Новости 18.07.18


В Краснодарском крае приступили к взиманию курортного сбора. Как пишет РГ, сумма этого "налога" здесь является самой минимальной из всех регионов - всего 10 рублей в сутки с человека. Еще одно яркое отличие - сбор собирают не при выезде, а в первый же день пребывания туриста. Платить налог обязаны остановившиеся дольше чем на сутки отдыхающие в гостиницах, санаториях и пансионатах Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, а также Новомихайловского и Джубгского городских поселений, Шепсинского и Небугского сельских поселений Туапсинского района. Средства сбора будут аккумулироваться в Фонд развития курортной инфраструктуры, а контролировать их расходование будет общественный совет. За отказ не вошедшего в список льготников туриста оплатить налог его могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.



Перспективы круизного туризма по реке Печоре обсудили в конце минувшей неделе в Усть-Цильме. В работе круглого стола приняли участие все заинтересованные стороны. Сейчас рабочая группа собирается рассчитать все параметры проекта и доказать его жизнеспособность на федеральном уровне, чтобы получить деньги на новую плавучую гостиницу. Об этом БНК рассказала замглавы администрации Печорского района Ирина Шахова. По ее словам, если в 2019 году мы заявимся в федеральную программу с четким планом действий, то уже в 2020 году первый круизный теплоход сможет пойти по реке». Сообщается также, что проект носит межрегиональный характер. В нем будут задействованы Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский и Усинский районы, а также Ненецкий автономный округ. Следующая встреча рабочей группы по этому проекту предварительно назначена на первый квартал 2019 года в Нарьян-Маре.

В морском порту Нарьян‑Мара подвели итоги первой половины лета. За июнь было обработано 19 судов и 14 барж. По словам и.о. капитана морпорта Виталия Малеева, в первой половине июля совершено ещё порядка 15 судозаходов. Грузооборот держится на уровне прошлых лет, – отмечает Виталий Малеев. – Единственное, что морские суда пока задерживаются. На сегодняшний день зафиксировано всего два судозахода «Ладоги-11». Таким образом, завоз грузов происходит в основном по реке. Как отметил и.о. капитана, сейчас порт работает в нормальном режиме. На подходе ещё один сухогруз, который идёт морем. Его прибытие ожидается в четверг, 19 июля. Напомним, морская навигация в этом году открылась на четверо суток раньше, чем в прошлом году - 15 июня. Речная навигация была открыта 5 июня.

В Ненецком округе ищут координаторов всемирного дня чистоты. Акция, участие в которой примут жители 133 стран мира, запланирована на 15 сентября. Это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения устойчивой чистоты. На официальном сайте проекта сделаем2018.ру размещена карта регионов с информацией о создании в них проектных команд. Для реализации акции в НАО требуются 6 координаторов. Активная ссылка на организаторов акции опубликована на нао24.

На территории Ненецкого округа изучат популяцию серой вороны. Как сообщает нао24, подрядчик станет известен 27 июля, до середины декабря ему предстоит представить данные о численности птицы и ареала распространения. Одна из задач планируемых исследований – оценка вреда, наносимого серой вороной популяциям охотничьих видов животных. Кроме того, подрядчику необходимо будет разработать рекомендации по снижению этого вреда, а также о целесообразности отнесения серой вороны к охотничьим ресурсам на территории региона.

«Почта России» готова заняться доставкой субсидируемых государством рецептурных лекарств, сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия. В понедельник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что министерство планирует доставлять анализы пациентов с помощью «Почты России» в сеть референс-центров для постановки онкологических диагнозов. «Почта России» готова содействовать медицинским учреждениям в обеспечении доступности медицинских услуг и охране здоровья населения с помощью современных цифровых технологий. Также «Почта» может оказывать услуги по доставке субсидируемых государством рецептурных лекарств с провизорских складов.

Окружная Избирательная комиссия зарегистрировала первых трёх кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов 7-го созыва в одномандатном округе №1, представляющем территорию НАО. Это житель села Ома, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Восход» Михаил Уткин, выдвинутый архангельским областным отделением «Справедливой России», председатель СПК Рыболовецкий колхоз «Заполярье» Михаил Кисляков из Нижней Пёши («Единая Россия») и председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта Андрей Ружников («Родина»). Михаил Уткин и Андрей Ружников одновременно выдвинуты в Архангельское областное Собрание депутатов в составе своих партийных списков по единому округу, отметил председатель окружного Избиркома Георгий Попов.

Северная транспортная компания скорректировала расписание движения судов по двум направлениям. Поправки согласованы с учредителем предприятия – Администрацией Заполярного района и с профильным департаментом НАО. Теперь рейс из Нарьян-Мара в Коткино выполняется по воскресеньям, а не по пятницам. Также изменено время отправления судов по маршруту Нарьян-Мар – Макарово – Нарьян-Мар. Новое время отправления утренних и вечерних рейсов из окружной столицы – 8 часов и 17 часов, из Макарово – в 8:45 и 17:45. Как пояснил директор МП ЗР «СТК» Константин Климов, изменения связаны с пожеланиями жителей населенных пунктов.

