Новости 12.07.18


Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении проект закона об отмене роуминга внутри России. Справедливороссы во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли соответствующую инициативу на рассмотрение ГД в июне прошлого года. Согласно пояснительной записке к документу, проект федерального закона направлен на отмену дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте. Также предлагается отменить плату для абонента, находящегося за пределами своего региона и за соединение после вызова другим абонентом.


Усинское ДРСУ завершает строительство 4 участка дороги на Усинск. По информации «Центрстройзаказчика», сдать объект согласно госконтракту планировалось еще в октябре прошлого года. Однако в ходе строительства выявились дополнительные работы, без которых ввод объекта в эксплуатацию не был возможен. Так, например, объем отсыпки земляного полотна увеличился на 40 тысяч кубометров. В эти дни дорожники выполняют работы по устройству проезжей части на мосту через реку Харьяха. Его протяженность составляет 99 метров. На днях начнется покраска бетонных поверхностей опор и пролетных строений.

В НАО закуплены реагенты для организации онкомониторинга в текущем году. Как отмечают врачи, онкомаркеры сами по себе не гарантируют 100% выявление опухоли, но их эффективность существенно повышается вместе с регулярным наблюдением у врача. Это позволяет специалисту видеть общую картину состояния здоровья пациента в динамике и выявлять болезнь на начальной стадии, когда она протекает бессимптомно. В прошлом году именно в ходе диспансеризации окружные медики выявили несколько случаев онкологии на ранней стадии. Пациенты, чьи результаты анализов вызвали сомнения у врачей первичного звена, сейчас проходят углубленное обследование. Пройти онкомониторинг могут все желающие, направление на него дают как при прохождении диспансеризации, так и на приемах у терапевта, гинеколога и  узкопрофильных специалистов. Сегодня в субъекте на учете у медиков с диагнозом онкозаболевание состоят порядка 750 человек. За 6 месяцев 2018 года вновь выявлено онкологическое заболевание у 70 человек. Онкология среди основных причин смертности населения субъекта занимает третье место после болезней системы кровообращений и смертей от внешних причин (ДТП, несчастные случаи).

Московский государственный технический университет имени Баумана будет готовить для Ненецкого округа специалистов - энергетиков. Добавлю, что для обучающегося будет гарантирована оплата обучения на период всего срока обучения, а также проживание в общежитии университета, в рамках трехсторонних договоров. Как сообщает адмнао, в настоящее время ведется сбор заявок от выпускников округа текущего года, готовых получить высшее образования по профилю энергетики в данном вузе. Речь идет об обучении на кафедре «Поршневые двигатели» факультета «Энергомашиностроение», специальность «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (бакалавр). В качестве результатов вступительных испытаний признаются имеющиеся у абитуриентов результаты Единого государственного экзамена по трем предметам: физика, математика и русский язык. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 2-12-25.

С угонщика можно будет взыскать компенсацию за нанесенный автомобилю ущерб. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Если автомобиль был угнан и брошен преступником, а оставленную без присмотра машину повредило уже другое лицо, возмещать ущерб за нанесенные повреждения (или пропажу) будет угонщик. Закон позволит гражданам предъявлять требования о возмещении вреда, к тем, кто создает "условия для причинения вреда". "Если последний вор не найден, то первый будет отвечать", - пояснил Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Северная транспортная компания возобновила онлайн бронирование и продажу билетов. Как сообщает пресс-служба районной администрации, в настоящее время забронировать и купить билет можно в часы работы диспетчера муниципального предприятия, то есть с 7 до 19 часов по будням. Онлайн касса работает на официальном сайте муниципального предприятия Заполярного района stk-nao.ru. В летнюю навигацию 2018 года Северная транспортная компания выполняет рейсы по восьми маршрутам. Для перевозки пассажиров задействованы два скоростных судна на воздушной подушке «Полярник» и «Василий Самойлов», моторные лодки «ЗР-1» и «ЗР-2». В третьей декаде июля «СТК» планирует выпустить на маршруты теплоход «Ясавэй», который сейчас проходит проверку.

В рамках бизнес-миссии в Республику Карелия делегация из Ненецкого округа, в составе специалистов Центра развития бизнеса НАО, двух предпринимателей и представителей органов власти, познакомилась с опытом развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Об этом в интервью нам рассказала Елена Ермолина,
00:19 «Карелия активно работает с предпринимателями в этом направлении. Например, в районе ряда заповедников в Карелии есть специальные зоны для размещения объектов общественного питания, сувенирных лавок, туристических баз. Карелия активно подключает бизнес к разработке и обустройству экологических троп на таких территориях» 00:36
Кроме того, в рамках поездки состоялись бизнес-встречи с предпринимателями, которые поделились успешным опытом производства пищевой продукции из дикоросов, что очень важно для развития гастрономического туризма в регионах. По словам Елены Ермолиной, опыт Карельских предпринимателей по развитию туристических направлений сотрудники Центра развития бизнеса намерены активно продвигать в нашем регионе.

