Новости 27.07.18


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, вдвое сокращающего срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал - с одного месяца до 15 дней. Как передает ТАСС, законопроектом также предлагается уменьшить с двух недель до пяти дней сроки проверок документов для принятия решений о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми. Отмечается, что принятие документа позволит повысить качество предоставления госуслуги по выдаче сертификата на материнский капитал. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 19 июля.


Семьи с небольшим доходом могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Как сообщает пресс-служба регионального  отделения Пенсионного Фонда, выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок рожден или усыновлен после 1 января текущего года, при этом доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев был меньше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В нашем регионе эта сумма составляет 32766 рублей. При подсчете доходов учитываются зарплаты, пенсии, социальные пособия, стипендии, различные компенсации и алименты. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1.5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. Если позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Заявления можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ. Добавлю, что размер ежемесячной выплаты составляет порядка 22 т.р. Деньги перечисляются на счет гражданина. 36 семей уже подали заявление на получение выплаты, из них 25 уже одобрены.  

50 фактов мошенничества зарегистрировано на территории региона за первое полугодие. Как сообщает нао24, в период с января по июнь зарегистрировано 416 преступлений, что почти на 14% больше, чем за тот же период прошлого года. По традиции самый «популярный» вид правонарушений – кражи. Их зарегистрировано 122, из которых 6 – квартирные. Кроме того, зафиксировано одно умышленное убийство, одно изнасилование, одно хулиганство, один разбой, 4 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 8 грабежей, 4 вымогательства и 50 фактов мошенничества. В первом полугодии полицейскими НАО выявлено 286 лиц, совершивших преступление. Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 130 человек ранее уже совершали преступления. Каждый восьмой нарушитель закона – женщина, каждый седьмой – несовершеннолетний подросток либо совершеннолетний учащийся.

Муниципалитеты отчитались о ходе работ в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В этом году в нем участвуют Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы. Планируется реализовать 14 проектов по благоустройству, из них 4 дворовых и 10 общественных территорий. Так, например, в селе Несь в рамках приоритетного проекта в текущем году будет установлено травмобезопасное покрытие на детской игровой площадке, а также первый этап благоустройства зоны отдыха с изготовлением арт-объекта «Я люблю Несь», который будет установлен в 2019 году. Проект на устройство покрытия подготовлен, проведена проверка достоверности сметной стоимости. Аукцион запланирован на 17 августа. Завершена разработка дизайн-проекта арт-объекта, аукцион так же запланирован на 17 августа. Всего в этом году из федерального центра на благоустройство площадок региона направлено порядка 6 млн рублей. Еще 60 млн рублей предусмотрено в бюджете региона, 3% добавили муниципалитеты.

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем чтении закон о праве граждан самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи соответствующего заявления. Об этом сообщает риа новости. Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления, из-за чего невозможно гибко регулировать загруженность органов ЗАГС, а молодожены не могут выбрать удобные дату и время регистрации. Кроме того, по мнению авторов проекта, данными нормами создается коррупционная составляющая из-за того, что многие хотят вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не могут подать заявление в соответствующий срок. «Реализация предлагаемых изменений позволит гражданам самостоятельно выбрать дату государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без необходимости личной явки в органы записи актов гражданского состояния, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», – говорится в документе

К 2024 году 14 зданий сельских медподразделений заменят на новые. Об этом сообщает нао24. Сейчас в округе насчитывается 4 фельдшерско-акушерских пункта и 21 фельдшерский пункт. Из этих 25 зданий медицинских подразделений, оказывающих первичную помощь на селе, 14 находятся в аварийном состоянии.  Как пояснили в окружном профильном департаменте, по указу президента, до 2024 года все аварийные здания медицинских подразделений в округе будут заменены на новые. С этой целью сейчас идёт разработка необходимой проектной документации. 

Внесены изменения в региональную программу капитального ремонта в части исключения из нее 10 многоквартирных домов в Нарьян-Маре, поселках Искателей и Красное. Эти дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Освободившиеся средства в программе позволили запланировать ремонт в 17 других домах программы на более ранние сроки. Информацию по ним можно увидеть на сайте профильного окружного департамента. В основном это дома в городе Нарьян-Маре по улицам Меньшикова, Пионерская и Октябрьская, поселке Искателей по улицам Ардалина и Нефтяников, а также дом в селе Великовисочное. Кроме того, региональную программу капремонта пополнили 8 домов, введенных в эксплуатацию в 2015-2017 годах. Это новые дома в Нарьян-Маре, поселке Искателей, селах Тельвиска, Ома и Великовисочное. Жители данных домов начнут платить взносы за капитальный ремонт только спустя 3 года после включения в программу.

