Новости 22.05.19

На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума для студентов средних профессиональных учреждений прошел мастер-класс «Стартап. Инструкция по применению». Приглашенный спикер — бизнес-тренер Дмитрий Разбегаев рассказал будущим предпринимателям как избежать ключевых ошибок на старте и построить успешный бизнес. Завтра в 13 часов начнется бизнес-игра «Завод» для предпринимателей и тех, кто хочет начать бизнес. С расписанием мероприятий можно ознакомиться в официальной группе ЦРБ НАО в соцсети в контакте.

С этого года Минэкономразвития реализует программу льготного кредитования субъектов МСП по ставке 8,5 % годовых. Как сообщает пресс-служба ЦРБ НАО, размер минимального кредита снижен с 3 млн рублей до 500 тыс. рублей. Максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств повышен со 100 млн рублей до 500 млн рублей. Для заемщиков допускается наличие задолженности по налогам в размере не более 50 тыс. рублей. Кроме того, исключено положение, устанавливающее минимальный размер процентной ставки по кредитам, выданным по кредитным договорам, заключаемым в рамках программы субсидирования. По вопросам участия в программе и получения льготного кредита можно обращаться в Центр развития бизнес НАО: 2-30-15.

В НАО пополнился список почётных доноров России. Церемония награждения состоялась в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО накануне. Звания удостоились двенадцать жителей региона. Им вручены нагрудные знаки «Почётный донор России» и соответствующие удостоверения. Таким образом, сегодня в Ненецком автономном округе, с учётом вновь награждённых жителей, почётными донорами России являются 179 человек. Всего же кровь и ее компоненты на постоянной основе сдают 360 жителей округа. 
  
«Единая Россия» предлагает снизить первоначальный взнос по льготной сельской ипотеке. Об этом говорилось на форуме сельских депутатов, который проходит в Воронеже. По мнению партийцев, существующий порог первоначального взноса на уровне 20% является неподъемным для многих сельчан. Поэтому было бы справедливо установить минимальный первоначальный взнос на уровне 10%, как это сделано в некоторых государственных программах, в том числе, по обеспечению жильем молодых специалистов. Это позволит вступить в ипотечную программу молодым и малообеспеченным сельским семьям, в первую очередь, многодетным. Эту идею «Единая Россия» уже озвучила председателю правительства Дмитрию Медведеву и намерена выйти с ней в Госдуму.

В "Центре Арктического туризма" назначен новый руководитель. Им стал Сергей Мишин, 1992 года рождения, до настоящего времени занимавший должность руководителя Центра поддержки экспорта окружного ЦРБ. — Первоочередные задачи, которые ставлю перед собой в новой должности, — определить основные проблемы учреждения и имеющиеся для их решения ресурсы, выстроить коммуникацию между Центром Арктического туризма и предпринимателями, разработать совместно с предпринимателями, ЦРБ и экспертами туриндустрии стратегию развития инфраструктуры и наполнения территории турцентра, который должен стать якорным объектом туристского кластера, — поделился планами Сергей Мишин.

Ненецкая нефтяная компания при содействии региональной общественной организации «ЩИТ» и Ненецкого окружного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» окажет финансовую помощь участникам боевых действий из НАО.  На сегодняшний день в регионе проживает 49 участников боевых действий. Как сообщает пресс-служба ННК, по случаю 30-летия вывода войск из Афганистана каждый участник получит единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Продолжается приём заявок на участие в XV конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе. Он продлится до 31 мая 2019 года. Конкурс даёт уникальную возможность участникам, представляющим общественные и бюджетные организации, органы местного самоуправления реализовать инициативы, значимые для родного города или села, – отмечают организаторы.   Подать заявку на участие можно в номинациях «Экология», «Духовность и культура» и «Спорт». Напомним, в прошлом году на конкурс поступило 197 заявок, из них 69 проектов получили гранты.
  
