Новости 21.05.19

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и генеральный директор АО «Вертолеты России» Андрей Богинский заключили соглашение о сотрудничестве администрации НАО и акционерного общества. Речь идет о взаимодействии сторон в области поставок новой вертолетной техники российского производства. Регион намерен приобрести до 10 единиц вертолетной техники на выгодных для НАО условиях. Подписание соглашения состоялось сегодня в Москве, где глава региона находится в командировке и участвует в заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

На электронный аукцион по капремонту моста через реку Колва не вышел ни один подрядчик. Торги будут проведены повторно, об этом пишет нао24. Подрядчику, с которым будет заключен контракт, необходимо будет выполнить ремонт пролётного строения, опор, мостового полотна, заменить барьерные ограждения. Общая длина моста составляет 370 погонных метров. Вид покрытия — железобетонные плиты. Мост через Колву находится на участке автодороги Нарьян-Мар — Усинск «п. Харьягинский – граница округа». Он был построен в 1989 году. За 30 лет капитальный ремонт моста ни разу не проводился. В 2017 году дорожники отремонтировали проезжую часть объекта.

Объявлены торги на выполнение первого этапа работ по реконструкции улицы Авиаторов. Напомню, проведение работ запланировано от поворота дороги в районе дома № 12 по улице Авиаторов до её примыкания к асфальтобетонному покрытию по улице Российская. Проектом предусмотрено увеличение ширины проезжей части, реконструкция перекрестков и примыканий. Также в планах установка двух автобусных остановок с заездными карманами, тротуары. Окончание работ, согласно условиям контракта – не позднее 1 сентября 2020 года. Работы будут финансироваться из окружного и городского бюджетов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Стартовал прием заявок на участие в ежегодном туристическом слете «Дорогами отцов героев». Они  принимаются до 5 июня включительно. Каждая команда должна состоять из 8 человек не младше 18 лет. Обязательным условием для участников является постоянное пребывание всех членов команд на месте проведения Слета во время его проведения. Подробную информацию и программу слёта можно узнать по телефону 8 (81853) 2-11-65. Добавлю, что организацией и проведением ежегодного турслёта «Дорогами отцов героев» займётся «Клуб активного отдыха «Белый лис». Именно он стал победителем конкурса на предоставление грантов для социально ориентированных НКО.
  
Школа №5 закупила на средства нефтяной компании: интерактивную доску с проектором, многофункциональный лазерный принтер и проектор с экраном. По словам директора школы Натальи Чаловой, интерактивный комплекс поможет расширить возможности в подаче материала не только для учителей информатики, но и для преподавателей таких дисциплин, как география и биология. Использование на уроках технических новинок позволит перейти на новый уровень обучения, повысит не только качество образования, но и желание детей учиться. В настоящее время оборудование проходит апробацию, постепенно включается в учебный процесс.

1 июня в округе начнут работу 28 летних пришкольных площадках дневного пребывания детей.  - Работать они будут весь июнь в будние дни. В течение дня дети будут два раза питаться, - рассказала Лиана Храпова. Как пояснила заместитель руководителя профильного ведомства, летние площадки посетят 1755 несовершеннолетних, в том числе 610 детей в сельской местности. Сопровождением детей на летних пришкольных площадках будут заниматься вожатые, для них в Центре развития образования проходят курсы по соответствующей подготовке.

Детский сад в Харуте отремонтируют. Соответствующий электронный аукцион опубликован на официальном портале госзакупок. Подрядчику предстоит заменить кровлю, оконные и дверные проемы, отремонтировать чердачное помещение, фундамент, полы и стены. Кроме того, на объекте будет выполнен ремонт системы отопления, выгребной ямы, выполнены отделочные работы и устройство отмостки. Аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту здания Детского сада п. Харута состоится 10 июня, прием заявок от потенциальных заказчиков продлится до 7 июня. Согласно условиям, планируемые сроки проведения работ - с момента заключения контракта по 30 декабря 2019 года.

В Нарьян-Маре стартовали общегородские субботники по уборке мусора и благоустройству. Среди территориальных общественных самоуправлений первыми к наведению порядка на своих территориях приступили активисты ТОС «Молодежный». 25 мая в 12:00 на субботник соберутся активисты ТОС «НАШ ДОМ» для общей уборки от мусора на территории по улице Зеленая. ТОСы Малый Качгорт, Мирный, Сахалин, Старый аэропорт запланировали субботники на июнь после паводка.
  
К началу 2020 года в России будет запущена система, которая позволит Госавтоинспекции обнаруживать машины с одинаковыми номерами. Об этом рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников, сообщает ТАСС. «Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определенной марки с определенным номером,— пояснил господин Черников.— Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал». По его словам, база данных, позволяющая выявлять подобные случаи, уже существует, но она должна заработать «в полную силу». «Сотрудники ГИБДД смогут видеть такие машины с нелегальными номерами в онлайн-режиме»,— пояснил Михаил Черников.

В Нарьян-Маре общественники выдвинули предложения по борьбе с алкоголизацией населения. Одно из них – запрет продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года Как сообщила председатель Общественной палаты НАО Мария Крупенькина, от уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО поступило предложение на законодательном уровне закрепить проверку документов при покупке алкоголя в магазинах, чтобы каждый раз продавец был обязан проверять документы, а покупатель — их предоставить. Чтобы внести данные изменения, потребуется подготовить и направить эту инициативу в федеральный центр.

В Нарьян-Маре за год планируется снести 18 ветхих домов, два из них уже разобраны — по улицам Октябрьская, 1 и Рыбников, 8А. По информации администрации Нарьян-Мара, «Управление городского хозяйства» провело торги по сносу четырёх многоквартирных жилых домов с рекультивацией земельных участков. Это дома по улицам 2-й переулок, 4, Рыбацкий, 16, Рыбников, 8А и Совхозная, 5. Кроме этого специалисты учреждения готовят документацию для проведения электронных аукционов по девяти расселённым домам. Это дома по улицам Рыбников, 28, Совхозная, 12, Строительная, 6, Рабочая, 21В, Зеленая, 16, Октябрьская, дома 29, 22, Хатанзейского, 1А и 22. Всего Нарьян-Маре расселения ожидают 93 дома, признанные ветхими и аварийными.

Этим летом в Нарьян-Маре благоустроят две новые территории. В микрорайоне Мирный в районе дома №16 по переулку Рождественский компания «Строй-Гарант» обустроит спортивную площадку, на улице Смидовича, рядом с Центром занятости появится детская площадка. Эти работы выполнит компания «РИЦ». Работы по благоустройству должны быть завершены осенью текущего года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!