Новости 19.07.18


Минтруд намерен работать над профилактикой профзаболеваний работников предприятий, в том числе не относящихся к категории вредного производства, заявил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов. «Смертность более высокая на обычном производстве. Потому что когда вредное производство, то мы видим, что требования охраны труда высоки… и компенсаторные меры (предусмотрены). Это позволяет сделать вывод, что нам надо дополнительно вкладываться в профилактику заболеваемости именно профессиональной. И этот раздел отдельное направление получит как минимум», – сказал Пудов во вторник на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Он также отметил, что министерство труда и соцзащиты в настоящее время находится в дискуссии с Минздравом по этому вопросу. Ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что считает необходимым совершенствовать систему страхования от профзаболеваний для снижения уровня смертности среди трудоспособного населения. Это, по мнению министра, прежде всего, «экономическая задача»


Управляющая компания "Базис" устранила нарушения законодательства о благоустройстве и содержании игровых площадок после вмешательства прокуратуры округа. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки во дворах многоквартирных домов по улицам Ленина и Оленная, прокуратура совместно с уполномоченным по правам ребенка в НАО выявили ряд нарушений на детских игровых площадках: неровные поверхности, отсутствие ударопоглощающих покрытий, технические неисправности детского игрового оборудования и несвоевременная уборка территорий. Руководителю "Базиса" было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, ответственные за эксплуатацию и надлежащее содержание детских игровых площадок лица привлечены к ответственности.

Центр психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни» на средства окружного гранта создает программу психологического сопровождения для одарённых детей Ненецкого округа. Как пояснила автор проекта «Жар-птица для души моей» Лариса Борисова, общественная инициатива Центра нацелена на раскрытие и развитие потенциала подростка, а так же осознание им значимости собственных талантов. По ее словам, программа призвана помочь детям в идентификации себя как творческой единицы. Активная фаза проекта стартует с началом учебного года. После 1 сентября в школах округа будет проведено массовое анкетирование, на основе которого сформируют сборные группы из подростков 12-15 лет. Основным фактором для отбора станет мотивация самого школьника, а занятия будут строиться таким образом, чтобы дети смогли не только воспользоваться полученной информацией, но и распространять опыт в своих учебных заведениях.

Управление городского хозяйства объявило торги на оказание услуг по изготовлению и установке элементов праздничного светового оформления города. Как сообщает пресс-служба мэрии, планируется приобрести светодиодную конструкцию в форме чума и стоящую рядом оленью упряжку. Арт-объект высотой 3,5 метра будет украшать пешеходную зону. Еще одним элементом украшения центральной части города станет световая завеса с новогодней надписью. Аукцион по определению подрядчика будет проведен 23 июля. Согласно условиям договора подрядчик должен будет доставить в Нарьян-Мар и установить оформление до 31 октября.

Срок действия Харьягинского СРП продлен на 13 лет. Накануне в Москве состоялось подписание Дополнения к Соглашению о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, согласно которому срок действия документа продлен до 31 декабря 2031 года. Как отметил глава региона Александр Цыбульский, на сегодняшний день с учетом проведенной совместной работы по оптимизации производственных издержек доходы бюджета региона практически на треть состоят из поступлений от реализации Харьягинского СРП. С начала текущего года в казну округа уже поступило порядка 3,5 млрд рублей в рамках соглашения, еще более 2,3 млрд мы рассчитываем получить до конца текущего года, сказал глава региона, добавив, что продление соглашения еще на 13 лет дает возможность сохранять на должном уровне меры социальной поддержки жителей региона и реализовывать на территории округа серьезные инфраструктурные проекты.

Ненецкая агропромышленная компания одна из первых в регионе приступила к сенокосу. По слвоам директора предприятия Анатолия Чудочина, на заготовке кормов работают четыре подразделения Ненецкой АПК в районе Нарьян-Мара, Оксино, Тельвиски и Макарово. Компания планирует подготовить на зиму чуть более 4 тыс. тонн сена и сенажа. В целом, по данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в этом году будет заготовлено порядка 8,5 тыс. тонн грубых кормов. Для этого сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон свыше 4,5 тыс. гектаров естественных и сеяных трав.

С прибрежной акватории реки Печора в этом году будет убрано ещё 10 брошенных судов. Как сообщает адмнао, в настоящее время идет процедура заключения контракта с компанией, победившей в торгах. Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит выполнить комплекс работ по очистке от металлического лома береговой полосы и прибрежной акватории бассейна реки Печора в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей. Всего будет убрано 12 объектов – 10 брошенных судов и два скопления мусора. В рамках исполнения контракта, подрядчику также необходимо будет ликвидировать разделочные площадки после завершения работ, и очистить от загрязнения территории и акватории, на которых располагались объекты. Всю работу необходимо будет завершить не позднее 19 октября.

