Новости 30.05.19

Глава Центробанка Эльвира Набиулина анонсировала снижение ставок по кредитам. Об этом председатель Банка России заявила, выступая перед депутатами в Госдуме с отчетом. - Мы считаем совершенно реальным достижение уровня ставок по ипотеке до 8% в срок, определенный указом президента, - сказала глава регулятора. Основным фактором снижения ставок по ипотечным кредитам является снижение инфляции. Большую часть года ставки по кредитам в целом шли на убыль - до того, как начали расти инфляционные риски и Банк России повысил ключевую ставку.- Сейчас мы ожидаем, что ставки вновь начнут уменьшаться на базе снижения инфляции, - отметила Набиуллина. 

1 июня в регионе стартует повторный конкурс грантов губернатора НАО.  Губернаторский грант рассчитан как на окружных предпринимателей, так и на представителей бизнеса других регионов, готовых инвестировать на территории округа. Это могут быть инвестиционные проекты по открытию нового производства, в том числе по переработке продукции, проекты в сфере туризма. К участию в конкурсе допускаются только крупные бизнес-проекты, стоимостью от 50 млн рублей. Сумма гранта в случае победы в конкурсе составит 10 млн рублей. Всего в 2019 году окружным бюджетом на поддержку крупных предпринимательских инициатив предусмотрено финансирование в размере 30 млн рублей.

В Каратайке к 2020 году планируют построить пришкольный интернат на 80 мест. Подрядчик, с которым по итогам торгов будет заключен контракт, должен будет выполнить работы не позднее 30 октября 2020 года. Согласно техническому заданию, необходимо построить двухэтажное здание пришкольного интерната на 80 мест, а также одноэтажное здание гаража. Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 366 млн рублей. Средства предусмотрены в окружном бюджете.

В селе Ома прошел турнир по футболу среди дворовых команд. Как сообщили в окружном отделении Общероссийского народного фронта, на уличной спортивной площадке национального села сыграли три дворовые команды – «Полярные волки», «Спартак-Ома» и «Восход». Это стало первым уличным спортивным мероприятием в селе в наступающем летнем сезоне. По итогам сыгранных матчей был определён победитель. Им стала команда «Полярные волки». Нападающий этой команды Алексей Латышев был признан лучшим игроком турнира. Все участники соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками. 

С 1 июня меняется форма налоговых уведомлений, которые получают граждане для последующей оплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы, уточняют в Федеральной налоговой службе. Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте. Граждане, которые пользуются электронными сервисами налоговой, увидят платежки в своих личных кабинетах на официальном сайте ФНС, когда налоговики начнут кампанию по рассылке уведомлений.

В Ненецком округе за 4 месяца 2019 г добыто более 4 млн тонн нефти, при этом годовой план добычи составляет 13,5 млн тонн об этом сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Таким образом, накопленная добыча нефти на территории округа с начала разработки составляет более 266 млн тонн. На сегодняшний день в округе работает 13 нефтедобывающих организаций, которые ведут разработку 48 месторождений. Основной объём добычи в этом году обеспечили ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН-Северная нефть», ООО «СК «Русвьетпетро», ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и ООО «Башнефть-Полюс».

Реконструкция дороги Нарьян-Мар поселок Искателей начнется в июне. В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» подвели итоги торгов. В срок была подана одна заявка от ООО «СМК-строй», которая признана соответствующей требованиям. Контракт с московской компанией будет заключен 7 июня. В этот же день подрядчик сможет приступить к работам. Согласно условиям контракта, реконструкция должна быть завершена до 20 декабря 2020 года. За это время планируется расширить проезжую часть — провести устройство дополнительной дорожной полосы. Кроме того, будет создано современное освещение, обустроены велосипедные дорожки, съезды, а также зоны общего пользования.

С 1 по 28 июня на базе средней школы № 4  будет работать летняя многопрофильная смена «Одарённые дети Арктики». Её работу организовал Ненецкий региональный центр развития образования при поддержке недропользователей. Сообщает НАО24.  Цель этого проекта – создание условий для всестороннего развития детей путём вовлечения их в интеллектуальную, познавательную и проектную деятельность.   Участники многопрофильной смены – ребята в возрасте 13–15 лет. Это победители муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников и лауреаты различных интеллектуальной конкурсов.   Также в рамках проекта с пользой проведут летние каникулы 24 ученика 7–8 классов. Им будет предоставлена возможность углублённо заняться изучением математики, физики и филологии.
  
В российский бюджет на 2019 год может быть заложено дополнительно около четырех миллиардов рублей для софинансирования региональной социальной доплаты к пенсии. Такие поправки в закон о бюджете предлагает правительство России. Как следует из пояснительной записки к внесенному в Госдуму проекту поправок, предлагается увеличить финансирование госпрограммы «Социальная поддержка граждан» до 1,38 триллиона рублей. Также предлагается увеличить выплаты пособий детям погибших сотрудников МВД, в том числе на летний оздоровительный отдых. На эти цели могут дополнительно направить 362 миллиона рублей. Могут быть увеличены расходы и на другие статьи.

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО объявил о приёме документов от абитуриентов на заключение договоров о целевом обучении с медицинскими организациями округа.  Участвовать в отборе на целевой приём могут жители региона, фактически проживающие в округе и не имеющие высшего профессионального образования. Зачисление в вуз будет осуществляться по результатам ЕГЭ - на конкурсной основе среди лиц, заключивших договоры о целевом обучении и размещаться на сайте образовательного учреждения 29 июля текущего года.

С 3 по 4 июня в НАО пройдут дни инноваций. 3 июня состоится стратегическая сессия территориального инновационного кластера информационных технологий НАО. В  ее программе выступление профильных департаментов Ненецкого округа с докладами, обсуждение возможностей участия кластера информационных технологий в реализации  в проекта «Цифровая экономика», выступление руководителя Центра кластерного развития Томской области на тему «Успешный опыт создания ИТ-кластера и основные направления работы». Стратегическая сессия пройдет с 15:00 до 18:00 во Дворце культуры «Арктика». 

Открыт прием заявок на участие в ежегодном туристическом слёте «Дорогами отцов героев». Желающим принять участие необходимо подать заявки до 5 июня. по электронной почте tursletnao@mail.ru, а также во время заседания судейской коллегии, которое состоится в Региональном Центре молодёжной политики НАО 7 июня в 18.00.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!