Новости 04.07.18


Госдума приняла закон об обязательном восстановлении вырубленных лесов. Как отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, закон позволит сохранить природные богатства России. Теперь восстановить лес необходимо будет в соответствующем субъекте на площади, равной площади вырубки. Это должно будет проводиться в соответствии с проектом лесоразведения и согласно порядку, который будет установлен Правительством РФ. Сделать это необходимо не позже, чем через год. При этом предполагается, что посадить саженцы нужно будет той же породы дерева, что были вырублены.


В перечень потребителей, имеющих право на льготы по оплате электрической энергии, предлагается включить субъекты малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность на территории поселений. Соответствующие поправки в окружной закон рассмотрели в окружном Собрании депутатов. Напомню, в настоящее время льготный тариф на электроэнергию установлен только для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность в сельских населенных пунктах. Остальные организации, в частности, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, работающие на селе, потребляют электрическую энергию по высоким тарифам. По мнению инициатора законопроекта - Натальи Кардаковой, это ухудшает их финансово-экономическое состояние. Расширение перечня потребителей, имеющих право на льготы, потребует дополнительных средств окружного бюджета в 2019 году предварительно в размере порядка 13 млн. рублей. Законопроект будет рассмотрен в двух чтениях на 53-й сессии Собрания депутатов, которая состоится 5 июля.

Центр занятости населения назвал лучших работодателей региона по итогам прошлого года. Победителями регионального конкурса стали шесть организаций, наиболее активно содействующих занятости населения Ненецкого округа. Они оценивались по девяти критериям. В частности, насколько активно работодатель информирует о вакансиях, создает временные рабочие места для безработных и подростков, трудоустраивает выпускников. Среди организаций Нарьян-Мара и поселка Искателей лучшими стали  - «Нарьян-Мардорремстрой», «Ависта Сервис» и «Чистый город». Среди сельских организаций -  муниципальные казённые предприятия в сфере ЖКХ из Малоземельского и Хоседа-Хардского сельсоветов, а также детский сад села Тельвиска. Эти организации наиболее активно трудоустраивают безработных граждан на общественные работы и подростков в летний период.

У жителей региона остается месяц на то, чтобы оформить загранпаспорт до повышения размера государственной пошлины. Сейчас за оформление заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации размер госпошлины, составляет 3,5 тысячи рублей для лиц от 14 лет и старше, и 1,5 тысячи рублей для граждан младше 14 лет. После вступления законопроекта в силу заплатить за оформление загранпаспорта взрослого человека нужно будет  5 тысяч рублей и ребенка до 14 лет  2,5 тысячи. Сотрудники окружной полиции напоминают, что при подаче заявления на оформление заграничного паспорта и оплате госпошлины через портал государственных услуг  предоставляется скидка 30 %, которая сохраняется до 01 января .2019 года.

Студенческие отряды в НАО получат поддержку. Этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта. По словам разработчика законопроекта "О студенческих отрядах в НАО" Татьяны Бадьян, закон будет содействовать созданию рабочих мест для членов трудовых отрядов, проведению на территории региона окружных, межрегиональных и всероссийских студенческих трудовых проектов, проведению мероприятий по профессиональной подготовке и дополнительному профессиональному обучению участников студенческих отрядов. Создание условий для интеграции нашей молодежи в рынок труда и их самореализация, поиск и подбор работы для последующего трудоустройства, формирование активной гражданской позиции возможно через создание и поддержку движения студенческих отрядов, отметила Татьяна Бадьян. Члены комиссии приняли решение предложить комитету Собрания депутатов НАО вынести законопроект на рассмотрение предстоящей сессии с рекомендацией принять его в двух чтениях.

Впервые окружные выпускники-медики получили аккредитацию после госэкзаменов. Это позволило им приступить к работе сразу после окончания учебы. По словам заместителя директора Социально гуманитарного колледжа Ларисы Авачевой, с этого года выпускники, получившие среднее профессиональное медицинское образование, в соответствии с требованиями Минздрава допускаются к работе, только пройдя через систему аккредитации. Для того чтобы студентам из НАО не пришлось ехать для ее прохождения за пределы региона, соответствующий экзамен был организован в Нарьян-Маре. Из 18 будущих медсестер успешно преодолели испытания 17 человек, которые в ближайшее время приступят к исполнению своих профессиональных обязанностей в Ненецкой окружной больнице и Центральной районной поликлиники Заполярного района.

