Новости 13.05.19

На Печоре идет ледоход. Сейчас он развивается на различных участках. По данным, предоставленным объединенной гидрометеостанцией «Нарьян-Мар», река очистилась ото льда выше посёлка Троицко-Печорск в Республике Коми. Голова основного ледохода развивается в 725 км от Нарьян-Мара на участке посёлок Кырта – деревня Родионово. Ниже до посёлка Щельяюр – ледостав с закраинами. Голова местного ледохода находится в 325 км от Нарьян-Мара по Печоре на участке село Усть-Цильма – село Среднее Бугаево. Ниже села Окунев Нос наблюдаются подвижки льда. На Печоре от деревни Тошвиска до деревни Макарово наблюдаются ледостав, забереги, тёмные пятна и вода на льду. Ниже от Бондарки до Осколково снежура, закраины и тёмный лёд. Актуальную информацию по ледоходу можно узнать на сайте главного управления МЧС России по НАО.

«Нарьян-Мардорремстрой» завершает демонтаж моста через реку Куя. Эти работы начались накануне из-за превышения уровня воды в реке критической отметки. Как пишет нао24, в районе демонтажных работ будет организовано дежурство спасательных служб. Организацией доставки людей из посёлка Красное в Нарьян-Мар и обратно занимаются власти муниципалитета и Заполярного района. Как сообщалось ранее, демонтаж моста планировалось произвести 15 мая, его убирают каждый год в преддверии ледохода, чтобы пролётные строения не смыло водой. В прошлом году демонтаж моста был произведён 23 мая.

В Нарьян-Маре запретили выход и выезд на водоемы. Соответствующее постановление мэра города вступило в силу в понедельник 13 мая. В местах вероятного выезда и выхода на лед установлены предупреждающие аншлаги о запрете передвижения по льду. Отделу муниципального контроля совместно с Центром ГИМС поручено во время действия запрета проводить рейды на водных объектах.

Турслет «Дорогами отцов-героев» пройдет в регионе 15 и 16 июня. — В этом году он впервые будет проведён силами социально ориентированной некоммерческой организации, которая будет выбрана в рамках конкурса грантов, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, где прошло заседание оргкомитета по проведению спортивного мероприятия.  Заявки для участия в конкурсе для получения гранта на организацию и проведение турслёта «Дорогами отцов-героев» принимаются профильным ведомством с 7 по 16 мая включительно, в том числе в электронном виде. Подробную информацию и условия участия в конкурсе грантов можно получить по телефону 2-11-65. После определения организатора начнется приём заявок от команд-участников.


В России упростили правила получения детских пособий. Теперь заявления на пособия можно подавать в любом городе, а не только по месту постоянной регистрации, передает ТАСС. Закон об изменениях правил получения детских пособий на первого и второго ребенка вступил в силу 12 мая. Для подачи заявления на пособие не нужна и временная Прописка.

Первый чартер «Москва - Нарьян-Мар – Москва» запланирован на 1 июня. Рейсы будет выполнять компания «Комиавиатранс» в раз неделю по субботам  согласно условиям контракта в период с 1 июня по 31 августа. Вместимость воздушных судов при этом будет составлять не менее 50 мест, а время перелета из Москвы в Нарьян-Мар и обратно не более 5 часов. Норма бесплатного провоза багажа на одного человека составит не менее 23 кг, ручной клади – не менее 10. Максимальная стоимость билета для взрослого – 9 тысяч рублей, для детей от 2 до 12 лет – 4500 рублей.

До конца года НКЭС завершит строительство наземного канала связи Ома – Нижняя Пеша. Об этом в интервью НАО24 сообщил директор государственного унитарного предприятия Владислав Песков. - Канал наземной связи пройдёт через Ому, Снопу, затем будет промежуточная станция в тундре и - Нижняя Пёша. Сейчас в этом селе работает канал шириной всего в 4 мегабита. После того, как завершим эту работу это уже будет 30 мегабит, то есть, произойдёт увеличение почти в 10 раз, отметил Владислав Песков. Он также отметил, что основная задача предприятия в настоящее время – загрузка межрегиональной оптоволоконной линии Мезень – Несь, протяжённостью 117 километров.

Образцовый детский танцевальный коллектив "Морошки" стал Лауреатом I степени XVII международного конкурса- фестиваля народно-художественного творчества" "Славянские встречи" в Минске.За высокий уровень исполнительского мастерства коллектив получил специальный приз и сертификат на 20 тысяч рублей. По словам руководителя коллектива Надежды Хиры, конкурс был очень сложный. Соперники достойные, более 90 интересных номеров. Поэтому достижения ребят дорогого стоят. Кроме того, " морошек" пригласили принять участие в Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Голоса Победы. Ленинград» весной следующего года. 

