Новости 09.07.18


Российский федеральный бюджет впервые за последние семь лет станет профицитным. Сообщает Российская газета. Этому помогли высокие цены на нефть. Поправки в федеральный бюджет на 2018 год подписал президент Владимир Путин. Они подготовлены с учетом результатов исполнения федерального бюджета за первые четыре месяца 2018 года, а также на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития России и исполнения бюджета в 2018 году, уточняется в справке на сайте Кремля. В бюджете теперь образовывается профицит 0,5 процента ВВП вместо ранее планировавшегося дефицита в 1,3 процента ВВП. В целом прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета на 2018 год составит почти 17,073 триллиона рублей, что на 1,815 триллиона выше первоначального показателя.


Очередные, уже четвертые поправки, приняты на 53-й сессии. Доходы окружного бюджета-2018 увеличены на 81 млн. рублей, расходы – на 189 млн. Внутри расходной части произведено перераспределение ассигнований. Среди наиболее крупных новых расходных статей – субсидии ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в объёме около 89,5 млн. рублей на покупку спецтехники и оборудования и восстановление платёжеспособности. Кроме того, более 50 млн. рублей будет направлено на корректировку проектной документации и достройку здания Молодёжного центра. Субсидии местным бюджетам для софинансирования работ по переустройству выгребных ям на систему водоотведения с установкой железобетонных колодцев и септиков направят 15,5 млн. рублей, на создание  ГБУ НАО «Центр кадастровой оценки» - около 5  млн. рублей

Сегодня  с 09:00 до 18:00 будет прекращена подача газа с газораспределительной станции №2. Под отключение подпадут все жилые и нежилые строения от Лесозаводского моста в Нарьян-Маре до посёлка Искателей (целиком), сообщает единая дежурно-диспетчерская служба 112. «Печорнефтегазпром» в это время будет проводить плановые ремонтные работы на магистральном газопроводе. В свою очередь Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединённых котельных и тепловых сетей информирует, что отключение газа повлечёт временную остановку котельных №№ 12, 13 и 18. Это означает, что потребители, входящие в «зону ответственности» этих котельных, останутся без горячего водоснабжения.

В Пустозерск на следующей неделе доставят 7 деревянных скульптур животных. Сейчас их изготавливают мастера межрегионального арт-фестиваля «Тайбола» на территории музея-заповедника «Пустозерск» в Нарьян-Маре. Объекты в виде животных будут созданы в стиле Land art из горбыля и бросового полевого материала. Это будут фигуры медведя, лося, зайца, лисы, куропатки, совы и орлана-белохвоста. Мастера арт-фестиваля «Тайбола» приступили к работе во вторник и уже завершают два самых крупных объекта – медведя и лося. – Лося мы собрали за 2,5 дня. Это для нас своеобразный рекорд. Раньше на создание подобной скульптуры у нас уходило около 10 дней. – Пояснил Илья Кузубов, административный директор фестиваля «Тайбола». Скульптуры создаются специально для проекта «Большая Пустозерская тропа». Протяжённость маршрута составит около 10 километров. Помимо фигур животных вдоль тропы будут установлены информационные стенды с описанием природных особенностей территории и интересных фактов. Презентация проекта пройдёт на территории Пустозерска 13 июля, а торжественное открытие Большой Пустозерской тропы запланировано на 15 сентября.

В Ненецком округе появилась ещё одна мера социальной поддержки – предоставление бесплатного проезда авиатранспортом из сельского населённого пункта в Нарьян-Мар для граждан, направляемых в Ненецкую окружную больницу. Соответствующие поправки в закон «О здравоохранении в НАО» инициированы главой региона Александром Цыбульским и приняты в четверг Собранием депутатов сразу в двух чтениях. Сейчас перелёты сельчан в Нарьян-Мар на лечение, консультации и медицинскую реабилитацию тоже можно назвать бесплатными. Но граждане сами покупают авиабилеты и получают компенсацию за перелёт по возвращении в сёла, то есть «задним числом». Сельчане часто жаловались, что порой не могут найти деньги на дорогу и потому вынуждены отказываться от медпомощи. Основанием для получения бесплатного авиабилета является назначение врача.

В Нарьян-Маре 18 многоквартирных домов, ожидающих сноса. Такую информацию передаёт пресс-служба городской администрации.  Как отмечают в мэрии, ветхие расселённые дома регулярно обследуют сотрудники Управления городского хозяйства города. Данные мероприятия проводят с целью предотвращения случаев проникновения в дома посторонних лиц.  По словам руководителя управления Александра Чуклина, в некоторых домах, окна и двери приходится заколачивать практически каждую неделю.  За проникновение в муниципальную собственность, которой теперь являются расселённые дома, предусмотрена уголовная ответственность. Соответствующие объявления размещены на всех домах, ожидающих сноса.  В городской администрации также напоминают, что наказание предусмотрено за демонтаж окон, дверей, полов и других стройматериалов в пустующих зданиях.