Две городские бани №1 и №4 открылись после ремонта. С 4 июня по 1 июля в помывочных помещениях проводился косметический ремонт, в парильном отделении бани № 4 обновлена вагонка. Как сообщает пресс-служба администрации города, следующая баня, в которой проведут ремонт, № 2 по улице Рабочая. Она будет закрыта со 2 по 31 июля. Там планируется покраска и шпаклевка стен, обновление инвентаря. Завершатся летние ремонты в бане № 3 по улице 60-летия СССР. Помещение будет закрыто для посетителей с 1 по 31 августа. Напомним, КБ и БО ежегодно проводит косметические ремонты для поддержания санитарного и эстетического состояния помещений. В 2018 году на проведение ремонтов и закупку инвентаря в городских банях предусмотрено 1,6 млн. рублей.

Четвертьфинальный матч между сборными России и Хорватии в Ненецком округе покажут на большом экране. О решении организовать фанзону для окружных футбольных болельщиков на своих страницах в социальных сетях сообщил глава региона Александр Цыбульский. Для всеобщего просмотра матча выбрали территорию Центра Арктического туризма. Здесь планируется не только установить большой экран для трансляции, но и накануне соревнований провести товарищеский матч в поддержку российской сборной. Кроме того, рассматривается возможность организации на территории туристического центра выездной торговли. Матч Россия – Хорватия состоится в Сочи 7 июля и начнется в 21:00 по московскому времени.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоге на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Как сообщает Росбалт, он предполагает существенное снижение налоговой нагрузки на этапе геологоразведочных работ, добычи и разработки месторождений. Таким образом, в Госдуме намерены простимулировать работу компаний по разработке новых месторождений и трудноизвлекаемых запасов нефти. Согласно документу, налог на дополнительный доход будет распространяться на группы участков недр, расположенные полностью или частично в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных  округов. В документе также перечислены другие территории, на которые предлагается распространить действие нового налога.

К месту обнаружения на берегу Баренцева моря предмета, похожего на мину, в понедельник из Архангельска вышло судно с группой разминирования. В неё входят 9 человек. Как сообщает нао24, в Колоколковский Нос, где находится подозрительный предмет, судно прибудет ориентировочно в среду во второй половине дня. Если найденный объект будет идентифицирован как мина, то в дальнейшем будет приниматься решение о её уничтожении или эвакуации, рассказывали ранее в Главном управлении МЧС России по НАО. Шарообразный объект, похожий на мину, был обнаружен в НАО в районе нежилого посёлка Табседа (это в 140 км севернее Нарьян-Мара) 27 июня. Угрозы населению и населённым пунктам нет.

На рассмотрение 53-й сессии окружного Собрания депутатов вынесен законопроект, который расширит направления использования средств окружного маткапитала. Как сообщает пресс-служба парламента, в частности, предлагается предусмотреть возможность направления его  на получение ребенком или детьми платной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и реабилитации, компенсацию затрат на проведение текущего ремонта жилого помещения, находящегося не только в собственности членов семьи, но и в пользовании по договору социального найма. Председатель регионального парламента Анатолий Мяндин обратил внимание, что Администрации округа при разработке нормативного документа о порядке предоставления средств на проведение ремонта необходимо ознакомить с ним представителей окружных многодетных семей. Спикер парламента также рекомендовал при формировании бюджета на следующий год учесть соответствующие изменения в окружном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». На ближайшей сессии, которая состоится 5 июля, проект закона рассмотрят в двух чтениях.

Круглый стол на тему «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса» состоится в Центре развития бизнеса 6 июля в 14.00. На мероприятии предпринимателей проинформируют об объектах государственного и муниципального имущества, предоставляемых на льготных условиях. На данный момент в перечень гос-  и муниципального имущества включено 47 объектов, расположенных в Нарьян-Маре, поселках Искателей и Красное, а также в других населенных пунктах округа. Узнать перечень объектов можно на сайте Центра развития бизнеса НАО fond83.ru во вкладке «Виды поддержки». Сельские предприниматели могут также обратиться за информацией к главам поселений или телефону Центра развития бизнеса НАО: 2-18-48.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!