До 2024 года все службы занятости переименуют в кадровый центр "Работа России». Об этом сообщил во вторник замглавы Роструда Денис Васильев. Ранее в пресс-службе Роструда сообщили, что службы занятости в 16 регионах России в 2019 году начнут работать в новом формате: человек без работы сможет получить личного консультанта, который будет учитывать не только квалификацию, но и навыки и интересы соискателя. Также в службах занятости будет реализован принцип одного окна, когда гражданин может решить сразу несколько вопросов в одном месте. Основным онлайн-ресурсом в сфере занятости станет общероссийская база вакансий "Работа в России". 

В Санкт-Петербурге состоялась ежегодная международная конференция кластеров. В дискуссии на пленарном заседании конференции приняли участие более 300 специалистов из десятка регионов России, Германии, Литвы, Финляндии, Франции.- В рамках международной конференции мы с представителями из Архангельска обменялись идеями и обсудили перспективы реализации совместных проектов. Кроме этого, мы пригласили коллег из Томского Центра кластерного развития и IT-кластера посетить этим летом Ненецкий округ. На этой встрече мы поговорим о функционировании и развитии IT-кластеров на территории нашего региона, - сказала замдиректора Центра развития бизнеса НАО Елена Ермолина.

Представители школы поселка Индига и подрядчики из Стройуниверсала обсудили и согласовали дизайн-проект строящегося здания учебного заведения, подготовленный Ненецкой нефтяной компанией. - На данный момент внесены предложения по цветовому решению помещений для начальной школы и определено покрытие напольное покрытие для актового зала. Будем продолжать совместную работу, - сообщила директор школы Алена Торопова. Напомним, что учебное заведение рассчитано на 150 мест, с отдельным спортзалом, актовым залом, столовой и мастерскими. Строительство школы находится на личном контроле губернатора Александра Цыбульского.

Развитию туризма в арктических заповедниках мешают логистические и юридические трудности. В этом сошлись участники заседания дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). От нашего региона в обсуждении приняла участие ведущий специалист государственного природного заповедника «Ненецкий» Марина Самойлова. По ее словам заповедник в настоящее время ищет инвестиции для оборудования экологического маршрута «Босиком по тундре», и одной из основных проблем также являются логистика и доставка грузов. «Не хватает людей для того, чтобы сопровождать туристов. Единственная возможность увеличить посещаемость — это сотрудничество с местными туроператорами», — сказала Марина Самойлова. 

В Ненецком округе стартовала кампания по доставке детей, обучающихся в интернатах, к родителям в села округа и на места кочевья. До 25 мая авиаторы должны доставить школьников в район Нижней Пёши, Снопы, Омы, Шойны, Чижи, Вижаса и Неси. За неделю авиаторами на каникулы к семьям будут доставлены около 260 детей. Завершение кампании по доставке детей намечено на 29 мая. Как сообщает НАО24, порядка 12 родителей решили воспользоваться правом сопровождения детей к месту учебы и обратно за счет средств окружного бюджета.

С 25 мая в Нарьян-Маре введут запрет на выжигание сухой травы. Он будет действовать до конца лета. Как сообщает пресс-служба мэрии, руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности необходимо подготовить противопожарный инвентарь, технику и транспорт для ликвидации пожаров, а также произвести очистку закрепленных территорий от горючих отходов, мусора и сухой растительности. Директору МБУ «Чистый город» поручено обеспечить готовность пожарных водоемов, которые расположены в городе, обустроить места забора воды из открытых водоемов, организовать противопожарную опашку территории, а именно в микрорайоне Мирный.

«Управление городского хозяйства Нарьян-Мара» объявило торги на выполнение работ по устройству тротуаров. По улице Ленина,5 до улицы Первомайская,34 подрядчику предстоит провести планировку земляного полотна механизированным способом и устройство дорожных покрытий из сборных прямоугольных железобетонных плит. В районе дома № 43А по улице Ленина пройдут работы по устройству тротуара и пешеходного ограждения. Также пешеходные зоны появятся по улице Ленина, 50 до улицы Рыбников. На участке запланированы работы по планировке земляного полотна и устройству дорожных покрытий. На улице Ненецкой по четной стороне улицы от перекрестка Ненецкой с Выучейского до перекрестка Ненецкой и Оленной выложат брусчатку и установят металлическое ограждение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!