Новости 27.05.19

В НАО установлены границы лесопаркового зеленого пояса Нарьян-Мара . Проект соответствующего постановления администрации региона принят на очередном заседании. В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО объяснили, что границы лесопаркового зелёного пояса, согласно федеральному и окружному законодательству, должны быть установлены в течение 180 дней с момента его создания. В Нарьян-Маре «зелёный щит» города создан постановлением окружного Собрания в феврале этого года по рекомендации Рослесхоза РФ. Он занимает площадь 58,2 тысячи гектаров. В ведомстве добавили, что лесопарковый зелёный пояс представляет собой особую территорию с нормативным ограничением хозяйственной деятельности. Границы территорий при этом утверждены с учётом интересов землепользователей

Делегация НАО принимает участие в Конгрессе и Саммите коренных народов Баренцева региона. Мероприятия проходят в эти дни в городе Люкселе (Швеция). От Ненецкого автономного округа в мероприятиях  принимают участие 16 делегатов - представителей коренного населения округа. Для участия в Конгрессе на площадках соберутся представители коренных народов со всего Баренцева региона: вепсы из Республики Карелия, ненцы из Ненецкого автономного округа, а также саамы из всех четырех стран-участниц – Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Саммит коренных народов Баренцева региона пройдет 28 мая и станет вторым по счету. Цель проведения Саммита заключается в том, чтобы содействовать улучшению диалога между коренными народами Баренцева региона и федеральными властями, а также обмену знаниями и опытом, которые позволят обеспечить наиболее устойчивое развитие и существование коренных народов.
В НАО ищут подрядчика на содержание двух сельских дорог общей длиной более 40 км. Электронный аукцион объявлен  КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Как пояснили в учреждении, речь идёт об оказании услуг по содержанию автомобильных дорог Нижняя Пёша – Верхняя Пёша и Верхняя Пёша – Волоковая. Итоги аукциона подведут 14 июня. Подрядчику, с которым будет заключен контракт, предстоит содержать эти две сельские дороги с 1 июля 2019 года до 30 июня 2020 года. В частности, в техзадании указано, что организация должна будет обеспечить бесперебойное и безопасное движение участников дорожного движения, эксплуатационное состояние автомобильных дорог, а также снижение уровня ДТП с сопутствующими дорожными условиями.  Протяжённость автодороги Нижняя Пёша – Верхняя Пёша –  чуть больше 19 км, протяжённость автодороги Верхняя Пёша – Волоковая – 23 км. Обе дороги грунтовые. 
В минувшую субботу в микрорайонах города прошли мероприятия, посвященные Международному дню соседей. Инициаторы праздника – территориальные общественные самоуправления «Старый аэропорт» и «НАШ ДОМ». Более 40 жителей микрорайона «Старый аэропорт» встретились на празднике «День соседей».  В программе мероприятия были спортивные игры, совместное чаепитие, конкурсы детских рисунков и частушек о ТОСе. Кроме этого, жители микрорайона «Старый аэропорт» обсудили ближайшие мероприятия и задачи. Также в этот день праздник прошел во дворе дома по улице Зеленой. Активисты ТОС «НАШ ДОМ» подготовили развлекательную программу: игры, катание на лошадях и верблюде, угощения и чай. Напомню, впервые  День соседей в Нарьян-Маре отметили  в 2015 году в районе новостроек по улице Сущинского. Праздники проводятся  с целью познакомить и сплотить соседей.
Выпускники 11 классов приступили к сдаче ЕГЭ. В минувший понедельник они прошли итоговые испытания по литературе и географии. Сдавать литературу пришли 22 человека, а географию — 11, сообщает пресс-служба администрации округа . «Контрольно-измерительные материалы по литературе включают в себя 17 заданий. Они проверяют умение выпускников определять основные элементы содержания и художественной структуры изученных произведений, а также рассматривать конкретные литературные произведения во взаимосвязи с материалом курса. Установленный минимум на испытаниях по литературе составляет 32 балла. Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей и включает в с 34 задания, различающихся формой и уровнем сложности. Установленный минимальный балл на ЕГЭ — 37. Напомню, в среду, 29 мая, одиннадцатиклассников ждёт сдача обязательного ЕГЭ по математике базового и профильного уровня.
Автоматические системы контроля для грузовиков появятся в НАО к 2021 году. Их установят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в планах ведомства установка автоматической системы, состоящей из двух рамок массово-габаритного контроля. Сейчас проект находится на стадии разработки технического задания. Система контроля массы позволит лучше контролировать соблюдение правил по допустимым нагрузкам на дорожное покрытие. Она будет взвешивать автомобиль, определять регистрационный номер и в случае перевеса направлять штрафы владельцам транспорта, — пояснили специалисты профильного органа власти региона, добавив, что весь процесс будет проходить в автоматическом режимеПервую рамку планируется разместить рядом с постом ДПС в посёлке Харьягинский, вторую — в районе первого километра дороги Нарьян-Мар — Красное.
Прием заявок на окружной конкурс молодых семей НАО завершится 30 мая. Главная цель ежегодного конкурса - это повышение роли и престижа молодой семьи в обществе, формирование семейных ценностей и традиций. 1 июня, в День защиты детей, в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума молодые семейные пары вместе с детьми встретятся на одной сцене, чтобы продемонстрировать свои умения и таланты, поделиться секретами счастья и еще раз подчеркнуть значимость семейных ценностей в современном мире. Участниками конкурса могут стать молодые семьи, состоящие в официальном браке, в которых возраст родителей не превышает 35 лет. Они должны иметь детей в возрасте до 18 лет и регистрацию по месту жительства на территории Ненецкого округа.
В центре содействия семейному устройству «НАШ ДОМ» прошел день открытых дверей. В этом году мероприятие посвятили выбору будущей профессии.  Как сообщило руководство учреждения, день открытых дверей стал традиционным ежегодным мероприятием для Центра. В этом году он проходит в преддверии выпускных, поэтому темой была выбрана профориентация. В учреждении 9 воспитанников в этом году заканчивают 11 класс. Также есть выпускники-студенты, поэтому выбор будущей профессии для детей в эти дни особо актуален. На сегодняшний день в учреждении 66 воспитанников. 4 воспитанника на прошлой неделе ушли в семьи. Это, по мнению руководства, хороший показатель. Самому младшему ребёнку здесь 4 месяца. Проживают дети до совершеннолетия и иногда до 23 лет. Это единственное государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ненецком автономном округе.

1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!