Новости 29.05.19

Дата Прямой линии президента РФ Владимира Путина с россиянами определена, ведется ее подготовка. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Прямая линия - ежегодная сессия общения президента с гражданами страны в прямом телеэфире. Во время нее Путин в режиме видеомоста отвечает на наиболее актуальные вопросы. Как правило, такое общение продолжается несколько часов, а по итогам Путин издает перечень поручений. Напомню, последняя Прямая линия состоялась 7 июня 2018 года.

Ненецкий округ получит федеральные средства на поддержку фермеров. В течение трёх лет на эти цели будет выделено около 24 млн рублей, в том числе средства окружного бюджета – 2,4 млн рублей. Как сообщает НАО24, на прошлой неделе администрация региона и Минсельхоз заключили соглашение. Подписанный документ предусматривает предоставление целевых средств из федерального бюджета окружному. Общий объём бюджетных ассигнований составляет в 2019 году —  около 9 млн рублей, в 2020 году — около 7 млн рублей, в 2021 году — около 8,5 млн рублей. Выделяемые средства будут направлены на грантовую поддержку фермеров «Агростартап», которая осуществляется с 2019 года.

В Нарьян-Маре студенты демонстрируют свои знания по стандартам WorldSkills Russia. Площадкой для экзамена стал социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского. Ребята сдавали демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в начальных классах». В нём приняли участие 18 студентов выпускного курса. Как уточнила куратор проекта Лариса Авачева задания для студентов формируются исходя из требований международных стандартов союза. Особенностью экзамена является то, что он моделирует условия приближённые к реальным, производственным условиям. В нашем случае это школа, класс, где студент выступает в качестве учителя и обучает учащихся.

Ученые назвали самых счастливых людей в обществе. Это незамужние и бездетные женщины, заявил ученый-бихевиорист, профессор Лондонской школы экономики и политических наук Пол Долан. Такой вывод он сделал на основе данных американского социального опроса, пишет The Guardian. Выяснилось, что незамужние женщины чувствуют себя более счастливыми. А вот дамы в браке чаще всего говорили, что счастливы только, если рядом находился супруг. Если же они отвечали на вопросы в одиночку, то в основном жаловались на бытовые проблемы и сложности в отношениях.
  
Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил поправки в законы о СМИ и "О связи", согласно которым в перечень обязательных общедоступных телеканалов включат муниципальные обязательные общедоступные телеканалы. Ранее закон одобрила Госдума. За таким каналом будет закреплена 22 кнопка в сетке вещания, в каждом муниципалитете такой канал будет свой. При этом 75% эфира должен составлять национальный контент, не менее 20% от общего времени вещания должны будут занимать программы, освещающие вопросы местного значения.

Жителям НАО окажут помощь в покупке оборудования для просмотра бесплатных федеральных телеканалов через спутниковую связь. По словам вице-губернатора Ивана Болтенкова, регион полностью готов к переходу на цифровое ТВ. Жители сельских населенных пунктов имеют возможность приобрести необходимые цифровые приставки в отделениях почты России. Вне зоны охвата наземным эфирным цифровым вещанием сегодня находятся 14 населенных пунктов региона. Они смогут смотреть 20 бесплатных федеральных телеканалов только посредством спутниковой связи. При этом покупка оборудования потребуется только в 35 домохозяйствах.

Муниципальное  Бюджетное Учреждение «Чистый город» напоминает, что жителям частного сектора необходимо заключить договор на вывоз бытового мусора. Тариф на вывоз ТБО для населения, проживающего в частных домах, составляет 153,95 рублей с человека. Сумма платежа зависит от количества людей, проживающих в доме. По данным  предприятия, на сегодня договоры на вывоз ТБО заключили 377 домохозяйств. При этом в Нарьян-Маре расположены порядка 950 частных строений. Заключить договор на вывоз мусора можно в офисе МБУ «Чистый город» по улице Смидовича, 32 по будням. По вопросам оформления договоров звонить по телефону: 4-00-53.

Неофициальный блог Ненецкого автономного округа «ЧУМотека» стал победителем регионального этапа VIII конкурса представителей медиасферы «Вместе в цифровое будущее». Это творческие состязание проводит «Ростелеком» в партнёрстве с компанией Ericsson. Как рассказала автор блога Ирина Коткина, она участвует в этом конкурсе уже третий раз. До этого дважды выходила в финал и один раз становилась победителем специальной номинации. Тогда блогер выиграла поездку в Швецию и посетила штаб-квартиру компании Ericsson. Напомню, финал VIII конкурса представителей медиасферы «Вместе в цифровое будущее» состоится с 17 по 19 июня в Москве
  
ГИБДД предлагает  повысить размер штрафов за каждое повторное нарушение правил дорожного движения, зафиксированное камерами фотофиксации. Об этом сообщил замглавы ГИБДД Александр Быков. Он пояснил, что сейчас многие водители воспринимают такие штрафы как плату за проезд, при этом ежегодно число нарушений ПДД, зарегистрированных фотофиксацией, растет на 10%. "Это говорит о том, что санкция на сегодняшний день свою профилактическую роль не реализует. Основная цель административного наказания не достигается.

Выпускники школ ненецкого округа сдали ЕГЭ по математике. Это первый обязательный экзамен в 2019 году. 143 школьника выбрали по этой дисциплине профильный уровень, ещё 171 — базовый. Основной период государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования стартовал в НАО 27 мая и продлится до 1 июля. Всего в региональной базе данных зарегистрировано на основной период 322 участника ГИА, из них 7 — учащиеся учреждений профобразования, 8 — выпускники прошлых лет

В Ненецком округе продолжается сотрудничество с Университетской больницей северной Норвегии, которое проходит в рамках проекта «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере», и реализуется с 2017 года. С помощью видеоконференцсвязи стороны подвели промежуточные итоги проекта и наметили планы на оставшийся период. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В ходе проекта окружные специалисты во взаимодействии с норвежскими коллегами изучают передовой международный опыт внедрения технологий электронного здравоохранения. В частности, телемедицины.   В 2018 году в рамках проекта специалисты из НАО изучили норвежский опыт, посетили архипелаг Шпицберген. Там они познакомились с особенностями медицинского обслуживания населения на севере Норвегии

Центр занятости населения НАО предлагает субъектам малого и среднего предпринимательства сотрудничество при трудоустройстве подростков в период летних каникул. Предприниматели, которые хотят создать временные рабочие места для подростков могут обратиться в Центр занятости населения по телефонам: 4-50-08 и 4-05-56. Отмечу, работодатель может заключить трудовой договор с подростком на срок не более 1 месяца. Субъектам МСП возместят понесенные расходы в размере 0,7 ставки на заработную плату сотрудника, неиспользованный отпуск при увольнении, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!