Новости 20.07.18



Программа расселения граждан из аварийного жилья должна завершиться 1 сентября. Как пишет Российская газета, не предоставили новые квартиры жителям таких домов 11 регионов, новоселья ждут 10,5 тысяч человек. Фонд ЖКХ в свою очередь ведет мониторинг качества домов, в которых граждан расселяют. Сейчас на контроле находится информация о 372 многоквартирных домах в 52 регионах страны. С 1 апреля по 1 июля недостатки были устранены в 77 домах. Наибольшее количество многоквартирных домов, находящихся на контроле зафиксировано в Приволжском, Центральном и Сибирском федеральных округах.
По словам Виктора Рожкова, руководителя Центра ОНФ "Народная экспертиза", качество домов, которые строятся взамен аварийных, - проблема номер один при реализации программы расселения граждан из аварийного жилья. Часто возникали ситуации, когда подрядчики торопились со сдачей жилья. Результатом этой спешки становилась сдача домов низкого качества. По словам Виктора Рожкова, года три назад с нарушениями сдавались 15 процентов построенных по программе домов, сейчас таких не более 5 процентов.


Проекты из Ненецкого округа могут претендовать на международные гранты. Международная организация губернаторов северных регионов «Северный Форум» проводит конкурс проектов для укрепления и расширения взаимодействия регионов по всем аспектам социально-экономического развития Севера и Арктики. Участниками конкурса могут быть как коммерческие, так и общественные организации, а также органы власти и местного самоуправления. Еще одно условие - проект должен объединять как минимум три региона не менее, чем из двух стран. Специалисты Департамент по взаимодействию с ОМСУ и внешним связям НАО готовы оказать содействие в поиске партнеров для запуска проекта и подготовки документации. Организаторами конкурса грантов определены следующие направления проектов: образование и наука, культура, деловое сотрудничество, защита окружающей среды, развитие энергетики и транспорта, оценка качества жизни в Арктике, здравоохранение и социальные вопросы, строительства жилья. Заявки должны подаваться на английском и русском языках до 1 сентября этого года. Максимальный объем финансирования одного проекта составляет 10 тысяч долларов США.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак посетил строительную площадку у домов № 6, 8, 10 по улице 60 лет Октября. Там ведётся обустройство дворовой территории в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщает пресс-служба мэрии, подрядчик отсыпал территорию песком, построил часть проездов и тротуаров, смонтировал детскую игровую площадку. Как пояснил руководитель ООО «Риц» Рамзан Сагаев, работы ведутся с опережением графика. На объекте работает опытная бригада и большую часть работ она уже выполнила. Специалистам осталось выложить брусчатку, засыпать грунт для озеленения, поставить урны. Сдать дворовую территорию планируют в начале августа. Согласно госконтракту с Управлением городского хозяйства обустроенная дворовая территория должна быть сдана не позднее 20 августа.

Проект «Азбука веры» Старообрядческой поморской общины стал победителем конкурса грантов в сфере развития межнациональных отношений. Проект направлен на духовно-нравственное воспитание населения, сохранение старообрядческой общинной культуры, развитие межнационального и межконфессионального сотрудничества в регионе. В рамках его реализации в Нарьян-Мар приглашен Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, российский правозащитник, общественный деятель, политик, писатель и поэт Андрей Бабушкин. Правозащитник проведёт в окружной столице ряд круглых столов, в том числе посвященных защите прав коренных народов Ненецкого округа.
Росреестр обнародовал любопытную статистику. Так, по подсчетам ведомства за прошедшие полгода комиссии по пересмотру кадастровой стоимости приняли 61 процент решений в пользу граждан. Как пишет Российская газета, люди стали реже оспаривать результаты кадастровой оценки своей недвижимости. За 6 месяцев текущего года комиссии рассмотрели порядка 13 тысяч 900 заявлений граждан. По сравнению с таким же периодом прошлого года число заявлений тех, кто не согласился с оценкой своих домов, дач, участков, сократилось на 22 процента. Отмечу, что в случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. Точность кадастровой оценки важна - на ее основе начисляются налоги.

Глава региона Александр Цыбульский и министр транспорта Евгений Дитрих в Москве на рабочей встрече обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры НАО. Речь на встрече, на которой присутствовал также вице-губернатор НАО Александр Лидер, в частности, шла об обеспечении постоянного наземного транспортного сообщения между Ненецким округом и Республикой Коми. Александр Цыбульский рассказал главе Минтранса о ходе строительства III-го участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск, которое ведется на условиях софинансирования из окружного и федерального бюджетов. По его словам, некоторые участки дороги, которая строится, начиная с 1991 года, на сегодняшний день уже нуждаются в проведении капитального ремонта. Еще одним проектом транспортной инфраструктуры, необходимость реализации которого при федеральной поддержке является одним из стратегических приоритетов, стал проект по дноуглублению реки Печоры. 
Кроме того, в ходе встречи Александр Цыбульский и Евгений Дитрих обсудили вопросы, касающиеся возможности субсидирования тарифов на авиабилеты по межрегиональным маршрутам за счет средств федерального бюджета.