Две квартиры в поселке Красное переданы оленеводам по договорам социального найма. Как сообщает адмнао, в текущем году запланировано приобрести ещё 7 квартир и построить 4 дома для нуждающихся в жилье тружеников тундры. На сегодняшний день на учете Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО состоят 59 оленеводов и чумработниц, нуждающихся в жилых помещениях. Они проживают в Индиге, Каратайке, Нельмином Носе, Красном, Неси, Оме, Усть-Каре, Хорей-Вере, Нижней Пёше и Хонгурее. В текущем году планируется приобретение пяти квартир в Приморско-Куйском сельсовете, а также начало строительства трёх домов в селе Ома. Кроме того, в бюджете округа на 2018 год предусмотрены бюджетные субсидии для Заполярного района на приобретение двух жилых помещений в п. Бугрино. Также рассматривается возможность начала работ по строительству 4-квартирного дома для оленеводов в п. Нельмин-Нос.

Госдума ратифицировала три соглашения, регулирующие программы приграничного сотрудничества со странами к северо-западу от России. В их числе соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик», которое было подписано в конце 2016 года. Общий бюджет программы составляет около 50 млн евро. Он формируется за счет взносов России, Евросоюза, Финляндии и Швеции. «Ратификация соглашения для Ненецкого округа означает, что проекты с участием НАО, которые уже были одобрены в конце 2017 года, получат финансовую поддержку. Это два российско-финских проекта с участием окружных СПК «Ижемский оленевод», «Харп» и «Путь Ильича». Оба они направлены на повышение качества переработки оленины в регионе через повышение квалификации оленеводов и развитие инфраструктуры. Основная задача в рамках программы для наших хозяйств – производить продукцию в соответствии с европейскими стандартами, что позволит выйти на экспорт. Интерес к оленине из НАО уже есть у финской стороны, сообщает адмнао. Ненецкий округ планирует выйти с заявками и на следующий раунд программы «Коларктик», в сентябре 2018 года. На данный момент готовится проект по использованию альтернативных источников энергии в сельских поселениях НАО. Он нацелен на развитие уже реализованного проекта по созданию ветроэнергетического комплекса в Амдерме.

Управление Роспотребнадзора по НАО произвело отбор проб воды в неорганизованных зонах отдыха около Нарьян-Мара. В частности, пробы на бактериологические, санитарно-химические и паразитологические показатели взяли в 11 точках – на реке Куя, на Гидроозере, на Качгортинском озере, на Комсомольском озере, на Голубых озёрах и в шести местах на реке Печора. Как сообщает пресс-служба ведомства, во всех мониторинговых точках вода не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. В связи с этим ведомство не рекомендует жителям купаться в водоёмах округа, так как это небезопасно для здоровья. 

В воскресенье жители региона отметят день военно-морского флота. В этот день с 14 до 16 часов на площади Марад Сей окружные юнармейцы  исполнят под гитару военные песни, а также расскажут горожанам об истории праздника. Масштабные праздничные мероприятия, посвященные Дню ВМФ, в котором примут участие, в том числе и жители НАО, пройдут в столице Поморья. Как сообщает пресс-центр Правительства Архангельской области, в этом году военно-морской праздник пройдёт под знаком 325-летия российского судостроения. В праздничных мероприятиях примет участие и корабль «Нарьян-Мар» - тезка столицы НАО. Ежегодно в День ВМФ экипаж корабля принимает делегацию из Ненецкрого округа.

В сентябре в Нарьян-Маре откроется детский бассейн. Как сообщает информагентство нао24, он будет располагаться в здании по улице Ленина, 31. Бассейн рассчитан на детей от 2 месяцев до 5-6 лет. Также будет работать бассейн большего размера, где планируется проводить занятия по аквааэробике, в том числе для беременных женщин. По словам индивидуального предпринимателя Екатерины Нецвитай, маленький бассейн будет рассчитан на грудничков и маленьких детей, которым нужна адаптация для плавания в крупных бассейнах. Во втором бассейне, для взрослых, планируется проводить программы для похудения, аквааэробику для беременных и принимать тех, кто боится плавать в глубоких бассейнах, – пояснила бизнеследи. В настоящее время индивидуальный предприниматель закупает чаши и необходимое оборудование, в здании идёт ремонт. На открытие Центра оздоровительного плавания «Дельфинёнок» в апреле 2018 года ИП получила грант из окружного бюджета в размере 500 тысяч рублей. Для функционирования Центра оздоровительного плавания девушка планирует привлечь профессионального инструктора и работать сама.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!