Из-за шпаргалки на ЕГЭ по истории одиннадцатиклассницу одной из городских школ удалили из аудитории, аннулировали результаты ее госэкзамена и оштрафовали на 3 тысячи рублей. Как сообщает прес-служба мэрии, выпускница воспользовалась записями, которые сделала у себя на руке ручкой. Девушка неоднократно выходила из аудитории. После очередного выхода организатор увидела заметки на теле экзаменуемой. Девушку удалили из аудитории. Государственная экзаменационная комиссия приняла решение досрочно завершить экзамен и аннулировать результаты ее работы. Сдать ЕГЭ по истории выпускница сможет только в следующем году. Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала жительницу Нарьян-Мара на 3 тыс. рублей. Это минимальная сумма наказания за подобное нарушение. Как пояснили в комиссии, это первый случай удаления с госэкзамена в Нарьян-Маре и Ненецком округе за время существования ЕГЭ.

Плавательный бассейн Дворца спорта «Норд» в Нарьян-Маре возобновил работу в штатном режиме после проведения плановых ремонтно-профилактических работ. Впервые с момента запуска спортивного объекта в эксплуатацию в 2005 году этим летом здесь проведен ремонт всех систем водоснабжения и обогрева, а старые магистрали заменены на новые. В летний период бассейн продолжит работу по абонементам, а с начала нового учебного года здесь возобновятся занятия для тех, кто занимается плаванием как видом спорта.

Стартовал прием заявок на второй в этом году конкурс президентских грантов. По итогам конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций страны будет распределено до 5 млрд рублей. Гранты выделяются на реализацию проектов по направлениям, охватывающим все ключевые тематики социальной сферы. В их числе - социальное обслуживание и социальная защита граждан, охрана здоровья и пропаганда ЗОЖ, защита животных и окружающей среды, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.  Заявки формируются и представляются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф до 10 сентября.  Добавлю, что в текущем году от нашего региона было поддержано 7 проектов из 11.

В селе Ома идет разгрузка угля. Как сообщает пресс-служба района, ранее еще одно морское судно «Флотснаб» доставило партию каменного угля в поселок Индига. Всего, согласно оперативной сводке «Севержилкомсервиса» на 16 июля, топливом в полном объеме обеспечена треть населенных пунктов, в которых запланированы поставки. На минувшей неделе в Бугрино завезли годовой запас угля, дров, дизельного топлива и масел. Тепло в организациях и домах островного поселка обеспечено. В то же время «Севержилкомсервис» отказался от доставки в Бугрино бензина для частных нужд. Причина – долги населения за поставленный ранее бензин. В общей сложности жители за два года задолжали предприятию более 2 миллионов рублей. Сейчас предприятие ведет работу по взысканию долгов с населения. Жители Бугрино также задолжали за поставленные ранее уголь (788 тысяч рублей) и дрова (88,5 тысяч рублей).
Первую этническую деревню построят в самом северном городе страны Певек. Она откроется осенью и будет рассчитана на привлечение туристов и обучение молодежи традиционным ремеслам, сообщила корреспонденту ТАСС в пятницу автор проект Зоя Сопка. Деревня будет располагаться в семи км от города и в 200 м от моря. В нее войдут чум, меховая палатка и яранга. В них Зоя Сопка будет выделывать оленьи шкуры, шить меховую одежду, обувь и изготавливать сувениры. Туристы смогут не только ознакомиться с бытом и традициями коренных народов Чукотки, но порыбачить, собрать дикоросы и сходить в баню. Работать этнодеревня будет с весны до осени, а на зиму жилища уберут в контейнер. Большую часть времени Зоя Сопка будет жить в переносных традиционных жилищах.

За две недели в рамках благотворительной акции «Добро как чудо» удалось собрать свыше 300 кг вещей и игрушек для семей оленеводов. Принять участие в благотворительности жители региона смогут до конца июля, затем все подарки будут направлены в общины «Ямб то», «Канин», сельхозпроизводственные кооперативы «Рассвет Севера» и «Восход» для детей оленеводов и чумработниц. Планируется доставка в хозяйства в канун праздника «День оленя». Напомню, сбор необходимых вещей для нуждающихся проходит в Комплексном центре социального обслуживания по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д. 17А, телефон для справок: 8(81853) 4-21-80.

В мэрии  продолжается приём заявок на ежегодный конкурс «Лучшая благоустроенная территория». Участвовать в конкурсе могут собственники жилья, ТОС, инициативные группы горожан и граждане. Каждый участник может подать только одну заявку на одну благоустроенную территорию. К заявке необходимо приложить ее фотографию. Победителей определят в трёх номинациях: «Лучший двор», «Лучшее частное подворье» и «Лучшая общественная территория». Итоги конкурса будут подведены в начале сентября. Победители и призеры получат денежные призы: за первое место 17 тысяч рублей, второе – 12 тысяч рублей, третье – 6 тысяч рублей. Последний день приёма заявок - 20 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!