Лебедь-шипун, окольцованный в Ненецком округе в августе прошлого года, в конце мая года нынешнего был замечен в Республике Марий Эл. Об этом информагентству нао24 сообщили в государственном природном заповеднике "Ненецкий". По словам заместителя директора заповедника «Ненецкий» Юлии Богомоловой, лебедь-шипун, в отличие от кликуна и малого лебедя, совсем недавно стал появляться на территории Ненецкого округа – в конце 80-х годов прошлого века, гнездование впервые было отмечено в конце 90-х. Это лебедь средней полосы, парковый лебедь, как называют его орнитологи. Как отметила Юлия богомолова, по современным данным, дельта реки Печора является чуть ли не единственным на Севере очагом воспроизводства лебедя-шипуна, и с каждым годом здесь он встречается всё чаще.

Великовисочный дом культуры обновят к концу ноября. Капитальный ремонт здания выполнит Ремонтно-строительная компания Ненецкого округа. Она стала единственным участником конкурсных процедур, допущенная к электронному аукциону. Срок исполнения контракта – до 20 ноября. За это время подрядчик обновит полы, стены и сцену. Будут проведены теплоизоляционные, штукатурные, отделочные и малярные работы. Здание Дома культуры в селе Великовисочное введено в эксплуатацию в 1982 году. Последний раз капитальный ремонт проводился более 10 лет назад.

В бесплатные наборы для новорожденных войдут подгузники, ползунки, комбинезон и другие необходимые вещи. Минпромторг составил предварительный перечень из 12 предметов, которые будут выдавать новоиспеченным родителям по всей России в подарок от государства. По словам экспертов, программа станет поддержкой как для семей, так и для производителей детской продукции. Отечественная промышленность способна обеспечить производство качественных товаров для подарочного набора, уверены в ведомстве. Итоговый перечень товаров будет определен с учетом мнений педиатров, родительского сообщества, а также специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности.

В апреле этого года НАО посетила делегация индейцев североамериканского племени сеймиш. Они находились на территории округа на протяжении двух недель. В понедельник делегация ненецкого народа прибыла в штат Вашингтон с ответными визитом, сообщает на своей странице в Facebook руководитель проекта и директор НКО «Фонд экономических программ» Ян Туров. Поездка проходит в рамках проекта «Обмен опытом в области науки, культуры, традиций и развития бизнеса нации сеймиш индейцев штата Вашингтон, США и ненцев НАО». «Данный проект – часть программы российско-американского партнёрского диалога, по направлению обмена опытом в области культуры», – сообщил Ян Туров. Делегация Ненецкого округа посещает местность традиционного обитания индейцев сеймиш в штате Вашингтон, недалеко от границы США и Канады. 

За первое полугодие текущего года пассажиропоток на внутренних линиях вырос на три процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на межрегиональных перевозках этот показатель достиг шести процентов. По словам директора Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерия Остапчука, это очень позитивный результат, поскольку доходы от авиакомпаний аэропорту поступают в зависимости от количества перевезённых пассажиров. Как пояснил директор авиаотряда, традиционно спрос на билеты и нагрузка на авиасообщение неравномерна. В течение года самый низкий спрос на билеты наблюдается с февраля по апрель, самый высокий – в период отпусков. Пик продаж традиционно приходится на июль.

За употребление алкоголя муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала родителей двоих подростков. Школьников 2003 и 2004 годов рождения обнаружили в состоянии сильного алкогольного опьянения в районе улицы Калмыкова сотрудники полиции и доставили подростков на освидетельствование. Химический анализ показал содержание алкоголя в крови в количестве 1,10 и 1,72 промилле. Из-за большого количества выпитого алкоголя пациентам больницы стало плохо, и они были доставлены в реанимацию. В медицинское учреждение вызвали родителей. Как пояснили подростки в объяснительной записке, две бутылки «Портвейна» они нашли на одной из автобусных остановок города. При этом, по словам несовершеннолетних, алкоголь они употребляли впервые. Комиссия назначила штраф каждому родителю в размере 1,5 тыс. рублей.

Комплексный центр соцобслуживания НАО проводит акцию по сбору школьных принадлежностей для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для участия в акции необходимо приобрести в КЦСО рюкзаки, тетради, краски, альбомы, фломастеры и другие канцелярские товары. В прошлом году жители региона помогли подготовиться к школе более 60 ученикам в возрасте от 8 до 17 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!