Новости 03.07.18


Правительство России на заседании одобрило выделение более 3 миллиардов рублей на рост зарплат бюджетников с учетом увеличения минимальной оплаты труда. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Проектом распоряжения предлагается распределить эти средства, направив их на повышение оплаты труда работников организаций и учреждений бюджетной сферы. Как пишет РИА Новости, Минфину России совместно с заинтересованными госорганами поручено представить в кабмин предложения по дополнительному финансированию в 2018 году для повышения оплаты труда в связи с увеличением МРОТ и по источникам их финансового обеспечения.


Полиция рекомендовала главам сельских поселений инициировать создание народных дружин. По словам врио начальника окружного УМВД Владимира Макеева, главы муниципальных образований, как самая активная часть населения, должны показать пример и сами стать дружинниками. Со своей стороны полиция готова оказать необходимую помощь и поддержку. Как сообщает адмнао, на сегодняшний день народные дружины зарегистрированы лишь в 9 муниципальных образованиях – в Нарьян-Маре, поселке Искателей, а также на территориях Приморско-Куйского, Омского, Тиманского, Тельвисочного, Великовисочного, Юшарского и Малоземельского сельсоветов. Самая многочисленная дружина, 40 человек, охраняет общественный порядок жителей окружной столицы. Народные дружинники совместно с сотрудниками полиции на постоянной основе осуществляют дежурства по охране общественного порядка.

На Канинском полуострове пропал участник экспедиции «4 моря Арктики» москвич Сергей Кутасов. Основная цель экспедиции заключается в «инвентаризации» фауны острова Вайгач, но первой остановкой яхты «Нерпа» в середине июня стала Мезень, где была высажена пешая группа их трёх человек, включая Сергея Кутасова. По словам руководителя экспедиции Валерия Кудрявцева, последний раз Кутасов выходил на связь 24 июня. В тот день он находился в районе истока реки Чёша. После этого GPS-трекер передвижений не фиксирует. Спасатели вылетели из Нарьян-Мара на Канинский полуостров, но поиски результата не дали.

В учреждениях среднего профобразования НАО начали работу приёмные комиссии. По поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского количество бюджетных мест было увеличено на 40% в сравнении с 2017 годом. Таким образом, за счет окружной казны с этого года в НАО начнут готовить специалистов по десяти востребованным на рынке труда НАО профессиям, 8 из них - новые. Всего планируется набрать 250 первокурсников-бюджетников. Итоги текущего набора будут известны после 17 августа. Текущую ситуацию по набору в учреждения профобразования можно отслеживать на сайтах образовательных организаций, информация обновляется ежедневно.

В Оксино завершился спортивный праздник "Под одним  небом". Участниками соревнований в этом году стали 5 команд. За победу боролись спортсмены из Тельвиски, Красного, Нельминого Носа, Каменки и Оксино. На протяжении двух дней команды из муниципалитетов НАО соревновались в перетягивании каната, волейболе, лёгкой атлетике, мини-футболе, а также в интеллектуальном и творческом конкурсах. Победители определились как в отдельных дисциплинах, так и в общем командном зачёте. Первое место в общем командном зачёте заняла команда из Красного, второе место досталось спортсменам из Нельминого Носа. Замкнули тройку лидеров хозяева соревнований – команда села Оксино. На следующий год организаторы планируют немного изменить формат - сбалансировать спортивную часть большим количеством творческих и интеллектуальных заданий.
Ненецкий округ и Петербург будут сотрудничать в реализации арктических программ. Как пишет нао24, речь об этом шла на встрече  заместителя губернатора НАО Ивана Болтенкова с председателем Комитета по делам Арктики Санкт-Петербурга Германом Широковым. В ходе обсуждения рассматривались проекты в сфере образования и подготовки кадров, а также инвестиционные проекты. Иван Болтенков отметил, что у региона есть потребность в квалифицированных кадрах, в повышении уровня подготовки специалистов для округа. Помимо этого,  стороны обменялись мнениями по использованию промышленного потенциала Санкт-Петербурга для потребностей Ненецкого округа. Председатель Комитета Герман Широков в свою очередь отметил, что Санкт-Петербург готов к взаимодействию с Ненецким округом в части реализации этого потенциала.

Глава региона оценил ход строительства жилья в регионе. Началась рабочая поездка Александра Цыбульского с посёлка Искателей. Здесь, на улице Поморская, строятся два жилых дома на 47 квартир. 43 из них предназначены для расселения очередников посёлка. В эти дни на объектах продолжаются внутренние работы. Руководитель подрядной организации сообщил о намерении сдать оба дома вместе с работами по благоустройству уже в августе. Такие сроки прописаны и в контракте. Следующий, самый масштабный на сегодня объект для региона – жилой дом в микрорайоне Авиаторов на 294 квартиры. В планах подрядчика – сдать объект к концу лета.  Ещё один жилой дом на 47 квартир строится на улице Тыко-Вылка. Его подрядчик планирует сдать в срок – в ноябре.