День рыбака в Нарьян-Маре традиционно отметили турниром по рыбной ловле в районе озера Харитоново. Он проходил уже в восьмой раз. Организаторами турнира выступили 
Ненецкое региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Центр арктического туризма. Для зрителей и участников турнира была организована полевая кухня, для детей -  игровая программа и конкурсы. По словам секретаря регионального отделения партии Дениса Гусева, минувший турнир собрал свыше 60 участников, с каждым годом интерес к соревнованиям возрастает. За победу рыболовы соревновались в 7  номинациях. Владимир Михайлов стал победителем как самый юный рыбак, поймавший первую рыбу во время турнира. Самую маленькую рыбку поймал Евгений Филиппенко, Петр Ледков признан самым опытным рыбаком, Надежда Носова – удачливой рыбачкой. В номинации «самый большой улов» определились три победителя - Александр Чуйков, Юрий Мурадов и Александр Ребрунов.

Госдума отклонила проект закона "О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации". Об этом сообщает РИА Новости. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, документ вносили, когда была "иная ситуация". При этом спикер убежден, что вопросы отстаивания трудовых прав женщин по-прежнему актуальны и требуют законодательного решения. "Прежде всего, это касается оплаты труда: иногда сама возможность того, что женщина потенциально может уйти в декрет, становится препятствием для ее продвижения по службе и при определении размера ее заработной платы. Несправедливо и то, что работодатели в первую очередь увольняют именно женщин, считая, что они отвлекаются от работы на уход и воспитание детей", – отметил Володин.

В Ненецком округе проведут мониторинг состояния озера Тоин-То, который является источником питьевого водоснабжения поселка Амдерма. Как пишет нао24, подрядчику до 15 октября предстоит провести гидрологическое исследование озера. В частности, будут произведены промеры глубин водного объекта, отбор проб воды и исследование образцов с целью определения соответствия источнику питьевого водоснабжения. По итогам проведённых работ необходимо будет разработать предложения по предотвращению возможных негативных последствий, влияющих на состояние водоёма и качество воды.

Дорогу по улице Ненецкая планируют сдать в сентябре. По информации «Нарьян-Мардорремстроя», на сегодняшний день подготовлено основание для укладки асфальта, а также установлены опоры под светильники. Изначально, по условиям заключенного контракта, данный участок дороги должны были сдать еще в октябре прошлого года. Работы пришлось приостановить в связи с необходимостью установки дренажных колодцев из-за высоких грунтовых вод и устройства дополнительных съездов к зданиям. Всего в этом году в Нарьян-Маре и посёлке Искателей планируют построить более 2 километров новых дорог.

В Нарьян-Маре продолжаются работы по сносу дома № 38а по улице Выучейского. До конца сентября в городе снесут ещё восемь ветхих строений. Как уточняют в мэрии, речь идёт о домах № 7 и 11 по улице Совхозная, доме № 18 по улице Октябрьская, доме № 4 по улице Хатанзейского, доме № 25 по улице Рыбников, доме № 38 по Выучейского и доме № 20 на Рыбацком переулке. Также перед сносом дома № 22 по улице Хатанзейского будут проведены работы по отводу линии телефонной связи

14-летний школьник из Ленинградского поселка Мга Василий Алексеев снял мультфильм ко дню рождения Прокопия Явтысого. Как сообщает нао24, работа получила название «Зов морошковой земли» по одноименному автобиографическому произведению ненецкого классика. Сообщается также, что это уже вторая анимационная работа Василия Алексеева. Как рассказала в блоге мама начинающего аниматора Наталья Алексеева, идея создать мультфильм о Прокопии Явтысом пришла после поездки в Нарьян-Мар в 2017 году на торжество по случаю 85-летия со дня рождения писателя. С мультфильмом «Зов морошковой земли» Василий Алексеев приглашён на кинофестиваль «Зеркало будущего 2018», который пройдёт осенью 2018 года в Крыму. Кроме того, работа удостоена специального приза жюри на кинофестивале «Киноостров» в Санкт-Петербурге и отобрана для участия во всероссийском кинофоруме «Бумеранг». Презентация мультфильма состоялась накануне в блоге Ирины Коткиной «Чумотека».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!