В Нарьян-Маре прошел первый армфайт. Он был посвящён 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Двенадцать сильнейших спортсменов Нарьян-Мара и п.Красное провели 70 поединков. В итоге получилось три ничьих и в трёх парах выявлены явные фавориты. Это Пуляев Владимир, Железков Андрей и Мишарин Игорь. 

Минтруд не исключает в будущем возможность выдачи сертификата материнского капитала в электронном виде, заявил РИА Новости министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. " По идее в бумажном виде он может быть не нужным, так как есть регистровые записи", - сказал Топилин, отвечая на вопрос, можно ли в будущем отменить выдачу бумажных сертификатов по аналогии со СНИЛС. Традиционное страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в России больше выдаваться и обмениваться не будет, вся информация о застрахованном лице теперь будет храниться в электронном виде.

Жильцам многоквартирного дома № 10 по улице Сущинского в Нарьян-Маре вернули 1 млн рублей переплаты за коммунальные платежи. Как пишет нао24, корректировка платежей за отопление и содержание многоквартирного дома была произведена по предписанию Госстройжилнадзора НАО, выданному в апреле текущего года. Проверка ведомства выявила нарушения в расчётах «Ненецкой управляющей компании ».В жилищной инспекции отметили, что перерасчёт коснулся всех квартир первых трёх секций многоквартирного дома, введённых в эксплуатацию. Средний размер перерасчёта с декабря 2018 года по март 2019-го на квартиру составил более 11 тыс. рублей.В ближайшее время сотрудники Инспекции проведут контрольную проверку на предмет правильности произведённого перерасчёта и полноты исполнения предписания.

Продолжается приём заявок на Региональный этап Всероссийского конкурса "Семья года" 2019. Он проводится с целью пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.
Региональный этап конкурса проводится по номинациям:  «Многодетная семья»; «Молодая семья»; «Сельская семья»;  «Золотая семья»; «Семья – хранитель традиций».
Для того чтобы принять участие в Региональном этапе Конкурса необходимо собрать и отправить в адрес организатора пакет документов срок до 17 мая
. Подробнее о конкурсе можно узнать по телефону 4-51-51.

Команда «Труд» из Ненецкого округа одержала первую победу в играх ночной хоккейной лиги. Заключительный тур VIII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд проходит на ледовых аренах Олимпийского парка в Сочи. В нём принимают участие 165 команд. Как пишет нао24, накануне хоккеисты из округа сыграли свой первый матч. Соперником окружных спортсменов стала команда из Пензы. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «Труда». — Мы играем в дивизионе 18+, в составе которого 19 команд, команды поделены на 6 групп, — пояснили хоккеисты из НАО.
  
Доля сельского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, к 2024 году должна вырасти почти до 91 процента, а городского - до 99 процентов. Такие показатели заложены в федеральном проекте "Чистая вода", он входит в нацпроект "Экология" и рассчитан до 2024 г. Однако, как пишет Российская газета, пока до этих показателей далеко. "В ходе разработки проекта выяснилось, что, по статистике, в ряде регионов качество питьевой воды удовлетворительное, а по факту люди недовольны. Поэтому важно проверить все данные", - заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. В этом году регионы проводят оценку состояния систем централизованного водоснабжения, по результатам будет сформирован список объектов, нуждающихся в ремонте в первую очередь.

10-летняя певица из Ненецкого округа Люция Ардеева приняла участие в съёмках клипа Росгвардии в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Девочка исполнила патриотическую песню «Красно солнышко», написанную Игорем Шафераном на музыку Павла Аедоницкого. Клип снят на фоне танка, который установлен в рабочем посёлке Искателей. В 2019 году Люция представляет наш регион на смотре-конкурсе самодеятельного художественного творчества войск национальной гвардии Российской Федерации «Солдаты антитеррора».

Беспилотные летательные аппараты смогут летать только до высоты 150 метров и только в пределах визуальной видимости внешнего пилота. Об этом пишет Российская газета. В данный момент, для того, чтобы запускать беспилотники по всем правилам, нужно соблюсти массу формальностей. Прежде всего, за пять суток до предполагаемого запуска беспилотника запросить разрешение в одном из зональных центров по организации воздушного движения с указанием места и времени полета, за сутки отправить план полета. Перед полетом подтвердить его, а после отчитаться о завершении полета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!