С 1 июля по 1 августа в окружной столице работает выездная приёмная комиссия Ухтинского государственного технического университета. Выездная приёмная комиссия работает на базе Ненецкого регионального центра развития образования. Документы принимают на программы как высшего, так и среднего образования. Ухтинский гостехнический университет реализует около 300 образовательных программ в сфере нефтегазового дела, экологии и природопользования, электроэнергетики, строительства, архитектуры, техносферной безопасности, прикладной геологии и др. ВУЗ ведёт подготовку дипломированных специалистов по 21 специальности. В состав учреждения входят 5 учебных институтов. Также действуют институт повышения квалификации, проектный институт нефти и газа, диссертационный совет, имеются филиалы в городах Воркуте и Усинске.  Информацию о сроках приёма документов и вступительных испытаниях можно узнать по телефону 2-19-05.
Занятия по скалолазанию и мастер-классы по резьбе по кости и мейкапу посетили участники проекта «Здоровое поколение».  Благодаря совместному сотрудничеству  Администрации Нарьян-Мара, ООО «Кампус-Медиа» и других участников проекта  подростки уже получили навыки приготовления шаурмы и японских ролов в ресторане «Тиманъ», посетили занятие по йоге,  прошли  ралли, которое приготовили для них скауты округа. На последнем занятии девочки знакомились с основами мейкапа, современными тенденциями в макияже. Мастер-класс для них провели профессиональный визажист Татьяна Семко и начинающий - Мария Тихомирова. На примере двух девочек они показали, как правильно наносить дневной макияж,  нанесение дневного макияжа. Татьяна рассказала о тенденциях современной моды в области мейкапа, о том, что обязательно должно быть в косметичке любой девушки и какие косметические средства недорогих брендов можно приобрести в магазинах.


Возведение корпусов строящейся школы №3 в микрорайоне Авиаторов завершится к концу августа. Об этом главе региона Александру Цыбульскому сообщил директор «Версо М» Игорь Резниченко. Также руководитель подрядной организации сообщил о планируемой инфраструктуре объекта. На территории школы будут расположены: поле для мини-футбола, которое зимой будет заливаться льдом под хоккейную площадку, поле для игры в волейбол и баскетбол, полоса препятствий, площадка для продлённых занятий начальной школы. А также автокласс с отдельным зданием и городком для изучения правил дорожного движения на практике и внутренний двор с зелёной зоной. Сейчас строительство идёт с небольшим отставанием от графика. Это связано с технологическими процессами. В течение трёх месяцев подрядчик войдёт в график и планирует уложиться в сроки. Согласно условиям контракта завершить строительство школы необходимо к ноябрю 2019 года.

Житель Нарьян-Мара взят под стражу по подозрению в сбыте наркотиков. Об этом сообщает сайт Прокуратуры Ненецкого округа.   Органами следствия установлено, что подозреваемый незаконно сбыл гашиш массой 2,6 грамма. При этом во время обыска в доме мужчины было также обнаружено 0,3 грамма амфетамина и 10,3 грамма гашиша.   За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет

Комплексный центр соцобслуживания и Ненецкое региональное отделение «Российский Красный Крест» объявляют о старте ежегодной благотворительной акции «Добро как чудо». С 1 по 31 июля будет проходить сбор одежды, обуви, игрушек, развивающих игр и канцелярских принадлежностей. В начале учебного года подарки отправятся к детям оленеводческих общин «Ямб то» и «Ненецкая община Канин». В 2017 году в ходе акции жители НАО принесли 350 килограмм вещей, книг, канцелярских наборов и игрушек. 36 коробок с подарками переданы жителям тундры. Сбор подарков для нуждающихся детей организован в Комплексном центре социального обслуживания по адресу: ул. Рабочая, 17а, кабинет № 3. Телефон для справок: 4-21-80

Со 2 июля представители окружного бизнес сообщества смогут получить более 70 госуслуг по принципу «одного окна». Дополнительные окна  теперь расположены в окружном Центре развития бизнеса. "Для удобства предпринимателей, особенно начинающих, все меры поддержки собраны в одном месте, это позволяет значительно сэкономить время при получении государственных услуг", - отметил на торжественной церемония открытия первый вице-губернатор Юрий Мурадов. В свою очередь вице-губернатор, курирующая финансовый блок, Татьяна Логвиненко добавила, что в настоящее время профильный департамент прорабатывает возможность получения предпринимателями грантов и субсидий также через окна МФЦ.

95 тысяч рублей собрали жители округа на лечение девочки с диагнозом ДЦП - Елизаветы Михальченко. Долго время малышка не могла ходить, поверить в чудо трехгодовалой Лизе и ее маме помогли врачи частного Центра Натальи Пыхтиной в Москве. За две недели Лиза смогла встать на ножки и сделать первые шаги. 30 июля семья Михальченко собирается вновь выехать из Нарьян-Мара, чтобы пройти курс реабилитации. Для продолжения лечения семье необходимо 300 тысяч рублей. Координаты банковской карты для перевода средств опубликованы на сайте нао24.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!