Стали известны результаты ЕГЭ-2018 по Ненецкому округу. В этом году участие в государственной итоговой аттестации приняли 263 человека, экзамены проводились по 11 предметам. Лучше всего аттестуемым дались литература и русский язык. С этими предметами справились все, средний балл по каждому из них равен 61. Математику базового уровня сдавали 233 выпускника. Более 75% школьников НАО сдали экзамен на «4» и «5». При этом на «отлично» справились с заданиями около 409% ребят. Наименее популярным экзаменом по выбору стала география, которую выбрали восемь человек. Неудовлетворительных оценок по этому предмету в этом году нет. Самым популярным предметом в 2018 году по традиции стало обществознание, его выбрали 60% учеников. Средний балл по НАО – 61.

Ненецкая окружная больница запустила проект по сохранению здоровья населения. Он включает цикл лекционных занятий по предупреждению наиболее распространенных в регионе заболеваний. Специалисты отделения медицинской профилактики уже провели порядка девяти занятий на тему профилактики онкологических, сердечнососудистых заболеваний и жизнеугрожающих состояний. Их посетили свыше 200 жителей: участники общественного университета пожилых людей НАО, получатели социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения, а также работники окружных организаций. Такая форма работы позволяет населению не только получить важную информацию от специалиста, но и возможность задать вопросы, поделиться своим опытом. Очередная лекция по профилактике онкозаболеваний пройдет 13 июля. Записаться на занятие можно по телефону 6-51-23.

По Крымскому мосту с момента его открытия проехали уже почти два миллиона человек. Об этом заявил председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Движение открылось 16 мая, и с тех пор по мосту в обе стороны проехало более 740 тысяч машин, в том числе 6500 автобусов. Если брать в расчет, что в каждой легковой машине в среднем по два-три пассажира, а в автобусе - 30 человек, получается итоговая цифра пассажиропотока по мосту - два миллиона человек. Интересно, что 10 июня был установлен рекорд моста - в этот день по нему проехали более 25 тысяч машин. В среднем же Керченский пролив в сутки пересекают около 16 тысяч машин. Как ранее сообщала "РГ", за первый летний месяц по Крымскому мосту проехали в обе стороны более 450 тысяч автомобилей.

«Президентскую» выплату получила каждая вторая семья НАО, в которой родился первенец. Как сообщает адмнао, с начала года в округе родилось 287 детей. Такую статистику приводит окружной ЗАГС. При этом в 81 окружной семье, что составляет 28% от общего числа, родился первенец. Оформить документы на назначение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребенка. Причем, если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после того, как ребенку исполнится шесть месяцев, выплата будет установлена со дня подачи заявления. Заявление можно подать через окна Многофункционального центра либо непосредственно в Отделении соцзащиты населения. Всего для округа в федеральном бюджете на текущий год на поддержку семей, в которых появился первенец, предусмотрено порядка 15,5 млн. рублей.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в Ненецком автономном округе. Конкурс проводился по трём номинациям. В номинации «Многодетная семья» лучшей стала семья Подволоцких. Игорь и Екатерина в браке 28 лет, воспитывают 7 своих детей и 4 приёмных. Семья ведет здоровый образ жизни и активно принимает участие в разнообразных конкурсах.  Победителем в номинации «Сельская семья» признана пара Терентьевых из села Несь. Супруги в третьем поколении представляют династию педагогов, воспитывают двоих детей и активно участвуют в конкурсах и соревнованиях различного уровня. Лучшей «Молодой семьей» признана семья Уваровых. По итогам регионального этапа победители получают право участвовать во Всероссийском конкурсе.

Мину, найденную на побережье Баренцева моря, обезвредили.  Предмет находился на территории Ненецкого автономного округа, в районе Колоколковского Носа. 27 июня рядом с нежилым посёлком Табседа был обнаружен шарообразный предмет. Как уточняет «Заполярный вестник+», находка была похожа на якорную гальваноударную мину модели 1920 года. По информации издания, после сообщения в администрации Заполярного района собралась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании был определён план дальнейших действий. В Главном управлении МЧС России по НАО сообщили, что было организовано взаимодействие с Министерством обороны и Федеральной службой безопасности. В понедельник из Архангельска вышло судно с группой разминирования из 9 человек.  Как сообщает «Заполярный вестник+», корабль Северного флота со специалистами на борту прибыл на место 4 июля. Сначала опасную находку исследовали, а утром 5 июля обезвредили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!