детей по интересам, особенно спортом, - рассказала Римма Галушина. На очередную оздоровительную кампанию вопрос по формированию детских групп детский правозащитник планирует отрабатывать совместно с органами соцзащиты.

Между школой №3 и МФЦ появится Литературный сквер. Как сообщает пресс-служба мэрии, проект по благоустройству общественной территории разработала компания СПК-инжиниринг. Основная цель проекта – создать в Нарьян-Маре природно-рекреационный комплекс. Для этого предполагается строительство тротуаров из брусчатки, подиумов под установку памятных знаков поэтам и писателям ненецкого края, установка фонарей, посадка 22 елей. На территории сквера будут установлены скамейки и урны, частично заменена и перенесена ограда. Бюсты поэтов и писателей будут установлены по отдельному проекту. Предполагается поставить памятные знаки семи литературным деятелям: Алексею Пичкову, Прокопию Явтысому, Василию Ледкову, Маремьяне Голубковой, Алексею Коткину, Александру Канюкову и Тимофею Синицыну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!