Отдел муниципального контроля администрации Нарьян-Мара направил письма организация и предприятиям города с просьбой предоставить графики покоса травы. На сегодня работы запланированы у 12 организаций, в том числе школ, детских садов, магазинов и управляющих компаний. Как пояснил ведущий юрисконсульт отдела Алексей Чипсанов, в течение лета муниципальный контроль будет выезжать на объекты и отслеживать работы по скашиванию травы согласно графику. Напомним, Правила и нормы по благоустройству на территории Нарьян-Мара обязывают ответственных организаций и учреждений следить за состоянием газонов, придомовых территорий и других зон. В том числе проводить покос травы при достижении высоты растительности более 20 сантиметров.

Роскачество опубликовало на своем сайте рекомендации по выбору школьной формы. Организация советует обращать внимание сразу на несколько параметров при покупке. Так, для климатических условий средней полосы оптимальным считается состав с содержанием шерсти 40–60% плюс синтетические волокна. В Роскачестве призвали не пугаться синтетики в составе ткани. Дело в том, что в определенном объеме она улучшает ее свойства. Вещь становится прочнее, меньше мнется и лучше сидит по фигуре, а в случае с шерстью не меняет ее основных качеств. «Оптимальное соотношение – 70% натуральных и 30% синтетических материалов», – говорится в сообщении. При выборе брюк в Роскачестве советуют обращать внимание не только на состав ткани верха, но и подкладки. Лучше, чтобы она была сделана из вискозы или хлопка с добавлением синтетических волокон.

Вернуть деньги за некачественный товар или услугу, приобретенные в интернете, станет проще. «Единая Россия» приняла соответствующую поправку в закон «О защите прав потребителей». Законопроект вводит понятие «агрегатор товаров и услуг» для владельцев сайтов, на которых есть информация о товаре или услуге, а также возможность заказать их у стороннего поставщика и произвести предварительную оплату. Согласно рассмотренным во втором чтении поправкам, агрегаторы станут полноценными участниками договора об оказании услуг. «Покупатель сможет взыскать средства в случае, если он получит некачественные товары (услуги), или будут нарушены соответствующие сроки в течение 10 календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования. По координатора проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы роста» Дениса Кравченко, «Это очень важный законопроект, который позволит сделать более цивилизованным наше законодательство, урегулировать ряд спорных моментов и защитить потребителей», - заключил парламентарий.

Ко дню оленя труженики тундры из общины «Канин» пройдут медицинское обследование. В состав бригады, которая будет доставлена к место осмотра на вертолете, войдут педиатр и терапевт, специалисты УЗИ-диагностики, стоматолог, а также медсестры и флюорографический отряд. Как сообщает информагенство нао24, во время медосмотра у кочевников возьмут кровь на анализы, снимут электрокардиограмму. Также медики впервые проведут онкомониторинг и обследование на ВИЧ-инфекцию кочевого населения. Также  праздничный борт ко Дню Оленя вместе с медиками доставит в тундру детское питание и лекарства для хронических больных, состоящих на учёте узкопрофильных специалистов. Кроме этого, оленеводам доставят походные аптечки для оказания экстренной медицинской помощи.

Школу в поселке Индига достроит окружная компания «Стройуниверсал». Напомню, возведение школы на 150 мест началось еще в 2012 году. С тех пор сменились два субподрядчика, а деньги были освоены на 61%. Весной текущего года главой НАО Александром Цыбульским после рабочей поездки в столицу Тиманского сельсовета было принято решение о передаче шестилетнего долгостроя с муниципального уровня на региональный. Тогда, на встрече с населением Индиги вопрос завершения строительства школы был одним из наиболее обсуждаемых. Как пояснили в профильном ведомстве, в настоящее время перед субподрядчиком стройки - компанией «Стройуниверсал», стоит задача доставить необходимые для строительства материалы в поселок. По словам гендиректора компании Александра Колыбина, на этой неделе планируется направить первые баржи со строительными материалами в посёлок и приступить к работам. В них также планируется задействовать и местное население. По его словам компания может завершить стройку к 1 декабря 2019 года.

Первым получателем инвестиционной субсидии округа для аграриев стала Ненецкая агропромышленная компания. Соответствующее соглашение подписано и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаилом Фериным и гендиректором предприятия Анатолием Чудочиным. На основании документа региональному сельхозтоваропроизводителю из окружной казны перечислят 30 млн рублей на завершение собственного инвестпоректа – строительство нового телятника в селе Тельвиска. Сельхозтоваропроизводители могут претендовать на поддержку из бюджета, в том числе при строительстве новых объектов, - ферм, убойных пунктов. Окружной бюджет готов компенсировать таким хозяйствам от 20 до 60 процентов затрат, в зависимости от объекта и его мощности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!